Украл, выпил – на фронт

30
Каждого входящего на Центральный железнодорожный вокзал Киева встречает «почетный караул» – сборщики подаяний. Со всех сторон устремляются люди с огромными прозрачными ящиками на груди. Их столь много и все такие напористые, что избежать общения просто невозможно, а уж попробуйте не бросить в ящик гривну... Бить, может, и не будут, но в вашей патриотичности усомнятся громко и зло. Ведь подаяния эти, как говорят, на нужды армии.
Такие волонтеры сновали на вокзале и раньше, до событий на майдане, но тогда сбором пожертвований были заняты в основном одетые в джинсы тинейджеры, которые дружно просили денег для сирот, больных детей и т. п.

Патриотическая граната



Нынешние сборщики – угрюмые, неопрятные мужики, облаченные в мундиры странных для Украины цветов – оливкового и песочного, которые с неменьшим рвением требуют жертвовать на антитеррористическую операцию на востоке, лечение покалеченных бойцов и вызволение братьев, томящихся в плену.

И это не только на вокзале, а в любом многолюдном месте Киева. На отрезке центральной улицы украинской столицы от Бессарабского рынка до станции метро «Крещатик» автор встретил четыре такие группировки. Если же пройти далее через евромайдан на улицу Героев Небесной сотни (бывшую Институтскую), оказываешься прямо в центре какой-то индустрии по собиранию денег.

При более близком рассмотрении «волонтеры» выглядят, скажем деликатно, замученными. Изможденные лица, потухшие взгляды. Нулевой уровень эмоциональности – полное нежелание общаться и отвечать на вопросы, хотя некоторые оживляются, когда подносишь гривну к прозрачному ящику. И всех сопровождает убийственное амбре из перегара, дешевого табака и немытого тела. Конечно, солдат не барышня, духами может и не пахнуть, но не должен же быть похожим на бомжа.

«Да это и есть бомжи!» – разъяснил ситуацию Иван Яловенко, мой школьный друг, а нынче фермер. Уловив мое удивление, уточнил: «Полубомжи. В каждом селе или деревне есть неудачники, «лишние люди», которые не вписываются в действительность. У некоторых из них не получилась семейная жизнь, другие не хотят работать – любят выпить. Таких ныне называют лузерами (у нас на Украине теперь в моде английский язык), неудачниками. Раньше они кучковались возле магазинов в ожидании, что кто-то нальет. Трудящийся народ к таким всегда относился с презрением – алкаши, но жалели их семьи, детей».

Украл, выпил – на фронтНо с началом «антитеррористической операции» на востоке Украины настал звездный час этих лузеров. Они оказались востребованы нынешней властью. На войну, а большинство украинцев именно так называют АТО, эти люди ушли в числе первых. Еще бы – были посмешищем, а тут стали патриотами, которых провожают и встречают с духовым оркестром. Оказалось, что они не алкаши, а нужные стране военные специалисты. И главное – не было ни гроша, да вдруг алтын. Им выдали подъемные, выплатили, пусть и скромную, зарплату и пообещали по возвращении дать земельные наделы. А уж как радовались этой чудесной метаморфозе родственники «лишних людей» – в их семьях появились хоть какие-то деньги. Вначале же никто даже и не предполагал, что могут убить, все выглядело туристической поездкой под девизом «Попугать кацапов».

В итоге многие сгинули в боях с ополченцами, а выжившие подписались на контрактную службу и теперь составляют основу большинства частей ВСУ. Но привыкшие чувствовать себя патриотами, которым все можно, они сейчас, когда АТО в подмороженном состоянии, ищут возможности подзаработать денег. Понятно, что в моральном плане эти люди так и остались лузерами, а внешне, несмотря на обмундирование, – бомжами.

Впрочем, это не единственный их бизнес. Значительно больше дает продажа оружия. Каждый защитничек, покидая территорию АТО, прихватывает домой оружие. Как правило, стрелковое – пистолеты, автоматы, иногда и ручные пулеметы. И, конечно, боеприпасы.

