Запад: Россия намерена помогать вооружениями оппозиционному ливийскому генералу

33
В западных СМИ появилось сообщение о том, что в России якобы принято решение оказать помощь поставками вооружений для боевых формирований ливийского генерала Халифа Хафтара. Хафтар является человеком, в прошлом году посещавшим Москву с визитом, в ходе которого пытался договориться о военной помощи от Минобороны России в борьбе с терроризмом. Длительное время о реакции Москвы на просьбу Хафтара, считающегося оппозиционно настроенным военачальником по отношению к прозападному кабмину в Триполи, не было известно.

Запад: Россия намерена помогать вооружениями оппозиционному ливийскому генералу




Обращает на себя внимание тот факт, что заявления о готовности России поставить оружие Хафтару, публикуется в британской прессе – в частности, в The Times.
В материале британской газеты заявлено, что Хафтар контактами с Россией пытается обойти оружейное эмбарго, которое Запад ввёл в отношении всех тех ливийских сил, которые находятся в оппозиции по отношению к ставленникам самого Запада.

Ранее стало известно о том, что ливийский генерал Халиф Хавтар посещал российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», который на данный момент совершает переход от берегов Сирии в пункт базирования на СФ РФ.

Это посещение авианосца ВМФ России, судя по всему, и породило у западных СМИ идею о том, что Россия готова обеспечить вооружённые формирования Хафтара оружием российского производства. При этом высказываются предположения и о том, что «вместо борьбы с терроризмом войска Хафтара сосредоточатся на противостоянии прозападному правительству Ливии».
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 января 2017 07:15
    Если бы ещё Каддафи можно было оживить..
    1. +10
      17 января 2017 07:35
      Каддафи не вернуть ,а поискать союзников с прицелом на будущие, в таком регионе необходимо.Вечно там находиться и спасать Сирию мы не сможем.
      1. +12
        17 января 2017 07:49
        Пусть Запад идёт лесом , мы делать будем то что в наших интересах и интересах Ливии.
      2. 0
        23 января 2017 11:43
        Вы не правы ,всё идет к тому ,что мы там очень надолго если не навсегда.
    2. +15
      17 января 2017 08:54
      Восток-дело тонкое! Там никогда модель на подобие либерального "гражданского" общества толерантного, с явными отклонениями в области судебной психиатрии, создать не удастся - образ солнцеподобного султана, с твердой карающей рукой управляемой самим справедливым Пророком - вот что культура Востока впитала в себя за тысячелетия! Только в этом случае будет процветание и порядок! Максимум, для современного мира - это светское государство, но с налетом шариата, при любом другом раскладе - ИГИЛ получается или тотальная клановая резня с полным обнищанием народа, как в Афганистане!
      1. +2
        17 января 2017 13:07
        Перегибаете про образ "солнцеподобного султана, с твердой карающей рукой управляемой самим справедливым Пророком".
        У того же Каддафи вполне получилось развитой социализм с упором на местное самоуправление построить.
        Помните, что рост исламизации региона Большого Ближнего Востока начался только в 60-70 г, с распадом колониальной системы.
        и процветания и порядка там было гораздо больше, чем до появления целого роя "солнцеподобных" султаников.
        1. +2
          17 января 2017 13:33
          Естественно, немного утрировал, для яркости образа! hi
    3. 0
      17 января 2017 13:07
      Этот маршал со своими силами контролирует 70% территории Ливии.
    4. 0
      17 января 2017 17:40
      Если бы не катит, Каддафи вилял слишком много перед Европой,
      будет расширение влияния России в Ливии.
      Турция конечно будет мешать, но это уже не важно.
  2. +2
    17 января 2017 07:18
    Бред, не думаю что России нужна ещё одна точька столкновения с западом. Просто идёт прощупывание наших т.н. партнёров.
    1. 0
      17 января 2017 08:54
      Цитата: ydjin
      Бред, не думаю что России нужна ещё одна точька столкновения с западом.


      Зато Западу такие точки нужны как воздух и чем больше тем лучше.
  3. +1
    17 января 2017 07:32
    [quote][/quote]Это посещение авианосца ВМФ России, судя по всему, и породило у западных СМИ идею о том, что Россия готова обеспечить вооружённые формирования Хафтара оружием российского производства.

