РФ и Иран договорились о новом этапе военного сотрудничества

19
РФ и Иран договорились о новом этапе военного сотрудничестваВице-премьер Рогозин совместно с иранским послом Махмудом Резой Саджади договорились о налаживании широкомасштабного военно-технического сотрудничества.

Об этом стало известно после встречи Дмитрия Рогозина, курирующего военно-промышленный комплекс, с послом Исламской Республики Иран в Москве. Секретариат вице-премьера предоставил информацию о том, что встреча прошла в закрытом режиме.

Посол после встречи заявил, что были обсуждены вопросы противоракетной обороны. Были достигнуты компромиссные решения о восстановлении военно-технического сотрудничества между Ираном и Россией.

Иранский посол объяснил, почему его встреча с Дмитрием Рогозиным проходила в закрытом формате. Он сказал, что не привык к тому, когда двери во время важных совещаний являются открытыми. При этом представитель иранской дипломатии заявил, что ничего секретного на этой встрече не обсуждалось.
Еще в ноябре 2011 руководитель ФСВТС РФ (Федеральная служба по военно-техническому развитию Российской Федерации) господин Дмитриев сообщил, что Россия продолжит сотрудничество с Ираном по тем направлениям, которые не попадают по резолюцию ооновского Совбеза, которая была принята летом 2010 года. Это уже, напомним, четвертая резолюция Совбеза в отношении Тегерана, принятая из-за нежелания иранской стороны выполнять требования международного сообщества по поводу свертывания ядерной программы.

Именно эта резолюция и стала причиной запрета на поставки в Иран зенитных комплексов С-300, боевых вертолетов и самолетов, кораблей и бронетехники из России.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Шурик.ен
    +2
    9 февраля 2012 02:44
    Интересно,а что мы тогда Ирану продадим?ПКР?Или под шум волны всё-таки С-300 протащим?
    1. +8
      9 февраля 2012 02:55
      Уже по винтику протаскивают :) Хватит кое кому беспредельничать.
    2. +3
      9 февраля 2012 05:40
      Цитата: Шурик.ен
      Интересно,а что мы тогда Ирану продадим?ПКР?Или под шум волны всё-таки С-300 протащим