«Чаще всего, – разъяснил мне ситуацию на рынке подпольного оружия Богдан Бондаренко, недавно люстрированный (вычищенный) капитан полиции, – везут гранаты. Их спрятать легко. А в деревнях наших это самое востребованное оружие, цена – двести долларов. С кем были споры, на кого накопились обиды – гранату бросил и рассчитался. Свидетели, как правило, не выживают. А виновника никто и никогда не найдет. Особенно при нынешнем уровне правоохранительной системы».

Каждый день СМИ сообщают о найденном оружии, причем даже в регионах, далеких от АТО, – в Тернопольской, Винницкой, Одесской областях, Киеве, Днепре (бывший Днепропетровск). Этот рынок охватил всю страну.

Кроме «патриотов»-лузеров в «сильнейшей армии Европы» служат еще и добровольцы, на которых, как утверждает официальная пропаганда, и держатся ныне ВСУ. Полагаю, впрочем, что дело не в их боевом духе, а в диком озлоблении против всех и вся.

Требуются судимые

В киевском магазине разговорился с пареньком, как выяснилось, из полка «Азов». Зовут Игорь, родом из Мукачева, райцентра на западе Украины. Почти два года воевал на востоке, был в Иловайске, где, по словам собеседника, погибли свыше шести тысяч украинских военнослужащих. Впрочем, рассказ состоял по большей части из выпадов и угроз против православия и евреев. Поначалу полагал, что бывший боец «Азова» не приемлет религию Московского патриархата, но ошибся. Оказалось, в полку не признают никакого православия – тут служат язычники.

Мне доводилось бывать в Мукачеве, живописном, обвитом виноградом закарпатском городке, над которым сияют купола храмов многих конфессий. Никакими язычниками там не пахнет. Откуда же у хлопца «неместная грусть»? Игорь отказался развивать эту тему и перешел ко второй – еврейскому засилью. Он с подробностями перечислил всех, по его мнению, неукраинцев во власти: президента, депутатов, министров, олигархов, а потом огорошил новостью: «Скоро на Украине будет создана еврейская автономная республика. Между Уманью и Запорожьем». Заметив мой недоверчивый взгляд, привел «доказательства»: «В Умани похоронен хасидский святой, на могилу которого каждый год прилетают десятки тысяч евреев. Они уже готовы тут осесть, занять опустевшие территории. Наша Рада за любой закон проголосует, лишь бы деньги хорошие дали. А у евреев деньги найдутся».

Вообще все эти добровольческие батальоны-легионы представляют собой сборище маргиналов, среди которых на первых ролях уголовники, рецидивисты и просто проходимцы. Чего стоит, к примеру, командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, который на поверку оказался Константином Гришиным. В молодости поступил в военно-морское училище в Севастополе, на первом курсе украл у товарища часы, за что был отправлен на гауптвахту, а потом отчислен. Далее – мошенничество, воровство, подлог и как следствие – судимость, но сейчас Семенченко-Гришин – депутат, член парламентской комиссии по контролю над Минобороны, даже съездил в США, общался с «коллегами» в тамошнем конгрессе. Благожелательный к «патриотам» украинский суд недавно лишил этого афериста незаконно полученного офицерского звания. Но не отправил на свалку истории, а только перевел в рядовые.

Еще одно добровольческое формирование – рота патрульной службы «Торнадо» Главного управления МВД Украины в Луганской области – стало символом насилия и разбоя. Этим подразделением командовал трижды судимый криминальный авторитет из Тореза Руслан Абальмаз (взявший фамилию жены Онищенко). Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков присвоил ему звание лейтенанта милиции. Фактическим лидером «Торнадо» был пять раз судимый Дякон по прозвищу Толстый, застреленный при задержании. А каков поп – таков приход: каждый четвертый боец «Торнадо» имел судимость. Рота уголовников грабила, убивала, насиловала. Бесчинства снимались на мобильный, сейчас с этими вещдоками работает украинское правосудие. К сожалению, расследование идет трудно, «патриоты» ему препятствуют, даже организовали штаб по освобождению изуверов. На передовой тут как раз Семенченко-Гришин. Обвиняет прокуроров и судей, которые, по его словам, по заданию Путина уничтожают добровольческое движение.

