Бои на юге Филиппин

35
Филиппинские вооружённые силы задействованы при проведении специальной операции на юге страны. Информационное агентство Associated Press сообщает, что армия Филиппин вступила в бой с группировкой, аффилированной с ИГИЛ (*запрещена в РФ) в районе города Марави (остров Минданао). Боевики предприняли попытку захватить этот автономный регион. Для справки: это единственный филиппинский регион, в котором есть собственное правительство.

С приходом боевиков из города потекли потоки беженцев. В общей сложности город покинули до 10 тысяч местных жителей. Остальные (а это более 150 тыс.) фактически могли оказаться в заложниках у террористов.

Бои на юге Филиппин


В результате боя не менее 20 человек погибли. При этом пока не уточняется, сколько из них филиппинских военнослужащих, сколько боевиков и сколько мирных жителей.

Ранее по особому указу президента Филиппин Родриго Дутерте на острове Минданао было введено военное положение. Его введение понадобилось в связи с фактическим отказом местных органов власти, которые оказались в зависимости от боевиков, подчиняться центральным властям.

Если верить филиппинским изданиям, то на данный момент сопротивление армии и полиции в Марави оказывают не более 50 боевиков. Однако в социальных сетях утверждается, что многие местные жители решили поддержать именно радикальных исламистов, которые пытаются расширить зону своего влияния в стране. При этом на Минданао обнаружилась непримиримая филиппинская оппозиция, которая выступает за отставку Дутерте.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    25 мая 2017 12:06
    Встретился Дутерте с Путиным и тут понеслось.....
    1. +9
      25 мая 2017 12:09
      Жаль будет, если Дутерте завалят. Очень здравомыслящий политик! Посмотрел его интервью - умный дядька.
      1. +3
        25 мая 2017 12:12
        Уберут, залог безопасности от США, это наличие ЯО, или быть шестёркой...
      2. +9
        25 мая 2017 12:18
        Цитата: Монос
        Жаль будет, если Дутерте завалят

        Матрасам как гвоздь в заднице сближение Филиппин с Россией . Да и в стратегическом плане выгодно расположены .
    2. +2
      25 мая 2017 12:17
      Цитата: DIVAN SOLDIER
      Встретился Дутерте с Путиным и тут понеслось....

      Это же ожидаемо было)
    3. +2
      25 мая 2017 12:20
      Цитата: DIVAN SOLDIER
      Встретился Дутерте с Путиным и тут понеслось.....

      А что понеслось,если читая вот это
      Если верить филиппинским изданиям, то на данный момент сопротивление армии и полиции в Марави оказывают не более 50 боевиков.
      50 боевиков против армии и полиции??? 50 Геракаклов каких то wassat Что там за армия у них.
      1. +5
        25 мая 2017 13:15
        Там было очень мутно.

        Изначально получили информацию где скрывается Isnilon Hapilon (террорист №1 Филиппин и в топ 10 США). Туда сразу перебросили командос, спецназ с Давао и армейские части. Однако на деле ничего не нашли.

        В тот же день, когда шла переброска, в Марави начали проникать бабахи. Ночью они изолировали полицейское управление (оно одно на весь город), штурмом взяли мэрию и перекрыли несколько дорог, по которым могли подойти подкрепления армейцам.

        Одновременно в ночь в город вошли основные силы Jamaah Abu Sayyaf (ядро Халифата), а также мелкие группы присягнувшие им. Сколько их? В Абу Сайафе от 100 до 400 бойцов.

        Полиция оказалась неготовой, начальника полиции обезглавили, несколько полицейских убили (несмотря на 200к населения, полиции в целом там мало, это характерно для провинциальных городков Филиппин).
        Сейчас в городе в целом хозяйничают бабахи, они катаются на отобраных у полиции броневиках, вскрыли оружейку (но опять же сильно поживиться не выйдет, ибо нечем - там походу был 1 отряд СВАТа, на фотках от Амака 3-4 бабаха частично набранном камке и касках именно местного СВАТ)


        Однако - там есть другая проблема. Остров мусульманский, провинция особенно мусульманская. Местные части также. Пускать их на штурм - может обернуться еще большим фиаско. Христианские части и все тяжелые подразделения (легкотанковая дивизия и арт полк) находятся на севере.
    4. +1
      25 мая 2017 12:26
      Цитата: DIVAN SOLDIER
      Встретился Дутерте с Путиным и тут понеслось.....

      оно там уже около 40 лет назад как "понеслось" ...


