Поп-звезда Ариана Гранде не послушала Госдепартамент США

27
1 мая Госдепартамент США опубликовал предупреждение для граждан страны об угрозе терактов в Европе во время летнего туристического сезона. В специальном сообщении американского внешнеполитического ведомства говорилось: «Недавние широко известные инциденты во Франции, России, Швеции, Соединенном Королевстве продемонстрировали, что «Исламское государство», «Аль-Каида» и связанные с ними группировки имеют возможность планировать и осуществлять теракты в Европе».





Кровавый теракт в Манчестере

Госдепартамент призвал соотечественников проявлять бдительность в общественных и туристических местах, в торговых центрах, отелях, клубах, парках, аэропортах, ресторанах, храмах, так как эти объекты остаются «приоритетными для возможных атак» и ограничил срок действия своего предостережения четырьмя месяцами. В сообщении так и указывалось: «Это предупреждение истекает 1 сентября 2017 года».

Эксперты в меру поиронизировали по поводу временных рамок действия предупреждения об угрозе террористических атак, сомневаясь, что осенью в Европе наступит мир, лад, благодать и беспечное спокойствие. Эту некую легкомысленность, мелькнувшую в комментариях, можно понять. В последние годы госдепартамент регулярно, едва ли не после каждого теракта в Европе, публиковал подобные предостережения. В чём-то это даже стало дипломатической рутиной.

Однако многие к сообщению американского ведомства отнеслись со всей серьёзностью. Тревожные тенденции террористической опасности на континенте не располагают к их легкомысленному восприятию, тем более — к шуткам. Насколько всё это опасно, показал нынешний понедельник, когда в спортивном комплексе «Манчестер Арена», где проходил концерт американской певицы Арианы Гранде, рванул на себе пояс шахида очередной террорист-смертник.

Особая подлость этого теракта заключается в том, что Ариана Гранде — подростковая поп-звезда. На встречу с ней пришли, по сути, дети. Среди 22-х погибших и 59-ти раненых многие не достигли даже пятнадцатилетнего возраста. Это объясняет и некую беспечность полиции, которая была достаточно лояльной к участникам концерта. Посетителей особо не досматривали. Не было привычных в последнее время на массовых мероприятиях рамок металлодетекторов. Чем и воспользовался преступник. Или преступники?

Полиция Манчестера достаточно оперативно установила личность террориста-смертника. Самоподрыв в вестибюле стадиона в толпе покидавших концерт зрителей совершил 22-летний Салман Абеди. Как сообщили британские СМИ, Абеди родился в 1994 году в Манчестере, в семье беженцев из Ливии. Полиция приступила к поиску возможных сообщников террориста и вскоре задержала старшего брата Салмана Абеди — Исмаила.

Позднее по подозрению к причастности к теракту в концертном комплексе «Манчестер Арена» под стражу взяли ещё шесть человек — пять мужчин и одну женщину. По сведениям представителя полиции Иэн Хопкинс, все они — граждане Великобритании арабского происхождения. Уже после полудня вторника круг замкнулся информацией о том, что ответственность за теракт в Манчестере взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

В сообщении, распространённом на одном из каналов ИГ в Telegram, террориста-смертника Салмана Абеди именовали «солдатом Халифата». Как считают британские эксперты, этот термин употребляется по отношению к сторонникам ИГ, а не её членам. Как бы то ни было, причастность к теракту организации «Исламское государство» была ожидаемой, как и причина взрыва на стадионе в Манчестере. Террористы назвали его «местью за бомбардировки Ирака и Сирии».

Тревожная тенденция

На беду в Манчестере Европа отреагировала привычным ритуалом. В ночь на среду на Эйфелевой башне в Париже выключили подсветку. Лидеры стран выразили Великобритании соболезнование и солидарность с ней. Британский премьер Тереза Мэй возложила цветы на месте теракта. В Манчестере прошёл поминальный молебен.

За всем этим эксперты увидели беспомощность европейцев, не сумевших защитить своих детей даже после очевидного предупреждения американских союзников. Постфактум трагического события в Манчестере Великобритания повысила уровень террористической угрозы до самого высокого — критического.

