Коллективный иск против Саудовской Аравии подан в США

44
Коллективный иск против Саудовской Аравии в связи с терактами 11 сентября 2001 года подали в США родственники жертв трагедии, передает «Российская газета». Текст документа обнародовал интернет-портал BuzzFeed.
Из текста иска следует, что Саудовскую Аравию обвиняют в финансировании и иной поддержке "Аль-Каиды" (запрещенной в России террористической группировки).
Саудовская Аравия была двулична. Перед лицом США и других западных стран она публично выступала как страна, борющаяся с "Аль-Каидой" и терроризмом, и в то же время, как детально поясняется в этом документе, действующие от лица саудовского правительства лица предоставляли "Аль-Каиде" весомую материальную помощь,
- говорится в тексте документа.

Кроме того, в иске содержится список имен погибших и пострадавших в результате терактов 11 сентября. В связи с этим родственники жертв трагедии требуют от королевства материальной компенсации за причиненный ущерб.
Как уточняется на сайте издания USA Today, коллективный иск против Саудовской Аравии был зарегистрирован в федеральном суде Манхэттена. В качестве истца выступили семьи 850 погибших и 1500 пострадавших в результате терактов 2001 года.
Саудовская Аравия стала первой страной, против которой был подан иск в США. Стоит отметить, что многие политики и эксперты США на протяжение более чем 10 лет возлагали ответственность на королевство за теракты 11 сентября, поскольку 15 из 19 исполнителей атак были гражданами Саудовской Аравии.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 марта 2017 10:50
    Эээ. А не припозднились? Или на нобелевского лауреата надежды не было?
    1. +12
      21 марта 2017 10:59
      Теперь саудиты в ответ заберут свои деньги из США как и грозились
      1. +6
        21 марта 2017 11:22
        Нельзя просто так взять и забрать. wink Другое дело, что саудиты вкладываются в американскую экономику год от года и могут клапан закрутить.
        1. +5
          21 марта 2017 12:23
          чем больше разлад в стане матрасов с союзниками, тем лучше для остального мира, надеюсь суд создаст прецедент и иск будет выигран, тогда можно смело всем странам, вероломно разрушенным амерами и их вассалами, подавать иски к ним, даешь Сербия, Ливия, Ирак, Сирия!!
          1. +6
            21 марта 2017 13:23
            Заметьте, попросили лишь материальную компенсацию. Но требований о дипломатическом давлении / разрыве отношений нет. Т.е. учуяли возможность урвать кусочек денежек, а терроризм как таковой побоку.
            1. +2
              21 марта 2017 14:29
              Это только начало, если признают, что они обязаны выплатить денежную компенсацию, то уже потом будут и давить и разрывать.
            2. +7
              21 марта 2017 16:29
              Цитата: vadsonen
              аметьте, попросили лишь материальную компенсацию. Но требований о дипломатическом давлении / разрыве отношений нет. Т.е. учуяли возможность урвать кусочек денежек, а терроризм как таковой побоку.

              Да дело не в меркантильности , а в логике сравнимой с анекдотом - чего ищешь ? Да вот ключи потерял в лесу. А чего тогда под фонарем ищешь? Так здесь светлее... Так и с этим иском - ежу понятно, что за 11 сентября торчат уши ЦРУ, американского правительства и Буша в частности, но на саудитов валить легче. Постулат - Ищи кому выгодно, не потерял значения. Именно Буш под предлогом реакции на 11 сентября надругался над конституцией США и лишил американцев тайны личной жизни, по пути развязал две войны в стратегически важных странах и взял под контроль иракскую нефть. Иск за искажение фактов и причинно-следственных связей в официальной версии правительства США бесперспективен и даже опасен для истца. Уже никто не вспоминает, что пилоты саудиты как минимум имели контакты с ЦРУ. То что здания разрушены в результате использования технологий для сноса в расчет не берется, а вот мифические звонки в Аравию прямо "неопровержимое" доказательство. Куча не стыковок типа звонков с борта "родственников, мгновенный вывоз стальных конструкций уже готовыми к приему корейскими кораблями, путаница в показаниях официальных лиц и полный игнор законов физики Вашингтоном, вообще явно указывают на операцию ЦРУ под чужим флагом. Во всей этой истории непонятно молчание нашего МИДа, ведь это преступление без срока давности и никогда не поздно макнуть амеров и их же дерьмо. Даже публикация выводов независимого исследования от профильного российского института поднимет волну, что говорить о том как мир среагирует на заявление российского МИД, опирающееся на мнение экспертной комиссии.
              1. +1
                22 марта 2017 00:35
                Цитата: avdkrd
                в логике сравнимой с анекдотом - чего ищешь ?

