МИД РФ: Запад пытается скрыть правду об инциденте в Идлибе

36
Согласно информации РИА Новости, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что отказ ОЗХО от предложения России и Ирана по расследованию инцидента в Хан-Шейхуне был ожидаем, так как Запад тем самым пытается воспрепятствовать проведению полноценного расследования.

Честно говоря, мы ожидали именно такого результата, с учетом того, как себя вели вчера на возобновленной сессии Исполнительного совета ОЗХО наши западные партнеры. Для принятия решения в таком формате требуется две трети голосов, но у западных стран больше трети. То есть, решение не имело шансов в любом случае быть одобренным при таком настрое западных стран. Вывод один — для нас такое поведение западных коллег равнозначно признанию того, что они понимают: сирийцы химическое оружие не применяли, и соответственно их главная задача — воспрепятствовать высококвалифицированному полноценному расследованию, поскольку оно может вскрыть правду для них крайне неприятную.


МИД РФ: Запад пытается скрыть правду об инциденте в Идлибе


По итогам голосования исполнительный совет ОЗХО не поддержал предложения РФ и Ирана по расследованию инцидента под Идлибом. Представленные в совете британцы пояснили, что Россия и Иран своими предложениями "пытались подорвать работу миссии по установлению фактов".

Постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин отметил, что в обновленном российско-иранском предложении были учтены замечания, высказанные рядом стран-партнеров. Так, РФ приняла во внимание пожелания о проведении расследования силами существующей миссии по установлению фактов. Однако она настаивала на том, чтобы мандат реализовывался полноценно, а не выборочно, как в последнее время. В проекте одобрялось стремление ряда стран выделить своих экспертов на помощь миссии.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 апреля 2017 07:06
    Нужно смениться и разбомбить Идлиб самим. Мы же не применяем хим оружие.
    1. 0
      21 апреля 2017 07:30
      Зачем подставляться - ведь опять скажут, что применили. Предложить партнерам - пусть сами отбомбят. Можно даже проплатить.
      1. +3
        21 апреля 2017 07:42
        Пробирка с Тайдом снова "жжот"...
      2. 0
        21 апреля 2017 07:48
        Ну мы то не можем химикатами бомбить! Нам жертвы будут приписывать.
        1. WKS
          0
          21 апреля 2017 10:28
          Запад пытается скрыть правду об инциденте в Идлибе

          Западу не нужна правда об инциденте в Идлибе, его вполне устраивает версия Иванки. Вполне достойная дама, чего же не поддержать?
    2. +1
      21 апреля 2017 07:51
      Запад не пытается скрыть правду , он ее скрыл . Вот что значит долголетняя , плодотворная работа с мировым СМИ .
      1. 0
        21 апреля 2017 08:24
        Цитата: Spartanez300
        Запад не пытается скрыть правду , он ее скрыл . Вот что значит долголетняя , плодотворная работа с мировым СМИ .

        Информация невнятная-непонятно, что предлагал, Запад, что-Россия и в чем различия и какие им кто дал объяснения.
  2. 0
    21 апреля 2017 07:08
    Так расследование уже было. Если честно, то я нашу позицию не понимаю. Кроме ООН и ОЗХО - нет независимых арбитров. Комиссия ОЗХО уже пообщалась с пострадавшими, взяла пробы, доказала, что это был Зарин, побывала на месте предполагаемой атаки. Какое еще расследование нам нужно???
    1. +12
      21 апреля 2017 07:14
      комиссия не брала проб, а воспользовалась пробами любезно предоставленными белыми горшками,и с пострадавшими они наверно по скайпу общались! wassat
    2. +3
      21 апреля 2017 07:15
      Так расследование уже было. Если честно, то я нашу позицию не понимаю. Кроме ООН и ОЗХО - нет независимых арбитров. Комиссия ОЗХО уже пообщалась с пострадавшими, взяла пробы, доказала, что это был Зарин, побывала на месте предполагаемой атаки. Какое еще расследование нам нужно???


