Евросоюз отделяется стеной и колючей проволокой

29
Радостные возгласы по поводу слома Берлинской стены успели поутихнуть. Эйфория от всеобщего европейского братания тоже давно сошла на нет. И мир снова погрузился в пучину глобального передела, к которой, по всей видимости, он имеет предрасположенность на генетическом уровне. Новый передел выразился в том, что Греция выразила стремление возвести 10-километровую стену на границе с Турцией. Стена будет, как заявляют сами греки, основательной: ряды колючей проволоки, видеонаблюдение, специальные охранные подразделения. В общем, все серьезно. Но зачем Афинам понадобилось отделять себя от восточного соседа, неужели греки ощутили неожиданный первородный страх перед мусульманским населением Турции?

Ничуть! Все дело заключается в том, что с возведением стены Греция (или другие силы) хочет раз и навсегда остановить нелегальную иммиграцию турецких граждан в страны Евросоюза. Сообщается, что за один только 2011 год пограничными подразделениями были задержаны около 55-ти тысяч турецких нелегалов, желающих пробраться на территорию Евросоюза, куда и саму Турцию пока не пускают. Хотя здесь термин «пока» можно и вообще не использовать, так как после того, что происходило с этим самым Евросоюзом в последнее время, Анкара уже сама не горит желанием оказаться в «крепкой семье», где отношения измеряются только лишь миллиардами долговых обязательств.

Казалось бы, попытки греков отделиться стеной от Турции могли, мягко говоря, смутить турецкого премьера Эрдогана. Однако Эрдоган даже поддержал своего греческого коллегу Лукаса Пападимоса в его благих начинаниях. Но откуда взялась такая неожиданная поддержка, если еще несколько лет назад после аналогичных предложений другого греческого кабинета министров по поводу разделительной стены Анкара просто негодовала? Возможно, теперь и Анкара, и Афины понимают, что при всем желании главных цементирующих сил Евросоюза – Германии и Франции – единой европейской семье осталось пожить в стенах одной «квартиры» совсем не так долго, как это виделось на заре создания ЕС. Массовые погромы, случившиеся на днях в греческих городах, показали, что греки категорически не собираются мириться с той ролью, которую им пытается отвести в своем глобальном спектакле «Большая Европа». Десятки разграбленных и сожженных магазинов, кафе, банков и офисов европейских компаний. Вот уж поистине: греки голосуют камнями.

В такой ситуации можно предположить, что планы с возведением стены между Грецией и Турцией родились далеко не в греческих головах. Такая мысль могла прийти в голову кому-то в Брюсселе или Париже, чтобы создать некое замкнутое образование, которое пытается противостоять внешним угрозам. Только вот вся беда, что внешние угрозы для Евросоюза меркнут перед угрозами внутренними. Если наметившаяся тенденция по снижению кредитных рейтингов и преддефолтной истерике ряда европейских стран сохранится, что скоро будет нужно выкладывать и другие стены. Например, стена, отделяющая Евросоюз от самой Греции, затем – от Италии, Испании и Португалии. В общем, тем же самым турецким гастарбайтерам-строителям на возведении стен по всему югу Европы можно будет еще и неплохо заработать.

На фоне этой эпопеи со стеной странным образом стал налаживаться турецко-греческий диалог. Даже вопрос со статусом Северного Кипра уже не стоит так остро на переговорах между представителями властей двух государств. Вроде бы проблема есть, но о ней пока предпочитают не говорить, поднимая в основном вопросы взаимовыгодного экономического сотрудничества. На одной из встреч так вообще произошло эпохальное событие: греческий премьер назвал Эрдогана, не много не мало, дорогим другом. Для Греции и Турции это настоящий прорыв в отношениях.

Получается, что греки, вроде бы и выполняют требования своих кредиторов, но все-таки готовят себе почву для альтернативного сотрудничества. А ведь если Греция выйдет из Еврозоны, то сотрудничество с Турцией действительно может принести Афинам неплохие дивиденды. Одна туристическая сфера может в совокупности приносить колоссальный доход обеим странам, ведь сегодня ситуация с греческим туризмом выглядит весьма плачевно именно в связи с неопределенностью дальнейшего участия в Европейском интеграционном пространстве.

