Донбасс подвергся массированному обстрелу

37
Согласно информации новостного портала ДАН, в оперативном командовании ДНР сообщили, что подконтрольные Киеву силы за прошедшие сутки 50 раз нарушили режим прекращения огня.

Территорию Республики обстреливали из артиллерии, минометов, гранатометов, БМП, БТР-ов, зенитных установок и стрелкового оружия.

— пояснил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

Донбасс подвергся массированному обстрелу


Всего обстрелам подверглись 18 населенных пунктов на прифронтовой территории ДНР, по которым было выпущено 694 боеприпаса. Информация о пострадавших и разрушениях на данный момент уточняется. На текущий момент известно, что в селе Октябрь Новоазовского района на юге ДНР в результате огня со стороны ВСУ было повреждено два дома.

При этом украинские силовики сконцентрировали огонь на южных селах ДНР — Саханке, Октябрю, Ленинскому, Заиченко, Куликово и Коминтерново. По этому направлению было выпущено 27 120-мм мин. На Донецком направлении, в частности по Петровскому району города, бывшему столичному аэропорту, Ясиноватой, селам Яковлевка, Спартак, Жабичево и поселку Крутая Балка, было выпущено три артиллерийских снаряда, 29 мин различного калибра, 167 боеприпасов из ручных и автоматических гранатометов, велись обстрелы из стрелкового вооружения. Две 82-мм мины, 466 боеприпасов из различных видов гранатометов ВСУ выпустили по Горловке, поселку Зайцево, Озеряновке, Доломитному и Михайловке.

Украинская сторона сообщает о том, что силы «АТО» понесли самые тяжелые потери в районе Катериновки Марьинского района на Донецком направлении: один военнослужащий погиб, двое ранены. Двое подорвались на взрывном устройстве в районе Крымского. По одному ранено вблизи Авдеевки, в Марьинке и в Водяном.

За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, семь получили ранения и травмы.

- сообщил об общих потерях пресс-секретарь украинского минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +25
    1 мая 2017 15:51
    Да сколько можно-то уже.........Играются судьбами людскими...Достало...Может Вы все здесь и правы-хватит их за Братьев считать,а навешать уже конкретно братанам... am
    1. +6
      1 мая 2017 15:58
      Эти сволочи из укрохунты не успокоятся, пока по зубам не получат. Четвертый год не меняется политика геноцида в отношении жителей ЛДНР.
      1. +6
        1 мая 2017 16:04
        С Первомаем , Тагирьян ! hi
        Цитата: Zibelew
        Эти сволочи из укрохунты не успокоятся, пока по зубам не получат. Четвертый год не меняется политика геноцида в отношении жителей ЛДНР.

        Так ведь получают , но им всё мало . Видимо , выпрашивают конкретных люлей с летальным исходом для всех укрофашистских хунтят . am
        1. +5
          1 мая 2017 16:07
          С праздником Павел hi Пока к сожалению видно только стремление России по десятому кругу договориться с Киевом.
          1. +7
            1 мая 2017 16:12
            Пытаться договориться с Поросёнко и его властью - что бисер перед свиньями метать . Для них все договорённости - бумажка для визита в сортир . Без применения грубой физической силы толку не будет .
            1. +8
              1 мая 2017 16:18
              Складывается ощущение что текущее положение дел это и есть наша позиция, и сейчас, и на перспективу. Последнему верить не хочется. А ситуация явно всё больше смахивает не на осознанное выжидание, а на "не знаю что делать дальше". И с этим действительно уже давно пора заканчивать. Минск-2 конечно проект неисполнимый. Да вот где ж ее взять, политическую волю....Все оглядываются на "западных партнеров".
              1. +4
                1 мая 2017 16:24
                Складывается ощущение что текущее положение дел это и есть наша позиция

                Или полное отсутствие хоть какой-то вменяемой позиции
              2. +7
                1 мая 2017 16:26
                Цитата: Zibelew
                Минск-2 проект неисполнимый.

