Лебединая песня хромой утки

9
Лебединая песня хромой утки


Пока Россия уничтожает исламских радикалов в сирийских провинциях Идлиб и Хомс крылатыми ракетами «Калибр», наши западные партнеры в очередной раз увлеченно охотятся на ведьм.



Назвать как-то иначе новый выпад США в адрес Москвы, согласно которому российская сторона на пару с официальным Дамаском за сутки разбомбили «пять госпиталей и одну мобильную клинику» в Алеппо, не представляется возможным. При этом озвучившая данный пассаж в рамках брифинга для журналистов госпожа Элизабет Трюдо, представляющая госдепартамент, ограничилась голословными обвинениями и не потрудилась привести какие-либо доказательства своих слов, следуя давней и, видимо, доброй в кругах заокеанской дипломатии традиции.

Судя по таким заявлениям, внешнеполитическое ведомство даже не подозревает, что Россия уже 28 суток не наносит вообще никаких ударов по сирийскому Алеппо, однако неосведомленность госдепа наверняка можно списать на провальную работу американской разведки. Сложно требовать ценные разведывательные сведения от организации, сотрудников которой Международный уголовный суд подозревает в массовых изнасилованиях и издевательствах над заключенными во время «освободительных» операций Вашингтона на Ближнем Востоке.

Нельзя исключать также и то, что Элизабет Трюдо, подобно своей предшественнице Дженнифер Псаки, страдает топографическим кретинизмом. Напомним, два года назад Псаки объявила Астраханскую область пограничной с Украиной, в связи с чем выразила «глубокую обеспокоенность» учениями ВВС и ПВО России в этом регионе. Поэтому, если выяснится, что руководство Штатов перепутало Алеппо с Идлибом или Хомсом, где Москва действительно проводит операцию по нанесению огневого поражения по позициям террористических группировок, удивляться вряд ли стоит.

Тем временем проявить англосаксонскую солидарность решил глава МИД Великобритании Борис Джонсон, который узрел «ужасные страдания ни в чем не повинного гражданского населения Алеппо» в возобновлении ударов по городу и обвинил в этом правительственные войска Сирии. При этом, учитывая позицию Даунинг-стрит в отношении сирийского конфликта и так называемой умеренной оппозиции, хочется уточнить у бывшего мэра Лондона, кого он имеет в виду, говоря про мирных жителей осажденного террористами города? Не тех ли «мучеников режима», которые накануне обстреляли ракетами юго-восточный пригород «северной столицы», в результате чего погибли и были ранены десятки людей?

Возвращаясь к США, можно заметить, что после избрания президентом страны Дональда Трампа телодвижения уходящей администрации Белого дома очень напоминают попытки оставить после себя выжженную землю. По крайней мере, это касается вопроса российско-американских отношений и подходов к урегулированию ближневосточного кризиса. Других объяснений возобновлению агрессивной риторики в адрес Москвы на фоне появившихся на днях сообщений авторитетных СМИ о намерении команды Трампа вернуться к договоренностям с Россией о совместных ударах по террористам нет.

Уж очень обидно руководству, чьи полномочия истекают через пару месяцев, наблюдать, как труды, на которые были потрачены целых восемь лет, оказались напрасны. Вот и приходиться привлекать на помощь старые проверенные способы и бездоказательно обвинять оппонентов в уничтожении мирных жителей и больниц, хотя по части подобных трагических «ошибок» нет равных именно мировому жандарму.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    21 ноября 2016 07:40
    какая лебединая песня?воронье карканье.падальщики...
    1. 0
      21 ноября 2016 10:48
      Обама, на прощанье, заявил, что Россия - супер военная держава, а Путин поблагодарил его за совместную работу и пригласил посетить Россию в любое удобное время. Вот так обменялись любезностями, как и подобает джентльменам.
  2. +4
    21 ноября 2016 07:44
    Может выскажусь и цинично, но иначе уже не могу. Пока Европу и Сша не тряхнет в очередной раз терактами причем крупными их политики разумно думать не начнут. Правда Франция в лице своего президента показала всю беспомощность нынешних европейских политиков. Одно дело защищать гомосексуалистов, наводнять свои страны непонятно кем, клеветать на Россию, а другое - действительно бороться с мировым терроризмом.
  3. +4
    21 ноября 2016 08:25
    Нельзя исключать также и то, что Элизабет Трюдо, подобно своей предшественнице Дженнифер Псаки, страдает топографическим кретинизмом.

    Тут исключай не исключай,но это диагноз , и лечить сей недуг бесполезно. В Ростовской области у них горы,а в Белоруссии море...при этом ,этих исключительных своя безграмотность абсолютно не напрягает. Показывая на весь мир свою безграмотность,они ясно демонстрируют в каком плачевном состоянии в США обучение дипломатов.
    При этом, учитывая позицию Даунинг-стрит в отношении сирийского конфликта и так называемой умеренной оппозиции, хочется уточнить у бывшего мэра Лондона, кого он имеет в виду, говоря про мирных жителей осажденного террористами города?

    Англичане как были провокаторами ,так ими и остаются и поныне. Подлость и циничность политики англосаксов уже давно не вызывает удивления. Лондон,подстрекая и науськивая Вашингтон добивается своих целей,находясь в тени всего происходящего.
  4. 0
    21 ноября 2016 11:03
    В Великобританиии резиденция премьер-министра находится на "Даунинг стрит", ....я думаю что это о многом говорит об обитателях сиих учреждений! laughing
    1. +1
      21 ноября 2016 12:07
      Не знамши языка, можно и впросак попасть. А Вы знаете, что значит слово "москва"? и с какого языка? С большой буквы, название города, а с малой???
  5. 0
    21 ноября 2016 11:34
    Полный мутант!
  6. 0
    21 ноября 2016 13:28
    а попрощались вежливо . Путин- вежливый человек.
  7. 0
    21 ноября 2016 16:55
    Не понимаю .. Зачем нам тут вся эта лабуда, которую несут п.и.н.д.о.с.ы на всяких посиделках? Да насрать на их утверждения и продолжать бомбить даже и госпитали (ониж это делают с легкостью и без оглядки на "общественное мнение"). А читателям этого ресурса так и вообще дофонаря бред п.и.н.д.о.с.я.ч.и.х прости.ту.т.о.к. Завязывайте Вы с публикацией подобных "заявлений".