ЕК введет санкции против Чехии, Польши и Венгрии за отказ принимать беженцев

63
Еврокомиссия решила начать процедуру, которая может привести к введению санкций против Чехии, Польши и Венгрии, говорится в коммюнике ЕК. Дело открыто из-за нарушения властями этих стран договоренностей о распределении по территории ЕС беженцев, оказавшихся в Италии и Греции. Еврокомиссия отмечает, что неоднократно напоминала Праге, Варшаве и Будапешту о необходимости выполнения обязательств. Однако, несмотря на призывы ЕК, Чехия, Венгрия и Польша так и не начали принимать у себя беженцев, передает РИА Новости.

В этой связи, как было указано в предыдущем докладе о перемещении и переселении, комиссия решила запустить процедуры по предотвращению нарушений против этих трех стран-членов
— говорится в заявлении.

ЕК введет санкции против Чехии, Польши и Венгрии за отказ принимать беженцев



Процедура предотвращения нарушений проходит в несколько этапов. Если комиссия считает, что страна-член нарушает нормы Евросоюза, она официальным письмом уведомляет страну о претензиях.
Если страна — член ЕС не дает удовлетворительного ответа, комиссия выносит мотивированное заключение по этому вопросу. И если государство не приведет политику в соответствии с заключением в назначенный ЕК срок, последняя затем может обратиться в Суд Евросоюза.
В Варшаве, комментируя решение Еврокомиссии, уже заявили, что Польша готова отстаивать в суде свое право не принимать беженцев.

В сентябре 2015 года главы МВД ЕС большинством голосов решили расселить в 23 из 28 стран сообщества, помимо ранее согласованных 40 тысяч соискателей убежища, еще 120 тысяч беженцев, находящихся на территории Евросоюза. При этом несколько стран отказались принимать у себя мигрантов, несмотря на угрозу крупных штрафов. Так, Чехия из отведенной ей квоты в 1,6 тысячи человек приняла лишь 12 человек, а Венгрия и Польша — ни одного.
63 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    13 июня 2017 18:28
    Как бы я плохо не относился к полякам и польше ,но после их него отказа от ,,,,умеренных ,,,эмигрантов ,должен признать в этом вопросе они молодцы ,как и Венгрия с Чехией .
    1. +5
      13 июня 2017 18:35
      Мы по моему пару лет назад уже обсуждали эту тему, что в ЕС что то не хочешь заставят, куда ты блин денешься. Все пока что сбывается, никакого там суверенитета у таких вышеперечисленных стран нет. Что хозяин из Брюсселя скажет то и сделаете, шестерки.
      1. +8
        13 июня 2017 18:49
        Никаких санкций евролохи не введут....для их принятия необходимо согласие всех стран, а это невозможно, учитывая , что Польша, Чехия и Венгрия не проголосуют друг против друга
        1. +11
          13 июня 2017 21:45
          Цитата: Чёрный
          Никаких санкций евролохи не введут...

          "Евролохи" введут не санкции, а назовут это снижением дотаций, и этого будет достаточно.

          На публикуемой схеме видно, какая из стран платит в бюджет Евросоюза больше, чем получает из него (оранжевым цветом), а кто — наоборот (салатовом).

          Сумма дотаций по различным статьям обозначена на белом фоне, сумма выплат в бюджет — на черном.
          Страны же Центральной и Восточной Европы получают немалую помощь. На протяжении последних семи лет Польша ежегодно получала от ЕС около 11 миллиардов евро (= 14 миллиардов долларов).
          1. 0
            14 июня 2017 00:40
            Нелегально западные международные компании вывозят еще больше (чем субсидии ) из Центральной Европы - это было озвучено какой-то международной организацией
            ( какой именно не помню), которая мониторит ситуацию в данной сфере
          2. +5
            1 сентября 2017 21:07
            Цитата: kapitan92
            Цитата: Чёрный
            Никаких санкций евролохи не введут...

            "Евролохи" введут не санкции, а назовут это снижением дотаций, и этого будет достаточно.

            На публикуемой схеме видно, какая из стран платит в бюджет Евросоюза больше, чем получает из него (оранжевым цветом), а кто — наоборот (салатовом).