                Вообще-то это не анекдот, а хохма (притча), и происходит это слово не от "хохота" - на иврите хохма = "скрытая мудрость", отсюда же арабское "хаким" - ученый.
                Хохма о потерянном ключе - очень древняя, и подразумевает она человека, разочаровавшегося в своей вере и ищущего истину во всякой эзотерике.
      2. +5
        21 марта 2017 17:13
        Евреи перед терактом застраховали здания на миллиарды, а платить будет Аравия. Красавчики
    2. +11
      21 марта 2017 10:59
      Американцы открывают "ящик Пандоры", не представляя к каким последствиям это может привести, причем в глобальном масштабе.
      1. +21
        21 марта 2017 11:08
        Вот это демократия! За небоскребы получена страховка. За самолеты получена страховка. В Афганистан и Ирак введены войска, Хусейна повесили и прочее. ЦРУ не причем. Саудиты виноваты!
        1. +9
          21 марта 2017 11:59
          но они устраивают прецедент который может ударить и по ним. например массовые иски жителей Ирака , у которых погибли родные в войне начатой при придуманному поводу .
          1. +4
            21 марта 2017 15:31
            Цитата: просто экспл
            массовые иски жителей Ирака

            А кто будет эти иски рассматривать? Американские суды - самые честные суды в мире, погодите не в мире, а на планете Земля, да что там в Солнечной системе? laughing
            Кто это вообще такие иракцы для дядюшки Сэма...
    3. +1
      21 марта 2017 11:25
      Какова сумма иска?
  2. +6
    21 марта 2017 10:58
    Саудовская Аравия была двулична. Перед лицом США и других западных стран он публично выступала как страна, борющаяся с "Аль-Каидой" и терроризмом, и в то же время, как детально поясняется в этом документе, действующие от лица саудовского правительства лица предоставляли "Аль-Каиде" весомую материальную помощь,

    А свои спецслужбы и некоторых нуворишей американского производства обвинить не желают?
    1. +14
      21 марта 2017 11:00
      Привет , Андрей ! hi
      Коллективный иск против Саудовской Аравии в связи с терактами 11 сентября 2001 года подали в США родственники жертв трагедии

      Удивительные люди эти матрасы ! В первую очередь в суд надо подавать на семейку Бушей и на Рокфеллеров , хотя основной давеча свинтил на тот свет . request
      1. +9
        21 марта 2017 11:02
        Цитата: bouncyhunter
        Удивительные люди эти матрасы ! В первую очередь в суд надо подавать на семейку Бушей и на Рокфеллеров , хотя основной давеча свинтил на тот свет .

        Привет,Паша! hi
        Живут по принципу-это мерзавец,но это наш мерзавец.
        1. +7
          21 марта 2017 11:04
          Цитата: НЕКСУС
          Живут по принципу-это мерзавец,но это наш мерзавец.

          Ну да - хоть плохонькой , да свой ! Вот она , матрасная фемида ... fool
        2. +1
          22 марта 2017 19:39
          Просто так они подать в суд не могут на своих. А вот через Саудитов и публичных слушаниях вполне могут. Ведь Принц пытался договориться с Трампом. Трамп ведь обешал сказать правду про 11 сентября.
    2. SSR
      +5
      21 марта 2017 12:27
      Цитата: НЕКСУС
      Саудовская Аравия была двулична. Перед лицом США и других западных стран он публично выступала как страна, борющаяся с "Аль-Каидой" и терроризмом, и в то же время, как детально поясняется в этом документе, действующие от лица саудовского правительства лица предоставляли "Аль-Каиде" весомую материальную помощь,

      А свои спецслужбы и некоторых нуворишей американского производства обвинить не желают?