      Дело нужно довести до суда, найти виновных, а виновник итак ясен это США с их подопечными, логично предположить, что запад откажется от участия в расследовании, а без них нам скажут все это ваши выдумки, как с самолетом над Украиной только наоборот, нас в расследование не пустили.
    3. +11
      21 апреля 2017 07:44
      Скинь пожалуйста ссылочку на расследование. На сколько я помню, там фигурировали белые каски, про ООН и ОЗХО разговора не было. Если кто не понимает, что такое Зарин, то желательно почитать об этом дополнительно. Марлевые повязки на лице от Зарина не спасут. До тел и одежды прикасаться нельзя, до спец.обработки. Делается специальная дегазация территории. Те кто соприкоснулся с Зарином, тело жгёт до костей, можно только представить насколько это больно.. Это адская боль... а то что показали белые каски - очередной фейк!
      1. +1
        21 апреля 2017 09:42
        Комиссия ООН по расследованию в Сирии начала расследование сообщений о предполагаемой химической атаке в провинции Идлиб и последовавшей за ней атаке на госпиталь, говорится в заявлении Комиссии, распространенном во вторник."Миссия по установлению фактов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая работает сейчас в Сирии, а также независимый Совместный механизм по расследованию, в дополнение к Комиссии по расследованию в Сирии должны получить полную поддержку по расследованию случившегося. Исключительно важно, чтобы те, кто стоит за данными атаками, были найдены и понесли наказание", — отмечается в заявлении.

        После:

        Глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю заявил о получении экспертами неопровержимых доказательств, что при химической атаке 4 апреля в сирийской провинции Идлиб был применен зарин.

        Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) распространила заявление, из которого следует, что в ходе химатаки в сирийском Хан-Шейхуне применялось смертоносное вещество зарин или его аналоги.

        Эти данные позволил сделать анализ биологического материала, собранного с тел трёх жертв нападения. Биоматериал ещё семи пациентов, которые проходят лечение, также прошёл исследования в двух лабораториях ОЗХО, и по результатам анализов сделан вывод о том, что люди пострадали от зарина, отмечается на сайте ОЗХО.

        Напомним, атака с применением химического оружия была зафиксирована в сирийской провинции Идлиб 4 апреля, её жертвами стали порядка 80 человек. Сирийская оппозиция возложила ответственность за нападение на правительственные войска. В свою очередь, Дамаск обвинил в атаке боевиков и их покровителей.

        Полный интернет этих новостей.
        1. +3
          21 апреля 2017 10:21
          Погоди... может я чего-то пропустил... и могу ошибаться, что свойственно человеку время от времени.. НО мне не попадалась новость, где ОЗХО выехали на место "преступления" и начали проводить лабораторные исследования.

          То что они сделали выводы по фото и видео, любезно кем-то предоставленное, это да - слышал и сам лично читал..
          То что начато расследование, тоже есть информация. Но опять же тут есть много нюансов - по самолёту сбитому на Украине, тоже было начато расследование.. спустя несколько месяцев туда прибыли эксперты.. спустя много лет будет выявлен виновный (и то будет ли), а время всё идёт!
          Поэтому весь сыр-бор и возник вокруг технологии расследования. А технология заключается в следующем. Появляется фейк, раскручивается, потом происходит само действие (например бомбёжка или свержение режима), а после...если будет у кого-то большое желание.. будет расследование, затянутое на годы. Но вот весь фокус в том и состоит, что прошлого уже не вернуть! Бомбы скинуты, режимы свергнуты...
        2. +1
          21 апреля 2017 14:07
          Цитата: Orel
          ти данные позволил сделать анализ биологического материала, собранного с тел трёх жертв нападения. Биоматериал ещё семи пациентов, которые проходят лечение, также прошёл исследования в двух лабораториях ОЗХО, и по результатам анализов сделан вывод о том, что люди пострадали от зарина, отмечается на сайте ОЗХО.
          Напомним, атака с применением химического оружия б


          Анализы собираются НА МЕСТЕ происшествия, там же проводится расследование и удостоверение того, что тела и раненые-с ЭТОГО места.

          ОЗХО ТАМ-не была и расследования-НЕ проводила. А именно это предлагает Россия и Сирия.
          Эксперты США и Запада, как участники агрессии-НЕ должны принимать участие в расследованиях, как заинтересованная сторона-это обычная практика любого уголовного расследования.

          Пробирку в ООН-забыли?
    4. +3
      21 апреля 2017 07:50
      Цитата: Orel
      Кроме ООН и ОЗХО - нет независимых арбитров.

      Где вы на современной политической карте мира вдруг углядели независимых арбитров?
      1. 0
        21 апреля 2017 09:43
        Цитата: Fei_Wong
        Где вы на современной политической карте мира вдруг углядели независимых арбитров?


