А все ли известно Фрадкову?

34
31 января с.г. президент Путин встретился с директором Российского института стратегических исследований М. Фрадковым и экс-директором Института Л. Решетниковым.

А все ли известно Фрадкову?

Встреча президента Путина с М. Фрадковым и Л. Решетниковым

Во время встречи М. Фрадков, видимо, успев познакомиться с текущим положением дел в Институте, сказал: «Леонид Петрович (Решетников. – П.Г.) оставляет хороший коллектив, с хорошим именем, имиджем и с наработками» (http://www.putin-today.ru/archives/40802).



На сайте Института говорится: «Российский институт стратегических исследований (РИСИ) – крупный научно-исследовательский и аналитический центр, учрежденный президентом Российской Федерации» (https://riss.ru/about/). Следует уточнить, что Институт был учрежден в 1992 г. Б. Ельциным. Поскольку РИСИ позиционирует себя как научное учреждение, то там, по определению, должны работать ученые. Как известно, «весьма информативным наукометрическим параметром считается так называемый индекс Хирша (h-индекс), предложенный в 2005 году американским физиком Хорхе Хиршем. Индекс Хирша является количественной характеристикой продуктивности учёного, основанной как на количестве его публикаций, так и количестве цитирований этих публикаций» (http://elibrary.pro/rinc-i-indeksy.html).

Профессиональное сообщество ученых определяет уровень цитируемости авторов следующим образом:
«- Индекс Хирша от 0-2 по РИНЦ (Российскому индексу научного цитирования. – П.Г.) - соответствует научной активности начинающего ученого (соискателя ученой степени, аспиранта);
- Индекс Хирша от 3 до 6 по РИНЦ - соответствует научной активности кандидата наук;
- Индекс Хирша от 7 до 10 по РИНЦ - соответствует научной активности доктора наук;
- Индекс Хирша от 11 до 15 - соответствует научной активности известного ученого (члена диссертационного совета, основателя научной школы);
- Индекс Хирша от 16 и выше - соответствует научной активности ученого с мировым именем (руководителя научной организации, председателя диссертационного совета)» (http://elibrary.pro/rinc-i-indeksy.html).

Каков же индекс Хирша у ведущих сотрудников Института, оставленных Фрадкову Решетниковым? Согласно Научной электронной библиотеке (http://elibrary.ru/authors.asp) ситуация выглядит следующим образом (должностные лица называются в том же порядке, что и на сайте Института):

Заместители директора:
Гузенкова Т.С. – 5,
Прокофьев И.В. – 2,
Тищенко Г.Г. – 3,
Глазова А.В. – 1.

Главные советники директора:
Кокарев К.А. – 1,
Козин В.П. – 2.

Чтобы не быть голословными, приведем пару скриншотов:


Индекс Хирша у К.А. Кокарева



Индекс Хирша у А.В. Глазовой


А теперь посмотрим, как должен выглядеть индекс Хирша у настоящих ученых:


Индекс Хирша у сотрудника Института Африки РАН А.М. Васильева



Индекс Хирша у сотрудника Института востоковедения РАН В.Я. Белокреницкого


Как видно, УЧЕНЫМ из РИСИ есть куда расти. Может, хоть Фрадков Институт до ума доведет.

Пожелаем успехов!
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 февраля 2017 05:46
    Хватит ковырять в носу! Пора за работу браться!
    1. +9
      15 февраля 2017 05:52
      по моему,они обсуждали тему: " есть ли жизнь,за МКАДом?".
      1. 0
        15 февраля 2017 05:57
        Цитата: андрей юрьевич
        " есть ли жизнь,за МКАДом?".

        По индексу Хирша выходит,что есть)))
      2. +4
        15 февраля 2017 06:03
        А может быть даже - есть ли жизнь на Марсе?
        Но Замкадье- это класс good
    2. +7
      15 февраля 2017 06:15
      Что за хрень на ВО? Чувак перепутал сайты что ли...? laughing
    3. +1
      15 февраля 2017 06:19
      RussianRoulette Сегодня, 12:46 Новый
      Хватит ковырять в носу! Пора за работу браться!

      Только представить:
      Вынимаю я палец из любимого места- зад..., то есть из штанов сзади, и засовываю при всех! в нос и ковыряю там! при всех же! Фу, как пошло и мерзко. Откуда только у вас в голове такие фантазии возникают?
      А индекс Хирша- тут очень неудачный пример.
    4. +1
      15 февраля 2017 14:16
      Цитата: RussianRoulette
      Хватит ковырять в носу! Пора за работу браться!