      Если я не путаю, то даже Трамп сказал что башни были взорваны.
      При всей ужасающей "зрелищности" взрывов самолётов об башни, керосина даже с трех самолётов не хватило бы на то что бы их обрушить. Народ видит самолёт врезающийся в здание... и всё.. критическое мышление отключено, весь мозг охвачен картиной врезающегося лайнера.... и лайнеров а про пентагон вообще не поддается суждению о якобы врезавшемся самолёте.
      1. +7
        21 марта 2017 12:38
        Цитата: SSR
        При всей ужасающей "зрелищности" взрывов самолётов об башни, керосина даже с трех самолётов не хватило бы на то что бы их обрушить. Народ видит самолёт врезающийся в здание... и всё.. критическое мышление отключено, весь мозг охвачен картиной врезающегося лайнера.... и лайнеров а про пентагон вообще не поддается суждению о якобы врезавшемся самолёте.

        Независимые эксперты обнаружили остатки пластита в конструкциях башен...и заключение было,что это подрыв в следствии закладки взрывчатки,а не столкновения с самолетами. Но потом все эти бумаги ,волшебным образом исчезли.
        1. +6
          21 марта 2017 15:34
          Цитата: НЕКСУС
          и заключение было,что это подрыв в следствии закладки взрывчатки,а не столкновения с самолетами.

          Да там видно было что произвели управляемый снос зданий ибо так ровно здания сами по себе не рушаться тем более от пожара - металлоконструкции в разных местах по разному нагревались бы и теряли прочностные характеристики.
          1. +5
            21 марта 2017 15:36
            Цитата: Corsair
            Да там видно было что произвели управляемый снос зданий ибо так ровно здания сами по себе не рушаться тем более от пожара - металлоконструкции в разных местах по разному нагревались бы и теряли прочностные характеристики.

            Рядом стоящие здания не пострадали сильно...
          2. +1
            22 марта 2017 00:41
            Цитата: Corsair
            так ровно здания сами по себе не рушаться тем более от пожара -


            Тем более случаи известны - при пожаре из-з а размягчения арматуры небоскреб просто сгибается, как церковная свечка! А тут явно заряды заложены были на каждм этаже и взрывались последовательно с соответствующими интервалами - именно поэтому
            Цитата: НЕКСУС
            Рядом стоящие здания не пострадали сильно...
      2. +2
        22 марта 2017 00:38
        Цитата: SSR
        керосина даже с трех самолётов не хватило бы на то что бы их обрушить.

        Да какое там с трех... ЕМНИП, в годы ВМВ в одну из этих башен случайно врезался бомбардировщик с полной бомбовой загрузкой - и ни фига она тогда не рухнула!
        1. +1
          22 марта 2017 01:00
          Цитата: Weyland
          ЕМНИП, в годы ВМВ в одну из этих башен случайно врезался бомбардировщик с полной бомбовой загрузкой - и ни фига она тогда не рухнула!

          Круто good
          Цитата: Всемирный торговый центр
          Земляные работы по строительству комплекса начались 5 августа 1966 года

          - во время Второй Мировой войны на месте ВТЦ была малоэтажная застройка wink
          - бомбардировщик врезался в Эмпайр-стейт-билдинг (28 июля 1945 года).
          - при проектировании ВТЦ была заложена их "стойкость к столкновению" с Boeing-707 (масса до 80 т.)
          - реально "столкновение" было с Boeing-747 (масса более 400 т.). fellow

