Первая встреча Трампа с зарубежным лидером

39
Состоялась первая встреча избранного президента США Дональда Трампа с иностранным лидером. Им стал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Можно констатировать, что Абэ – фактически единственный лидер так называемой Большой Семёрки, который в ходе предвыборной кампании в США не позволял себе выражать откровенных симпатий тому или иному кандидату, говоря о том, что Япония будет работать с любым избранным президентом Штатов. Возможно, именно этот факт и повлиял на выбор первой встречи Трампа на международном уровне.

Первая встреча Трампа с зарубежным лидером




Напомним, что ранее израильские СМИ публиковали информацию о том, что первую встречу с зарубежным лидером Трамп проведёт с Биньямином Нетаньяху – главой кабинета министров Израиля.

Телеканал CNN рассказал о том, что Синдзо Абэ назвал диалог с Дональдом Трампом «очень откровенной дискуссией». При этом японский премьер отказался назвать детали разговора, заявив, что встреча носила «исключительно неофициальный характер». По словам Абэ, он в беседе с избранным главой Соединённых Штатов выразил надежду на то, что отношения между Вашингтоном и Токио и впредь будут носить доверительный характер.

Абэ:
Я уверен, что господин Трамп является тем лидером, который заслуживает доверия.


Трамп пишет в Фейсбуке:

Было приятно поговорить с премьер-министром Синдзо Абэ, остановившемся в моём доме, и начать большую дружбу.


В ходе своего турне, которое связано со скорым стартом саммита АТЭС в Лиме, японский премьер посетит не только США и Перу, но и Аргентину.

Стоит отметить, что Абэ - представитель лидеров "семёрки", не полетевший в Берлин на встречу с Бараком Обамой.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    18 ноября 2016 06:28
    Было бы весьма странно если бы отношения между Японией и США даже при новом президенте не носили "доверительный"характер..Японцы им доверили ВСЁ.Даже своих баб на Окинаве...
    1. +5
      18 ноября 2016 06:35
      Первая встреча Трампа с зарубежным лидером
      и это не Путин.
      1. +9
        18 ноября 2016 06:44
        А Трамп и не говорил, что первую встречу проведет с ВВП. Просто японцы по восточному хитры поэтому в период выборов не делали ни каких резких телодвижений и заявлений. Что им очевидно и зачтется. А вот европейским лидерам Трамп обязательно припомнит и высказывания (иногда абсолютно не дипломатические) в свой адрес и напористую поддержку Клинтон.
      2. +9
        18 ноября 2016 06:47
        а зачем ему с Путиным встречаться ?
        они и по телефону сразу после выборов уже все перетерли .
      3. +8
        18 ноября 2016 06:50
        Цитата: андрей юрьевич
        Первая встреча Трампа с зарубежным лидером
        и это не Путин.

        Но это встреча неофициальная и позвонил Трамп первым всё таки ВВП. И не надо забывать: Восток- дело тонкое. "Стоит отметить, что Абэ - представитель лидеров "семёрки", не полетевший в Берлин на встречу с Бараком Обамой." И с лидером КНР Си Дзиньпином Трамп уже поговорил. Так что пока только общие знакомства. И не забывайте что Синдзе Або сделал хитрый ход и <<При этом японский премьер отказался назвать детали разговора, заявив, что встреча носила «исключительно неофициальных характер>>.
      4. +4
        18 ноября 2016 08:07
        Цитата: андрей юрьевич
        и это не Путин.

        Трампычу ещё 4 года с этой оголтелой шайкой из Вашингтона работать. Зачем ему с самого начала "гусей дразнить" своим визитом в Москву. Совершенно нейтральная, ни к чему не обязывающая и никому никаких "сигналов" не посылающая, встреча.
      5. +3
        18 ноября 2016 08:31
        Чтобы с Путиным встречаться - надо как минимум БЫТЬ президентом. А кто такой Трамп сейчас?У ВВП есть дела поважнее частных встреч с американскими олигархами.
      6. +2
        18 ноября 2016 10:25
        Цитата: андрей юрьевич
        Первая встреча Трампа с зарубежным лидером
        и это не Путин.

        Ничего удивительного в этом нет. Трамп, в ходе своей предвыборной компании не раз упоминал то, что он намерен в своей политике усилить давление на Китай. Япония ближайший союзник США под носом у Китая, и Израиль с Нетаньяху, там и рядом не стоит. Ну-у а Россия и Китай можно сказать находятся в одной лодке и обозначены в числе главных угроз США. Так что выбор Японии для первой встречи вполне объясним.
      7. 0
        18 ноября 2016 12:31
        Цитата: андрей юрьевич
        и это не Путин.