Безусловно, о полноценном сближении Афин и Анкары пока говорить несколько преждевременно. Есть разногласия не только по Кипру, но и по шельфу Эгейского моря, и по маневрам военных кораблей и самолетов. Но ведь современные реалии таковы, что глобальный передел вполне может оформить и такие союзы, о которых раньше могли упомянуть разве что в фантастических романах геополитического содержания.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 февраля 2012 08:40
    Да кто ж их отпустит то?Столько денег вложили чтобы они ещё и выёживались?нет уж...Греция на ближайшее время просто колония Германии..Чуть чуть не средневековая,более современная,но колония..Долги европейцы выбивать умеют...А Турция потому и молчит,что все проблемы решать нужно будет уже с владельцем,а не с рабом...
    1. Regularis
      +1
      14 февраля 2012 18:18
      Евросоюз отделяется стеной и колючей проволокой

      Вот прастетуты и рабы пендостана развязали руки кровавому шизоиду Обаме и мадам Клитор а теперь от людей бегущих сломя голову из за их преступных войн отделяются колючей проволокой и заборами am
  2. 0
    14 февраля 2012 08:57
    Жесть.
    Уже стены строят.
    Россия могла бы хитро поступить: занять кругленькую сумму Греции на льготных условиях (мол как сможете - отдадите), тем самым отменить злощастные меры по урезанию пенсий и зарплат. И завоевав, таким образом, сердца отчаянных греков.
    Они бы за день из Евросоюза вылезли. Мы бы у них еще и военную базу разместили, и четыре самолета в небо "патрулировать".
    Почему США всех нагло покупает (кого не покупает - тому война), а нам нельзя (в смысле купить)?
    Потом Италию и Испанию также. Глядишь, еврозоне конец придёт.
    1. Сосед
      +4
      14 февраля 2012 09:34
      Прохорова раскулачить достаточно - и Греция спасена!
      1. Черчилль
        -2
        14 февраля 2012 20:03
        Прохорова мало будет,а вот если кооператив "озеро" во главе с лидером нации,пожалуй и хватит. good
        1. +3
          14 февраля 2012 23:37
          Цитата: Черчилль
          Прохорова мало будет,а вот если кооператив "озеро" во главе с лидером нации,пожалуй и хвати

          Вопрос Вам из теста для даунов.
          Сколько и чего украл Путин?
          Варианты ответов
          1. Три банана у бандерлогов
          2. Мешок картошки в дачном кооперативе "Озеро"
          3. 40; 80 млрд.долл. 1трлн. руб из разных источников

          Черчилль! Иди борись с коммунизмом чтож ты на своего родимого "миллиардера" Путина наезжаешь! Или ник смени а то как то неубедительно. Черчилль и против главного "капиталиста"
    2. 0
      14 февраля 2012 09:35
      timhelmet,
      Мне ваша мысль про российский непотопляемый авианосец очень нравится, приятель! good Сегодня в " Евроньюс" прошла инфа, что Болгария непрчь рассмотреть вопрос о вхождении в Евразийский Союз...Весёлая картинка получается. laughing
      1. oper66
        +2
        14 февраля 2012 09:41
        Уважаемый Есаул инфа о желании болгар снова к нам присоседиться положительна с одной стороны т.к. доказывает что не всё хорошо в ес-королевстве и крысы ищут норки по теплее- только и нам стоит призадуматься нужны ли они нам в Евросоюзе - Ведь предавший раз- предаст снова
        1. +3
          14 февраля 2012 10:38
          Цитата: oper66
          Уважаемый Есаул инфа о желании болгар снова к нам присоседиться положительна с одной стороны т.к. доказывает что не всё хорошо в ес-королевстве и крысы ищут норки по теплее- только и нам стоит призадуматься нужны ли они нам в Евросоюзе - Ведь предавший раз- предаст снова

          Не буду отрицать, тем более, что я и не говорил о том, что это - хорошо! Для России, в нынешних условиях, интеграция с Болгарами несёт больше минусов, чем плюсов. Иначе, если распахвать широко объятья для всех европейских тунеядцев, ринувшихся в своё время в ЕЭС за халвой, махом можно растерять всё, что " нажито кровным трудом" fool
        2. Маамонт
          +6
          14 февраля 2012 12:59
          Сколько болгарам помогали, а они все равно войнах воевали против нас.
          1. -3
            14 февраля 2012 13:06
            Цитата: Маамонт
            Сколько болгарам помогали, а они все равно войнах воевали против нас.

            В каких, можно точнее? Насколько я знаю, болгарская армия ни разу не выстрелила в русскую...
            1. +5
              14 февраля 2012 17:36
              Цитата: Svist
              Насколько я знаю, болгарская армия ни разу не выстрелила в русскую...

