Принят законопроект о подготовке студентов в военных центрах

18
Как сообщает РИА Новости, Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, представленный правительством России, согласно которому обучающиеся в высших учебных заведениях студенты в случае отсутствия военной кафедры получают возможность заключить договор с Минобороны и пройти обучение по программам военной подготовки в военных образовательных организациях.





Положения законопроекта распространяются на граждан, не достигших 30 лет, обучающихся по очной форме в вузе. Они вправе на конкурсной основе заключить с Министерством обороны РФ договор об обучении в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса или программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Гражданин при этом должен быть годен к военной службе или годен с незначительными ограничениями по состоянию здоровья. Медицинское освидетельствование и осмотр возлагаются на военные комиссариаты. Разнарядка будет определяться в соответствии с кадровым заказом на подготовку солдат и сержантов запаса. Прошедшие обучение по указанному порядку после получения высшего образования проходят военную службу.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 января 2017 10:40
    Надо сделать военную кафедру обязательным условием в вузе,тогда и общий уровень образования повысится,т.к. всякие манагерские шарашки не смогут получить лицензию на образовательную деятельность.
    1. +5
      26 января 2017 10:42
      То есть , прошедшие подготовку сразу по призыву на срочку не будут оканчивать учебку ?
    2. +5
      26 января 2017 10:42
      Цитата: Громобой
      Надо сделать военную кафедру обязательным условием в вузе,тогда и общий уровень образования повысится,т.к. всякие манагерские шарашки не смогут получить лицензию на образовательную деятельность.


      И готовить кадровый резерв.
    3. +7
      26 января 2017 10:43
      Новость хорошая! Лучше поздно, чем никогда. Только зачем надо было уничтожать военные кафедры в ВУЗах, до сих пор не пойму.
      1. 0
        26 января 2017 10:47
        Цитата: kapitan92
        . Только зачем надо было уничтожать военные кафедры в ВУЗах, до сих пор не пойму.

        сердюковская оптимизация...
      2. +1
        26 января 2017 10:50
        Цитата: kapitan92
        Только зачем надо было уничтожать военные кафедры в ВУЗах, до сих пор не пойму.

        Потому что существовавшая система военных кафедр не готовила кадры офицеров запаса на приемлемом уровне
        1. +6
          26 января 2017 11:02
          Цитата: Лопатов
          Цитата: kapitan92
          Только зачем надо было уничтожать военные кафедры в ВУЗах, до сих пор не пойму.

          Потому что существовавшая система военных кафедр не готовила кадры офицеров запаса на приемлемом уровне

          С середины 80-х к нам в батальон прибыло 4 "пиджака".С ать-два , тяжеловато было, но быстро втянулись, а технически ребята были подготовлены на неплохом уровне. Порой кадровым фору давали.
          1. +1
            26 января 2017 11:14
            Цитата: kapitan92
            а технически ребята были подготовлены на неплохом уровне. Порой кадровым фору давали.

            Повезло. Такое возможно только в одном случае, если из военная специальность совпадает с гражданской.
            Мы сталкивались обычно с другим. Все выпускники военных кафедр-артиллеристы были полными дубами в плане подготовки.
            1. +2
              26 января 2017 13:13
              Военные кафедры необходимо восстанавливать, это необходимое условие для возрождения офицерского мобилизационного резерва, с регулярным последующим их призывом на переподготовку.
              Для этой основной цели нужны военные кафедры государственных ВУЗов, и дополнительное их назначение - ликвидация, в случае необходимости, недостатка кадровых офицеров в мирное время.
              Уничтожение системы мобилизационного резерва, а соответственно и военных кафедр в гражданских ВУЗах принадлежит марионетки США и пьянице Ельцину, а потом и его последователям.
              По поводу "профнепригодности" офицеров двухгодичников, так в мое время называли окончивших военные кафедры гражданских ВУЗов, ныне называемых "пиджаками".
              В своем абсолютном большинстве это были технически хорошо подготовленные офицерские кадры. Да, в "шагистике" они уступали кадровыми, но в технической специальной подготовке были на равных. Пишу это со знанием дела, так как сам служил в 1974-76 годах лейтенантом двухгодичником, техником самолета МИГ-21, имея инженерное, а соответственно высшее образование по специальности "эксплуатация самолетов и двигателей", которого кстати (высшего) на тот момент, не было ни у кого среди инженерно-технического состава нашей эскадрильи.
              В эскадрильи у нас почти половина техников были двухгодичниками, причем с разными гражданскими специальностями, и не только авиационными. На самолет полагался один офицер - техник самолета и солдат механик. И видно не плохо были подготовлены двухгодичники - "пиджаки" на военных кафедрах гражданских ВУЗов, раз летчики в полетах доверяли самолетам нами обслуживаемыми.
              1. +2
                26 января 2017 14:37
                Цитата: vladimirZ
                В своем абсолютном большинстве это были технически хорошо подготовленные офицерские кадры. Да, в "шагистике" они уступали кадровыми, но в технической специальной подготовке были на равных.

                Да бросьте, вы пытаетесь рассказывать об очень маленьком проценте офицеров-двухгодичников, чья гражданская специальность или полностью совпадает, или пересекается с военной.
                Но задачи военных кафедр принципиально иные, не так ли.
                Подготовка моб. резерва. Прежде всего общевойсковиков, командиров мотострелковых и танковых взводов. Далее по численности- командиров артиллерийских взводов. Далее- зенитных. Ну и так далее. Техники для авиации даже не на 30 месте. Как и другие узкоспециализированные. Военные кафедры обеспечивали должную подготовку основного требуемого контингента? Нет.

