Слова Лаврова были "грубо передернуты"

33

Японскими журналистами были неправильно поняты слова главы МИД России Сергея Лаврова, о возможности решения путем референдума проблемы принадлежности Южно-Курильских островов. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в делегации, сопровождающий министра в поездке по странам АТР.

"Это грубое передергивание высказывания главы МИД. Подобные интерпретации расцениваются нами как провокационные", – заявил источник, подчеркнув при этом, что "никогда ни один политик, находящийся в здравом уме, не поставит данный вопрос на референдум".

В свою очередь, Мария Захарова представитель МИД России, пояснила "Известиям", что Сергей Лавров лишь пытался разъяснить японской аудитории соответствующее положение Конституции России, а некоторыми СМИ они были восприняты как намерение России провести общероссийский референдум по вопросу Южных Курил. "Видео и стенограмма выступления главы МИД размещены на нашем сайте. Интерпретации заявлений Лаврова, которые появились в СМИ, останутся на совести журналистов", – сказала Захарова.

Напомним, 28 января Лавров, который сейчас находится в рабочей поездке по странам АТР, в интервью японской телекомпании NHK давая ответ на вопрос о Южных Курилах, сказал: "Мы будем стараться создать атмосферу, которая будет благоприятствовать спокойному поиску взаимоприемлемого решения. При этом решение должно быть одобрено обоими обществами. В случае с Россией данный вопрос будет решаться через референдум". Лавров также отметил, что Россия не собирается "искусственно откладывать в долгий ящик эту проблему, однако нельзя рассчитывать и на то, что решение будет принято в один присест".

На Южные Курилы Япония претендует, ссылаясь на двусторонний Трактат о границах и торговле 1855 года. В тоже время российская позиция основана на том, что данные острова по итогам Второй мировой войны вошли в состав СССР.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Игорек
    0
    31 января 2012 17:20
    В случае с Россией данный вопрос будет решаться через референдум
    Б.ля какой нах. референдум,правительство да.унов,кто вообще такое говорит. angry
    1. 0
      31 января 2012 17:26
      Пьяный что ли?? или комментарии постишь даже не читая статью??
      Не знаешь чего это признак!?;)))
  2. Gekas
    +18
    31 января 2012 17:24
    Хорош уже с ними(япошками) возиться, надо четко им дать понять, что эти острова наши,были есть и будут всегда!
    1. +8
      31 января 2012 17:39
      Они это чётко понимают, потому и не подписали мирный договор по итогам 2 мировой. Оттуда и провокации.
      За Итуруп бы лучше спасибо сказали, что наступление остановили по приказу. Как выяснилось, очень зря.
      1. +5
        31 января 2012 18:41
        Перепутал Итуруп с Хоккайдо. Маршал Василевский при захвате курильской гряды отдал приказ о захвате Хоккайдо 2мя стрелковыми дивизиями. Приказ был заморожен до указания ставки. А так расклад был бы совсем другим.
    2. 0
      1 февраля 2012 12:01
      Все правильно, в этом вопросе нужно поставить жирную точку!
  3. маркус
    +5
    31 января 2012 17:29
    какие жадные цуки))))))
    1. +6
      31 января 2012 17:47
      Да они ещё и няшные на всю голову.

      1. маркус
        +9
        31 января 2012 17:54
        согласен.....обособленность япов отражается на их психике.....тут к фрейду не ходи.....
        1. +4
          31 января 2012 18:40
          wink Развеселил +1
      2. +4
        31 января 2012 18:53
        Ну и стрёмные же эти яповские ССучки !
  4. Slayer
    -12
    31 января 2012 17:29
    Да это специально предвыборная фигня,щас лавров накосячит,путин с нимбом придет скажет что он неумный человек.Короче обычная предвыборная конитель
    1. маркус
      +3
      31 января 2012 17:33
      а как еще от этих попрошаек отделаться?
    2. Злой Татарин
      0
      31 января 2012 18:55
      Цитата: Slayer
      Да это специально предвыборная фигня,щас лавров накосячит,путин с нимбом придет скажет что он неумный человек.Короче обычная предвыборная конитель

