Михаил Николаевич Муравьёв — видный государственный деятель XIX века

9
Ровно 150 лет назад ушел из жизни граф Михаил Николаевич Муравьёв (Муравьёв-Виленский) — видный российский государственный, общественный и военный деятель эпохи правления Николая I и Александра II. Годы жизни: 1 (12) октября 1796 года — 31 августа (12 сентября) 1866. Графский титул и двойная фамилия Муравьёв-Виленский были пожалованы ему в 1865 году в знак признания его заслуг на службе Отечеству.

Михаил Николаевич Муравьёв-Виленский являлся основателем домашнего общества математиков с учебными курсами (1810 год), вице-председателем Императорского Русского географического общества (1850-1857 годы), членом Петербургской академии наук (1857 год). Был участников Отечественной войны 1812 года и Войны шестой коалиции (1813-1814 годы), генералом от инфантерии (1856 год). Гражданская его служба отмечена следующими вехами: Гродненский гражданский губернатор (1831-1835 годы), курский гражданский и военный губернатор (1835-1839 годы), член Государственного совета (1850), министр государственных имуществ (1857-1862 годы). Гродненский минский и виленский генерал-губернатор (1863-1865 годы). Кавалер многих орденов и наград Российской империи, в том числе высшей награды — ордена Андрея Первозванного.



Прославился как руководитель подавления восстания в Северо-Западном крае, прежде всего восстания 1863 года, известного также как Январское восстание. Январское восстание — это шляхетское восстание на территории Царства Польского, Северо-Западного края и Волыни с целью восстановления Речи Посполитой в восточных границах 1772 года, восстание провалилось. При этом либеральными и народническими кругами внутри империи Михаил Николаевич Муравьёв был прозван «Муравьёвым-вешателем». Действительно, в борьбе с участниками восстания Муравьёв прибегал к мерам устрашения — организация публичных казней, которым, однако, подвергались только непосредственные и непримиримые участники восстания, которые были виновны в убийствах. Казни осуществлялись лишь после проведения тщательных разбирательств.

Всего за годы правления Муравьёва было казнено 128 участников восстания, еще от 8,2 до 12,5 тыс. человек были отправлены в ссылку, а также каторгу или арестантские роты. Главным образом это были непосредственные участники вооруженного восстания: представители шляхты и католические священники, доля католиков среди репрессированных составляла более 95%, что полностью соответствовало общей пропорции среди всех восставших. При этом из примерно 77 тысяч участников восстания к уголовной ответственности было привлечено всего 16%, остальные же просто смогли вернуться домой, не понеся никакого наказания.


Михаил Николаевич Муравьёв — видный государственный деятель XIX века


Михаил Николаевич Муравьёв-Виленский родился в дворянской семье. Он происходит из дворянского рода Муравьёвых, который был известен с начала XV века. Информация о месте рождения разнится. По одним источникам он родился в Москве, по другим в имении Сырец, расположенном в Санкт-Петербургской губернии. Его отцом был общественный деятель Николай Николаевич Муравьёв, основатель школы колонновожатых, выпускниками которой были офицеры Генерального штаба, матерью — Александра Михайловна Мордвинова. Три его родных брата также стали известными личностями, оставившими след в российской истории.

В детстве Михаил Муравьёв получил хорошее домашнее образование. В 1810 году он поступил в Московский университет на физико-математический факультет, на котором в возрасте 14 лет при помощи своего отца основал «Московское общество математиков». Основной целью данного общества было распространение в России математических знаний путем бесплатных публичных лекций по математике, а также военным наукам. При этом сам Михаил читал лекции по начертательной и аналитической геометрии, которые не преподавались в университете. 23 декабря 1811 года поступил в школу колонновожатых (в школах колонновожатых в Москве и Санкт-Петербурге готовили юнкеров, будущих офицеров Генерального штаба), блестяще сдав экзамен по математике.

27 декабря 1811 года был произведен в прапорщики свиты его императорского величества по квартирмейстерской части. В апреле 1812 года отправился в Вильну в 1-ю Западную армию, которой командовал Барклай-де-Толли. С августа 1812 года находился в распоряжении начальника штаба Западной армии графа Леонтия Беннигсена. В возрасте 16 лет принял участие в Бородинской битве. В ходе сражения на батарее Николая Раевского был тяжело ранен в ногу пушечным ядром и едва не погиб. Был эвакуирован в Нижний Новгород, где благодаря заботам своего отца и доктора Мудрова довольно скоро смог поправиться, но всю оставшуюся жизнь вынужден был ходить с тростью. За бой на батарее Раевского Михаил Муравьёв был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом.