                В конце концов, офицеров технических специальностей вполне можно просто нанимать после их выпуска из ВУЗов. Полугодичная подготовка, и вперёд в войска.
                1. +1
                  26 января 2017 14:59
                  В конце концов, офицеров технических специальностей вполне можно просто нанимать после их выпуска из ВУЗов. Полугодичная подготовка, и вперёд в войска. - Лопатов

                  А кто из окончивших ВУЗы "технических специальностей" добровольно пойдет в войска?
                  Всем нужно устраиваться, пока молодой специалист, на стабильную работу с перспективой роста, а не уходить в Армию с последующей неясной перспективой трудоустройства, так как подавляющее число выпускников гражданских ВУЗов не связывает свою судьбу с Армией.
                  Советский опыт добровольно- принудительной подготовки запасников на военных кафедрах гражданских ВУЗов, проверен десятилетиями, войнами, и ничего другого способного достойно заменить их не придумано. Кстати, военная кафедра в советских ВУЗах была обязательной для всех, кроме негодных к службе. Неуспеваемость на военной кафедре или отчисление с неё автоматически вело к отчислению из ВУЗа.
                  А то, что именно вам попались нерадивые и неумелые "пиджаки", так видно и ваше командование способствовало такому их воспитанию и становлению. За два года и медведя на велосипеде можно научить ездить, а не то что специалиста с ВО наставить на путь истинный.
                  1. +1
                    26 января 2017 18:15
                    Цитата: vladimirZ
                    А кто из окончивших ВУЗы "технических специальностей" добровольно пойдет в войска?

                    А Вы уверены, что сейчас всех выпускников ВУЗов сразу после окончания работодатели расхватывают, как горячие пирожки? Никаких проблем с трудоустройством?


                    Цитата: vladimirZ
                    Советский опыт добровольно- принудительной подготовки запасников на военных кафедрах гражданских ВУЗов, проверен десятилетиями, войнами, и ничего другого способного достойно заменить их не придумано.

                    Вообще-то с 1945 полная мобилизация не проводилась ни разу. А частичные, как при той же ликвидации аварии на ЧАЭС, показали, что эффективность подготовки отнюдь не велика.

                    Цитата: vladimirZ
                    А то, что именно вам попались нерадивые и неумелые "пиджаки", так видно и ваше командование способствовало такому их воспитанию и становлению.

                    Ага... значит командование виновато... Простите, а зачем тогда нужна военная кафедра, если её выпускника необходимо обучать с нуля даже таким азам, как ориентирование буссоли. То, что курсант второго курса арт. училища может сделать в любом состоянии, сонный и с дикого будуна. Не говоря уж о более сложных вещах. А ведь цена ошибки в артиллерии очень велика.
                    1. +1
                      26 января 2017 19:14
                      Инженерно-технические выпускники, особенно связанные с оборонкой, наиболее близкие к военной технике, после ВУЗа, ввиду возрождения оборонной промышленности, сейчас, да и ранее, востребованы. Труднее найти работу и устроится после нескольких лет окончания, например, после нескольких лет военного контракта, или при работе не по специальности. Так, что ваш тезис о "найме технических специалистов" в больших количествах из гражданских ВУЗов сомнителен.
                      О молодых офицерах. К примеру, что касается выпускников военных училищ, они тоже не все сразу встают в строй военных специалистов. Знаю это по своей службе, что касается и летчиков, и специалистов ИАС ВВС.
                      Любое разумное командование постепенно и планомерно вводит в строй молодых лейтенантов военных училищ. А почему вы в этом отказываете двухгодичникам - "пиджакам", которым гораздо психологически сложнее адаптироваться в этих условиях?
                      Ввод молодых лейтенантов в строй, что кадровых, что двухгодичников - "пиджаков", обязательная процедура в любых войсках. Думаю, что артиллеристы не отличаются в этом от других видов и родов войск.И плохо где этого не делают. Вот там и появляются неумелые "пиджаки".
    4. +2
      26 января 2017 10:46
      Цитата: Громобой
      Надо сделать военную кафедру обязательным условием в вузе...

      - такого даже при Союзе не было, ЕМНИП

      Цитата: Громобой
      тогда и общий уровень образования повысится,т.к. всякие манагерские шарашки не смогут получить лицензию на образовательную деятельность

      - "уровень образования" повысится тогда, когда науке и производству потребуется много грамотных специалистов
      - причем "повысится" он не сразу, а с инерцией лет так в три-пять, ИМХО, не меньше
      - а "манагерские шарашки" при этом начнут вымирать сами. За невостребованностью.

      Как-то так yes
      1. 0
        26 января 2017 20:09
        Уровень образования больше не будет расти. Никогда и нигде. Только падать
  2. +1
    26 января 2017 10:46
    после получения высшего образования проходят военную службу

    А вот это правильно. Через армию обязательно нужно прогнать.
  3. 0
    26 января 2017 11:00
    Цитата: rotmistr60
    после получения высшего образования проходят военную службу

    А вот это правильно. Через армию обязательно нужно прогнать.

    В звании сержанта? А разница только в том, что он на срочку сразу в войска попадает, минуя учебку. Я правильно понимаю?
    1. +1
      26 января 2017 11:45
      В звании сержанта? А разница только в том, что он на срочку сразу в войска попадает, минуя учебку. Я правильно понимаю?-а смысл тогда в чем для студента?Что так он год служит-что так, что так он рядовой/сержант-что так.Смысл для него морочится еще на один предмет в институте?
      Бред какой-то для студента - он ничего от этого не получает,кроме дополнительных хлопот...
      Армии-то понятно - в учебку не гнать...
      Я сомневаюсь - что в таком виде будет много желающих(скорее - их вообще не будет) или написали, как обычно, куски информации....