Запоздалую реакцию британского правительства многие восприняли как бюрократический ответ террору, который с недавних пор европейцы стали воспринимать, как уже привычное положение вещей. Привычное потому, что власти слабо реагируют на акции террора и ограничиваются полумерами. В частности, они игнорируют предложения ввести жёсткий контроль за молельными домами, где проповедуют радикальный Ислам (Абеди посещал один из них). Не берут на постоянный учёт людей, замеченных в сочувствии исламским террористам. Не перекрывают источники их финансирования.

Противоположный пПример этому недавно подал американский президент. Во время визита в Саудовскую Аравию Дональд Трамп подписал договор с главами примерно пятидесяти государств, согласно которому они будут препятствовать прямому и опосредованному финансированию ИГ в их странах. Думается, такое соглашение (при его должном соблюдении) будет много полезнее ритуальных жестов, в очередной раз продемонстрированных европейцами после трагедии в Манчестере.

Время и сложившееся на континенте положение требуют реальных дел. Меж тем, сегодня к ним не готовы, а картина — явно тревожная. «Европа сталкивается в настоящее время с самой большой террористической угрозой за последние 10 лет», — это из интервью немецкой газете Neue Osnabrücker Zeitung директора Европола Роба Уэйнрайта. По его мнению, «от 3000 до 5000 европейцев были приняты с 2014 года в ИГ, дрались за интересы исламистов, и в неопределенном числе вернулись в свои дома, радикально настроенные и закаленные военным опытом».

Приблизительность оценок главного европейского полицейского говорит о том, что спецслужбы плохо контролируют ситуацию. Сквозят «неопределённостью» и исследования Международного центра по борьбе с терроризмом в Гааге. В прошлом году центр подготовил многостраничный доклад, в котором определил: примерно треть европейцев, воевавших в Сирии и Ираке в рядах террористических групп, вернулись домой.

В докладе конкретные оценки тоже пляшут. Эксперты центра насчитали от 1200 до 1300 «возвращенцев», но признали, что в большинстве случаев прибывшие с ближневосточного джихада боевики ускользнули от внимания спецслужб. (И это без учёта расплодившихся в Европе сторонников ИГ, вроде манчестерского «солдата Халифата» Салмана Абеди.) Речь, напомним, идёт не о мигрантах, а о гражданах европейских стран, прошедших военную подготовку под руководством американских инструкторов и повоевавших под знамёнами террористических группировок.

Исследователи считают, что самый большой вклад в джихад на Ближнем Востоке внесли подданные Бельгии, Франции, Германии и Великобритании. Они проявили себя по-разному. Самую широкую известность получил обезглавливающий пленных и заложников палач группировки «Исламское государство» по прозвищу «Джихади Джон». Его жертвами стали американские журналисты Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф, британцы Дэвид Хэйз и Алан Хэннинг, американец Питер Кэссиг, японцы Харуно Якава и Кэндзи Гото Джуго, а также десятки сирийский солдат.

Прятавшегося за балаклавой «Джихади Джона» со временем вычислили по его лондонскому акценту. Палача ИГИЛ опознали друзья и родственники. Выяснилось, кровавые расправы вершит 26-летний Мохаммед Эмвази. Он родом из Кувейта. Вырос в восточной части Лондона, в состоятельной семье. Закончил колледж и Вестминстерский университет, получил специальность «компьютерный программист».

Вместо респектабельной жизни в британской столице Эмвази предпочёл стать палачом исламского джихада. Его уничтожили с помощью ударного беспилотника. Однако тысячи таких, как Эмвази, живы. И никто не знает, где они найдут своих новых жертв. Всё это делает Европу зависимой от планов и целей террористов, реально угрожает благополучию, а может быть, и существованию сложившейся на континенте цивилизации.

***

Ариана Гранде заявила Press Association, что чувствует себя раздавленной взрывами, произошедшими на «Манчестер Арена» во время её выступления. На своей странице в Twitter певица выразила соболезнования по поводу случившегося и подчеркнула, что не имеет слов, чтобы высказать свою печаль. И это не дань вежливости и не фигура речи, а реальная боль поп-звезды, с именем которой теперь будут связывать один из самых кровавых и подлых терактов в истории современной Европы.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 мая 2017 15:09
    Деньги важней запретов.
    1. +10
      26 мая 2017 18:26
      Цитата: Венд
      Деньги важней запретов.

