США пытаются "отговорить" Косово от создания собственной армии

10
Администрация Соединённых Штатов направила обращение к косовскому самопровозглашённому руководству по поводу идеи Приштины о создании собственных вооружённых сил. В обращении говорится о том, что косовские власти должны отозвать законопроект создания армии Косово.

США пытаются "отговорить" Косово от создания собственной армии


О направлении в Приштину послания из Белого дома сообщил зампомощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии.

Американский чиновник, обращаясь к косовскому руководству, заявил о том, что Приштина не должна отказываться от ведения консультаций с национальными меньшинствами. Речь в первую очередь идёт о сербском меньшинстве населения Косово. А меньшинством сербы в Косово стали, как известно, в результате натовского военного вторжения и открытой поддержки албанских экстремистов со стороны США.

Вашингтон заявляет о том, что только диалог с нацменьшинствами и отказ от создания собственной армии станет для Косово шагом в направлении Евросоюза и НАТО. Об этом сообщает ТАСС.

Помимо всего прочего США призвали Приштину одобрить договор о демаркации границы с Черногорией, которая готовится стать очередным членом НАТО. Без одобрения такого договора у Черногории возникают определённые проблемы со вступлением в западный военный блок.
В Приштине такие заявления американского чиновника назвали «попыткой влияния на определённые решения по вопросу национальной безопасности».
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    30 марта 2017 06:01
    Армия Косово давно уже фактически существует и создали ее именно США.
    Сегодняшние заявления США-обычное лицемерие....
    1. +4
      30 марта 2017 06:06
      Армия Косово давно уже фактически существует и создали ее именно США.


      Как и ИГИЛ...эти дети САТАНЫ потом выходят из под контроля и расхлебывать потом кровавую кашу приходится всему миру.
      1. +1
        30 марта 2017 06:14
        Карявая попытка исправлять свои же ошибки,надо было раньше думать.
    2. +1
      30 марта 2017 09:07
      Цитата: Ольгович
      Армия Косово давно уже фактически существует и создали ее именно США.Сегодняшние заявления США-обычное лицемерие....

      А вот и необычное))) Они хотят разместить там ограниченный контингент эвакуированных игиловцев, под видом косовской армии, а тут эти косовцы, не правильно истолковали их идею и решили своих рекрутировать. Сейчас за пару недель американские "дипломаты" там подзатыльниками и зуботычинами научат нужных людей как надо правильно говорить и делать, и великодушно разрешат вернуться к вопросу о создании армии.
  2. +2
    30 марта 2017 06:08
    Обычная риторика - бла-бла-бла. Полосатоухие привычно гнут свою линию, выпуская облака дымзавесы в виде словесного поноса... Амерам выгодно напряжение в Сербии.
    1. 0
      30 марта 2017 16:57
      а болгары на чьей стороне?
      3 или 4=я Балканская война возможна?
  3. 0
    30 марта 2017 06:39
    --- " Вашингтон заявляет о том, что только диалог с нацменьшинствами и отказ от создания собственной армии станет для Косово шагом в направлении Евросоюза и НАТО." --- Не будет своей - будет америкосовская, которая и убивала, Вас. Иосип Броза Тито в гробу перевернётся, если пойдёте на поводу полосатых - "усатых" штатников.
  4. +1
    30 марта 2017 06:47
    Цитата: Ольгович
    Армия Косово давно уже фактически существует и создали ее именно США.
    Сегодняшние заявления США-обычное лицемерие....

    Вы абсолютно правы. Но. Со стороны Сша это не обычное лицемерие, а понимание того, что косовские албанцы начинают выходить из под контроля (хотя и до этого делали все только в своих интересах, якобы прислушиваясь к советам), что в итоге может привести к очередному крупному военному конфликту в этом регионе.
  5. 0
    30 марта 2017 09:38
    можно назвать не «армией», а какими-нибудь «силами самообороны». и волки сыты и овцы целы
  6. 0
    31 марта 2017 07:40
    Сами создали, но не хотят переводить в правовую форму, этакий "рояль в кустах" на будущее, ну или ИГИЛозаместитель... С другой стороны чем больше вот таких карманных армий на обеспечении ФША, то возможно именно это и будет тем камешком который сломает хребет Фашингтону...