      А по мне, так статья бредовая. По статусу РИСИ практически все их материалы должны идти с грифом. Поэтому сравнивать результативность его сотрудников по индексу цитируемости в открытой печати по крайней мере ГЛУПО.
    5. 0
      16 февраля 2017 17:24
      Согласен!
      И сколько у нас таких "НИИ", занимающихся мерянием пи...к, пардон, индексов и прочих хиршей?
      А делом-то сколько занято?
  2. +5
    15 февраля 2017 05:47
    Индекс Хирша - всему голова? Ну, ну.
  3. +20
    15 февраля 2017 05:52
    Я согласен с тем, что сам по себе Решетников человек своеобразный, но оценивать деятельность сотрудников внешней разведки, доклады которых носят закрытый характер и, чаще всего, не подлежат публикации, по Хиршу - бред сивой кобылы.
    1. +3
      15 февраля 2017 08:28
      Совершенно справедливо! И показания хирша не абсолютны, а сильно отличаются по научным направлениям. В рассматриваемом научном направлении наличие многих открытых публикаций скорее удивляет.
    2. +6
      15 февраля 2017 10:16
      Я согласен с тем, что сам по себе Решетников человек своеобразный, но оценивать деятельность сотрудников внешней разведки, доклады которых носят закрытый характер и, чаще всего, не подлежат публикации, по Хиршу - бред сивой кобылы.

      Предлагаете русский вариант названия - индекс "Сивой Кобылы"? laughing Кстати, уважаемые админы, почему бы не ввести такой индекс "Сивой Кобылы" на ВО за содержание некоторых статей и комментов? feel
      1. AUL
        +3
        15 февраля 2017 12:57
        Кстати, уважаемые админы, почему бы не ввести такой индекс "Сивой Кобылы" на ВО за содержание некоторых статей и комментов?
        Всецело за! Давно пора некоторых комментаторов награждать за бред. Вот, даже была предложена медаль для этого(не мной)
  4. +8
    15 февраля 2017 05:59
    Как видно, УЧЕНЫМ из РИСИ есть куда расти. Может, хоть Фрадков Институт до ума доведет

    О чём статья? А где учёные в списке? И вообще чем институт занимается? Если судить по факту то назначение бывшего директора ГРУ директором РИСИ говорит что РИСИ занимается аналитикой для президента и правительства. Обычно такие вещи не публикуются.
    1. +2
      15 февраля 2017 06:18
      Цитата: Alex_Tug
      Если судить по факту то назначение бывшего директора ГРУ директором РИСИ говорит что РИСИ занимается аналитикой для президента и правительства. Обычно такие вещи не публикуются.

      Для этого института куда важней коэффициент "Путина"!
  5. 0
    15 февраля 2017 06:19
    Следующая статья будет посвещена вопросу что кушал за обедом крокодил ? fool
  6. +4
    15 февраля 2017 06:25
    Этот индекс по моему простой обман, у учёных по средствам публикаций выманивают результаты работы. Так что на мой взгляд чем меньше публикуют тем лучше.
  7. 0
    15 февраля 2017 06:44
    Кто то ковыряется в носу, кто то сует палец куда не следует,а затем ковыряет в носу, кто то ставит на обсуждение вопрос "а есть ли жизнь за Мкадом?". Ковыряйте. Оценку Фрадкову,Решетникову и РИСИ даст президент.
    1. +4
      15 февраля 2017 07:08
      Цитата: Фагелов
      Оценку Фрадкову,Решетникову и РИСИ даст президент.

      он уже многим дал...чубайсу,табуреткину...
      1. +3
        15 февраля 2017 08:22
        Цитата: андрей юрьевич
        он уже многим дал...чубайсу,табуреткину...

        Огласите весь список пожжжжжжалста. Эти "примеры" уже плесенью покрылись.
      2. 0
        15 февраля 2017 16:46
        Цитата: андрей юрьевич
        Цитата: Фагелов
        Оценку Фрадкову,Решетникову и РИСИ даст президент.

        он уже многим дал...чубайсу,табуреткину...

        Ну, а от оценок,данных комментаторами на "ВО" чубайсу, табуреткину с васильевой, оные впали в кому и медленно агонизируют. Не так ли?
  8. kig
    +2
    15 февраля 2017 06:47
    А известно ли автору, что результаты исследований такого института не обязательно должны появляться в прессе? Так что индекс Хирша в данном случае не показатель. Скорее всего, об эффективности института судит его учредитель.
  9. +18
    15 февраля 2017 06:57
    Уважаемый Павел, спасибо за статью. Вот у меня более 300 научных трудов, более 40 монографий и учебников. Я основатель научного направления "Относительная радионавигация", "Кросс-поляризационное искажение информации", "Корреляционная обработка сигналов", Половина или 70% моих работ с грифом. Они в Е-лайброри не входят. На них ссылаются ученые, но тоже в изданиях с грифом. Имею индекс Хирши 8. Подготовил для страны более 100 докторов и кандидатов, дважды Лауреат Гос премий, а 9 февраля мне присуждена Международная премия ИКАО. Как Ваше мнение по такой ситуации? Почему в НИИ зарплата ученых и специалистов не зависит от индекса Хирши? Честь имею.
    1. +2
      15 февраля 2017 08:01
      Цитата: мичман
      Почему в НИИ зарплата ученых и специалистов не зависит от индекса Хирши?