      Да ладно Вам, валить всё на двадцатилетнюю девчонку. Певичка, что ли, отвечала за безопасность на стадионе, она, что ли, спустя рукава обыскивала посетителей? Ми6 прохлопало шахида и только потом стало известно, что он у них давно на "хорошем" счету. Госдеп отделался дежурным предупреждением, настолько "прозорливым", что любой ребенок может их давать. Лето период наплыва туристов в Европу с кучей массовых мероприятий и очевидно, что террористы попытаются это использовать, тем более, что тенденция эта сейчас четко прослеживается. Я, предвосхищая госдеп, могу сказать, что непростая ситуация будет и летом 2018-го. yes А собак пытаются повесить на певичку.
      1. +1
        26 мая 2017 18:45
        Цитата: Владимирец
        Цитата: Венд
        Деньги важней запретов.

        Да ладно Вам, валить всё на двадцатилетнюю девчонку. А собак пытаются повесить на певичку.

        Не помню, чтобы я все вешал на девушку. Это ваши домыслы. Сами себе на мыслили, а меня обвиняете. К вашему сведению, это не она договаривается о концертах, а ее продюсер.
        1. +3
          26 мая 2017 20:05
          Цитата: Венд
          Не помню, чтобы я все вешал на девушку. Это ваши домыслы.

          Да?
          Цитата: Венд
          К вашему сведению, это не она договаривается о концертах, а ее продюсер.

          А причем здесь продюсер? Охрану и безопасность обеспечивает площадка (это её обязанность) и страна пребывания, то есть Великобритания.
          1. +5
            27 мая 2017 01:32
            А что же Charlie Hebdo карикатурки свои на погибших не выпускает? Глядя на их постоянные измывательства над терактами и смертями — это что-то непонятное. Может совесть в них проснулась? Маловероятно.
          2. 0
            29 мая 2017 11:22
            Цитата: Владимирец
            Цитата: Венд
            Не помню, чтобы я все вешал на девушку. Это ваши домыслы.

            Да?
            Цитата: Венд
            К вашему сведению, это не она договаривается о концертах, а ее продюсер.

            А причем здесь продюсер? Охрану и безопасность обеспечивает площадка (это её обязанность) и страна пребывания, то есть Великобритания.

            Ну вообще-то речь в статье шла о предупреждении терракота в Европе и не ездить туда американским гражданам. С какого боку вы приплели охрану и безопасность и обвинили меня в вешании всех собак на певицу?
  2. +8
    26 мая 2017 15:48
    Надоели уже эти лицемерные и поздние соболезнования. Как писали про нас, что кровавый терракт на Дубровке "лежит на совести Путина". А на чьей совести лежат теракты в Европе, господа политики, когда вы единогласно крушили ближневосточные государства?
    1. +9
      26 мая 2017 16:33
      не не видели, не знаем мы этих бармалеев, деньги давай! fool
      1. +5
        26 мая 2017 23:54
        реальная боль поп-звезды, с именем которой теперь будут связывать один из самых кровавых и подлых терактов в истории современной Европы