      прошлогодняя публикация по теме
      topwar.ru/89046-fillipinskie-ekstremisty-obyavili
      -o-sozdanii-v-strane-provincii-halifata-daish.htm
      l
      1. jjj
        +6
        25 мая 2017 13:02
        Ситуация развивается в русле жанра. Теперь надо дождаться, когда будет объявлено, что это оппозиция выступила против кровавого тирана Дутерте. И вся мировая общественность должна им помочь свергнуть диктатора
    5. Комментарий был удален.
    6. +1
      25 мая 2017 15:12
      Цитата: DIVAN SOLDIER
      Встретился Дутерте с Путиным и тут понеслось.....

      Вообще-то сначала "понеслось", а потом встретились
      1. +1
        25 мая 2017 15:26
        Дутерте кроме армии направил на исламских террористов свои печально известные "батальоны смерти". Как бы "перебора" в такой операции не получилось. Уж больно репутация у этих "преторианцев" не однозначная
        1. +1
          25 мая 2017 17:53
          А с бабахами по другому никак. Поймали разорвали машинами (на дыбу)и в бабахские соц.сообщества в инете выставили ,следующего жопой на муравейник а муравьи там быстро хавают мясо,следующих акулам скормили и т.д. бабахи как бараны -пока их ведут на убой в толпе таких же орут акбар а как только немного в более спокойной ситуации им сидя в соц сетях ,а они там почти поголоано тусят показать что их ожидает сразу задумываются и уже не дух боевой -"душок" от них остается . Как индивидумы они мерзкие трусливые отродья без чести и достоинства. А потому и нет у них мужества в бою . Гонор им сбить и все как тараканы при включеном свете по углам шкериться. Дутерте правильно делает при их масштабах наркобизнеса и шизиков псевдомусульманских повязанных той же наркоторговлей ему их каленым железом выжигать . Надо будет весь юг грохнуть значит надо ради сохранения страны в целом .
    7. 0
      25 мая 2017 20:27
      Цитата: DIVAN SOLDIER
      Встретился Дутерте с Путиным и тут понеслось.....

      Ну хоть ВИКИ почитайте, что ли, прежде чем ахинею постить. На Филиппинах подобное происходит уже почти 40 лет, без передышки.
    8. 0
      26 мая 2017 11:34
      И самое главное:"..........ОБНАРУЖИЛАСЬ непримиримая оппозиция".
      О как!
  2. +5
    25 мая 2017 12:06
    При этом на Минданао обнаружилась непримиримая филиппинская оппозиция, которая выступает за отставку Дутерте.
    Ну усё...сейчас сша со своими шавками завоют про кровавый режим Дутерте.....Если у Дутерт дела не расходятся со словами, то он должен жёстко подавить попытку госпереворота( а это , фактически, его начало)
    1. +1
      25 мая 2017 15:33
      какой-такой госпереворот ? бои же не в Маниле ...

      почитайте что-ли "историю вопроса" ...
      https://topwar.ru/56928-filippinskie-partizany-dv
      e-grazhdanskie-voyny-na-odnu-stranu-semi-tysyach-
      ostrovov.html
      1. +1
        25 мая 2017 20:28
        Цитата: reservist
        какой-такой госпереворот ? бои же не в Маниле ...
        почитайте что-ли "историю вопроса" ...
        https://topwar.ru/56928-filippinskie-partizany-dv
        e-grazhdanskie-voyny-na-odnu-stranu-semi-tysyach-
        ostrovov.html

        Зачем таким читать, у них и так в голове есть один ответ на все вопросы.
  3. 0
    25 мая 2017 12:06
    Тут как говорится до----я!
  4. +8
    25 мая 2017 12:08
    Дутерте с ними церемониться не будет, в асфальт их закатает. Нрав у него крутой. Вон как с наркоторговцами борется, любо дорого смотреть. А террористы ничем не лучше. Так что только удачи могу ему пожелать
    1. +2
      25 мая 2017 12:16
      Цитата: Santa Bear
      Дутерте с ними церемониться не будет, в асфальт их закатает. Нрав у него крутой. Вон как с наркоторговцами борется, любо дорого смотреть

      Так если там бойцы из Афганистана, Ирака или Сирии, то это вам не наркоманов прислонять, тут Дутерте будет ждать неприятный сюрприз
    2. +4
      25 мая 2017 12:25
      Удача ему не помешает. Тут еще такая загвоздка - автономное правительство под контролем бармалеев. Если оно объявить независимисть, то США вполне могут вмешаться на почти законных правах. Типа защиты права на самоопределение и прочих демократических ценностей. И то, что там бармалеи, и получится Минданайский шариат, их колышать не будет. Негодяи, но свои...
      1. +1
        25 мая 2017 12:54
        лет десять назад американцы помогали правительству Филлипин в боевых действиях в Минданао ...
  5. +1
    25 мая 2017 12:15
    При этом на Минданао обнаружилась непримиримая филиппинская оппозиция, которая выступает за отставку Дутерт

