«Умное» оружие не помогает США избежать жертв среди жителей Мосула

3
В иракском Мосуле продолжается операция по освобождению города от террористов «Исламского государства». Корреспондент RT Мурад Газдиев побывал на месте событий и увидел последствия авиаударов иракской армии и сил коалиции. Несмотря на заверения США о том, что бомбардировки ведутся с хирургической точностью, от авиаударов пострадал почти каждый дом в Мосуле, а сотни тысяч человек были вынуждены покинуть город.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 марта 2017 18:25
    А разве матрассы когда-нибудь о мирном населении то думали?Вспоминается сразу Белград и сильная "забота" США о мирных жителях..
    1. 0
      21 марта 2017 18:40
      В те года, часто мелкало в прессе, что " умные ракеты" только миф, а цели порождают с помощью радиомаяков....
  2. +1
    21 марта 2017 22:17
    Нет не поврежденных домов из за того что бои идут за каждый дом и каждую комнату. Обычными подручными средствами и простой мебелью можно превратить дом долговременную боевую позицию. В городе десятки тысяч гражданских лиц и предугадать где они не возможно. Можно с высокой точность поразить цель, но не возможно предугадать что произойдет после взрыва, куда полетят осколки от бомбы, кому в глаза полетит стекло и куда перекинется пожар. Вспомните Грозный, Фаллуджу, Алеппо, как не пытались бить по врагу но всегда жертвы были из гражданских. Городские бои это самые жестокие, персональные и изнурительные, там все идет в расход!