Вторая пара «Гепардов» будет передана Вьетнаму в установленные сроки

9
На Зеленодольском заводе завершаются работы по подготовке двух фрегатов «Гепард» к передаче ВМС Вьетнама, передает Интерфакс-АВН сообщение замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаила Петухова.

Вторая пара «Гепардов» будет передана Вьетнаму в установленные сроки
Сторожевой корабль проекта 11661 «Гепард-3.9»

Вторая пара фрегатов типа "Гепард" планируется к передаче Вьетнаму в согласованные сторонами сроки,
сказал Петухов.

Он напомнил, что «в связи с разрывом по инициативе Киева российско-украинских военно-технических связей российская и вьетнамская стороны были вынуждены прорабатывать альтернативные варианты поставки двигательных установок для данных кораблей».

В настоящий момент данный вопрос успешно решен, добавил замглавы ФСВТС.

Как сообщил агентству источник, в настоящее время «оба "Гепарда" проходят испытания в Новороссийске».

По данным производителя, «фрегаты "Гепард-3.9" предназначены для борьбы с воздушным, подводным и надводным противником, освещения надводной и подводной обстановки, постановки минных заграждений, сопровождения и охраны конвоев, охраны и патрулирования государственных границ, борьбы с контрабандой, браконьерством и пиратством, а также оказания помощи терпящим бедствие судам, поиска и спасения людей».

Корабли водоизмещением около 2,2 тыс. тонн, «оснащены современным ракетно-артиллерийским, авиационным, противолодочным и радиотехническим вооружением, а также минным и противодиверсионным оружием, средствами внешней и внутрикорабельной связи, трансляции, зрительного наблюдения и звуковой связи», рассказали Зеленодольском проектно-конструкторском бюро.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    21 марта 2017 09:08
    Для вьетнамских мини-моряков ,,Гепардовские" кубрики и каюты, хоромами покажутся. Т.о. можно сократить объём надстройки... раза в два yes
    1. +4
      21 марта 2017 09:20
      Они растут.
      Нынешние китайцы размерами уже почти догнали нас. Даже, по слухам, в свои старые танки помещаться перестали.
      Как у них сменился рацион, стали кушать больше мяса, молока - так разом в рост пошли.
      1. +2
        21 марта 2017 09:40
        Среди северных китайцев было много крупных людей и в прежние времена. А среди китайских студентов, обучающихся в России, полно здоровяков и толстяков.))
      2. +2
        21 марта 2017 09:51
        Нынешние китайцы размерами уже почти догнали нас.
        Во первых, причем тут китайцы, относительно статьи? Во вторых, китайцы всегда были разного роста. У них тоже куча народностей. Большое заблуждение ,что все китайцы низкорослые. Очень много китайцев, ростом под 2 метра и выше, а с учетом общей количественной составляющей, китайцев высокого роста больше, чем русских любого роста laughing . Насчет военной техники, опять, за счет своей количественной составляющей,( как бы мы не пыжились с формулой "качественного превосходства") они все равно, рано или поздно нас обойдут. Это, банальная математика. Если конечно,не случится "форсмажор", и мы, "совершенно случайно", вновь не начнем новое летосчисление (ну это , для тех кто в теме laughing )
        1. +1
          21 марта 2017 10:43
          Китайцы здесь, как яркий пример стран рисовой культуры laughing К тому же они, наверное, самые первые, кто начал менять свой рацион, поэтому по ним особенно хорошо заметно, как они покрупнели laughing
    2. 0
      21 марта 2017 09:34
      Для вьетнамских мини-моряков ,,Гепардовские" кубрики и каюты, хоромами покажутся.
      Может богатырей наймут на службу.
  2. +2
    21 марта 2017 11:10
    ...В настоящий момент данный вопрос успешно решен.... так какие силовые установки в итоге поставили? кто в теме
    1. +2
      21 марта 2017 12:23
      Раз промолчали про импортозамещение. Значит купили украинские через 3и страны.Хотелось бы конечно ошибиться.
    2. +8
      21 марта 2017 16:53
      2-х вальная дизель-дизельная установка типа CODAD, состоящая из 4-х дизелей МТУ по 4700 л.с или комбинации из 2-х по 3300 л.с.+2 х 6500 л.с. дизелей, работающих через сложные редукторы на 2 вала и 2 винта фикс. шага.