Антивоенный призыв

Уже этой осенью может случиться так, что человеческий фактор в ВСУ переживет существенные изменения: лузеров и «патриотов» могут разбавить призывниками – вчерашними школьниками, выпускниками колледжей и вузов, не имеющими права на отсрочку.

В 2013 году, при Януковиче, набор срочников был отменен – Украина взяла курс на контрактную армию. Однако сразу после объявления АТО в апреле 2014-го исполнявший обязанности президента страны Александр Турчинов подписал указ о возобновлении призыва. Справедливости ради надо отметить, что в 2014 и 2015 годах его не было. Власти решили комплектовать воинские части объявлением мобилизаций (всего их состоялось шесть), по которым в армию в основном и попадали лузеры. Но в нынешнем году дефицит личного состава настолько возрос, что, вполне возможно, уже не обойтись без срочников. Явятся ли они в военкоматы?

О том, каково отношение украинцев к войне на востоке страны и возможному призыву, можно судить по сюжету, показанному одним из киевских телеканалов. Ведущий Матвей Ганапольский задал зрителям вопрос: готовы ли они отправить своих родных на передовую? 90 процентов сообщили, что отправлять родственников на братоубийственную войну не собираются. Почти все остальные заявили, что согласны на службу в батальоне «Конче-Заспа» (пригород Киева, являющийся символом роскоши, аналог московской Рублевки), в депутатской роте и так далее. Столь непатриотичные ответы привели в ярость уроженца Львова Ганапольского. Он взывал к гражданской совести, пугал агрессией России, а потом просто хамил и оскорблял звонивших. Показательным был диалог с Геннадием, жителем Винницы, представившимся внуком подводника Александра Ивановича Маринеско. Тот сказал, как отрезал: если действительно будет опасность государству, а здесь ее нет, с людьми, которые проживают в Донбассе и которые по-другому думают, нужно договариваться, а не убивать.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 октября 2016 06:13
    Да уж..Страна озлобленных лузеров..
    1. +6
      27 октября 2016 08:03
      Это страна-концлагерь и бесправного стада рабов! Пять процентов населения, поставили раком и загнали в страх остальные 95!
      P.S. - большую часть населения Донбасса, в это стадо, загнать не получилось!
  2. +5
    27 октября 2016 06:39
    Обзор хороший и полезный,и в то же время печальный.
    До чего сволочи в руководстве Украины,некогда благодатной стране-житнице,народ довели.
    Зачтутся волкам овечьи слезы.
    Рано или поздно расплата будет.
  3. +4
    27 октября 2016 06:58
    Ну а чего все ожидали? В смутное время всегда из подполья выбираются люмпены и лишенцы всех мастей. Вспомним Гражданскую в России.
    Надо бы давить гидру, пока не разрослась ещё шире, но такой задачи перед "байденовцами" (хм, почти как "тимуровцы" со знаком минус) не стоит.
  4. +4
    27 октября 2016 07:32
    -Ты посмотри, Петька, до чего война скотинку довела !
    -Да не скотинка это, а укроп !
    - А все равно, животинку жалко !

    Старый анекдот, на новый лад....
  5. +2
    27 октября 2016 07:46
    Пришли к тому, к чему так стремились. Время пожинать плоды всегда приходит и почему-то неожиданно для тех, кто разбрасывал семена.
    1. +3
      27 октября 2016 14:18
      [quote=rotmistr60]Пришли к тому, к чему так стремились. Время пожинать плоды всегда приходит и почему-то неожиданно для тех, кто разбрасывал семена.
      Сытое брюхо к разуму глухо. Пока жили на дотациях России и разворовывали наследие СССР, не вникали в то на чём держится их благополучие. С 2019 года настанет у них полная лафа - никаких денежных поступлений со стороны "оккупанта" не будет.

      .Две тысячи тридцатый, холода,
      В избушке густо пахнет перегаром,
      Пригрелись возле печки два х..ла,
      Два тощих укра: молодой и старый.

      И молвил старший, млея от тепла ,
      Поправив ВАТНИК на плечах у сына:
      -"А помнишь, сын, у нас была страна —
      цветущий край с названьем Украина?