        По-человечески понятны слова. Боль друзей и родственников погибших. Вот только как быстро это выродится в обыкновенное шоу? Зная европейцев, на этом "имидже" попытаются сделать деньги. Плачущим родственникам - верю. Скорбным лицам полицейских и врачей - верю.
        Британскому премьеру, возлагающей цветы на месте трагедии - НЕ ВЕРЮ.
  3. 0
    26 мая 2017 19:11
    Честно сказать не понятен смысл статьи и смысл размещения на ВО....что предлагается обсудить? Почему она не послушала свой госдеп? Так мне например абсолютно фиолетово.
    Кстати было бы не плохо, что бы на ВО отображалось кто разместил ту или иную статью.
  4. +5
    26 мая 2017 20:02
    Я не кровожадный, но, последние года два, мне хочется, чтоб у них произошёл терракт, аналог нашего "Норд Ост". И посмотреть на их действия.
    1. +5
      26 мая 2017 20:22
      Вампир. Норд -Ост.Это в прошлом.Чего-то есть и будет в настоящем.Причина одна.Без России эти недостраны европы не смогут свои проблемы решить.Причина проста.Они не хотят помнить своё прошлое и не хотят признать Россию.Хотя они знают историю.А нас этих знаний лишили. Откуда пошла Россия?Никто из историов не может толком сказать.Но все говорят,Что Славичи,Русичи-на планете почти 1,5 миллиона лет.Когда гейропа ещё не существовала.Про остальное ненапишу.Причина проста.На выходных.Прости,Сабакина.Это несколько статей надо напечатать.
      1. +5
        26 мая 2017 20:31
        ВЕРЕСК, я с тобой абсолютно согласен. Ну не может обезьяна искать лучшей жизни на севере! Жизнь пошла с севера на юг, а окромя нас, на севере никого не было. И да, прими в подарок видео о преданности северян. Пусть это не люди, но всё равно северные.
        1. +5
          26 мая 2017 20:37
          Ах как прав.Жизнь пошла с севера на юг А ведь так и было!История-сейчас,пока не поздно её надо восстанавливать.Но-проблемка.Это затронит все народы и всю планету.Вот-что значит,когда твою историю рисовала обиженная немчура.В обиходе-мы не знаем нашего прошлого.А-за видео-спасибо.Детство вспомнил.Тоска чёрная.Жаль,не вернуть.
        2. +3
          26 мая 2017 20:54
          Очень душевный клип. Спасибо!
          1. +5
            26 мая 2017 21:03
            Наша Сибирь.Сейчас такого нет.Но-всё равно тяжеловато.Не так,как у Вас.Нет войны.Пока.Как знать.
      2. 0
        28 мая 2017 10:46
        Вереск ,очень хотелось бы прочитать Ваши статьи на тему Древних Русичей.
        1. +4
          28 мая 2017 15:08
          Вереск ,очень хотелось бы прочитать Ваши статьи на тему Древних Русичей.Значит придётся поднимать монускрипты.Попробую.Авось присутствующим на сайте понравится.Но это дело не одного дня.Придётся подождать.Пока сроки не называю.Но-постораюсь к осени нарисовать.
  5. +5
    26 мая 2017 20:13
    дети. Среди 22-х погибших и 59-ти раненыВот-же.А эти службы говорят,что знали и наблюдали.Отбрыкиваются.Нифига они не в теме.Столько народа угробили.Действительно кретины.
  6. +1
    26 мая 2017 20:16
    Интересно даже, как госдеп определяет сроки, своим предупреждениям??? Хоть убей, не пойму what Стало быть они сами дают поручения и назначают сроки исполнения, так что ли???
    1. +5
      26 мая 2017 20:58
      Моя мечта.Всей АДминистрации матрасов выдать ТТ с одним патроном и-нежно их попросить застрелиться.Не взирая на то,что это не "русская рулетка",а в магазине 11 патронов.Нынешьнея администрация презиков не различит револьвер от ТТ.
  7. +1
    27 мая 2017 00:13
    Так уж...Устроены люди...
    Пока на голову...не упадет ..тяжелое...
    Никаких "превентивных мер"...
    Как правило не предпринимается...
    Большинство...Даже не догадывается о существовании ...
    Закона Мэрфи...
    "Если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт.."
    И ...происходит...
  8. 0
    27 мая 2017 00:51
    Хм, я вот от этого балдею от наших классных групп и песен
  9. +1
    27 мая 2017 01:08
    О чём я хочу сказать... что эти все попсовики на 2-3 года и всё о них забыли... Конечно это страшный теракт и погибла молодёжь...Вульгарно конечно, безумно.....ансамбли которые делают музыку, текст, и продвигают, на них ни кто не ходит.....А Англия.......я когда приехал во Владикавказ ещё в 2000 году меня военные и полиция проверили, хотя дядя ....но так положено...когда на Владикавказский рынок пошёл, тоже проверили....
  10. +1
    27 мая 2017 10:06
    Хороший террорист - мёртвый террорист. Мировой Терроризм рождён и вскормлен именно США.
  11. Комментарий был удален.
  12. +1
    28 мая 2017 04:43
    Преступная политика режима наглицкой королевы и ее прислужницы Терезы Мей привела к теракту.
  13. 0
    1 июня 2017 00:00
    И подростки и родители подростков тоже не послушали. Это их право.
    Свобода, блин. Свобода, блин. Свобода, блин.