        А чего тогда мы возмущаемся??? Мы тогда тоже не "независимые арбитры" и цена нашему слову, как и словам остальных - ноль. Чего Вам надо то тогда???
    5. +4
      21 апреля 2017 08:16
      Так расследование уже было
      ну если просмотр фотографий считать расследованием, то да...
      1. 0
        21 апреля 2017 09:50
        Цитата: serkhan
        ну если просмотр фотографий считать расследованием, то да...


        Если наше ТВ говорить о расследовании по фотографиям, то совсем не значит, что так было в действительности. В наших СМИ процентов 90 того, что неудобно для неокрепших умов ура-патриотов не показывают.
        1. +1
          21 апреля 2017 16:08
          Если наше ТВ говорить о расследовании по фотографиям
          если наши дипломаты требуют расследования, они что по вашему, тоже только по ТВ ориентируются? И не надо тут акцентировать на ТВ, разговор о нем не ведется. Не стоит также быть настолько наивным и верить голословным обвинениям без проведенных расследований, а однобокие заявления о якобы "получении экспертами неопровержимых доказательств" не вариант, поэтому требование объективности вполне логично.
  3. +1
    21 апреля 2017 07:22
    Да, Россия вечно "неправильные "варианты предлогает-, и оружие игилу не постовляй , lol и на в укроине нациков обвеняет в бесчинствах lol и за Асада в Сирии пишится -короче говоря бяка всепланетного масштаба lol а не Россия lol
    1. +2
      21 апреля 2017 09:46
      Не согласен с Вами. Россия у нас отличная страна! Вы отчасти правы, наши именно так себя и ведут. Но думаю лишь только по тому, что Армия у нас перевооружена лишь на 50%. Вот как будет процентов 80 хотя бы... Думаю будем разговаривать с позиции силы. Я не учитываю наше ядерные силы. Призывать услышать нас, Наше руководство явно не будут с помощью ЯО. А вот быть способными заставить нас слушать обычными силами, пока к сожалению силенок не хватает. Только армия гарантирует быть услышанными!!! А не ООН... И право...
  4. +2
    21 апреля 2017 07:23
    Что должно доказать расследование? Что эта была провокация? И что потом - 59 томагавков вернуться на родину? Очевидно, что запад идёт своей дорогой к намеченным целям, мы можем как шавки только тявкать в след проходящему каравану... Кстати, идёт он в нашу сторону. И все знают, что дело закончится войной.
  5. +6
    21 апреля 2017 07:26
    Паровоз ушёл. Сейчас эта тема уйдёт с западных СМИ, а наши "потуги" сведут к "0". Только, спустя N-е время, "всплывёт правда", но это уже будет не актуально. Это , вполне удачная, технология США в инфовойне. Раньше, в 20 веке, СМИ были 4-й властью, сейчас их сделали 2-й, даже в самой Америке.
    1. +1
      21 апреля 2017 07:42
      Цитата: askort154
      СМИ были 4-й властью, сейчас их сделали 2-й, даже в самой Америке.

      СМИ не власть. СМИ - оружие, средство.
  6. +2
    21 апреля 2017 07:34
    Представленные в совете британцы пояснили, что Россия и Иран своими предложениями "пытались подорвать работу миссии по установлению фактов".

    Да не надо им никуда ехать! Они уже давно эти факты придумали сами...
  7. +3
    21 апреля 2017 07:40
    Как народная мудрость оценивает того, кто громче всех вопит "Держи вора"?
    Палки в колеса расследования были ожидаемы, правда для них смерти подобна.
  8. +3
    21 апреля 2017 08:13
    После проведения независимого расследования "западная коалиция" будет запрещена в России.
  9. 0
    21 апреля 2017 12:38
    Цитата: Orel
    Комиссия ООН по расследованию в Сирии начала расследование сообщений о предполагаемой химической атаке в провинции Идлиб и последовавшей за ней атаке на госпиталь, говорится в заявлении Комиссии, распространенном во вторник."Миссия по установлению фактов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая работает сейчас в Сирии, а также независимый Совместный механизм по расследованию, в дополнение к Комиссии по расследованию в Сирии должны получить полную поддержку по расследованию случившегося. Исключительно важно, чтобы те, кто стоит за данными атаками, были найдены и понесли наказание", — отмечается в заявлении.
    После:
    Глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю заявил о получении экспертами неопровержимых доказательств, что при химической атаке 4 апреля в сирийской провинции Идлиб был применен зарин.
    Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) распространила заявление, из которого следует, что в ходе химатаки в сирийском Хан-Шейхуне применялось смертоносное вещество зарин или его аналоги.
    Эти данные позволил сделать анализ биологического материала, собранного с тел трёх жертв нападения. Биоматериал ещё семи пациентов, которые проходят лечение, также прошёл исследования в двух лабораториях ОЗХО, и по результатам анализов сделан вывод о том, что люди пострадали от зарина, отмечается на сайте ОЗХО.
    Напомним, атака с применением химического оружия была зафиксирована в сирийской провинции Идлиб 4 апреля, её жертвами стали порядка 80 человек. Сирийская оппозиция возложила ответственность за нападение на правительственные войска. В свою очередь, Дамаск обвинил в атаке боевиков и их покровителей.
    Полный интернет этих новостей.