    Там где можно решить какие-то свои вопросы да еще чужими руками обязательно появятся "непримеримые". А "непримеримые" наверно по отношению к борьбе с наркотиками, т.е. те кто наживается на этом.
  6. +5
    25 мая 2017 12:16
    Всё как обычно. Терроисты захватывают заложников, а оппозиция требует отставки президента. И главное это происходит всё в одном месте. Следом стоит ожидать авианосец из американистана поддерживающий оппозицию )))
  7. 0
    25 мая 2017 12:24
    Госдеп в очередной раз всех предупреждает и демонстративно наказывает непослушных. Их посыл:"Не надо поддерживать контактов с Россией", без разрешения США.
  8. 0
    25 мая 2017 12:24
    Из 25 млн. населения филиппинского острова Минданао 3 млн. проживают в автономном мусульманском районе. Т.е. при желании можно всех мусульман-ИГИЛовцев выдавить в соседнюю Малайзию.
    1. +1
      25 мая 2017 12:59
      уже пытались ...
      Переселение на Минданао христиан сыграло с властями злую шутку. Массы новых мигрантов, бедные и пролетаризированные, «заразились» леваческими идеями. В частности, среди христиан Минданао особенно популярны две партии: троцкистская «Революционная рабочая партия Минданао» и маоистская «Коммунистическая партия Филиппин» (её вооружённое крыло «Новая народная армия» вело партизанскую борьбу на севере страны уже с 1968 года)

      1. 0
        25 мая 2017 13:26
        С христианами (в отличии от мусульман) всегда можно будет договориться в рамках нормального политического процесса.
    2. +1
      25 мая 2017 13:30
      Цитата: Оператор
      Из 25 млн. населения филиппинского острова Минданао 3 млн. проживают в автономном мусульманском районе. Т.е. при желании можно всех мусульман-ИГИЛовцев выдавить в соседнюю Малайзию.


      По твоему это тюбик с зубной пастой что его можно просто взять и выдавить ?

      Ты точно не имеешь понятия о менталитете филипнцев. Они не станут просто так "выдавливатся", у них просто нет денег чтоб куда то "выдавиться" . Если их качнуть хорошо будет 20 лет партизанской войны "все против всех".
      1. 0
        25 мая 2017 16:56
        Успех государства против партизан возможен только тогда, когда сопротивление лишается поддержки (внешней и внутренней). Лишить партизан поддержки населения можно двумя способами. Первый - 'перетянуть' людей на свою сторону. Второй - зачистка территории 'под ноль' или, иначе говоря - геноцидом. К сожалению в некоторх регионах второй вариант куда более реальный. Скорее всего Дутерте не пойдет на ето и тогда 20+ лет партизанской войны не избежать.
        1. 0
          25 мая 2017 19:06
          Цитата: dzvero
          Успех государства против партизан возможен только тогда, когда сопротивление лишается поддержки (внешней и внутренней). Лишить партизан поддержки населения можно двумя способами. Первый - 'перетянуть' людей на свою сторону. Второй - зачистка территории 'под ноль' или, иначе говоря - геноцидом. К сожалению в некоторх регионах второй вариант куда более реальный. Скорее всего Дутерте не пойдет на ето и тогда 20+ лет партизанской войны не избежать.


          Скорее всего будет третий вариант. Исполнителей уничтожат. Явных приспешников посадят. Остальных так или иначе купят. Оппозиции в ректум встаят черенок от лопаты и отпустят дальше митинговать.
  9. +1
    25 мая 2017 12:29
    Как там поживают заводы Intel на Филиппинах ?! Пока все хорошо ? soldier
    1. +1
      25 мая 2017 17:48
      Новость 2009 года
      ... корпорация Intel проведет реструктуризацию, направленную на снижение издержек в условиях кризиса. В ее рамках планируется закрыть два завода в Пенанге, Малайзия, и один в Кавите на Филиппинах.

      Кавит недалеко от Манилы ...
  10. 0
    25 мая 2017 15:06
    Ну что, есть еще у кого-нибудь сомнения в каком городе располагается главная штаб-квартира ИГИЛ и Аль - Каеды?
  11. 0
    25 мая 2017 21:55
    Ну чего? Ремонт Кузьмы отменяется? Ему новая работа нашлась?