Военный потенциал Черногории

10
Согласно информации РИА Новости, госсекретарь США Рекс Тиллерсон в своем письме лидерам фракций республиканцев и демократов призвал Сенат США ратифицировать протокол о вступлении Черногории в НАТО:

Членство Черногории в Североатлантическом альянсе будет способствовать реформам, торговле, безопасности, а также положительно скажется на стабильности соседних стран.

— пояснил госсекретарь.

На текущий момент данный документ ратифицировали 24 из 28 стран — членов НАТО. В США его подписание заблокировал республиканец Рэнд Пол, которого поддержал сенатор от штата Юта Майкл Ли.

Имеется ряд требований к кандидатам на вступление в Североатлантический альянс. Согласно сформулированным на Вашингтонском саммите 1999 года положениям, страна должна "вносить необходимый организационный, экономический и военный вклад в работу НАТО, в том числе путем участия в миссиях НАТО". Намеревающееся стать членом альянса государство обязано повысить расходы на оборону до 2% ВВП, что отражено в уставе организации.

При этом Черногория явно не соответствует данным критериям. Её население составляет всего лишь 622 тыс. чел. Соответственно численность вооруженных немного превышает 2 тыс. чел., что в 2,5 раза меньше, чем армия Латвии. Фактически по количеству личного состава военные возможности Черногории сопоставимы с российской мотострелковой бригадой, а по боевому потенциалу войска не соответствуют даже полку.

Сухопутные войска Черногории представлены двумя батальонами — пехотным и горным, тремя отдельными ротами — инженерной, связи и специального назначения, и смешанной артиллерийской батареей. Армия не имеет никакой тяжелой бронетехники. Из 62 средних танков Т-55, полученных страной при распаде Югославии, 61 к 2007 году распилили на металлолом, а единственную уцелевшую машину отдали в музей. В сухопутных войсках отсутствуют и боевые машины пехоты. Они передвигаются на нескольких БТР и бронеавтомобилях. Артиллерия представлена минометами, несколькими советскими гаубицами Д-30 и югославскими реактивными системами залпового огня М-94 Plamen-S.

Военный потенциал Черногории


В ВМФ имеются лишь два легких фрегата класса "Котор" и два ракетных катера "Кончар" (оба находятся в ремонте). ВВС в состоянии поднять в воздух не больше 10 французских многоцелевых вертолетов Gazelle, построенных по лицензии в Югославии. Отсутствуют боевые самолеты, транспортная авиация, значительные системы ПВО.



В 2017 году в Черногории предполагаются военные расходы в размере 50 млн. евро, что составляет 1,65% своего ВВП. Устав НАТО требует увеличить данную сумму еще примерно на 10 млн.

В итоге вступление Черногории в альянс не даст ему никаких военных и экономических преференций. Более того, придется направлять средства, призванные привести вооруженные силы страны в соответствие со стандартами НАТО. Маловероятно участие черногорских военных в экспедициях альянса, так как они не имеют ни опыта, ни вооружений, ни достаточной численности.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 марта 2017 01:21
    Территории господа, исключительно территории...
    Зачем захватыывать силой, когда сами принесут на "блюдечке с голубой каемочкой"...
  2. +3
    23 марта 2017 01:24
    Американцам просто нужно разместить свою базу там, вот поэтому они и тянут Черногорию в НАТО...
  3. +2
    23 марта 2017 03:12
    такую армию на одном плацу можно посроить
    1. +1
      23 марта 2017 07:53
      Цитата: гагрид
      такую армию на одном плацу можно посроить

      Но зато в НАТО!!! fool
  4. +4
    23 марта 2017 03:30
    Проституткам сутенер нужен и его нашли -НАТО
  5. 0
    23 марта 2017 10:00
    в натуре монтенегро
  6. 0
    23 марта 2017 10:32
    Основная задача- запереть Словакию, чтобы не рыпалась.
    1. +3
      23 марта 2017 11:13
      Причем тут Словакия?
      1. +1
        23 марта 2017 11:45
        Бес попутал- Сербию конечно.
  7. +1
    23 марта 2017 11:00
    Черногория это прокол МИДа и Внешней разведки и если Внешней разведкой управлял еврей Фрадков а МИДом армянин Лавров , то это прокол еще и ВВП .Технология запада проста -убрать от моря потенциально дружественные страны России.Это они делают уже много лет на примере Эфиопии к морю стала какая то Эритрея , А сербов отделили от моря через разделения от нее Черногории а потом включения ее в Нато ,теперь доберись до портов Адриатити если там пуканы НАТО стоят.в виде урок из Черногории и католиков из Хорватии. Даже в 18-19 веках Цари русские делал все чтобы Черногория не попала в руки врага и вот дождались. ,