После выздоровления в начале 1813 года Михаил Муравьёв был снова направлен в русскую армию, которая в этот момент уже находилась за границей. Стал участником битвы под Дрезденом при начальнике Главного Штаба, 16 марта (28 по новому стилю) 1813 года был произведен в подпоручики. В 1814 году в связи с состоянием здоровья вернулся в Петербург, где в августе того же года был назначен в гвардейский Генеральный штаб. Написал прошение об отставке, которое не было принято императором. Поэтому немного поправив здоровье, снова вернулся на армейскую службу.


Бой за батарею Раевского


В 1814-1815 годах с особыми поручениями дважды направлялся на Кавказ. С 1815 года возвращается к преподавательской деятельности в школе колонновожатых, которой руководил его отец. В марте 1816 года был произведен в поручики, а в конце ноября 1817 года в штабс-капитаны. Как и многие офицеры, принявшие участие в заграничном походе русской армии, он поддался революционной деятельности. Являлся членом различных тайных обществ: «Священная артель» (1814), «Союз спасения» (1817), «Союз благоденствия», был членом Коренного совета, одним из авторов его устава, участником Московского съезда 1821 года. Однако после выступления лейб-гвардии Семеновского полка в 1820 году Михаил Муравьёв постепенно отошел от революционной деятельности, а вот его родной брат Александр Николаевич Муравьёв стал участником восстания декабристов.

В 1820 году Михаил Муравьёв был произведен в капитаны, позднее в подполковники и попал в свиту императора по квартирмейстерской части. В скором времени он вышел в отставку по состоянию здоровья, после чего поселился в имениях Лузинцы и Хорошково Смоленской губернии, где стал вести помещичью жизнь. Во время двухлетнего голода сумел организовать у себя мирскую столовую, которая обеспечивала пищей до 150 крестьян каждый день. Также он побудил дворянство обратиться к графу Кочубею министру внутренних дел с просьбой об оказании помощи местным крестьянам.

В январе 1826 года новоиспеченный помещик был арестован по делу декабристов и даже заключен в Петропавловскую крепость, но довольно быстро был освобожден с оправдательным аттестатом по личному распоряжению императора Николая I. В июле того же года был зачислен на государственную службу и вновь определен в армию. В 1827 года представил Николаю I записку об улучшении местных судебных и административных учреждений и ликвидации в них всех форм взяточничества в них, после этого был переведен на службу в Министерство внутренних дел.

С 1827 года начинается его период длительной государственной службы на различных должностях. 12 июня 1827 года Муравьёв был назначен витебским вице-губернатором и коллежским советником. 15 сентября следующего года стал могилевским губернатором, при этом был повышен до чина статского советника. В эти годы он выступал против обилия антироссийского и пропольски настроенного элемента в государственной администрации на всех уровнях, зарекомендовав себя, как ярый противник поляков и католичества. При этом на сложившуюся ситуацию он постарался повлиять не с помощью увольнений, а реформированием системы обучения и подготовки будущих чиновников. В 1830 году подготовил и отослал записку, в которой обосновывал необходимость распространения российской системы образования во всех учебных заведениях Северо-Западного края. По его непосредственному представлению в январе 1831 года вышел императорский указ, который отменил Литовский статут, закрыл Главный трибунал и подчинил всех жителей края общеимперскому законодательству. В судопроизводстве вместо польского языка был введен русский язык.

В январе 1830 года был повышен до чина действительного статского советника. Во время восстания 1830-1831 годов был генерал-полицмейстером и генерал-квартирмейстером при главнокомандующем Резервной армией графом П. А. Толстым, принимал непосредственное участие в разгроме повстанческого движения на территории Виленской, Витебской и Минской губерний. В этот период он занимался организацией гражданского управления на белорусских землях и ведением следственных дел над польскими повстанцами. 9 августа 1831 года Михаил Муравьёв был назначен гродненским гражданским губернатором, а в декабре того же года произведен в генерал-майоры. Будучи гродненским губернатором, Муравьёв снискал себе репутацию бескомпромиссного истребителя крамолы, «истинно русского человека», а также чрезвычайно строгого администратора. В этот период он приложил максимальное количество усилий для ликвидации последствий восстания 1830-1831 годов, а также для русификации управляемой губернии.




Указом императора Николая I от 12 января 1835 года Михаил Муравьёв был назначен военным губернатором города Курска, а также курским гражданским губернатором. На этом посту он проработал вплоть до 1839 года. Сергей Ананьев исследователь политической биографии Муравьёва-Виленского позднее напишет, что основным достижением Муравьёва во время нахождения на посту курского губернатора необходимо считать усиление ревизионного контроля в губернии и налаживание административной сферы. Находясь в Курске, Муравьёв сумел зарекомендовать себя в роли непримиримого борца с лихоимством и недоимками.