      Мы жили хорошо, сажали хлеб,
      Сады растили и любили сало,
      Горилку пили, ели борщ в обед,
      Но нам всегда всего казалось мало!

      Хотелось славы, денег и чудес!
      Манили сладко голубые дали,
      Но хитрый бес с названием ЕС
      Сыграл умело на любви к халяве...
      (автор не известен)
      1. 0
        27 октября 2016 14:24
        Пока жили на дотациях России и разворовывали наследие СССР

        В этом вы правы, но вот только они этого как ни понимали, так и не хотят понимать. Но это их проблемы.
  6. +7
    27 октября 2016 07:51
    Страна попрошайка... Порошенко просит подояния на государственном уровне, эти "волонтеры" на вокзалах...
    1. +1
      27 октября 2016 10:11
      Цитата: Masya Masya
      Страна попрошайка...


      Не только христарадничают , но и требуют, а основания для требований разрабатываются специально созданной группой "спецов" под эгидой правительства бывшей Украины.
    2. +2
      27 октября 2016 12:13
      Цитата: Masya Masya
      Страна попрошайка... Порошенко просит подояния на государственном уровне, эти "волонтеры" на вокзалах...

      Хотел написать развёрнуто, но лучше так как в пословице: " Каков поп- таков и приход.
  7. +6
    27 октября 2016 09:29
    ...интересная картина!
    Наблюдения "всепропальщика"?
    Просыпаюсь с бодуна,
    Денег нету ни хрена.
    Отвалилась печень,
    Пересохло в горле,
    Похмелиться нечем,
    Документы спёрли,
    Глаз заплыл,
    Пиджак в пыли,
    Под кроватью брюки.
    До чего ж нас довели
    Коммунисты-с..и!

    (И.Иртенев)
  8. +1
    27 октября 2016 09:31
    Может и не в тему вспомнил, но как-то вот накатило...
    Был 2005, а может 2006 год. Был в командировке, в Белоруссии, а потом очень быстро надо было ехать на Украину.
    Сел в поезд и поехал из Белоруссии на Украину.
    Так вот что хочу сказать...
    Белоруссия - все побелено, покрашено, все полустаочки какие-то аккуратные. Видно что за ними следят, чистоту поддерживают. В Белоруссии идут по улице беременные и молодые мамы - все как-то светятся изнутри, счастливые.
    Украина. Только въехали на территорию Украины - мне показалось, что немцев прогнали только вчера. Разруха, грязь. Полустанки - хорошо что еще не рухнули. Вышел на полустаке покурить - подбегает паренек, лет семь: "дядя дай гривну"... И лица людей - обреченность, безнадега. Во многих городах не то что беременных, мама с колясками не видел.
    Правды ради стоит отметить, что в крупных городах Украины, таких как Донецк, Киев, Днепропетровск, Кривой Рог - там все же и беременные были и лица людей не такие напряженные.
    1. 0
      28 октября 2016 00:14
      Цитата: Скептик-Самоучка
      беременные и молодые мамы - все как-то светятся изнутри, счастливые.

      в Одессе аналогично.
      Хотя Украина большая-не исключено что в селах гораздо хуже со всем.
      Я вот ехал через РБ в СП, у меня сложилось что все белорусы подозрительные люди. И мне как южанину ничего не было интересно кроме ЖД развилки(там самый крупный узел). Тем более летом мы все ехали объевшийся фруктами и черешней-а там нам только мороженое предложили... В СП с озабоченностью на людях было еще хуже(впечатление что все спящие или недоспали) Мы со своим южным темпераментом слишком выделялись... Но молодежь все же повеселее была. Зато питерцы(по обмену вместо нас) оторвались у нас в городе...значит дело не в людях-а в среде и обстоятельствах.
      В общем люди разные..контрасты можно найти. А в селах да-туго там. В РБ порядка больше--а у нас его меньше. Но у нас теплее. И море есть. Но порядка нет.
  9. 0
    27 октября 2016 10:43
    Цитата: кеп
    До чего сволочи в руководстве Украины,некогда благодатной стране-житнице,народ довели.
    Разговариваю со своими друзьями живущими сегодня в этой странной стране не помнящей родства и слышу - Украина сегодня в правовом отношении это СССР 37го года. Стучат все на всех, по поводу, без повода и просто так. Про мобилизацию, вообще ... Товарищу отставнику 65ти лет от роду приходит повестка в военкомат, в ней инициалы В.В., вроде как его, пришел, отсидел очередь, заходит. Тут ему в лоб - скрываешься, не патриот и т.д., завтра с вещами .... Он им, мол я уже 10 лет как закончил службу. Побежали за личным делом, какой мол ты отставной майор, здесь написано сержант ... Он им паспорт наконец на стол ... Оказалось повестка сыну, он тоже В.В., но уже давно в России и снят с учета. Короче несколько раз послал, так потом затаскали в местное СБУ, взяли на карандаш и ни чего не докажешь.
    1. 0
      27 октября 2016 12:47
      замечательно подметили фразу в "стране - житнице", но только тогда это была "республика - житница", а когда "республика" стала "страной" началось крутое пике.
      1. +1
        28 октября 2016 00:30
        Цитата: seller trucks
        "стране - житнице"