                Причём именно Украинской стороной . Минские договорённости не выполняются ни по одному пункту Киевом , зато Гейропа на основании этих договорённостей продлевает санкции в отношении России , тем самым нанося ущерб собственной экономике . Глядя на этот дурдом невольно утверждаешься в мысли что Гейропе вкупе с 404-й и Прибалтикой пора в психушку или на эшафот . Нужное подчеркнуть .
                1. +3
                  1 мая 2017 16:41
                  Извини, Паша, не удержался сразу два плюса тебе поставил. Сам виноват, всегда короткие коменты даешь, а тут вон как тебя на пять строчек развернуло. Ничего личного good
                  1. +3
                    1 мая 2017 16:52
                    Если США считают себя в праве прикрывать с воздуха сирийскую "оппозицию", то что нас, должно останавливать в подобных действиях по отношению к русским, попавшему в тяжелейшую ситуацию, ставшими заложниками и мишенью?
                    1. +4
                      1 мая 2017 17:45
                      Вопрос очень хороший , Тагирьян . Вот только его стоило бы задать тому , кто в курсе всех хитросплетений грязных игр , именуемых "политика" .
                      1. +5
                        1 мая 2017 17:59
                        Похоже уже пришло время не вопросы задавать , а решать эту проблему под названием Украина , сколько ещё людей должно погибнуть?
              3. +2
                1 мая 2017 17:32
                Может хватит уже про "западных партнеров " то постоянно вставлять всюду ? Никто на их указки уже давно не реагирует. Просто есть шаги выгодные стране. а есть невыгодные. Отсюда руководство и отталкивается. Если посчитает нужным , то и крики Ковтуна на нашем тв пойдут в кач-ве причины для ввода войск. Если нет - спустят и прямой обстрел нашей территории.
                А насчет обстрелов, то украинские ресурсы забиты фотографиями убитых и раненых всушников. Это насчет того, что якобы им не отвечают. Отвечают и еще как , просто открыто признавать нельзя - вот и несет Басурин официальную линию партии про то что мы белые и пушистые и выполняем Минск, а всу - озверевшие злодеи, которые его не выполняют. На их ресурсах - то же самое , но с обратным знаком. Про то что злые ДНР и ЛНР их обстреливают нещадно, а они типа блюдут Минск и не отвечают.
                Обычная, нормальная , военная пропаганда. А по факту идут обычные вялотякущие и скучные боевые действия. request
                1. +3
                  1 мая 2017 19:04
                  хпп-шник детектед
              4. +1
                1 мая 2017 19:55
                Складывается ощущение что текущее положение дел это и есть наша позиция, и сейчас, и на перспективу. Последнему верить не хочется. А ситуация явно всё больше смахивает не на осознанное выжидание, а на "не знаю что делать дальше"
                ---до конца транзита газа.в 19 г , будут "дружить" . если понравится цена транзита-дальше дружба народов, если нет-- ваша взяла. Но в 2019 г.
        2. +1
          1 мая 2017 22:55
          ,,избранные''выборы ждут!
    2. +1
      1 мая 2017 16:56
      Страны-гаранты "миньских угод" положили с прибором на жителей ЛДНР.
      1. +2
        1 мая 2017 17:12
        Здесь главное, что сами жители ЛДНР на себя с прибором не положили, в отличии от жителей остальной Украины
    3. +4
      1 мая 2017 17:12
      Все 100% за!
    4. +3
      1 мая 2017 17:38
      Да сколько можно-то уже.........Играются судьбами людскими...Достало...Может Вы все здесь и правы-хватит их за Братьев считать,а навешать уже конкретно братанам...


