Путин и Абэ призвали отказаться от воинственной риторики по корейской проблеме

33
Владимир Путин провёл встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Помимо обсуждения двусторонних контактов, на повестке переговоров – вопрос обострения ситуации на Корейском полуострове и воинственная риторика как США, так и руководства КНДР. По словам Владимира Путина, ситуация на Корейском полуострове «серьёзно деградировала».

Путин и Абэ призвали отказаться от воинственной риторики по корейской проблеме


Российский президент отметил, что воинственная риторика не сможет привести к урегулированию конфликта. Пресс-служба Кремля приводит заявление Владимира Путина:

Призываем все государства, вовлеченные в региональные дела, воздерживаться от воинственной риторики и стремиться к спокойному, конструктивному диалогу. Видим в качестве общей задачи скорейшее возобновление шестисторонних переговоров.


По словам главы японского кабинета министров, и Токио, и Москва продолжат требовать от Пхеньяна неукоснительного выполнения резолюции, предусматривающей отказ КНДР от проведения ядерных испытаний и развития ядерной программы.

Напомним, что ранее в МИД КНДР заявили, что ядерные испытания будут проводить тогда, когда посчитают нужным.

Говоря о двусторонних отношениях между Японией и Россией, оба лидера напомнили журналистам, что в марте текущего года были проведены консультации в формате «два + два» при участии министров обороны и иностранных дел двух стран.

Президент Путин и премьер Абэ договорились, что 2018 год станет перекрёстным годом Японии в России и России в Японии.

На этом фоне радикалы снова провели акции в японских городах, требуя от Синдзо Абэ «принудить Россию вернуть Северные территории». Так в Японии продолжают именовать российские Курилы.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 апреля 2017 20:07
    Поручкались, так и до обнимашек-целовашек дело дойдёт, а куда заведёт совместная хозяйственная деятельность
    на российской территории?
    1. 0
      27 апреля 2017 20:59
      Это наверное самый интересный вопрос во всей повестке дня с японцами
      1. 0
        27 апреля 2017 21:20
        а лица у обоих хитренькие))) похоже что оба поимели гешефт
        1. +1
          28 апреля 2017 01:49
          России очень важно построить трубопроводную "альтернативу" на Востоке. Тогда с Западом разговаривать легче будет - санкциями и "энергопакетами" руки уже не выкрутишь - ведь из-за этого Кремль такой "ласковый" с европейцами. Япония (100млрд. кубов газа экспортирует) +КНР(160млрд) + Ю.Корея (40млрд) - все с дальнейшим ростом +нефть, уран, уголь (это только энергоносители) - если еще металлы хотя бы цветные взять.
          Второй момент. Стратегическое партнерство с КНР встает поперек горла интересам Японии. С таким партнерством Япония останется на вторых ролях. РФ выгодно иметь дела не только с Китаем, что будет держать Пекин в "тонусе и фарватере" интересам Москвы. Тоже касается и корейцев. Многовекторная политика и экономическое взаимодействие со всеми тремя "тиграми" приведет к тому, что ту "электронику"(станки или что там нужно от них) сами предложат - арбитр в лице Кремля всем этим кошкам нужен позарез, что говорить о ресурсах(от морепродуктов до леса), которые тянут эти тигры со всего света (а здесь фактически под боком).
          Третий момент. Транзитный потенциал до еврорынка - все эти кошки в этом заинтересованы.
          Остается грамотно разыграть эту "партию" шахмат и сами будут предлогать инвестиции и новые технологии, лишь бы Москва была "лояльна" их интересам. hi
          Курилы. Предложите их развивать еще и КНР с Кореей. Устройте конкуренцию и увидите игру на перегонки.
  2. +2
    27 апреля 2017 20:13
    Абэ просто так не приехал бы...что ему наобещали наши?
    1. +5
      27 апреля 2017 20:52
      Цитата: Холуай
      Абэ просто так не приехал бы...что ему наобещали наши?