        житницей то она и осталась..но продовольствие меньше котируется, чем технологии информация и промышленный потенциал.
  10. +1
    27 октября 2016 12:29
    90 процентов сообщили, что отправлять родственников на братоубийственную войну не собираются.

  11. 0
    27 октября 2016 12:35
    Страна, где герои-сажисты, насильники, мародеры, предатели долго ли протянет? Те, кто сало перепрятал как яйценюх-вовремя смоются. остальные будут медленно вымирать в братоубийственной войне, свалок отходов (и не только ядерных). Но пока их кормят гастербайтеры в России и гейропы, кто-то доволен и этим. Остается ждать. Люди должны сделать свой выбор в пользу Донбасса и России, а иначе им кердык. Киевская ОПГ распродаст земли, в т.ч. Галичину. Новым хозяевам люди будут не нужны.
    1. +1
      28 октября 2016 00:37
      Цитата: Балу
      Страна, где герои-сажисты, насильники, мародеры, предатели долго ли протянет

      да 3 год "Украинаразвалится" Даже дно кризиса пройдено(да что там говорить даже на дне выживут-это ж тот народ)
      У меня свои герои. Но Украина моя страна и она выживет в любом случаи.
      Цитата: птс-м
      ни одного кахла не жалк

      мне жалко всех славян. Дело касается не только украинцев.
      1. 0
        28 октября 2016 00:43
        Сбиваясь то на русский, то на арабский язык, боевик обвинил Украину в самом настоящем предательстве. Другой боевик в кадре пообещал, что в скором времени флаги ИГ будут развеваться по всему Киеву. Вслед за этим боевик призвал всем мусульман Украины убивать всех вокруг и резать головы «неверным» по всей стране.
        Зря киевская ОПГ дружит с плохими пацанами.
        У меня свои герои. Но Украина моя страна и она выживет в любом случаи.
        Сочувствую. В какой-то момент украинцы должны сделать непростой выбор и снести киевскую ОПГ. hi
        1. 0
          29 октября 2016 22:13
          Цитата: Балу
          В какой-то момент украинцы должны сделать непростой выбор и снести киевскую ОПГ. hi

          покажите пример как сноситься олигархическая власть. А то у нас уже 2 раза не прокатывало.
          1. 0
            29 октября 2016 22:46
            Уважаемый ретвизан, я далек от мысли, что в ЛНР и ДНР все так красиво, как нам видится с наших диванов через окно ТВ и мониторов.
            Тем не менее, эти люди не захотели власти фашистов-бандерлогов, не захотели быть американскими холопами, вот и не скачут. Турнули власть, терпят жертвы и мучения, но стоят за свою жизнь на своей земле, за свою свободу. Как снести власть киевской ОПГ-спросите у Донбасса или у крымчан.
  12. 0
    27 октября 2016 15:30
    Руина сто процентно вписывается в фильм...тупой ещё тупее...ни одного кахла не жалко.
  13. +1
    29 октября 2016 20:02
    Что за бред. Автор хоть раз в Киеве на вокзале был? Сейчас в России чуть что - виновата Украина. Как говорил ваш Лавров - ДБ.