    Палубными истребителями, в основном. Зря, что-ли показывали...
  4. +6
    17 января 2017 07:34
    Если генерал может объединить большую часть племен и сражаться, то наверное можно ему старым оружием и помочь.Наверняка есть еще Т-55 и Т-62 на складах, АКМ, старые мины. Ливийская армия была вооружена старым советским оружием.
    1. +2
      17 января 2017 07:53
      и французским тоже
  5. +9
    17 января 2017 07:39
    Пусть пишут, что хотят. На то они и писуны, чтобы писать... На сарае Х...Й написано, а там дрова лежат!
  6. +7
    17 января 2017 07:46
    Войска Хафтара сосредоточатся на противостоянии прозападному правительству Ливии». Значит его надо поддержать. soldier
    1. +6
      17 января 2017 08:59
      Цитата: cerbuk6155
      Войска Хафтара сосредоточатся на противостоянии прозападному правительству Ливии». Значит его надо поддержать. soldier

      Всегда встают два вопроса: Что Россия выиграет, поддерживая Хафтара или что поимеет, кроме клятв в "дружбе", и за чей счет "банкет"? hi
    2. +2
      17 января 2017 08:59
      Хафтар сам црушный агент бывший
  7. +2
    17 января 2017 07:50
    Считает.что:"Никакого диалога с терроризмом".Причем как с ИГ,так и с "братьями-мусульманами и прочими.Но нет гарантии,что янкесы опять "не перехватят"...
  8. +4
    17 января 2017 07:51
    Это посещение авианосца ВМФ России, судя по всему, и породило у западных СМИ идею о том, что Россия готова обеспечить вооружённые формирования Хафтара оружием российского производства.


    Об этом начали говорить за долго до посещения авианосцем Ливии. Помнится были статьи, что вот на фоне успехов в Сирии и окружения Алеппо Россия зондирует почву в Ливии и налаживает контакты с бывшими генералами Каддафи. Даже была информация, что в это идет с подачи Египта, который не особо доволен бандитам сидящих в Триполи и ищет союзников для урегулировании ситуации в Ливии на своих правилах.

    Кстати была интересная статья летом примерно что Италия и Франция собираются провести наземную операцию в Ливии. Цель взять под контроль порты, аэропорты, крупные нефте-рождения и основные нефте-магистрали Ливии.
  9. 0
    17 января 2017 08:16
    заявления о готовности России поставить оружие Хафтару, публикуется в британской прессе – в частности, в The Times.

    The Times врать не будет. Она давно за Путина всё решает.
  10. +4
    17 января 2017 08:22
    (Обращает на себя тот факт, что заявления о готовности России поставить оружие Хафтару, публикуется в британской прессе – в частности, в The Times.)

    "The Times" известный опарыш - специалист по тухлятине.Но в данном конкретном случае (ИМХО) возникает вопрос - а почему бы и нет? СССР и в последствии Россия всегда имели "приличные" отношения с Ливией, у нас в этой стране были (и, надеюсь, остались) определённые интересы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Россия играет по своим правилам в этом регионе. Англичанке пора усвоить это и принять как данное. yes
  11. +1
    17 января 2017 08:52
    Запад: Россия намерена помогать вооружениями оппозиционному ливийскому генералу
    Запад России "Не сметь помогать вооружениями оппозиционным силам. Это только наше право. Мы всегда так делаем" - ИМХО, так нужно понимать вой забугорных СМИ.
  12. 0
    17 января 2017 09:03
    Да положить с прибором на Запад и приучить этих подлых мерзавцев считаться с Россией. Естественно в бесперспективные авантюры сломя голову не нужно бросаться, но свое место Западу нужно указать.
  13. +4
    17 января 2017 09:22
    Хафтар это один из лидеров Революции. Который сделал так, чтобы ливийская армия в свое время дезертировала или перешла на сторону революционеров. И он очень завязан на США был.

    Сейчас он контролирует восток страны, включая Тобрук - где заседает одно из правительств Ливии. Бои ведут за Бенгази все еще.

    С другой стороны революционеры - мисуратские бригады и другие исламисты. Они запилили свой Рассвет Ливии, в свое время выбили Хафтара из столицы - Триполи, взяли аэропорт и большую часть запада Ливии. Именно война Хафтара и Рассвета - привела к бурным исламистским всходам на ничейной земле. Халифат взял Дерну, Сирт, зацепился за Бенгази, в целом из 3,5 инвалидов на Тойоте он превратился в силу с тысячами бойцов буквально за 2-3 месяца активной войны Хафтара и Рассвета.

