Исследователи сравнили смертников ИГ с японскими камикадзе

29
Деятельность исламистов за один только 2016 год по своей смертоносности вполне сравнима с атаками японских камикадзе, говорится в материале газеты Коммерсантъ, ссылающейся на доклад Международного центра по борьбе с терроризмом.

Исследователи сравнили смертников ИГ с японскими камикадзе


За все время Второй мировой войны было совершено около 3,8 тыс. таких атак. Эта тактика активно начала применяться с октября 1944 года.

По данным автора исследования, «в период с декабря 2015 года по ноябрь 2016 группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) совершила 923 атаки с участием террористов-смертников, около 70% терактов было совершено с использование транспортных средств – террористы взрывались вместе с автомобилями или грузовиками».

Согласно докладу, 84% атак ИГ (776) было направлено против военных объектов.

По мнению исследователей, можно говорить не о случайных атаках, а именно о тактике и стратегии ИГ:
За каждым смертником с бомбой стоит тактическая или стратегическая задача. "Исламское государство" использует смертников беспрецедентным способом, который уже изменил, почти до неузнаваемости, парадигму конфликта в Сирии, Ираке и не только.


Около 300 терактов с участием смертников произошло в районе иракского Мосула. В общей сложности на Ирак приходилось две трети всех террористических атак.

Усвоив метод, который, если смотреть тактически, больше соответствует атакам пилотов-камикадзе императорской Японии, чем атакам террористов "Аль-Каиды" в 2000-е годы, ИГ сделало суициды методом ведения войны более чем какая-либо другая негосударственная сила до сих пор. Это сделало самоубийства опорой их повстанческого движения,
пишут авторы.

По их мнению, группировка ИГ «поставила на поток концепцию мученичества».
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    3 марта 2017 10:36
    1000 бармалеев самоуничтожилась, на мой взгляд сравнение за уши притянуто, да и в принципе сравнивать солдата и террориста изначально не правильно.
    1. +18
      3 марта 2017 10:39
      А не многовато ли чести шахидам сравнивать их с "камикадзе" ? "Божественный ветер" защищал свою Родину от захватчиков , а бармалеи сами захватчики ...
      1. +3
        3 марта 2017 10:40
        Страх перед бомбовозами понятен. Недавно видел видео взрыва джихад-мобиля снятого оператором. Взрыв произошёл метрах в 200, но его снесло с ног, чуть не убило обвесом Хаммера, который просто снесло с машины...

        (Не то, о котором говорил, но не менее показательно).

        Вот позавчера отличился иракский солдат, уничтоживший метров с 300 из РПГ-7 бомбовоз, движущийся на него.
        Герой, что сказать, и хороший гранатометчик (стоит на колене).
      2. +4
        3 марта 2017 10:41
        ну умереть во имя идеи - сильно как не крути.

        Высоко мотивированный враг это плохо. Армия Ирака так не смогла бы никогда.

        А мы тут удивляемся почему они Пальмиру берут, и почему их еще не уничтожили.

        Потому что им жизни не жалко за свою идею.

        Фарш. Гореть им в аду.

        1. +3
          3 марта 2017 11:00
          с-т Petrov
          Высоко мотивированный враг это плохо.


          ...скорее фанатичен
          1. +8
            3 марта 2017 11:03
            для немцев мы тоже были фанатиками, не понятно почему не сдающимися. Хотя казалось бы - какой в этом смысл если ты окружен и прочее

            Вообще странно - две грани - араб труслив на поле боя - и араб фанатичен до самопожертвования во имя идеи.
            1. +1
              3 марта 2017 17:40
              Цитата: с-т Petrov
              Вообще странно - две грани - араб труслив на поле боя - и араб фанатичен до самопожертвования во имя идеи.

              Вы сами то верите в то что написали?
              Без специальной обработки заставить человека идти на смерть невозможно.Это целый комплекс мер ,включая химию
              1. 0
                3 марта 2017 19:39
                религия это сильнее химии. убеждения. их программируют да. методики. тысячи самоподрывов во имя Аллаха (это точка зрения этих недоразвитых)

                Представляете какие грамотные психологи? Если такой поток.

                химии на всех не хватит. всегда есть простое наивное мясо. он не хочет умирать - но ему сказали что надо и он это делает. Да и заднюю там не включишь

                В общем у них там своих "героев" среди своих тоже хватает

                А еще я видел видео как араб улыбался и плакал от счастья когда обнимал своих из запрещенной организации. И по его мимике и действиям не было заметно что он что-то употреблял. Глаза были показаны крупным планом и они были адекватны.

                В общем сел, закрыл люк и поехал взрываться. В общем хватает там материала для местных легенд.

                Поэтому трудно и долго. Но выжигают наши ВС эту заразу.

                Но воюют арабы смешно конечно со стороны смотреть - но там быть я бы конечно не очень сильно хотел. Шального там летает со всех сторон.

                А сколько попрятано под полотно и по обочинам. Пока до войны доедешь - крестится будешь

                1. 0
                  3 марта 2017 20:07
                  Цитата: с-т Petrov
                  религия это сильнее химии.