      любезнейший Юрий Григорьевич! всё что касается денег,у нас в стране по странному стечению обстоятельств, от индекса Хирши,вообще не зависит! особенно пенсии! laughing
    2. +3
      15 февраля 2017 08:54
      А Вы бы хотели, чтоб зависело? Вам ли не знать, какую х.... , например, в изданиях ВАК публикуют будущие "светила науки", выходящие на защиту, Вам ли не знать, сколько стоит такая публикация recourse Кроме того, само цитирование зависит и от того, какой материал Вы, Ваши коллеги (имею ввиду вообще ученых без определения принадлежности их к какой-то специализации) дают в публикацию: чистая теория или чистая практика. Да и со сносками на первоисточники у нас сейчас как-то совсем туго - просто не учат этому студентов, похоже. С уважением hi
    3. +2
      15 февраля 2017 09:11
      Мичман прав. В таком институте по определению, большая часть научных разработок, с грифом. Автор то пытается кинуть кусок навоза на вентилятор, рассчитывая на неосведомлённость аудитории.
    4. +2
      15 февраля 2017 12:56
      Почему в НИИ зарплата ученых и специалистов не зависит от индекса Хирши? Честь имею.

      Может с переводом что-то не так? Может Мутко переводил feel Перевел "Хирши" как "HERWAM" winked
    5. +2
      15 февраля 2017 13:01
      Уважаемый мичман вот вы наверное сможете объяснить почему научные получают и институты возглавляют люди которых никто не знает (индекс Хирша), почему в академии наук должности раздают? И почему как прорывная разработка , так "наши ученые начали разрабатывать этот проект в 19...году?
  10. +2
    15 февраля 2017 09:21
    Может, хоть Фрадков Институт до ума доведет.

    А автор наверное не Павел Густерин, а Густерман! Что же так скромно - не советское же время? Сейчас этим гордиться нужно, что и делают отдельные граждане.
  11. +3
    15 февраля 2017 17:17
    Приветствую всех!
    У РИСИ есть сайт, где много разных по тематике статей и исследований. Но как писали выше иные, многие работы "с грифом", поэтому для "не совсем открытого миру" аналитического и исследовательского центра, применять "Индекс Хирша" для оценки результатов ученого, не совсем логично и правильно. Тем более "индекс цитирования", количество публикаций в рос. и зарубежных изданиях и журналах, ведет лишь к погоне за ссылками и печатанием трудов (часто и весьма сомнительного качества и пользы). И в этой гонке "за публичной славой" давно впереди планеты всей "ученые" из США, Англии, Германии, Израиля и вот сейчас начали появляться работы ученых из Китая и прочих стран.
    Ну а ученные России, в этом "Индексе Х*рша", все равно будут позади, так как печатные работы в российских журналах и Отчетах конференций, в западном мире, котируются низко.
    Действительно, может иными темами сайту ВО заняться, чем перемывать косточки состава ученых из РИСИ, который по сути своей оценит высшее руководство лишь через 5-10-20 лет, от "нынешнего точного предсказания или оценки будущей угрозы для России".
    Михаил.
    1. +1
      15 февраля 2017 21:23
      Лучший способ скрыть свою некомпетентность - повесить гриф "секретно" на свои работы ...
      1. +1
        15 февраля 2017 22:42
        Не говорите, пожалуйста, о том, чего не знаете или что знаете плохо. Уверен, что Вам не давали выговор "с занесением" за неудачную формулировку в научном издании. Хотя и за фразу в бульварной прессе тоже могли и могут влепить (а вот читайте, говорят, гранки, прежде чем что-то в прессе выходит!). Всяко бывает...
  12. +3
    15 февраля 2017 17:27
    Как видно, УЧЕНЫМ из РИСИ есть куда расти. Может, хоть Фрадков Институт до ума доведет.
    Вот как! А у него самого индекс Хирша соответствует? Что же касается РИСИ - когда-то давным- давно, когда была другая страна он назывался несколько иначе, и людям работавшим там этот индекс был по-барабану, потому что они и без него были классными специалистами! wassat
  13. +3
    15 февраля 2017 21:21
    Каков поп таков и приход ... Некомпетентность, кумовство, воровство, бестолковость - ВИЗИТНЫЕ КАРТОЧКИ НЫНЕШНЕЙ российской "элиты".