С 1839 года начался министерский период службы Михаила Муравьёва. Будущий граф 12 мая 1839 года был назначен директором Департамента податей и сборов. 9 августа 1842 года он стал сенатором, получил чин тайного советника. Со 2 октября того же года — управляющий Межевым корпусом на правах главного директора, а также попечитель Константиновского межевого института. 21 мая 1849 года ему было присвоено звание генерал-лейтенанта. 1 января 1850 года — член Государственного совета. 28 августа 1856 года Муравьёву было присвоено звание генерала от инфантерии. В том же году Михаил Муравьёв был назначен председателем Департамента уделов Министерства двора и уделов, 17 апреля 1857 года стал министром государственных имуществ. Работая на этих должностях, он совершал многочисленные экспертно-ревизионные поездки, в которых характеризовался знавшими его людьми принципиальным, жестким и неподкупным чиновником.

После совершения ревизионных поездок он решил приступить к разработке вопроса об отмене в стране крепостного права. Как результат, в конце 1857 года Муравьёв подал в Секретный комитет по крестьянскому делу подготовленную им записку под названием «Замечания о порядке освобождения крестьян». Михаил Муравьёв выступал за постепенное изменение аграрного строя в стране, так, чтобы оно не встретило бы резкого сопротивления на всех уровнях. Позднее он стал противником официально принятого в России проекта отмены крепостного права. Подготовленный им проект отличался от проекта, который лично поддержал император Александр II. Это стало причиной роста напряженности между ними, в конечном итоге Александр II по существу обвинил своего министра в скрытном противодействии проводимой в России политике по крестьянскому вопросу. 1 января 1862 года Муравьев оставил пост министра государственных имуществ, а 29 ноября того же года — должность председателя Департамента уделов. В связи со слабым здоровьем в достаточно почтенном возрасте, на тот момент ему уже было 66 лет, он наконец-то вышел отставку, планируя теперь провести остаток своих дней в тишине и спокойствии размеренной жизни в имении.

Однако планам Михаила Муравьёва о спокойной старости не суждено было сбыться. В 1863 году на Северо-Западный край перекинулось Январское восстание, которое началось в Царстве Польском. По официальной терминологии законодательства Российской империи восстание в Царстве Польском трактовалось, как мятеж. По мере того как ситуация в Северо-Западном крае становилась все более напряженной, канцлер Горчяков настоятельно рекомендовал российскому императору заменить на посту генерал-губернатора края бездеятельного Владимира Назимова на проверенного временем и имеющего опыт работы в крае Михаила Муравьёва. В итоге царь лично принял Муравьёва у себя, а уже 1 мая 1863 года тот стал виленским, гродненским и минским генерал-губернатором и по совместительству командующим всеми войсками Виленского военного округа. Он обладал полномочиями командира отдельного корпуса в военное время, а также являлся главным начальником Могилевской и Витебской губерний. Позднее гродненский историк Орловский напишет, что невзирая на почтенный возраст (66 лет), Муравьёв работал до 18 часов в день, начиная принимать доклады уже в 5 часов утра. Не выходя из своего кабинета, Михаил Муравьёв управлял теперь 6 губерниями.


Январское восстание 1863 года


После прибытия в Северо-Западный край Муравьёвым был предпринят ряд последовательных и довольно результативных мер, направленных на прекращение восстания. Его подход к решению проблемы заключался в убежденности в том, что чем жестче он примется за подавление восстания, тем с меньшим числом жертв и скорее сможет его подавить. Одним из первых предложенных им мероприятий стало обложение высокими военными налогами имений местных польских помещиков. Обоснованием высоких налогов стала мысль о том, что раз поляки обладают деньгами на проведение восстания, то они должны предоставить деньги и на его усмирение. При этом имения польских помещиков, которые были замечены в том, что активно поддерживали восставших, отбирались у них в пользу государства. В результате только этих своих действий Михаил Муравьёв сумел лишить восставших дополнительной финансовой поддержки. В ходе проведенных военных операций войска, подчиненные генерал-губернатору, сумели локализовать партизанские отряды в крае, вынудив их сдаться властям.

Подавление Январского восстания не стало окончанием деятельности Михаила Муравьёва в Северо-Западном крае. Будучи достаточно опытным государственным деятелем, он отлично понимал, что для предотвращения подобных восстаний в дальнейшем нужно коренным образом менять жизнь в крае, вернуть его, как говорил сам генерал-губернатор, на «древнерусский» путь. Обладая на этот раз очень широкими полномочиями, Муравьёв начал реализовывать в крае многое из того, что им было задумано еще в 1831 году. Он последовательно проводил в крае политику основательной русификации, которая по терминологии и представлениям того времени никак не противопоставлялась местной белорусской культуре, напротив, включая ее в себя, как одну из составных частей. Генерал-губернатор относился к белорусам в соответствии с господствующей на тот момент времени концепцией трех ветвей русского народа и энергичным образом поддерживал эмансипацию белорусов от польского культурного доминирования. В конечном итоге благодаря всей своей деятельности и проведению ряда коренных и результативных реформ Михаил Муравьёв смог положить конец польско-католическому доминированию в социально-экономической, общественной и культурно-образовательной сфере над православным белорусским крестьянским большинством Северо-Западного края.

