Азербайджанское министерство иностранных дел обвинило Иран в клевете

7
Азербайджанское министерство иностранных дел обвинило Иран в клеветеМинистерство иностранных дел Азербайджана вчера отреагировало на ноту протеста МИДа Ирана, вручённую в воскресенье послу Азербайджана Джаванширу Ахундову. Согласно утверждениям иранской стороны, Баку будто бы предоставлял свою базу агентам израильской службы «Моссад», причастным к покушениям на иранских учёных. Эльман Абдуллаев, пресс-секретарь МИДа, сообщил «Независимой газете», что нота МИДа Ирана Азербайджаном расценивается как ответ на ноту, ранее переданную иранской стороне Баку. Обвинения Тегерана были названы абсурдными.

В тегеранской ноте утверждается, что Азербайджан осуществляет антииранскую пропаганду в СМИ, а также препятствует транзитному движению иранских грузовых машин по своей территории. Поэтому, как подчёркивается в заявлении, Тегеран призвал Баку «прекратить недружественное поведение в отношении Ирана». Как считают власти Ирана, Азербайджан помог израильтянам, в последние годы организовавшим убийства иранских ядерных физиков, возвратиться на родину. В Тегеране полагают, что, выполнив задания, эти люди вернулись в Израиль через территорию Азербайджана.

Официальные иранские СМИ ранее сообщали, что Д. Ахундов, посол Азербайджана в Тегеране, в прошлые выходные был вызван в министерство иностранных дел Ирана, где ему и передали ноту протеста по поводу оказания Азербайджаном помощи агентам спецслужб Израиля. Во время разговора с Ахундовым в иранском МИДе призвали Азербайджан запретить израильским разведчикам использовать иранскую территорию для проведения операций против Ирана.

Азербайджанское внешнеполитическое ведомство отреагировало встречным обвинением. Заявление иранского МИДа было охарактеризовано как «абсурдная и ложная информация».

«Информация, содержащаяся в ноте иранской стороны, не соответствует действительности: это своего рода клевета. Азербайджан — страна, которая сама страдает от террора», — сказал «Независимой газете» Эльман Абдуллаев. По словам пресс-секретаря, Баку никогда не позволит использовать свою территорию для пособничества террористам.

Эксперты заостряют внимание на предшествующих событиях — на тех, которые, скорее всего, и были причиной тегеранского демарша. Недавно (информация «Независимой газеты») Министерство национальной безопасности Азербайджана заявило, что оно предотвратило в Баку теракт против иностранных граждан. По предварительной версии, его готовили иранские спецслужбы.

В этом заявлении отмечалось, что покушение на иностранцев, в частности, на израильских дипломатических работников, готовили граждане Азербайджана: Али Гусейнов, Расим Алиев и Балагардаш Дадашев, в настоящее время живущий в иранском городе Ардебиле и связанный со спецслужбами этой страны. Поспешив опровергнуть свою причастность к указанным актам, Иран стал ждать подходящего момента для ответных действий. Этот «момент» наступил, когда английская газета «Таймс» в субботу опубликовала признание некоего агента Шимона. В признании утверждалось, что израильская служба «Моссад» направила агентов в Баку с целью шпионажа за представителями Ирана.

Агент сообщил газете: «Граница с Ираном почти не охраняется, и мы получаем сведения от людей, которые регулярно переходят её. Конечно, иранцы знают об этом». Израиль пока не комментировал статью в «Таймс».

Претензии Тегерана к Баку, как полагают местные аналитики, беспочвенны. Проводя сбалансированную политику, правительство Азербайджана строит дружественные отношения с соседями. Что касается Ирана, то официальный Баку — несмотря на давление Запада — неоднократно заявлял, что признаёт за Тегераном право на развитие мирной ядерной программы и выступает за мирное урегулирование иранской проблемы. В то же время аналитики обращают внимание на тот факт, что некоторые силы весьма заинтересованы в том, чтобы испортить отношения между Баку и Тегераном. Попыткой испортить отношения является и статья в «Таймс». Аналитики сожалеют, что Иран поддаётся на провокации.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ПИСТОЛЕТ
    +2
    14 февраля 2012 10:21
    Ну еще бы они признались что помогают Израилю) Да в Азербайджане не сколько за Ираном присматривают, сколько за Россией
  2. Рожденный в СССР
    +1
    14 февраля 2012 10:50
    Интересно, сколько агентов моссада действуют на нашей территории?
    1. +3
      14 февраля 2012 11:14
      После развала в 90 СВР пальцев точно не хватит.А вообще каждый заезжий израильтянин потенциальный шпион
      1. +3
        14 февраля 2012 13:17
        И каждый потенциальный израильтянин, живущий на территории СССР - то же.:))
  3. aironfirst
    0
    14 февраля 2012 11:16
    Претензии Тегерана к Баку, как полагают местные аналитики, беспочвенны.

    вот именно. АНАЛитики. yes
    нет дыма без огня....
  4. kNow
    0
    14 февраля 2012 12:51
    персы тоже сволочи
    1. 0
      18 января 2015 04:54
      tocno.persi zleyshiy vraq turka