              Болгарская армия воевала против российской в первую Мировую войну на стороне Германии и Австро-Венгрии.Во второй Мировой болгары тоже были с Германией.Я это помню еще со школы(советской).Может, я ошибаюсь?
            2. iulai
              +3
              14 февраля 2012 17:38
              российскому руководству нужно забыть слова " интернационализм" и " братья славяне" . у россии нет и не будет друзей кроме армии и флота!!!!!
    3. Bek
      Bek
      +4
      14 февраля 2012 09:46
      Опять на те же грабля наступать, было уже такое во время СССР и чем закончилась вся эта братская помощь и геройзм войнов-интернацианалов всем известно.
    4. Gosta
      +7
      14 февраля 2012 09:58
      Какой же ты умный, ты готов на это дело из своего кармана деньги отдать? Греция эти деньги никогда не вернет, они уже долгое время на странах ЕС не смущаясь паразитируют. Экономики своей у них нет как таковой, живут за счет туристов. В свое время СССР многим назанимало денег, только их потом никто не вернул, второй раз я думаю делать этого не стоит. Греки за наши деньги из кризиса выберутся и будут дальше зад лизать США и ЕС, мы им нафиг не сдались. Деньгами сердца не завоевывают, завоевывают поступками.
    5. Игорек
      +8
      14 февраля 2012 10:18
      Цитата: timhelmet
      И завоевав, таким образом, сердца отчаянных греков.


      Может сначало завоюем сердца отчаянных россиян?
    6. General
      0
      14 февраля 2012 19:51
      что помочь грекам нужно выделить как минимум 150 млрд долларов у вы у нас гос-ва сама денег ищет такие деньги нельзя давать да и нет гарантии что они дадут разрешение на сттроительство базы+ они в нато+ никто из греков не любит россию
      1. Черчилль
        -1
        14 февраля 2012 20:06
        У России свободных денег нет,она Америку спасает!!! drinks
        1. Лекарь
          -3
          15 февраля 2012 00:01
          Цитата: Черчилль
          У России свободных денег нет,она Америку спасает!!!

          А чего деньги наши где хотим там и храним куда хотим туда вкладываем,
          ты против? bully
  3. karla
    +1
    14 февраля 2012 09:06
    Цитата: timhelmet
    Россия могла бы хитро поступить: занять кругленькую сумму Греции на льготных условиях (мол как сможете - отдадите), тем самым отменить злощастные меры по урезанию пенсий и зарплат. И завоевав, таким образом, сердца отчаянных греков
    Можно найти ещё как минимум стран 40, и завоевать их сердца таким же образом . Продолжать их кормить , а потом всей толпой ( кода кончиться бабло ) идти на поклон к какой нибудь швеции и просить накрмить . Сколько можно кормить других в неуёмном желании купить любовь ? Что дома всё в порядке , некуда денег девать ?
    1. Gosta
      -6
      14 февраля 2012 10:00
      Совершенно с тобой согласен smile
      1. Лекарь
        +3
        15 февраля 2012 00:09
        Цитата: karla
        Можно найти ещё как минимум стран 40, и завоевать их сердца таким же образом . Продолжать их кормить , а потом всей толпой

        Вона как кормить поить ХАХАХА! и в землю класть
        еврейская карла с гуской женой считает что людей надо убивать
        Цитата:karla
        Хороший араб -- лежащий на 2 метра под землёй и желательно лет 20 , что б от него уже ни хрена не осталось

        а другой еврей
        Цитата:Gosta
        я это и мел ввиду, то что Россияне ведут себя как животные

        и здесь они едины(или но бандеровец шизофреник)
        Цитата: Gosta
        Совершенно с тобой согласен

        Вот они какие репатрианты израильские bully
        1. Gosta
          0
          15 февраля 2012 17:58
          Ты не шизофреник случаем? Сидеть перебирать мои 144 сообщения дорогого стоит laughing иди лучше жену свою удовлетвори ушлёпок вместо того чтоб в инете как сидетьlaughing
  4. Дмитрий.В
    +5
    14 февраля 2012 10:47
    ЕС трещит...Жду очередь США.
    1. 755962
      0
      15 февраля 2012 13:38
      недолго ждать осталось
  5. vladimir64ss
    +1
    14 февраля 2012 14:21
    Рано грекам помогать. Кобенятся. Православного митрополита закрыли. Вот Германия пупок надорвёт, тогда все сговорчевее станут. А сейчас что греки, что болгары - просто цену себе набивают перед ЕЦБ.
  6. Бандера
    0
    14 февраля 2012 14:57
    Как говориться готовим запасные аеродромы господа греки. А то Евросоюз похож на "Коста Конкордию" - получил пробоину и вроде не утонул, но и плить никуда не может.
  7. SAVA555.IVANOV
    +2
    14 февраля 2012 21:22
    Вот Вам и капитализм вот Вам и демократия!!
  8. LiRoy
    +2
    14 февраля 2012 22:49
    Страны восточной Европы, это искуственно созданый Западом буфер, между собой, Россией и Азией для того что бы обезопасить себя в случае как открытой военной, так и скрытой культурной экспансии.
  9. Brut
    0
    15 февраля 2012 00:01
    Даа..Дмитрий!Вы правы-только "пендос-демократов" не хватает:)
  10. simmis
    +1
    15 февраля 2012 10:17
    Кажется стеной хотят окружить греков, а не Турцию отгородить.
  11. Klerk
    0
    15 февраля 2012 23:07
    Союз греции с турцией это блеф.