    На этом фоне Хафтара жестко остановили ЕС и США, также как и Рассвет. Сейчас у них шаткое национальное перемирие. Но обе стороны активно наращивают силы и ищут оружие.
  14. 0
    17 января 2017 09:34
    РФ пришла в этот регион навести порядок, какой был при СССР, но пришли туда партнеры и развели там бардак. И помочь надо, чтоб побыстрей закончить черной чумой XXI века. И сила не в оружии а в правде, совести, чести.
  15. 0
    17 января 2017 10:06
    надо делать всё, что в интересах РФ. Каддафи все жебыл лидером с которым можно было договориться
  16. 0
    17 января 2017 10:52
    Цитата: kapitan92
    Всегда встают два вопроса: Что Россия выиграет, поддерживая Хафтара или что поимеет, кроме клятв в "дружбе", и за чей счет "банкет"?

    ---------------------------
    Хотя бы локализует новый террористический анклав на Ближнем Востоке его руками, пусть и нашим оружием. Железо, да к тому же старое, все равно это не люди.
  17. 0
    17 января 2017 11:02
    ну ... дыма без огня не бывает! Даже если что то и будет .. то платим той же монетой что и они на Украине, в Югославии и тп. Да и Ливию надо в нормальное русло вернуть .. а западные с НАРОДУ ТРИ ШКУРЫ сдерут!
  18. +1
    17 января 2017 12:33
    Важно понимать кто такой Хафтар, какого его прошлое, каковы его взгляды и убеждения, какими силами и чьей поддержкой он обладает. Каковы, в конце концов, его реальные шансы подавить своих оппонентов и установить свою власть на всей территорией Ливии или хотя бы над ключевыми позициями в борьбе за нее, насколько будет его власть устойчива.
    Я вот ничего о нем по сути и не знаю.
    За то я знаю, что Ливия - это нефть, газ и что удивительно - вода, на которую имел большие планы полковник Каддафи. А еще это мягкое подбрющье европы, через которое прут толпы мигрантов, ныне ее терроризирующих. Поставить над всей этой гремучей смесью лояльного человека - милое дело. Веселее было бы только напрямую ЕС в суп гвоздей с гайками накидать...
    Да и потом, свято место пусто не бывает - не займешь ты, займут другие. Да и лишний платежеспособный покупатель на вооружение для оборонпрома не помешает.
    1. 0
      18 января 2017 13:09
      Цитата: Ded_Mazay
      Да и лишний платежеспособный покупатель на вооружение для оборонпрома не помешает.

      Нее. Тут не оружие нужно поставлять. У Хафтара денег мало, и отдавать он их долго будет. Поэтому нужно требовать месторождения углеводородов, и приоритет российских компаний на ливийском рынке. В таком случае выгода действительно будет.
      1. 0
        18 января 2017 14:16
        Цитата: Moryarty
        Цитата: Ded_Mazay
        Да и лишний платежеспособный покупатель на вооружение для оборонпрома не помешает.

        Нее. Тут не оружие нужно поставлять. У Хафтара денег мало, и отдавать он их долго будет. Поэтому нужно требовать месторождения углеводородов, и приоритет российских компаний на ливийском рынке. В таком случае выгода действительно будет.


        А кто сказал что платежеспособность покупателя определяется деньгами в карманах??? А поставлять надо именно оружие, особенно С-300. Чисто так, чтоб дерьмократизаторы из ШмНАТО не прилетели на огонек.
        1. 0
          18 января 2017 23:51
          Цитата: Ded_Mazay
          А кто сказал что платежеспособность покупателя определяется деньгами в карманах???

          Хотя бы потому, что потом долги прощаем. То есть, зря деньги вливали.
          Цитата: Ded_Mazay
          А поставлять надо именно оружие, особенно С-300. Чисто так, чтоб дерьмократизаторы из ШмНАТО не прилетели на огонек.

          Американцы с лёгкостью уничтожат С-300, потому что:
          1) Ливийцы не обучены работе с подобными ЗРС. К тому же, уровень подготовки у ливийцев очень низкий.
          2) С-300 ничего не решает. Чтобы прикрыть Ливию надёжным "зонтиком" нужно вместе с С-300 поставить и другие ЗРС, а также хорошо организовать сухопутные силы. Сам С-300 не такой опасный, если остальные виды ВС Ливии слабые.
          Для примера советую вспомнить, сильно ли помогли Ливии С-200 в прошлом веке, когда их американцы бомбили?