      Люлей надо было отвешивать, когда это все начиналось, когда Крым вошел в состав РФ, но вместо этого наша власть чего то невнятное по ЛДНР решила, а сейчас это гораздо сложнее сделать.
  2. +5
    1 мая 2017 15:52
    Ну вот и начинается в Республиках и сейчас синхронно начнется в Сирии опять все таже режисерская рука.
    1. GRF
      +1
      1 мая 2017 18:27
      Бить надо очень больно.
      Иногда, возможно, говоря ой.
  3. +2
    1 мая 2017 16:01
    Мало укропа косим, мало. Хотя и интенсивность обстрелов со стороны ВСУ существенно снизилась, в пересчете на калибр боеприпасов. Большая часть - стрелковка и гранатометы. Далее - мины, и уже можно с уверенностью говорить - снарядный голод наблюдается. В основном, как мне кажется - пристрелочные выстрелы, с целью введения метеопоправок в таблицы стрельбы. Плохо у них там с подготовкой данных.
    1. +3
      1 мая 2017 16:49
      глупости вы говорите . Низкая интенсивность обстрелов только от того что за хунтятами тоже наблюдают и им приходится сильно напрягаться для провокаций . У них проблемы есть с боеприпасами только в узком секторе , который особо никак на ситуацию не повлияет. Для дальнобойной арты и для минометов а так же для танков , боеприпасов на десятки лет обстрелов ...
  4. +6
    1 мая 2017 16:14
    Вот товарищам, которые с упоением пишут про "цугцванг Киеву", полезно почитать отчеты ДАН. ...Радио России тоже отметилось опусами, что достаточно перекрыть поставки "солярки" и ВСУ рассыпятся сами как мусор....А обстрелы превращаются в "массированные", к потерям Украина тоже психологически приспособилась...Если кому и есть цугцванг так это полумифическим "кураторам" и "башням" по другую сторону границы. .... Уже четвёртый год "шотландские дворяне" первопрестольной раскладывают пасьянсы "договорняков" и только ухудшают ситуацию.
  5. +3
    1 мая 2017 16:44
    вот твари! тем хуже им самим!
    1. GRF
      0
      1 мая 2017 18:36
      Эт про Донбасс?

      Ведь главари хунты живы и здоровы, и никакая мстя судя по всему им не грозит...
      Чем больше разрушат, тем солидней план Маршалла будет...

      Если да, то да, пора начинать вскипать...
      Но сможет ли Донбасс наказать своего вредителя - сга?
      1. 0
        1 мая 2017 18:54
        Порошенко (Вальцман) перед праздниками вновь решил испортить жизнь жителям Донбасса а Европа опять молчит.
        Сводка событий от Эдуарда Басурина 01.05.2017
  6. 0
    1 мая 2017 19:04
    Лето подошло ,дороги подсохли ,перспектив не видно,по всем параметрам должны пойти воевать .Но судя по всему ждут какого то события .......................
  7. +1
    1 мая 2017 19:13
    Научитесь фото подбирать. Пишется об обстрелах из миномётов, а на фото Гиацинт.
  8. +5
    1 мая 2017 19:14
    Цитата: МПК105
    Да сколько можно-то уже.........Играются судьбами людскими...Достало...Может Вы все здесь и правы-хватит их за Братьев считать,а навешать уже конкретно братанам... am

    Вот! Сколько лет, крови и т.д., и никакого понимания! А когда по братски по соплям...может что-нибудь включится в башке?
    1. +2
      1 мая 2017 19:23
      Цитата: Подрезчик
      никакого понимания!

      Ко мне как то двое дядек приехали:
      А, ты чё со мной пить не хочешь!
      - Да пошел бы ты куда подальше!
      - А, ты кого посылаешь? И куда?
      - А я старше тебя. Вот и посылаю. laughing
  9. 0
    1 мая 2017 19:33
    Сводки о потерях украинских боевиков радуют. Жаль мало гибнет.
  10. +5
    1 мая 2017 19:38
    Цитата: мордвин 3
    Цитата: Подрезчик
    никакого понимания!

    Ко мне как то двое дядек приехали:
    А, ты чё со мной пить не хочешь!
    - Да пошел бы ты куда подальше!
    - А, ты кого посылаешь? И куда?
    - А я старше тебя. Вот и посылаю. laughing

    Простите, уважаемый, не совсем понял Вас! Можно пояснить?
  11. 0
    1 мая 2017 22:12
    Когда весь этот беспредел фашистов кончится, ??? Сколько можно терпеть... и не пора ли России принять решение о принуждению к миру долбанному ФАШИСТСКОМУ правительству КЫЮВА и прекратить уничтожение РУССКОГО НАРОДА на Донбассе!!!
  12. 0
    2 мая 2017 06:53
    Жизнь людей на бандеровской украине становиться все хуже, Захарченко отвел им 60 дней. Возникает вопрос, зачем идти на эшелонированную подготовленную оборону.
    Ждут, сами разваляться. Вот если начнут восстанавливаться, тогда и ударят, ясно такой стране жить не дадут.
  13. 0
    2 мая 2017 13:44
    Интересно,будет ли В.В.П. говорить об этом сегодня в Сочи с "внучкой Гитлера"?Бла-бла-бла...