Главой Пентагона раскрыта личность человека, «сдавшего» бен Ладена

25
Данные о местонахождении Усамы бен Ладена – "террориста номер один" – во время операции по его ликвидации предоставил работавший на спецслужбу США пакистанский доктор, заявил Леон Панетта глава Пентагона во время интервью телеканалу CBS News.

В программе "60 минут" глава Пентагона сообщил, что доктор Шикал Африди, являющийся гражданином Пакистана, работал на Центральное Разведывательное Управление и во время программы по вакцинации осуществлял сбор образцов ДНК, пытаясь определить местонахождение бен Ладена. Позднее пакистанские силовики обвинили Африди в шпионаже, сообщает РИА "Новости".

"Меня заботит то, что сделали пакистанцы с человеком, который оказал неоценимую помощь в предоставлении разведывательных данных необходимых для этой операции", - заявил Панетта. По словам главы Пентагона, действия властей Пакистана по отношению к доктору Африди являются ошибочными. Доктор не является предателем, поскольку и Пакистан, и США боролись против терроризма, и он оказывал содействие.

Лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена уничтожили в ночь на 2 мая 2011 г. "Террорист номер один" находился в укрепленном доме в городе Абботабад, расположенном недалеко от Исламабада. Тело террориста было погребено в море. Власти Пакистана выразили возмущение несанкционированной военной операцией США на территории чужого государства.

Глава военного ведомства США предположил, что, вероятно, кто-то из представителей пакистанской власти знал о местенахождения бен Ладена. Дом, в котором последнее время скрывался террорист и над которым регулярно появлялись пакистанские вертолёты, был огорожен забором. Леон Панетта предположил, что если бы Соединенные Штаты предупредили пакистанские власти о готовящейся операции, бен Ладена могли предупредить: "Я не имею каких-либо неопровержимых доказательств, поэтому не могу подтвердить это. Однако я считаю, что кто-то где-то, наверняка, знал об этом".
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 января 2012 17:29
    Он убивал, его убили!
    1. alatau_09
      +5
      29 января 2012 18:32
      Самое примечательное то, что своего агента, после убийства Бен Ладена, сдали сами амеры... Вот так вот они сдают тех, кто на них отработал и чтобы не платить сдают.... И цель достигнута, и деньги остались...
      Теперь задним числом они пеняют на Пакистан в том что они "плохо" с ним поступили...

      Эта заметка тем, кто на них здесь "пашет"... и с вами такое же будет... спики и счета еще всплывут...
      1. +2
        29 января 2012 18:42
        Цитата: alatau_09
        Самое примечательное то, что своего агента, после убийства Бен Ладена, сдали сами амеры

        Ну видимо такой ценный агент был
        1. +1
          29 января 2012 19:49
          Цитата: киргиз
          Ну видимо такой ценный агент был

          Мавр сделал своё " чёрное" дело, мавр - может уходить! Т.Е. - Мавра можно сливать. Это - в духе пиндосов! Очень прагматично и очень рационально!
      2. +1
        29 января 2012 20:44
        Абсолютно согласен...взяли и тупо сдали...похоже на сделку...
    2. 0
      30 января 2012 11:53
      Ну что его убъют было очевидно, долго спектакль с главой мирового терроризма продолжаться не мог!!!
  2. +4
    29 января 2012 17:32
    Знаете, лично мне кажется , что бенладана пиндосы создали сами, а потом завалили. Сами себе создали террориста, чтоб был повод водить свои воиска. Или проще сказать причина приношения демократии в другие страны. ( это только предположение).
    1. KGB161rus
      +1
      29 января 2012 17:35
      Вся эта история с бен Ладеном шита белыми нитками , но то что Пакистанские ВС не слушают верхушку правительства , это факт . . .
  3. +1
    29 января 2012 17:42
    глава Пентагона сообщил, что доктор Шикал Африди, являющийся гражданином Пакистана, работал на Центральное Разведывательное Управление

    Вот оно как.А где сказки ,про вездесущие спутник ЦРУ?.Про подслушку по всему миру, которую установило АНБ?Оказывается просто напросто Беня Ладонов,в своих рядах предателя не рассмотрел!!!
  4. +2
    29 января 2012 17:43
    доктор Шикал Африди, являющийся гражданином Пакистана, работал на Центральное Разведывательное Управление - под оперативным псевдонимом Африканский Шакал.
    1. Sergh
      +1
      29 января 2012 18:23
      "Меня заботит то, что сделали пакистанцы с человеком, который оказал неоценимую помощь...