          Вот примерно так request
  3. +5
    21 марта 2017 11:01
    Сауды обрушат рынок нефти, выгонят частично нефтекомпании США и на этом компенсируют себе затраты.
    Как говорится : "Ворон ворону глаз не выклюет".
    Если считать реакцию госдепа на придуманное сбитие ополченцами/Россией "Боинга" на Донбассе, то реакция более чем сдержанная. request negative
    1. +3
      21 марта 2017 11:18
      Как иск против Саудовской Аравии? Этого "островка" мира и развития на Ближнем Востоке а так же стратегического партнёра Израиля lol
      Прямо скажем не хорошо они это делают smile Ну и что - то что там правят ваххабиты ну и что - то что они ничем не отличаются от террористов ИГИЛ ну и что - то что они участвовали в убийстве нескольких тысяч граждан США (новые родятся) зато они против Ирана и Сирии и денег у них много lol
  4. +8
    21 марта 2017 11:15
    Саудиты-ваххабиты виноваты в терракте, а расфигачили и оккупировали Афганистан. Может ошибочка вышла. Хорошо. Теперь уверены, а стало быть по логике вещей стоит спросить, когда же начнется вторжение в Саудию матрасного войска? не начнется?а чего так? и за что тогда метелят афганцев уже который год? упыри.
  5. 0
    21 марта 2017 11:23
    "Коллективный иск против Саудовской Аравии подан в США"
    Ч т о б у д е т !!!
    Кто сильно подставил руководство США и их спец органы. Неужто опять ..".темнейший " laughing
  6. +3
    21 марта 2017 11:44
    Очередной этап спастись от банкротства - пожирание своих союзников.
  7. +4
    21 марта 2017 13:09
    Пора Ираку, Ливии, Сирии, Афгану, Корее, Вьетнаму, Японии и еще 100 странам подавать коллективный иск против США
  8. +5
    21 марта 2017 13:15
    Мне нравятся янкосы. Вполне себе еврейский подход.
    «Хуцпа» - это словечко из идиша означает самую крайнюю, запредельную степень наглости. В других языках нет ему аналога.

    Сами взорвали, а на арабов стрелки перевели Потом ещё и деньги с них стрясли.
    Демократия...
  9. +3
    21 марта 2017 17:36
    Аарон Руссо в незадолго до смерти достаточно ясно поведал в чьих интересах был теракт 11 сентября...


    Зрим в сионо - банкирский корень терроризма на Земле, уважаемые.
  10. +2
    21 марта 2017 18:02
    Началось, жаль Трампа по моему он последний президент США. Обезьянка нашкодила и срулила, а ему теперь расхлебывать.
  11. +2
    21 марта 2017 18:53
    Цитата: Буй Тур
    Началось, жаль Трампа по моему он последний президент США. Обезьянка нашкодила и срулила, а ему теперь расхлебывать.


    Обама был 44 презентом Америки, нам ванговали, что 44 будет последним... Некую сумятицу в нумерацию американских хозяев белого дома внёс презент Кливленд...
    Так вот по факту Обама 43, а Трамп соответственно 44...
    1. 0
      21 марта 2017 19:44
      Так вот по факту Обама 43, а Трамп соответственно 44

      Впервые слышу. А поподробнее можно?
      1. +1
        21 марта 2017 20:15
        Цитата: слава1974
        Так вот по факту Обама 43, а Трамп соответственно 44

        Впервые слышу. А поподробнее можно?

        - набираете в гугеле "трамп 44", он Вам подсказывает "президент США"
        - соглашаетесь с гугулем, и дальше читаете то, что понравится...
  12. +2
    21 марта 2017 19:20
    этот теракт устроил буш!..и скоро оно откроется...
  13. +2
    21 марта 2017 23:06
    Какое двуличие сашиков! Когда сами создавали Аль Каиду и уговорили арабов спонсировать террористов, иски против своего государства не подавали! За то теперь нашли главного виноватого и при деньгах!
  14. 0
    22 марта 2017 02:16
    Интересно, как саудиты отреагируют на столь явное указание истинных вдохновителей и исполнителей теракта..
  15. 0
    22 марта 2017 04:57
    Цитата: друг зверей
    Нельзя просто так взять и забрать. wink Другое дело, что саудиты вкладываются в американскую экономику год от года и могут клапан закрутить.

    Зато можно выбросить в оборот наличные доллары, которых у саудитов как... ну скажем, нефти.
  16. +1
    22 марта 2017 19:37
    Цитата: Borets
    Это только начало, если признают, что они обязаны выплатить денежную компенсацию, то уже потом будут и давить и разрывать.

    Да дело не в деньгах, они бы и так договорились. И не в уступках. Дело в публичных сгущениях. Теперь вы понимаете почему поснимали прокуроров и судей в Соединённых Штатах? Там шас такие начнут всплывать имена и фирмы.
  17. 0
    22 марта 2017 20:59
    Цитата: bouncyhunter
    Удивительные люди эти матрасы ! В первую очередь в суд надо подавать на семейку Бушей и на Рокфеллеров , хотя основной давеча свинтил на тот свет . request
    земля плохому стекловатой
    пы.сы.: написал в оригинале "убл..ку" а системка не пропустила и просто стёрла :-) прикольно :-) либерастия на марше однако