            Сумма дотаций по различным статьям обозначена на белом фоне, сумма выплат в бюджет — на черном.
            Страны же Центральной и Восточной Европы получают немалую помощь. На протяжении последних семи лет Польша ежегодно получала от ЕС около 11 миллиардов евро (= 14 миллиардов долларов).

            Первая и, наверное, главная составляющая «польского чуда» достаточно проста и очевидна — будучи «пилотным проектом» Запада, страна не испытывала и не испытывает недостатка в финансовой помощи, начавшейся с того, что в 1991 г. МВФ простил ей половину из 48-миллиардного (в ценах того времени) долга. Кредиты (также в значительной мере затем списываемые) продолжали течь и дальше, как и программы прямой матпомощи на реформы.
            Ну а с 2004 г. (вступление в ЕС) по настоящее время Польша получила от Евросоюза порядка 60 млрд. евро помощи чистыми (т. е. всего 90 млрд., но около 30 млрд. сама выплатила в качестве взносов в структуры ЕС). В 2010-м и 2013 г. наши северо-западные соседи получили две кредитные программы от МВФ, каждая по 30 млрд. Несмотря на это, внешний долг Польши составляет $365 млрд. (71% ВВП), а государственный долг — 55% ВВП. lol lol lol
      2. +2
        13 июня 2017 18:58
        Цитата: RASKAT
        Все пока что сбывается, никакого там суверенитета у таких вышеперечисленных стран нет. Что хозяин из Брюсселя скажет то и сделаете, шестерки.

        Засада в том, что у Польши другой хозяин - заокеанский. И поэтому поляки регулярно кладут М120х200 и на Брюссель, и на страны ЕС. smile
        1. +5
          1 сентября 2017 21:09
          Цитата: Alexey RA
          хозяин - заокеанский

          в критический момент это сыграет пагубную роль!!! wink laughing laughing laughing
      3. +2
        13 июня 2017 23:21
        Цитата: RASKAT
        Что хозяин из Брюсселя скажет то и сделаете, шестерки.

        хозяин за большой лужей. он развязывает войны, а проблемы с беженцами заставляет решать своих марионеток из ес
    2. +2
      13 июня 2017 18:36
      Окраинцев зато примут. Надо возрождать Шляхту и холопов!
      1. +1
        13 июня 2017 18:56
        Европа экономически *поднялась* на ограблении колоний и работорговле. Чехия Польша и Венгрия согласились присоединиться к *благополучию* европейцев, но без ответственности за последствия колониального управления.
        В обще то предателей никто не любит. И откровенная покупка *элиты* Восточной Европы никак не добавляет им уважения, а тут ещё и откровенный демарш. Они что от кормушки отказываются? Их личное благополучие уже гарантированно? Они охраняют *чистоту* расы?
    3. +8
      13 июня 2017 18:48
      Ага. Поляки столько вложили для образования мононации, а ЕС им негров втюхивает на вечное размножение. belay
    4. +12
      13 июня 2017 18:49
      Сомневаюсь, что они молодцы.. Скорее хатаскрайники европейские. Как денег - так дайте, а как договор выполнять - так увольте? Как были поляки.... поляками (скажем так) так и остались. За чехов не скажу - близко не общался... Но это моё личное мнение.
      1. +3
        13 июня 2017 21:05
        Ну про деньги спорно очень , деньги выделяющиеся тратятся на сектора выгодные ес , вот в Чехии например самый низкий уровень безработицы в ЕС и страна проживет и без денег Брюсселя ... А никто просто так кстати тут деньги не раздает и получает их тот , от кого отдача есть в экономическом плане.
        1. +6
          13 июня 2017 21:16
          деньги выделяющиеся тратятся на сектора выгодные ес
          - кто бы сомневался!
          Но вкладывать вкладывают, а на месте уж, я думаю, разбираются как выгоду для ЕС развернуть и в свою пользу.
          повторюсь - за чехов говорить не буду... Близко не общался. Но поляки (мне лично) доверия никогда не внушали и не внушают еще со времен СССР.
        2. +6
          13 июня 2017 23:13
          Цитата: Tarento
          вот в Чехии например самый низкий уровень безработицы в ЕС и страна проживет и без денег Брюсселя .