      Если именно так сказал Панетта, то он Африди сам сдал с потрохами этими словами, т.е. подтвердил причастность к своей разведке.
      Они там все что-ли под дурака косят? Друг-друга валят в наглую. А этого доктора, конечно за измену надо расстрелять.
      1. 0
        29 января 2012 18:44
        А если американцы просто чувака дискредетируют?
        1. 0
          29 января 2012 19:51
          Цитата: киргиз
          А если американцы просто чувака дискредетируют?








          Привет, земляк! Слишком мало данных об этом " чуваке", чтобы делать такие выводы!
  5. Евгений Б.
    +2
    29 января 2012 18:43
    Разведчики так и говорят, американская разведка - самая жестокая. Она использует человека пока он им нужен, а потом его либо уничтожает, либо сдает, что тоже самое.
  6. -1
    29 января 2012 18:46
    Не касаясь темы, кто там хороший, кто не очень среди пиндосов, паков и всяческих Бен Ладенов - все они одним миром мазаны, - хочется удивиться следующему: если Панетта сказал правду (в чем сомневаюсь), то этим заявлением он фактически подписал врачу смертный приговор. Вот это отношение к своей агентуре! Кто, блин, еще соглашается на них работать...так держать, пиндостан!
  7. J_Silver
    0
    29 января 2012 19:31
    Что-то странно это все выглядит - на какого-то клизмодела все свалить! Напрашивается мнение, что что-то тут явно нечисто, смахивает на операцию прикрытия чего-то более серьезного...
  8. suharev - 52
    0
    29 января 2012 19:33
    Прикрываясь лозунгами о борьбе с терроризмом США суют свой нос по всему миру. Бен Ладен был нужен им , пока он боролся против нас. Как только он "выскользнул" ( что так и не доказано) из под опеки, его обозвали главным террористом планеты. Только потому, что так было нужно амерам. Причастность его к теракту 11 сентября, также шита белыми нитками. Как говорится " я тебя породил, я тебя и убью".
  9. +1
    29 января 2012 19:51
    Ну вот ! Где там наш бандерлог? Пусть знает за какие 30 сребрянников он из кожи вон лезет.......
    1. +1
      29 января 2012 20:01
      Эй, не поминай нечистого всуе..еще явится..дух сероводородный, опять разведет тут..бредятину всякую.
  10. 0
    29 января 2012 20:42
    Красавцы...интересно он долго проживет....
  11. 0
    29 января 2012 21:19
    Что то не даёт мне покоя, где то я спалился... Сказал Штирлиц поправляя буденновку... Простейшая комбинация... Подставить кого угодно что бы отвести подозрение от своего...
  12. 0
    29 января 2012 21:27
    Меня вот как то фраза насторожила в заявлении Панетты"сбор образцов д.н.к. во время вакцинации" это что ж получается что террорист номер один пришел в ближайшую от своего убежища поликлинику сделать прививку от гриппа и вот тут то его д.н.к. как на зло и спалил вездесущий юсовский агент.
    какой то,чесслово перемудрили цереушники

    Жаль дохтера,пал жертвой борьбы с мировым терроризмом
    1. ИСО
      0
      31 января 2012 09:23
      А кто Вам сказал что Усамчик кудато бегал. К обеспеченым лицам эти клизьмоделы сами бегают. Есть американский фильм как прививки в странах третьего мира проводимые ВОЗ спецслужбы используют в своих целях (в частности стерилизация женщин фертильного возраста под видом вакцины от рака матки). Так что выявление местонахождения Бен Ладена скорей всего было не побочным результатом а основной целью всей вакцинации в пакистане.
  13. 0
    29 января 2012 22:00
    Короче говоря, классический пример " Б Л Я Д С К О Г О семейства" - все всех сдают , все всех продают и сливают. И друг друга мочат.
  14. LiRoy
    0
    29 января 2012 22:04
    Подставили мужика конечно конкретно. Теперь наверное и деньги которые ему должны были выплатить не понадобятся, разве что только на супер адвоката и подкуп охраников, чтобы сидеть на зоне без приключений.
  15. wturmovik
    0
    30 января 2012 00:14
    Вы что реально верите в сказки про терроризм и бенладана? ну взрослые же люди все...
    1. 0
      30 января 2012 04:35
      Верить можно во всё чему тебя научило твоё окружение (родители, школа, СМИ, государство, Христос/Будда/Аллах...)...
      Истина где-то рядом.., но простые люди её не узнают, но могут догадываться по своей вере в эту истину...

      По САБЖу...
      Предавший раз: предаст еще раз...

      А предавший свой народ/веру это "живой" труп - расходный материал...

      З.Ы.
      Когда буду в Лэнгли следующий раз спрошу у директора, зачем они так подставили Усамку...