      Япония на все 100% зависит от импорта энергоносителей ,полезных ископаемых и нуждается в расширении рынков сбыта.А тут под боком Китай ,который становиться реальным соперником и угрозой .Вот именно этот Китай стал дружить с Путиным ,закупает оружие и ведет экономическую деятельность.
      Японии просто делать вид что она не нуждается в нашем сырье и материалах стало себе дороже ,на ее место быстро придут конкуренты.
      Усиление Китая ,формирование союза Пекин-Москва больше беспокоит Японию чем все мирные договора в месте.
      1. 0
        27 апреля 2017 21:44
        Пол Москвы сегодня из-за него в пробку поставили
        1. +5
          27 апреля 2017 21:46
          У Лаврова спросили зачем приезжал в Москву Абе
        2. 0
          27 апреля 2017 22:18
          Цитата: Злой543
          Пол Москвы сегодня из-за него в пробку поставили

          Вот это за долбало и конца края этому нет.
    2. +1
      28 апреля 2017 02:00
      Цитата: Холуай
      Абэ просто так не приехал бы...что ему наобещали наши?


      Путин передал от Ына привет, где Ын обещал не наносить ракетные удары по мегаполисам Японии, а обойдет Фокусимой, все равно она уже повреждена тайфуном...
  3. +3
    27 апреля 2017 20:31
    Обожаю аниме и онигири, но что-то я не в восторге от "слишком тесных" связей с нашими островными "друзьями". Не готовится ли для них подарок в виде островка другого? Слишком уж часто стали "налаживаться контакты".
    1. +4
      27 апреля 2017 20:44
      Цитата:статья
      Напомним, что ранее в МИД КНДР заявили, что ядерные испытания будут проводить тогда, когда посчитают нужным.

      У Ына всё таки "железная" воля поставил на место и зарвавшегося Трампа который возомнил себя Богом на Земле и ЮК с Японией. Молодец.
      Надо и нам брать с него пример в некоторых случаях как в частности данный и "отправить" в Японию этого Абэ без всякой надежды о Курильских островах
      1. +2
        27 апреля 2017 20:57
        Абэ и так отправили восвояси без островов. А дурной пример брать с Ким Чен Ына опасно - заразительно это!
        1. +1
          27 апреля 2017 21:46
          Цитата: ALLxANDr
          А дурной пример брать с Ким Чен Ына опасно - заразительно это!

          И с чего же это? Ын "отстоял" свою государство и свой народ от демократизации со стороны США а наши политики что то в последнее время стали часто мямлить.
          1. 0
            28 апреля 2017 07:52
            Вот как раз наоборот, наши политики как раз перестают мямлить ) Как результат - такая риторика с запада. В 90-2000гг. им как раз дружить с нами хотелось, прям друзья навеки! А сейчас? Сейчас - нееее, в Европе с такими мол жить даже не хотим. О как заголосили!

            А по поводу дурного примера... я ж не зря сказал, что он заразителен! :) Если каждый будет трясти дубиной - это без двух минут драка!!! А если таких желающих потрясти дубиной много? Правильно - мировая драка! С обоюдным уничтожением населения! Вы, я и все те кто здесь находится и есть часть этого населения!!! Чего тут правильного?
            1. 0
              28 апреля 2017 10:38
              Цитата: ALLxANDr
              Вот как раз наоборот, наши политики как раз перестают мямлить ) Как результат - такая риторика с запада.

              ну если сравнивать с 90-ми годами то да перестали а если сравнивать с теми действиями которые они же осуществляли в 2014- 15 годах в Донбассе и Сирии то сново начали.
              Цитата: ALLxANDr
              Если каждый будет трясти дубиной - это без двух минут драка!!!

              Вы знаете есть такие моменты когда именно надо "потрясти дубиной" иначе многое можно потерять.
              1. 0
                28 апреля 2017 11:26
                Не дубиной надо трясти, а ум включать! С умом ничего не потеряем, а даже наоборот приобретём. Просто дубиной трясти - это ожидаемая реакция, на которую уже несколько лет пытаются Россию развести. В Штатах расписано уже давно по пунктам. Один из пунктов - Россия после провокации должна трясти дубину, после которой должен вступить в силу пункт Б.

                Понятно, что хочется порой дать по зубам, но пусть это будет внезапно. Не по рассчитанному сценарию запада, после которого пункта Б никакого не предусмотрено. Я за такой ход развития.