    ... кто собирал материалы для анализов, его полномочия, по каким протоколам собраны анализы, где соответствующая документация и т.д. и т.д.
    Ваш пост всего лишь повизгивание после лая ...
  10. 0
    21 апреля 2017 12:40
    Цитата: ПолканОВ
    Цитата: Orel
    Комиссия ООН по расследованию в Сирии начала расследование сообщений о предполагаемой химической атаке в провинции Идлиб и последовавшей за ней атаке на госпиталь, говорится в заявлении Комиссии, распространенном во вторник."Миссия по установлению фактов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая работает сейчас в Сирии, а также независимый Совместный механизм по расследованию, в дополнение к Комиссии по расследованию в Сирии должны получить полную поддержку по расследованию случившегося. Исключительно важно, чтобы те, кто стоит за данными атаками, были найдены и понесли наказание", — отмечается в заявлении.
    После:
    Глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю заявил о получении экспертами неопровержимых доказательств, что при химической атаке 4 апреля в сирийской провинции Идлиб был применен зарин.
    Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) распространила заявление, из которого следует, что в ходе химатаки в сирийском Хан-Шейхуне применялось смертоносное вещество зарин или его аналоги.
    Эти данные позволил сделать анализ биологического материала, собранного с тел трёх жертв нападения. Биоматериал ещё семи пациентов, которые проходят лечение, также прошёл исследования в двух лабораториях ОЗХО, и по результатам анализов сделан вывод о том, что люди пострадали от зарина, отмечается на сайте ОЗХО.
    Напомним, атака с применением химического оружия была зафиксирована в сирийской провинции Идлиб 4 апреля, её жертвами стали порядка 80 человек. Сирийская оппозиция возложила ответственность за нападение на правительственные войска. В свою очередь, Дамаск обвинил в атаке боевиков и их покровителей.
    Полный интернет этих новостей.

    ... кто собирал материалы для анализов, его полномочия, по каким протоколам собраны анализы, где соответствующая документация и т.д. и т.д.
    Ваш пост всего лишь повизгивание после лая ...

    ... пардон за "повизгивание", надо - чириканье после карканья ...
  11. +1
    21 апреля 2017 12:44
    Вот смеёмся-смеёмся,американцы тупые,пробирки шмамирки...а они ведь су....а целые страны бомбят,если захотятЁ!!!!!!!!
  12. 0
    21 апреля 2017 12:45
    Дворкина раньше бы на кол с..ку
  13. +1
    21 апреля 2017 17:58
    Запад ведёт "кривую" политику и не желает, чтобы Россия "прищемила ему хвост"(разоблачила в гнилых помыслах).
  14. 0
    21 апреля 2017 21:36
    значит надо проводить свое ,совместно с ИРИ расследование и обнародовать результаты...
  15. 0
    22 апреля 2017 17:04
    Не верный глагол! Не "пытается", а уже забыл! Зачем волноваться о доказательствах? США сказали виноват Асад, европа дружно сказала - Так точно товарищ генерал! Точно так же было с Боингом. США сказали - Путин виноват и все забыли...
  16. 0
    22 апреля 2017 17:11
    Давайте, Мидовцы, ооновцы, всякие представители дипломатии на всех континентах - собирайте пресс-конференции, долбите, долбите Запад.
  17. 0
    22 апреля 2017 21:53
    Ну да, в Ираке боевики Игил применили иприт, виноват Асад и сирийские войска? Уже бесит эта ложь Запада. На кой жуй Асаду применять хим. оружие против мирного населения, по смыслу, и настраивать против себя мирное население...? Я бы ещё понял если бы по боевикам....Ещё помню по нашему ТВ в 2009-10 году показывали Сирию репортаж, и людей там спрашивалит, все довольные, мир, все работают, и местные говорят, нам при Асаде нормально, живём, работаем, торгуем, гуляем...детей растим....А сейчас чего?