        bully Ну дык, Абэ вприпрыжку, петушком-петушком, чтоб скорее всех и нижайше (гены япономатери, однако).
        А вот у Меркель (после назначения её паханом Европы) другая судорога в отношении к Трампу:
    2. +3
      18 ноября 2016 06:40
      Вассалы поехали узнавать как будут давать плюшки.... следом должна меркель подтянуться... остальные по убыванию...
      1. +3
        18 ноября 2016 08:28
        Как бы то ни было, но иерархия в клане людоедов пока остаётся, она поддерживается для сохранения порядка в самом клане.
    3. +9
      18 ноября 2016 06:43
      Абэ – фактически единственный лидер так называемой Большой Семёрки, который в ходе предвыборной кампании в США не позволял себе выражать откровенных симпатий тому или иному кандидату

      Трамп видимо хорошо запомнил кто его обливал грязью в ходе его предвыборной компании, тут хитрый японец, конечно выиграл и получил первым доступ к ручке суверена. Посмотрим с какими заискивающе кислыми рожами будут встречаться с ним Меркель, Олланд и другие...
      1. +4
        18 ноября 2016 06:49
        Цитата: Анатоль Клим
        суверена.

        Сюзерена hi
        Цитата: Анатоль Клим
        Посмотрим с какими заискивающе кислыми рожами будут встречаться с ним Меркель, Олланд и другие...

        Нормально будут, и чай пить, и анекдоты травить. Ну как всегда.
        1. +6
          18 ноября 2016 06:57
          Цитата: Floki
          Сюзерена

          Не, всё-таки суверен!
          Сюзере́н (фр. suzerain от старофр.: suserain) — тип крупного феодального правителя, власть которого основана на вассальном подчинении ему более мелких феодалов, получавших от сюзерена право на часть земли (феод) в его владениях.

          Суверен (от фр. souverain — «высший», «верховный») — лицо, которому без каких-либо ограничительных условий и в течение неопределённого срока полностью принадлежит верховная власть в государстве (прежде всего, законодательная власть). Часто «суверен» переводят как «монарх», «государь» или «правитель».
    4. +3
      18 ноября 2016 06:50
      Придётся панасонику первому ответ держать, за то что выпендривался и отказывался содержать американские базы на своём острове laughing
    5. 0
      18 ноября 2016 08:56
      Так вот же намедни самурай размахивая своей катаной угрожал сделать себе харакири, если Трамп урежет финансирование американских баз в Японии...Быстро он подлизнул - аж лично прилетел! laughing
      1. +1
        18 ноября 2016 10:13
        Трамп перед визитом в Москву ,опытом у японца поехал делится...
        Похвально!
  2. +2
    18 ноября 2016 06:43
    Подозреваю, что Абэ догадывался, кто победит.
    Ожидает преференций от Трампа в виде сборочной линии F-35, которую Копчёный давать не хотел)))
    1. +1
      18 ноября 2016 06:56
      Цитата: Lord_Bran
      Подозреваю, что Абэ догадывался, кто победит.

      Восточная вежливость. yes
  3. +2
    18 ноября 2016 06:44
    хозяин умер, да здравствует новый хозяин!! молодцы япошки, хорошие конъюнктурщики
  4. +3
    18 ноября 2016 06:47
    Абы как был шестеркой,как и прочие "санкционеры"так ее и остался. Крутил трампову дулю в кармане,а на все хозяйское команды отвечал"выпонима господина тряямпа".
  5. +5
    18 ноября 2016 06:47
    Вот не пойму людей радовавшихся что Трамп победил. Он просто на фоне грозных слов Хилари К. казался менее агрессивным. В первую очередь Трампа поддержали средний класс США, он обещал вернуть ВСЁ производство на родину - Китай уже нервничает. Он США будет поднимать + республиканец и бизнесмен. А то что он сразу снимет санкций с России, с учетом того что Россия на днях вышла из Римского СТАТУТа по невнятной причине (ведь если Россия не виновата то зачем выходить из СТАТУТа? И какие будут последствия?) это судари называется Розовыми Очками.
    1. +2
      18 ноября 2016 07:28
      Цитата: Floki
      с учетом того что Россия на днях вышла из Римского СТАТУТа по невнятной причине (ведь если Россия не виновата то зачем выходить из СТАТУТа? И какие будут последствия?)


      А какие будут последствия?! Причина очень даже " внятная": " предвзятость и односторонняя направленность", попытка что- то рассмотреть противоправное в международных действиях США, не обманула никого. И вообще: исследование и расследование- разные действия, а Максуда исследовала документы, расследование, насколько известно, не проводилось, так что не надо пугать и самому бояться.
      1. 0
        18 ноября 2016 07:38
        Цитата: Б.Т.В.
        А какие будут последствия?!

        Обама собирает антироссийский саммит в Берлине. Но так как Россия уже была в Римском СТАТУТе когда был аншлюс Крыма, выход оттуда уже не поможет чем либо.
        1. +1
          18 ноября 2016 07:54
          этот СТАТУТ,никому не упирался..а мы там чего забыли?
          1. +1
            18 ноября 2016 08:00
            Цитата: андрей юрьевич
            этот СТАТУТ,никому не упирался..а мы там чего забыли?

