В ЦВО подняты по учебной тревоге более 20-ти тыс военнослужащих

13
Соединения и части, дислоцированные в Западной и Южной Сибири, в т.ч. подразделения ЗРК С-300 и С-400 подняты по тревоге в рамках контрольной проверки по 2016 учебного года, передаёт РИА Новости сообщение помощника командующего войсками ЦВО Ярослава Рощупкина.

В ЦВО подняты по учебной тревоге более 20-ти тыс военнослужащих




«Соединения и воинские части, дислоцированные в Западной и Южной Сибири, сегодня подняты по тревоге и совершили марши на полигоны, где приступили к комплексным тактико-огневым занятиям в ходе контрольной проверки по итогам 2016 учебного года», – сказал полковник.

По его словам, в мероприятии «задействованы мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, экипажи авиабазы Толмачево, дивизионы зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400, отряды специального назначения, а также специалисты всех видов обеспечения».

«Ранее органы военного управления крупнейшего в России округа отработали развертывание группировки войск на Центральноазиатском стратегическом направлении», – добавил Рощупкин.

Он сообщил, что «в ходе контрольной проверки более 20 тысяч военнослужащих на практике отработают все виды боевых действий от маневров до обороны и наступления, после чего командование оценит боеспособность подразделений».

Впервые одна из основных ролей в этой проверке будет принадлежать военным психологам, которым «предстоит проанализировать сплоченность каждого воинского коллектива и психологической настрой военных», отметил представитель ЦВО.

Проверка боеготовности войск продлится 5 суток.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 октября 2016 09:46
    Прибалты не высказали свою "озабоченность" еще учениями проводимыми за тысячи километров от них..Шавки,одно слово.
    1. +8
      18 октября 2016 09:49
      "По Сибири, по таежной шири прокатился наш клич боевой, Мощь сибирская, сила богатырская поднялась на ученья с душой". Удачи, защитники РОДИНЫ !
    2. +2
      18 октября 2016 10:14
      Цитата: dmi.pris
      Прибалты не высказали свою "озабоченность" еще учениями проводимыми за тысячи километров от них..

      вот какое право имеет Россия размещать своё вооружение к востоку от Ростова?провокация,однозначно no
  2. +2
    18 октября 2016 09:48

    Он сообщил, что «в ходе контрольной проверки более 20 тысяч военнослужащих на практике отработают все виды боевых действий от маневров до обороны и наступления, после чего командование оценит боеспособность подразделений».
    В своё время и мы проходили итоговые проверки, вот только на полигоны ни разу не попадали на итоговые проверки, только по графику.
  3. +1
    18 октября 2016 09:55
    Пускай у натовцев мурашки по коже побегают.
    1. 0
      18 октября 2016 11:17
      Цитата: Spartanez300
      Пускай у натовцев мурашки по коже побегают.

      Стесняюсь спросить, мурашки или м...вошки, по коже бегают....?
  4. +2
    18 октября 2016 10:04
    одна из основных ролей в этой проверке будет принадлежать военным психологам, которым «предстоит проанализировать сплоченность каждого воинского коллектива и психологической настрой военных»,
    чегой-то не ндравится мне это подражание западу...
  5. +2
    18 октября 2016 10:11
    Впервые одна из основных ролей в этой проверке будет принадлежать военным психологам, которым «предстоит проанализировать сплоченность каждого воинского коллектива и психологической настрой военных», отметил представитель ЦВО неплохо, но мне кажется, что основная роль в этом вопросе должна быть у конкретного командира, немного коробят такие акценты, хоть и в меньшей степени, чем недавние успехи военных финансистов озвученные не менее одиозно Психологи психологами, но именно командиру важно понимать и, что немаловажно чувствовать и сплочённость и настрой. Кроме того, чувство локтя должно быть развито и у самих военнослужащих, а уж психологи тут вторичны, как мне видится.
    1. 0
      18 октября 2016 11:03
      Цитата: Blue Fox
      "...мне кажется, что основная роль в этом вопросе должна быть у конкретного командира, немного коробят такие акценты, хоть и в меньшей степени, чем недавние успехи военных финансистов озвученные не менее одиозно Психологи психологами, но именно командиру важно понимать и, что немаловажно чувствовать и сплочённость и настрой.

      Насчет командиров согласен, но военные финансисты начиная с Красной Армии до развала СССР,были полноценной боевой единицей.
      Герой Советского Союза капитан Самарин Михаил Андреевич

      Родился в 1914 г. В 1940 г. окончил Ярославское военно-хозяйственное училище по финансовой специальности.
      И не один он.
      Кому интересно.
      http://www.oboznik.ru/?p=24309
  6. 0
    18 октября 2016 10:50
    Правильно действует наш родной ГШ.
    Одни закончились,другие начались.,пока глотки не осипнут в ЕС и НАТО.
    Заодно и технику проверим.
    "Тяжело в учении,легко в бою".А.В.Суворов
    Кому интересно.
    http://www.otrezal.ru/great_ideas/section2/1181.h
    tml
  7. 0
    18 октября 2016 11:01
    И вот опять, сегодня не пришли,
    Хохол так ждал, надеялся и верил.
    Что вот придут, так нет же, вновь ушли
    в свои бескрайние просторы.
  8. +1
    18 октября 2016 11:22
    Впервые одна из основных ролей в этой проверке будет принадлежать военным психологам, которым «предстоит проанализировать сплоченность каждого воинского коллектива и психологической настрой военных»

    Вспоминаю, психолог дивизии встает на совещании и докладывает комдиву, что IQ или еще что-то у офицеров полка и личного состава (полк набирали полностью по контракту) очень низкий. Ответ был (маты пропускаю), завтра поедешь по деревням и аулам и будешь набирать сам, а через месяц часть должна быть укомплектована. Больше психолог советов не давал.
  9. 0
    18 октября 2016 17:19
    Все правильно: пусть или воюют, или учатся воевать.