      Думаю, что так и есть...
      А жаль, что так грубо...
      Таким матерым, как Лавров непозволительно делать такие "простые" ОШИБКИ...
      Смешно, но для достижения цели, надеюсь праведной, и такие средства хороши.
      Путину - зачёт!
  5. Вот Блин
    +9
    31 января 2012 17:30
    Не а почему опять возник вопрос на счет Курильских остр. Причем открыты они были русскими, то есть хочешь не хочешь но территория российская в Второй Мировой Войне острова отошли к нам(надо было Японцам лучше сражаться за них.). Все честно. И вообще что интересно (просто из любопытства )Япония может предложить в замен? А то только и слышно, отдай, да отдай.
    1. smasters
      +3
      31 января 2012 17:34
      Не а почему опять возник вопрос на счет Курильских остр. Рад приветствовать. но вот это только доказывает,что все это не случайно.
    2. +2
      31 января 2012 17:43
      Цитата: Вот Блин
      Не а почему опять возник вопрос на счет Курильских остр. Причем открыты они были русскими, то есть хочешь не хочешь но территория российская в Второй Мировой Войне острова отошли к нам(надо было Японцам лучше сражаться за них.).

      Да потому, что япики исторически и географически загнаны в угол и, потому так злобно размахивают самурайской сабелькой ( катана называется). Они, может, и не размахивали бы так сердито, если бы япика не дёргал за ниточки, как марионетку, янки, прячущийся за углом.
      1. 0
        31 января 2012 23:34
        Население Японии на данный момент сильно подтягивается к населерию РФ.

        Цыфры навскидку: ~125 млн. у Япов, против наших ~140 млн. +/- 5.
        Продуктивность и продолжительность жизни у них выше, со всеми вытекающими.

        esaul прав! География их прижимает. Ну и марионеточное государство тоже имеет месть быть, в связи со своей безысходностью. Пёрл-харбор и Хиросиму-Нагасаки даже упоминать не хотелось, на ночь глядя, будь оно неладно... как там всё у них наложилось.

        Я слышал уже мнения знакомых, особенно после акций япов у нашего посольства со сжиганием флага, что вот мол, жалко их, нужно их в Сибирь/Якутию заселить, типа там всё есть, частью РФ будут, всё круто и нам технологии... ага... По тому же тренду ещё больше звучало после 11.03.11 с Фукусимой. Один Вольфович с ЛСДпр чего стоил. Хотя сам раньше за Косово глотку рвал. Запамятовал видимо ящик пандоры с великой албанией.

        Хрен джапам, а не Курилы! Пусть подводные города строят, и с неизведанным глубинным космосом уживаются, судьба у них такая.
        Ну а нам всем вывод нужно сделать. Каждый для себя. Собраться вообщем, лишний раз, никогда не помешает, раз уж так девки вокруг выплясывают!
  6. Slayer
    -1
    31 января 2012 17:33
    Цитата: Вот Блин
    Не а почему опять возник вопрос на счет Курильских остр. Причем открыты они были русскими, то есть хочешь не хочешь но территория российская в Второй Мировой Войне острова отошли к нам(надо было Японцам лучше сражаться за них.). Все честно. И вообще что интересно (просто из любопытства )Япония может предложить в замен? А то только и слышно, отдай, да отдай.