            Вот именно! Зачем вступили? Теперь это дает идеальный повод для Запада обвинить Россию в том что она действительно применила агрессию против Украины ОФИЦИАЛЬНО и на весь мир, иначе зачем выходить если правы?
            1. +2
              18 ноября 2016 09:40
              Цитата: Floki
              Вот именно! Зачем вступили? Теперь это дает идеальный повод для Запада обвинить Россию в том что она действительно применила агрессию против Украины ОФИЦИАЛЬНО и на весь мир, иначе зачем выходить если правы?

              не была Россия подсуда МУСу никогда.
              Государства становятся участниками МУС, а преступления, совершённые их гражданами либо на их территории, — подсудными ему, по факту ратификации Римского статута.

              По состоянию на апрель 2013 года, Римский статут ратифицировали 123 государства во всём мире (Палестина ратифицировала Статут 2 января 2015 года). Из 193 государств-членов ООН ратифицировали только 121 (острова Кука не являются членом ООН), 31 — подписали, но не ратифицировали, а 41 — вовсе не подписали.

              Российская Федерация подписала Римский статут 13 сентября 2000 года, однако так и не ратифицировала его и, таким образом, государством-участником Международного уголовного суда не являлась. При этом Россия сотрудничала с МУС и участвовала в его работе в качестве наблюдателя. 16 ноября 2016 года вышла из него
    2. +2
      18 ноября 2016 08:23
      Никто и не радуется, что Трамп победил. Ну победил и победил. Просто Трамп более прагматичный чем Клинтон, и видит где можно заработать. С ни можно обсуждать практические вопросы. Кстати, Путин ни на одной встрече не поднимал вопрос о снятии санкций. А что так напрягло всех, что Россия вышла из Римского статута? США давно вышли и ничего. Если европейские институции (ПАСЕ, МУС и т.д.) работают по чьему-то заказу, а не разбираются объективно, то зачем нам в них участвовать и тратить лишние деньги на их содержание?
      1. 0
        19 ноября 2016 13:42
        По моему ,Вы Сэр самый прагматичный по этой теме. Спасибо.
  6. +2
    18 ноября 2016 06:49
    Это ж как Курилы хочется!!!
  7. +2
    18 ноября 2016 07:36
    . Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего(японская пословица)

    В этом японцы и китайцы очень отличаются от европейцев...
  8. 0
    18 ноября 2016 07:51
    Цитата: rotmistr60
    А Трамп и не говорил, что первую встречу проведет с ВВП.

    --------------------------------------
    Трамп сейчас все равно встречается как частное лицо. Отсчет официальных встреч будет после инаугурации 19 января. А сейчас ему пока всё равно с кем встречаться, хоть с директором зоопарка.
  9. +2
    18 ноября 2016 07:58
    Цитата: Floki
    Но так как Россия уже была в Римском СТАТУТе когда был аншлюс Крыма, выход оттуда уже не поможет чем либо.

    была была - наблюдателем - и не подсудным этому суду - учите матчасть
  10. +3
    18 ноября 2016 08:21
    Ну Дональд! Ну работяга! Ещё инаугурацию не прошел, а уже за работу! Бесплатно! А в это время в России депутаты ГД за бешеные бабки на заседания не хотят ходить...
    1. 0
      18 ноября 2016 11:14
      а зачем им? вон в госдуме законопроектик одобрили - увеличить каждому депу число помощничков с 5 до 7, и зарплатешку им поднять с 165тыр до минимум 230. и все за счет "оптимизации унутренних резервов". от помощнички и будут отдуваться\надуваться
  11. +1
    18 ноября 2016 08:31
    До чего ж гибок позвоночник у японца.
  12. +2
    18 ноября 2016 08:42
    Цитата: Floki
    Цитата: андрей юрьевич
    этот СТАТУТ,никому не упирался..а мы там чего забыли?

    Вот именно! Зачем вступили? Теперь это дает идеальный повод для Запада обвинить Россию в том что она действительно применила агрессию против Украины ОФИЦИАЛЬНО и на весь мир, иначе зачем выходить если правы?

    Россия никуда не вступала, вступают знаете куда.. А вообще, была отозвана подпись с документа, который не ратифицирован, то есть не к чему не обязывает..
    1. 0
      18 ноября 2016 09:35
      Цитата: ser-pov
      Россия никуда не вступала, вступают знаете куда.. А вообще, была отозвана подпись с документа, который не ратифицирован, то есть не к чему не обязывает..

      Точно, проверил инфу, ошибся.
  13. 0
    19 ноября 2016 13:37
    Трамп ещё не президент! Присяги ещё не было. Господа,это Америка. Ну нельзя быть такими наивными.