      Под шум волны С-300 туда уже протащили, благодаря усилиям ВВП - это даже заметка итальянского международника подтверждает. Только, почему-то Вы её предпочли не заметить. Речь идёт о программе широкомасштабного сотрудничества, а это - совсем другая история... bully
      1. Sergh
        +3
        9 февраля 2012 06:26
        Я представляю, как сейчас амеры зубами скрепят, наверно уже до дёсен стёрли. Завтра Хиллари придёт на работу в ГосДеп, а зубов нет, во прикол,а!?
        1. ДЫМитрий
          0
          9 февраля 2012 08:04
          Да ладно, зато зуботехники заработают))) Они там по моему единственные кто что то материальное производит.
          А по теме я думаю: все что надо идет через "батьку" причем в запрошеных количествах. "Шквалы" же как-то протащили.
  2. +7
    9 февраля 2012 02:58
    "Металлолома" на складах достаточно... bully
    Если в Иране "соберут" несколько С-300 или еще.., то что тут можно поделать.., талантливые персы оказались...
  3. +3
    9 февраля 2012 02:59
    да мысль интересная - в случае чего скажут китайская копия!!!! wassat fellow tongue
  4. 0
    9 февраля 2012 04:24
    Сгласен....
    А за закрытыми дверями потому, что не надо знать амерам на каком заводе соберут наши огурцы.
    Ничего секретного были обсуждены вопросы противоракетной обороны. Были достигнуты компромиссные решения о восстановлении военно-технического сотрудничества между Ираном и Россией.
  5. +2
    9 февраля 2012 04:51
    Блин персы очень хорошии вояки, у них очень сильный дух патриотезми.
    А С-300 им нужно мродавать т.к это не наступательное оружие, а оборонительное. Я думаю Китай тоже чёнить им подкинет.
    1. +5
      9 февраля 2012 06:27
      Да наверное уже подкинули и Россия и Китай, если не самими комплексами, то ракетами к уже проданным им комплексам. Только наверное шильдики поменяли с российских на иранские, типа разработано и произведено в ИРИ.
      1. ДЫМитрий
        +1
        9 февраля 2012 08:06
        Про шильдики порадовало)) В случае чего и отмазаться проще, будут на голубом глазу утверждать что Иран России ракеты поставляет а нисколечки не наоборот. Ирану запретили оружие покупать, про запрет продавать Иранское оружие я как-то не слышал.
        1. Харон
          +4
          9 февраля 2012 09:14
          С шильдиками давно разобрались.
          Вот сообщение от 10 ноября 2010г.:
          По сообщениям информагентства IRNA, Иран проведет вскоре боевые испытания ракет дальнего радиуса действия, а также зенитно-ракетных комплексов, близких к российским С-300.
  6. +1
    9 февраля 2012 07:39
    мы сделаем красивее. спишем технику и как металлолом продадим ирану.
    1. ДЫМитрий
      0
      9 февраля 2012 08:07
      Не, мы их в Беларусию на переработку отправим, а вот уже продукт переработки поедет в Иран.
  7. +1
    9 февраля 2012 08:01
    Хоть с чертом, хоть с дъяволом, хоть с китайцем, но только против США, огромное желание на Уазике под прикоытием танка или БТР по США прокатиться, в воздухе наши ВВС, на рейде флот с Андреевским флагом, а пиндосы в косухах и сарафанах хлеб соль преподносят.
  8. gen.meleshkin
    +1
    9 февраля 2012 09:03
    Наконец - то, с российской стороны разум и интересы России (а не англосаксонские) возобладали! Даже козе понятно, что если уничтожат Иран, то примутся за ближайших соседей с юга и за Россию. Не видеть это, это преступление. Воорудать Иран средствами ПВО, это и есть защита России с Юга. Лучше сражаться на чужой территории, чем на своей.
  9. +2
    9 февраля 2012 09:08
    Блин...Ну Рогозин,ну сукин сын)))))Наш пострел везде поспел))))Что то в последнее время наметилась интересная тенденция-как только что то связанное с плевком в сторону пиндосов,обязательно имя Рогозина всплывает...Думаю,что ПВО Ирана станет способно не только стрелять,но и сбивать)))значит не будет там борцов за демократию))они без ковровых бомбандировок не воюют))))
  10. 0
    9 февраля 2012 10:10
    ...были обсуждены вопросы противоракетной обороны.
    Я думаю, что наши за поставки оружия, попросили Иран, в случае конфликта, грохнуть пиндоский радар в Турции.
  11. KamikadZzzE
    +1
    9 февраля 2012 10:35
    domokl,
    вообще то Рогозин здесь всего лишь рабочая лошадка ,причем очень жорошая.Политику страны определяет высшее руководство,т.е.президент.В данном случае похлже и Медведев тоже не при делах.Если раньше он мог и взбрыкнуть будучи первым лицом,то теперь когда еиу ничего не светит он будет делать все,что ему скажетВВП,тем более,что он Путину уже никак не сможет помешать стать призидентом.Я не думаю,что их отношения в т.н.тандеме были такими уж дружескими--в политике друзей не бывает.
    Что мешало к примеру Медведеву снять Путина?Или состряпать какое-нибудь дельце против него,тем самым перекрыть ему кислород перед выборами?Власть штука заманчивая,все может быть.
    Но каков Путин ! Просчитать все на четыре года вперед и практически не ошибиться. И сейчас он Ираном и Сирией такой гол Штатам забивает--они просто кипятком писают Так что мужики еще не все потеряно.Я на выборах в думу голосовал за КПРФ,но за Зюганова голосовать не буду,а вот в марте буду за ВВП
    Упаси бог Вам подумать,что это агитация--Это мой выбор
  12. 755962
    0
    9 февраля 2012 10:55
    Всё верно!Хватит в тёмную заигрывать,вставать во весь РОСТ и плевать на госдеп с Хилори.Пусть видят ,что Россия не оставит наши интересы на Востоке на произвол судьбы и западных СМИ.Пора дать понять дяде Сэму ,что лёгкой прогулки по Ирану не получится .А Дмитрию Олеговичу пожелать несгибаемой воли и твёрдости духа!