          Чехия ежегодно получает в виде дотаций от ЕС более 3 млрд. евро. А вот проживет ли без денег ЕС, увидим. hi
      2. 0
        14 июня 2017 00:46
        Лучше уж помолчать чем нести такую ахинею "специалисту" по полякам и Европе, так как на момент вступления никаких обязательств по приему беженцев не было в договоре о присоединении не было и и нет
    5. 0
      13 июня 2017 18:53
      Цитата: Pirogov
      Как бы я плохо не относился к полякам и польше ,но после их него отказа от ,,,,умеренных ,,,эмигрантов ,должен признать в этом вопросе они молодцы ,как и Венгрия с Чехией .

      Исключить их из ЕС, к чертовой матери. laughing
    6. +3
      13 июня 2017 19:21
      никто - НИКТО в этом западном мире не молодцы. это твари улыбающиеся, когда ты им даешь деньги, хвалящие тебя когда обманывают тебя, заискивающие когда ты сильный, но считающих всегда тебя низшей рассой, тварью и всегда готовящих нож в спину
      1. +1
        13 июня 2017 21:25
        Цитата: zvezdo4et
        НИКТО в этом западном мире не молодцы.

        И не только в западном... человек - вообще крайне гадкое существо. negative
    7. Комментарий был удален.
  2. +3
    13 июня 2017 18:30
    ну эти санкции им дешевле обойдутся. Дешевле и спокойнее
  3. 0
    13 июня 2017 18:37
    Немцам и Французам тоже стоило бы вытряхнуть этих эмигрантов в море.
    1. 0
      13 июня 2017 19:00
      На родину, а перед отправкой заставить гегемона, бритов и французов исправить косяки за собой!
      1. +3
        13 июня 2017 19:40
        Да там больше половины беженцев вообще не из Сирии или Ливии , а из других стран Африки которые США с Европой вообще не бомбили. Просто им нравиться жить в Европе на халявные пособия и девок насиловать.
        1. 0
          13 июня 2017 21:42
          А я и говорю -
          Цитата: sharp-lad
          На родину, а перед отправкой заставить гегемона, бритов и французов исправить косяки за собой!
  4. +2
    13 июня 2017 18:42
    Нагнули..Но ведь нагнули всех этих... поляко-венгро-словаков! А-а-а! Свобода европейская,как же ты нам дорога! Миньет не разучились делать, ну тогда-вперёд! fellow
    1. +4
      13 июня 2017 18:49
      Привет , Витя ! hi Вот он , Евросоюз - лояльный донельзя ко всем входящим в него странам ! wassat
      1. +2
        13 июня 2017 19:33
        Павел, приветствую!!! wink
        Просто так: вот ты, Павел, судя по флагу- Беларусь. И кто вас "нагибает" как эти страны? Вы можете хаить своего президента, но он никокда не даст , что бы Беларусь так нагнули. Или я не прав?
        1. +4
          13 июня 2017 19:36
          Цитата: LÄRZ
          Или я не прав?

          Прав , естественно . Потому как и у нас , и у вас нет никаких хозяев . За это нас и не любят некоторые .
          1. +2
            13 июня 2017 19:46
            Вот тото и оно! Вся наша независимоя политика ( как РБ, так и РФ) является "костью в горле" всему этому "международному правительству".
            Битва идёт, по полной программе. И ещё хорошо, что без бомб и ракет.
            1. +4
              13 июня 2017 19:54
              Если бы РБ отвернулась от России , как некоторые - у нас бы давно творилось то же , что и в 404-ой .
              1. +2
                13 июня 2017 20:06
                Цитата: bouncyhunter
                Если бы РБ отвернулась от России , как некоторые - у нас бы давно творилось то же , что и в 404-ой .