    Не я бы может согласился отдать курилы в случае если все Японские разработки во всех областях передовались бы нам всегда в том числе и военные))))Сформулировать что мы отдаем подчеркиваю в АРЕНДУ Курилы в обмен на предоставление Японской стороной всех своих разработок,как только откажуться предоставлять заберем обратно))
    1. маркус
      +5
      31 января 2012 17:36
      про аляску напомнить?
    2. Злой Татарин
      +3
      31 января 2012 18:58
      На хитрую ...., есть .... с винтом!
      Не перехитрить-бы самих себя...
    3. Nbus
      +1
      31 января 2012 21:35
      Курилы Японии, а Японию 84 субъектом Российской Федерации!
      Вот тогда порядок.
      1. Вот Блин
        0
        1 февраля 2012 09:21
        Может я ошибаюсь но Курильские острова не такая уж и большая территория, во время Второй Мировой Войны Япония оккупировала Территорию Маньчжурии. Пусть их попросят у Китайцев, ну и часть тихоокеанских островов. А на счет объединения хорошая идея, вопрос кто первый? Все равно когда ни будь (лет так через 500)все объединяться и будет один народ (землянин) и она страна (Земля)вот только вопрос под каким флагом? То есть какую религию будет исповедовать, на каком языке говорить. Я думаю что все нации объединит освоение космических пространств, галактик,планет. Ведь не хватит у Японцев или США ресурсов, в одиночку освоить какую нибудь планету ну хотя бы Марс, а галактиках я и не говорю.
  7. vladimir64ss
    +6
    31 января 2012 17:35
    Не время гнуться.Необходимо твёрдо и уверенно доводить свою позицию до оппонентов.
  8. Auschwitz
    +3
    31 января 2012 17:36
    Надо не бояться а яснее выражать свои мысли!
    Для России этой проблемы нет а ставить под сомнение территориальную целостность Российской Федерации это уголовно наказуемое преступление! fellow
  9. +6
    31 января 2012 17:41
    Ну стесняются наши политики сказать так, как сказал бы я,пошли в ж-опу!Все крутят,вертят,мозги е-ут и нашим и вашим.Япошки обрабатывают свое население десятилетиями,некоторые уже думают,что это мы кинули им ядреные бомбы.Конечно,не дипломатично говорить япошкам,что вам не светит с курилами,но лично я не стал бы тянуть кота за яйца.Собственно мне и мама говорила,что из меня дипломат как из го-вна пуля. sadУж простите за прямоту.
  10. +3
    31 января 2012 18:15
    Так и до Калининградской области додипломатить можно!
  11. Vrangel
    +2
    31 января 2012 18:28
    Не надо России никакого "совместного освоения" Курил! А надо срочное перевооружение ВВС и ТОФ. И 2 УДК Мистраль ничего в соотношении сил не изменят. С такой динамикой переоснащения и до второй Цусимы недалеко.
  12. bereg
    +3
    31 января 2012 18:36
    японцев с детства воспитывают как нацыстов я думаю отрыгнется им еще
  13. +7
    31 января 2012 18:45
    Надо начать полномасштабное освоение островов, добывать ресурсы, порт построить приличный, людям жизнь наладить. А то джапы в бинокли смотрят на голые камни и кричат: дай нам, вам все равно не надо. А так, уже сами убедятся, ЗЕМЛЯ РУССКАЯ!
  14. Злой Татарин
    +2
    31 января 2012 19:00
    Скажите, парни хоть что нибудь, а то щас умру от свирепой злости - http://video.mail.ru/mail/indigo-69/_myvideo/1692.html



    СМОТРИТЕ, смотрите - упала звезда, прям мне на погоны...
    Жду льстивых поздравлений...
    Хоть и не люблю, но приятно.
  15. +1
    31 января 2012 20:30
    Слова Лаврова были "грубо передернуты"
    Чего удивляться? "Мягко", может говорить только МИД России!
    Вообще, такое впечатление, что МИД России, все время, старается показать всем пример "джентльменской дипломатии".
  16. +1
    31 января 2012 23:23
    Не так сильно во времена союза они хотели эти территории...
    В 1992 на Итурупе нашли и начали разробатывать единственное в мире экономически выгодное месторождение рения (редчайший элемент).
    Ну губу и раскатали губу на такое добро, тем более у нас в стране бардак был...
    Вот и вспомнили сразу об "утерянных" территориях...

    Рений — (1 кг рения стоит от $1000 до $10 000) тяжёлый металл.
    По ряду физических свойств рений приближается к тугоплавким металлам VI группы (молибден, вольфрам) и металлам платиновой группы.
    Рений выдерживает многократные нагревы и охлаждения без потери прочности. Его прочность при температуре до 1200°C выше, чем вольфрама, и значительно превосходит прочность молибдена.
    Удельное электросопротивление рения в четыре раза больше, чем у вольфрама и молибдена...
  17. suharev - 52
    +3
    31 января 2012 23:30
    Ну что вы хотите от представителей одной из древнейших профессий (журналистов) Они другой раз сочиняют такие сказки, что не приснятся даже в страшном сне. А умение переворачивать высказанное сног на голову, так это их хлеб. Такие вещи можно, даже нужно опровергать в жёсткой, не дипломатичной форме.
  18. UV58
    0
    1 февраля 2012 04:13
    да из цитаты было ясно, что он когда говорил, хотел усложнить всё, что де у нас не только правительство такие решения принимает, но народные массы,... а они грят: вот он, лёгкий путь.
    кто что хочет, то и видит.

    требуется освоение островов: военные базы, рыболовецкие базы, если они требуются, добыча полезных ископаемых.