Резиденцией Михаила Муравьёва в Вильне являлся генерал-губернаторский дворец, который оставался его домом вплоть увольнения с должности. Это произошло по его личной просьбе. 17 апреля 1865 года в знак признания его заслуг на посту генерал-губернатора ему был пожалован титул графа с правом написания двойной фамилии Муравьёв-Виленский. При этом императором ему было предоставлено право самому выбрать своего преемника. Так на посту губернатора Северо-Западного края оказался Константин Петрович Кауфман, который позднее прославится в качестве героя Туркестана.

В апреле 1866 года Михаила Муравьёва-Виленский был назначен председателем Верховной комиссии по делу о покушении на жизнь императора Дмитрием Каракозовым. Однако до казни обвиняемого он не дожил, скончавшись 31 августа (12 сентября по новому стилю) 1866 года в Санкт-Петербурге, где и был похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. На его похоронах стоял в почетном карауле Пермский пехотный полк, над которым шефствовал граф Муравьёв. Принял участие в прощальной церемонии и российский император Александр II, который проводил своего подданного в последний путь.


Памятник графу М. Муравьеву-Виленскому, установленный в Вильно в 1898 году


По материалам из открытых источников
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    12 сентября 2016 07:05
    При этом либеральными и народническими кругами внутри империи Михаил Николаевич Муравьёв был прозван «Муравёевым-вешателем»

    С бабами по-бабски, с гадами по-гадски.
  2. 0
    12 сентября 2016 08:06
    Почему бы не вернуть традицию,давать вторую фамилию,отличившимся в сражении,напр.Хохлов-Дебальцевский.
  3. +4
    12 сентября 2016 08:08
    Статья понравилась.При подавлении мятежа Муравьев создал так называемые " летучие отряды "- отряды легкой конницы,где заместителями этих отрядов были жандармские офицеры.Отряды очень эффективно уничтожали мятежников.
    М.Н.Муравьев с уважением относился к Православной церкви,в мятежном крае по его приказу открывались церкви,церковные школы,сократил число католических монастырей,которые были рассадниками смуты.
  4. +3
    12 сентября 2016 08:17
    Его мамой была МОРДВИНОВА! Ещё один с "финскими" корнями! И на лицо типично наш Поволжский мужик. fellow
    1. +1
      12 сентября 2016 11:06
      Если верить Википедии, предок Мордвиновых попал в Россию из мордвы в середине XVI века, т.е. жил примерно за 300 лет до времени жизни Муравьёва-Виленского. А теперь, не вдаваясь в генеалогические изыскания, приблизительно прикинем, сколько предков жило у среднестатистического человека 300 лет назад. Если одно поколение примерно 25 лет, то за столетие наберётся 16 прапрадедов и прапрабабок, за 200 лет предков будет 256, а за три столетия наберётся более 4000 человек. 4000 корней!
      Даже если учесть, что часть браков заключалась между родственниками или что некоторые из предков поздно заводили детей, всё равно количество "корней" будет исчисляться сотнями.
      Вряд ли у того мордвина-родоначальника материнской фамилии гены были настолько "стойкие", что подавили гены нескольких сотен других предков. wink
  5. +4
    12 сентября 2016 19:15
    Мда, достойный был человек... hi

    Особенно обратил внимание на то, что, неоднократно занимая должности, связанные с управлением государственным имуществом, неуклонно боролся с коррупцией, мздоимством и взяточничеством...

    Ну и... специалист по управлению Польшей неплохой...
  6. +7
    12 сентября 2016 19:45
    Спасибо автору за статью. Это хорошо, что начали писать об исторических деятелях России и их заслугах перед Родиной. А то я недавно беседовал с наши средним поколением и узнал удивительную вещь; история до 1917г у них связана с Куликовской битвой и Бородинским сражением. А князь Пожарский получил свою фамилию за спасение Москвы от пожаров.
    1. 0
      12 сентября 2016 20:10
      " И вообще после Петра I России очень не везло на царей " , как было сказано в одном неплохом советском фильме.
  7. +3
    12 сентября 2016 20:22
    Почему автор стыдливо умолчал, что Муравьёв-Виленский и Муравьёв-Карский родные братья? И о отце их мало, что сказано, к огромному сожалению.