                Павел! Лично я считаю, что никто ни от кого не отворачивлся. Да, есть разногласия и противоречия... Ну а где же без них? Будем договариваться,находить взаимоприемлемыее решения... Но ведь это- жизнь.Договоримся, и всё будет "чики-пуки"
                1. +5
                  13 июня 2017 20:08
                  Уже не раз писал : я не разделяю Беларусь и Россию . И вообще , я родился в СССР ! drinks
                  1. +2
                    13 июня 2017 20:37
                    Да я тоже, в СССР родился. winked Каптёрщиком в нашей роте был Андрей КУКАРЕКО . Белорусс. Просто великолепный парень! А вот почему там, на Украине , так всё разделяют...
                    Я живу в России. Ленинградская область, г. Гатчина.
                    У меня родственники и в Швенчёнесе (Литва),и в Радуне(Беларусь).И что теперь? Да я как ездил, так и буду ездить! Ну и ???
                    1. +3
                      13 июня 2017 23:22
                      LÄRZ : Павел, приветствую!!! Просто так: вот ты, Павел, судя по флагу- Беларусь. И кто вас "нагибает" как эти страны? Вы можете хаить своего президента, но он никокда не даст , что бы Беларусь так нагнули. Или я не прав?

                      Абсолютно не прав. Белоруссов регулярно нагибают hi . Но это не происки врагов, а - ......картоха laughing
      2. +2
        13 июня 2017 20:57
        Уважаемый , пока нет решения коллегии , рано говорить , о том , что кто-то кого-то нагнулся ... Я никого не защищаю , но мне кажется чехи скорее штраф заплатят.
        1. +2
          13 июня 2017 23:24
          Любой бы на Вашем месте поступил так же
        2. +3
          14 июня 2017 00:19
          Цитата: Tarento
          рано говорить , о том , что кто-то кого-то нагнулся ..

          Дык, не факт,что придётся.
          Цитата: Tarento
          но мне кажется чехи скорее штраф заплатят.

          Ну, вот, тоже санкции. Как говорится,добро пожаловать в клуб. yes
  5. 0
    13 июня 2017 18:43
    Щас польские яблочки еще больше гнить начнут=)
  6. +1
    13 июня 2017 18:46
    Ахах) евросоюз вводит санкции против своих же членов?) весело)) welcome to customs union!
  7. +2
    13 июня 2017 18:49
    Совсем ополоумели. Польша, Чехия Ливию не бомбила. Тут я на стороне ярых руссофобов
    Или нафига Польше чурки когда есть евромайданцы
  8. +1
    13 июня 2017 18:49
    Я болею за еврокомиссию,что это такое,все эти поляки и остальные латыши задирают ногу в сторону Брюсселя,забыв у кого они на содержании.
  9. grm
    +1
    13 июня 2017 18:51
    При этом несколько стран отказались принимать у себя мигрантов, несмотря на угрозу крупных штрафов. Так, Чехия из отведенной ей квоты в 1,6 тысячи человек приняла лишь 12 человек, а Венгрия и Польша — ни одного.


    С одной стороны в странах где по 10 миллионов человек(Венгрия и Чехия) и Польша (38 миллионов человек)- пара тысяч беженцев погоды не сделают.

    С другой стороны навязывать подобное странам, что несогласны с приёмом беженцев- неправильно. Но опять таки членство в Евросоюзе тоже стоит определённых прогибов от стран в них находящихся и если подобные вопросы принимаются органом ЕС большинством и эти страны согласились с этим входя в ЕС,то тут проблема. Тем более они там почти самые "свежие" члены - с 2004 года.
    Вроде собирались ввести санкции в виде больших штрафов за каждого неприятного беженца. Так что скорее всего ,если откажутся принимать, то будут штрафовать.
    1. 0
      14 июня 2017 00:09
      Цитата: grm
      С другой стороны навязывать подобное странам, что несогласны с приёмом беженцев- неправильно

      Зато правильно, когда эти страны соглашаются на агрессию в составе НАТО, под чутким руководством США, против другой страны. Как говорится: "Любишь кататься, люби и саночки возить!"
  10. 0
    13 июня 2017 18:56
    Обосрались мелкобриты с любителями лягушек, а разгребать кучу всем вместе?!!! Да ещё и в принудительном порядке! Как это демократично!!!
  11. 0
    13 июня 2017 19:03
    "Еврокомиссия решила начать процедуру, которая может привести к введению санкций против Чехии, Польши и Венгрии, говорится в коммюнике ЕК."
    Ну так это же хорошо. Чтож нам одним мучаться что-ли?! bully
  12. 0
    13 июня 2017 19:09
    Зачем козе баян - беженцы - когда и так весело. А Евросоюз хочет что бы было еще веселее. Дайти им побольше санкций. А еще прибалтам, укропам и грузинам. Пусть почувствуют, что такое санкции.
  13. +1
    13 июня 2017 19:19
    А Россия принимает беженцев?
    Кто в здравом уме будет принимать террористов?
    1. 0
      14 июня 2017 00:11
      Цитата: Рабинович_007
      А Россия принимает беженцев?
      Кто в здравом уме будет принимать террористов?

