Госиспытания грядут

1
Компания «Сухой» завершает предварительные испытания нового многофункционального истребителя Су-35 и планирует нынешней осенью представить самолет на государственные совместные испытания (ГСИ). Су-35, как и перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), будет обеспечивать безопасность неба России в новом веке.

Как заявил Интерфаксу-АВН директор программы Су-35, главный конструктор ОКБ Сухого Игорь Демин, «предъявления самолета на ГСИ можно ожидать в сентябре-октябре». По его словам, в настоящее время в летных испытаниях принимают участие два истребителя Су-35. На этапе ГСИ их количество будет увеличено до шести. Третью машину планируется поднять в воздух в четвертом квартале этого года.

Как сообщил Игорь Демин, программа летных испытаний Су-35 предусматривает выполнение достаточно большого количества полетов. Это обусловлено тем, что на данной машине установлено очень много новых систем и агрегатов, применяется самое современное авиационное вооружение.

Ранее сообщалось, что в ходе предварительных испытаний многофункциональный истребитель Су-35 полностью подтверждает заявленные характеристики. В частности, была достигнута максимальная скорость у земли 1.400 км/ч., на высоте - 2.500 км/ч., потолок - 19 тыс. м. Дальность обнаружения целей в режиме «воздух - воздух» - свыше 400 км, что существенно превышает аналогичный показатель стоящих на вооружении самолетов.

Су-35 наравне с перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации (ПАК ФА) во многом будет определять уровень обороноспособности России в обозримой перспективе. В соответствии с заключенным в 2009 году государственным контрактом на поставку Министерству обороны РФ в период до 2015 года 48 Су-35 на заводе компании «Сухой» в Комсомольске-на-Амуре налажено серийное производство истребителей, первый из которых будет сдан в конце этого года. Серийные поставки начнутся в 2011-м.

Технологии, реализованные в программе Су-35, позволят в относительно короткие сроки провести частичное перевооружение Военно-воздушных сил страны и оперативно освоить технику следующего поколения.
Компания «Сухой» также ведет переговоры с иностранными заказчиками, заинтересованными в перевооружении своих ВВС. Серийные поставки Су-35 на экспорт планируются на 2012 год.

Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения «4++». В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса.

Отличительными особенностями самолета являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования, новая радиолокационная станция (РЛС) с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей. На самолете установлены новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.

Су-35 отличается широкой номенклатурой вооружения большой, средней и малой дальности. Он способен нести управляемые авиационные средства поражения антиРЛС, антикорабль общего назначения, корректируемые авиабомбы, а также неуправляемое вооружение.

Радиолокационная заметность истребителя по сравнению с самолетами четвертого поколения уменьшена в несколько раз за счет электропроводящего покрытия фонаря кабины, нанесения радиопоглощающих покрытий и уменьшенного количества выступающих датчиков. Ресурс самолета - 6 тыс. летных часов, срок службы - 30 лет эксплуатации, назначенный ресурс двигателей с управляемым соплом - 4 тыс. часов.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dred
    0
    27 декабря 2011 18:51
    Удачи самолёту на испытаниях!