                  Религия не сильнее,это скорее одна из частей с помощью которой обрабатывают. А химия нужна на первом этапе для подавления инстинкта самосохранения.И это совсем не наркота .В подготовке смертника несколько этапов и когда хоть один из них не пройден,возможен сбой .Вот интервью одной из девочек:
                  Мне кажется, человека не просто так заставить взорваться, - смотрит она на меня уже недетским колючим взглядом. - Разве можно себя убить только из-за того, что муж так говорит?
                  Такой взгляд я видел в Чечне у вдовы амира Гасанова, пойманной в 2002 году с поясом «шахида» на зачистке в Алхан-Кале. Таким же взглядом стреляла в зале суда неудавшаяся «шахидка» Зарема Мужахоева,
        2. 0
          3 марта 2017 13:58
          В том- то и дело, что они рассчитывают не на ад, а на рай с сотней девственниц.
      3. +2
        3 марта 2017 11:01
        Паш,вот и я про то же..Совершенно иная мотивация-защита родины или уничтожение "неверных"к коим причислили эти нелюди всех,кто не поддерживает их взгляды..
        Цитата: bouncyhunter
        А не многовато ли чести шахидам сравнивать их с "камикадзе" ? "Божественный ветер" защищал свою Родину от захватчиков , а бармалеи сами захватчики ...
    2. +2
      3 марта 2017 10:44
      Das mortido, если я правильно помню, "стремящиеся к смерти" всегда было одним из направлений терроризма основанного на религиозных убеждения. Камикадзе это воины, а то мы можем поставить равно между террористами и нашими предками шедшими на воздушный таран, подрывавшими себя вместе с немецкими танками
      1. +2
        3 марта 2017 12:58
        Исследователи сравнили смертников ИГ с японскими камикадзе

        Очень актуальное исследование! Наверное и тут без Чубайса не обошлось. Исследователи, блин. Чего бы не исследовать, лишь бы государственные денежки "осваивать". А эти так называемые "исследователи" пока еще не сравнивали яичницу с Божим даром? Нет? Видимо просто упустили. Недоработали.
    3. 0
      3 марта 2017 13:23
      Самурай-камикадзе это честь,а бородатый идёт с мыслью поиметь гурий на том свете.Обыкновенно сексозабоченный. drinks
  2. 0
    3 марта 2017 10:36
    И так же как и камикадзе переломить, оказать решающее влияние, склонить чашу весов на свою сторону, их смертники не смогли. Ну если предположить, что крылатые ракеты это некоторое "развитие" камикадзе, то можно конечно пофантазировать на тему "ездящих снарядов" будущего. Но зачем? Если есть летающие.
    1. +2
      3 марта 2017 10:42
      Это верно. Такая тактика - некий жест отчаяния, когда другие не помогают.
    2. 0
      3 марта 2017 11:57
      Если бы у ИГИЛ была возможность производить и применять "крылатые ракеты", то они это и делали бы, в процент атак бомбомобилями сократился бы.
      А так у них не хватает возможностей даже для массового телеуправления бомбомобилями.
      Примеры массового применения "камикадзе" в военных целях это всегда отчаяние и следствие стратегических ошибок.
  3. +2
    3 марта 2017 10:37
    Какое то бестолковое сравнение.Смертники были всегда и во все времена.Не на конях же им сейчас атаковать,можно воспользоваться и плодами современного прогресса.
    1. 0
      3 марта 2017 12:02
      В статье важен скорее акцент на то, что произошли изменения в распределении самоподрывов. Если раньше большей частью были теракты – самоподрывы в местах массового скопления людей, то сейчас происходят, в основном, атаки на формирования вооруженных сил.
  4. +4
    3 марта 2017 10:43
    Камикадзе-воины,атаковавшие военные объекты и флот противника.А ИГ(запрещена в РФ),это нелюди убивавшие мирное населения своими самоподрывами и нестеснявшиеся в своих атаках использовать детей и женщин.
  5. +5
    3 марта 2017 10:51
    Принципиальное отличие "смертника"-японца от бармалея: японец воспринимал свою смерть, не потому, что он лично желал смерти, а потому, что он так понимал свой долг перед Родиной и Императором, он приносил себя в жертву высоким идеалам; бармалей идет на смерть на мотивах личных страстей, вбив себе в голову, что только таким образом может попасть в рай к вожделенным гуриям.
    1. +2
      3 марта 2017 12:04
      Хорошо подметили...
      Наверное именно в этом и причина того, что Арабы никудышные воины и отличные смертники-фанатики. Их мотивация сугубо индивидуалистична.
  6. +1
    3 марта 2017 11:05
    Нищета,разруха, отсутствие перспектив,подрыв и рай с вино и пышногрудыми девами.Он воин света,развалил убил,во имя своих убеждений,цель неверные остальное ,так,баласт,ну и + наркотики,вперед ,шахид.
  7. +3
    3 марта 2017 11:06
    Сравнили жо..пу с пальцем. Воинов философии цзен идущих на смерть за Императора и тупых бармалеев делающих это ради или мифических девственниц хрен знает где или за бабло передаваемое родственникам.
  8. +1
    3 марта 2017 11:59
    Исследователи сравнили смертников ИГ с японскими камикадзе

    А, что ИГ обзавелся авиацией? Камикадзе ("Божественный ветер") - это летчик смертник. Сухопутные смертники назывались по другому. И действительно не корректно сравнивать солдата регулярной армии готового умереть за своего императора с бандитом, у которого каша в голове.
  9. +1
    3 марта 2017 21:40
    Чтобы эти смертники-всех своих главарей-собрали в кучку-и взорвали.
  10. +2
    3 марта 2017 21:44
    По моему не корректное сравнение. Японцы воевали за свою страну и микадо. Япония, как государство, существовало на мировой и политической карте мира. А ИГИЛ? Где такая страна? Только в накаченных наркотой мозгах.
    1. 0
      4 марта 2017 07:35
      Ты прав на сто --- так оно и есть.
  11. 0
    4 марта 2017 07:30
    Автор, я с ,Вами, не согласен. Это совсем разные вещи. Психология. Зомбирование японских лётчиков и вообще с дества их воспитания это много значит. А теперь ИГИЛ какие у них (мамы и папы). Отмозки одно слово. Хотя и среди их процент есть.