      До прихода натовских друзей на БВ, террористами там и не пахло.
  14. Комментарий был удален.
  15. +1
    13 июня 2017 19:25
    ЕК введет санкции против Чехии, Польши и Венгрии за отказ принимать беженцев

    Это говорит о том, что правительства данных стран мозги ещё не потеряло.И не важно, какие сейчас у нас с ними взаимоотношения, от меня- респект good
    Лучше бы наши бы парнокопытные из семейства полорогих депутатов озаботились проблемой миграции.
  16. 0
    13 июня 2017 19:32
    Санкция простая! Не выдавать кредит в евро каждому десятому по списку. Всё лучше - чем каждому десятому славянину пулю в лоб. А если серьёзно, то греки знают, какие бывают санкции...
  17. 3vs
    0
    13 июня 2017 21:02
    А бывшие страны соц. лагеря надеялись и на ... сесть и рыбку съесть!
    Нет, друзья, расстались со своим суверенитетом, будьте любезны исполнять решения "белых господ"...
    Зато, теперь все "це-европа" и "ната", Россия - агрессор и "тюрьма народов"...
    Вспомните ещё не раз социалистическое прошлое-то.
    1. 0
      13 июня 2017 21:18
      Странный комментарий , ещё никто никого ни к чему не обязал , штрафов не наложил , по поводу чего праздник ? Как вы себе представляете , что немцы будут свой сборочный цех санкциями мучать ?
  18. 0
    13 июня 2017 21:16
    Молодцы конечно чехи,поляки и вугорцы что отказались от этих эмигрантов,но и ЕК правильно поступает,вводя санкции-там все страны соглашаются с законами и правилами ЕС и поддерживают их,а насильно их в этот союз никто не тянул.Это вам не СССР,на шее которого можно было сидеть ничего не делая и требовать что-то.
    1. 0
      14 июня 2017 00:53
      При вступлении не было ни слова в правилах о приеме беженцев - это все инициатива Меркель Германи и частично Франции
  19. 0
    13 июня 2017 21:52
    Желудок введет санкции против своего хвоста!!
    У них нет ничего ,ЕС сам себя штрафанет на будущие доли выделяемых средств ?
  20. +1
    13 июня 2017 22:03
    Щас Порошенко поднатужится и произведет широкий "жест доброй воли" - всех отвергнутых Чехией, Польшей и Венгрией пригреет на своей рыхлой груди. То-то счастья украинцам подвалит...
    1. 0
      13 июня 2017 23:46
      это сильно вряд ли. да и случись такое - разные хЭрои с АТО живо проредят этих понаехавших. так думаю.
  21. +1
    13 июня 2017 23:22
    Ждём, что скажут наши поляки...
  22. 0
    14 июня 2017 00:16
    В эти государства уже треть граждан Украины перебралась,зачем им другие новые
  23. +2
    14 июня 2017 06:29
    Абсолютно правильно поступают , что отказываются принимать беженцев .Вся проблема в том ,что эти беженцы ,никогда ,подчеркиваю , никогда не ассимилируются со страной пребывания ,они-же анклавами живут ,а учитывая ,что они тут-же перетаскивают к себе многочисленную родню ,да традицию иметь много детей , это чревато тем ,что лет через 30-40 в Чехии ,Венгрии да и в Польше очень трудно будет найти представителя титульной нации. Так что ,этим странам предпочтительнее заплатить штраф ,чем поставить под угрозу само существование их , как славянских государств.
  24. 0
    14 июня 2017 07:56
    не думаю что не ждали, но вот и ответочка.. а если так дальше пойдет? евросоюз просто развалится... . скажите спасибо фрау меркель за это...
  25. +3
    14 июня 2017 08:57
    А вот западная тупня с амерами знает другие слова для диалога кроме "санкции"?