                А еще я имел в виду, что если каждый будет хвататься за дубину - диалога не будет. Раньше все так стычки между государствами развивались. Для этого и появилась дипломатия, которой конечно мямлить не стоит. Не хотите договариваться - вот тогда держите сколько унесёте.
                1. 0
                  28 апреля 2017 11:36
                  Цитата: ALLxANDr
                  Не дубиной надо трясти, а ум включать! С умом ничего не потеряем, а даже наоборот приобретём. Просто дубиной трясти - это ожидаемая реакция, на которую уже несколько лет пытаются Россию развести.

                  Да не всегда ум помогает против шпаны против шпаны помогает только дубина. А то что вы предлагаете это тоже самое что доказывать теорему Пифагора человеку абсолютно глупому неспособному по определению это понять.
                  То есть дело - бесполезное и "дубиной" в таком случаи надо махнуть обязательно.
                  1. 0
                    28 апреля 2017 11:54
                    Почти согласен ) Но, есть более тонкий инструмент - розги. Если через голову не доходит, через опу доходит моментально! :) :) :)
      2. +4
        27 апреля 2017 21:36
        Вообще-то если выбирать между Японией и КНДР, то я бы выбрал Корею. А все эти обнимания Путина с Японией и многозначительные намеки на совместную деятельность очень плохо пахнут. Нужно уважать кровь, пролитую нашими предками. И не либезить во имя всяких политических выгод. Уважают сильных, а не приспособленцев.
      3. +2
        27 апреля 2017 22:36
        Цитата: ватник
        У Ына всё таки "железная" воля

        Эх, и у нас были такие лидеры...
      4. +1
        28 апреля 2017 02:04
        Цитата: ватник
        Надо и нам брать с него пример в некоторых случаях как в частности данный и "отправить" в Японию этого Абэ без всякой надежды о Курильских островах

        Показать ему по приезде на Курилы музей раскрепощенного быта, японского крестьянина.....и лагерь северокорейских беженцев....
  4. 0
    27 апреля 2017 20:57
    Цитата: Холуай
    Абэ просто так не приехал бы...что ему наобещали наши?

    Военного присутствия Японии на Курилах Россия не допустит, а вот рыбу вокруг походу отдадут. А взамен мирный договор, возможно какие-то инвестиции и закупки газа Японией у России.
    1. +1
      27 апреля 2017 21:44
      С какого перепугу?Ни рыбы, ни Курилы.
    2. 0
      28 апреля 2017 01:31
      Япы и сейчас спокойно ловят рыбу в наших водах по межправительственным соглашениям как и наши в их водах, но меньше.....
      1. 0
        28 апреля 2017 02:11
        Да, но это происходит на платной основе.
        1. 0
          2 мая 2017 01:05
          Так вылов биоресурсов и для наших не бесплатный.... Все платят и будут дальше платить, просто для япов в отличии от тех же корейцев упростят правила получения квот в отдельном районе (Курильской гряды).
          Насколько я знаю правила рыболовства и судоходства будут Российские, проверки проводить будут наши совместно с япами. Вот только кто будет наших проверяющих контролировать....? Ведь многие там и так за бабки глаза на деятельность япошек закрывают....
  5. +1
    27 апреля 2017 21:23
    Печально все это
  6. 0
    27 апреля 2017 21:46
    Посмотрим, с чем уедет япона примьер.
  7. +2
    27 апреля 2017 21:55
    Это что то удивительное,... что бы японцы отказались от "северных территорий" , а с КНДР разбираться - это не наша работа... пусть, кто создал тот и разбирается..!!!
  8. +3
    27 апреля 2017 22:42
    плавники им от кильки, а не Русскую землю, еще за Варяга и Порт-Артур ответят!
  9. 0
    27 апреля 2017 22:51
    В отношении мирного договора Путин отметил, что он должен «отвечать стратегическим интересам и России, и Японии, и быть принят народами обеих стран». Владимир Владимирович о народе вспомнил laughing Наверно не в курсе, что народ против этой возни.
  10. 0
    28 апреля 2017 11:35
    Япония панически боится получить ядерных люлей от КНДР (в т.ч. по своим АЭС) и перестать существовать как страна и народ.

    Принципиальный выход для неё только один - сменить союзника с США на Россию.
  11. Комментарий был удален.