В Подмосковье будет создан «аквариум» для показа подводной робототехники

8
В Московской области будет создан кластер для демонстрации подводной робототехники и малогабаритных плавательных средств, сообщают Известия.



По данным газеты, большим бассейном-аквариумом станет акватория озера Комсомольское, расположенного на полигоне 2-й Таманской мотострелковой дивизии рядом с поселком Калинец Наро-Фоминского района Подмосковья». Оно имеет длину более 2 км и глубины, позволяющие показать форсирование водной преграды боевой техникой по дну.

«На озере можно организовать понтонную переправу, провести погружение водолазов и необитаемых подводных аппаратов, а также устроить полноценное учение с противодиверсионными группами, передвигающимися на современных скоростных десантных катерах или под водой на специальных буксировщиках», – говорится в статье.

Открытие кластера запланировано на период проведения выставки-форума «Армия-2017».

Динамический показ морских робототехнических комплексов, малогабаритных плавательных средств пройдет впервые. В настоящее время мы еще уточняем количество образцов, которые будут представлены в рамках статической экспозиции и динамического показа. С учетом этого будет разработана и программа их практической демонстрации,
рассказал замначальника Главного управления научно-исследовательской деятельности Минобороны генерал-майор Роман Кордюков.

Как отметил редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, «на полигон Таманской дивизии в поселке Калинец невозможно доставить надводные корабли или подводные лодки, другое дело – показ роботизированных комплексов или действий противодиверсионных групп или морских диверсантов».

Это может быть очень красочно и захватывающе. К тому же есть возможность не только оценить тактику их применения, но также использование современных вооружений и техники спецподразделений для защиты водных стратегических объектов и военно-морских баз,
добавил эксперт.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    22 мая 2017 11:10
    Да ну вас...Лучше бы Корабль новый создали...
    1. +4
      22 мая 2017 11:15
      Вот и бурчальщик наш активизировался ... wink
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      22 мая 2017 11:59
      М-да. А не дешевле организовать подводную съемку с разных точек и выводами на мониторы? Похоже денег куры не клюют, да и жен начальства поразвлечь не прочь.
      1. 0
        22 мая 2017 12:14
        Шойгу разошёлся не на шутку! Привык, что на его проекты денежку дают - не мерено !!
        1. 0
          23 мая 2017 04:13
          Цитата: НасРать
          Шойгу разошёлся не на шутку! Привык, что на его проекты денежку дают - не мерено !!

          И правильно делает. Необходимо рекламировать армию, особенно после 90, когда ее обливали грязью и разваливали. Тем более, что это будет приносить деньги - шоу не бесплатное...
      2. +2
        22 мая 2017 13:16
        Женам начальства эти беспилотники - по барабану, как и вся военная техника. Задача - увлечь обывателя, мальчишек - чтобы у них глаза горели и было интересно. Это того стоит. Чтобы не повторилась никогда судьба поздней советской и российской армий времен 90-х и нулевых . Когда я шел по Питеру в форме, а на меня смотрели , как на полного идиота и лузера. Типа, вот лох - откосить не сумел. Авторитет людей в форме уже в 80-х был ниже плинтуса и такое повториться не должно. В армии все больше сложной техники, а значит - повышаются требования к квалификации военнослужащих. Если простого мотострелка подготовить еще можно из любого гопника или хипстера, то летчика , оператора беспилотников или специалиста РЭБ - уже нужен изначально другой материал. А такого парня надо увлечь - ему должно быть интересно. Вот для того, чтобы таких которым интересно и было много и создаются такие заманухи. Армия сша уже давно вербует новобранцев через кучу проектов - в том числе и компьютерные игры и тд. Это норма.
        Ну и в принципе на таких выставках, развлекательно-патриотических парках , продукции военторга и тд можно еще и зарабатывать. ЛИШНЯЯ КОПЕЙКА В ОБОРОННЫЙ БЮДЖЕТ ЛИШНЕЙ НЕ БУДЕТ. Плюс - реклама вооружений и техники для иностранных заказчиков. request
  2. +4
    22 мая 2017 11:13
    Ну, кто-то аквариумными рыбками балуется, а кто-то аквариумными беспилотниками))).
    1. +1
      22 мая 2017 12:00
      Главное слово - "балуется". bully