С Байконура успешно стартовала РН "Союз-2.1а" с грузовиком "Прогресс МС-06"

5
Пресс-служба Роскосмоса сообщает об успешном старте с космодрома «Байконур» ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-06». Старт состоялся примерно в 12:20 мск в соответствии с программой полёта МКС. Стартовой площадкой стала площадка №31 на Байконуре. Из сообщения ведомства:
Через 8 минут 48 секунд после старта транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-06» успешно отделился от третьей ступени и вышел на заданную орбиту.

После отделения космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя специалисты Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента МКС (ГОГУ РС МКС) в Центре управления полетами (ЦУП) приступили к управлению его полётом.

Сближение транспортного корабля «Прогресс МС-06» со станцией и причаливание к стыковочному узлу служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российского космонавта Фёдора Юрчихина.


С Байконура успешно стартовала РН "Союз-2.1а" с грузовиком "Прогресс МС-06"


В сообщении говорится о том, что стыковка корабля с Международной космической станцией запланирована на 16 июня, примерно на 14:42 по Москве.

Сообщение пресс-службы:
ТГК «Прогресс МС-06» доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо в баках КДУ и системы дозаправки, воду, сжатые газы, а также оборудование для научных комплексных экспериментов, в том числе наноспутники «Танюша-ЮГЗУ», «Сфера-53», ТНС-О №2.


Спутник «Танюша-ЮЗГУ» создан коллективом Юго-Западного госуниверситета совместно с предприятиями ракетно-космической отрасли. Это спутник так называемой наноконцепции, который будет передавать на Землю телеметрию и данные о проведённой съёмке земной поверхности.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 июня 2017 13:15
    Двое суток лететь будет. Я так понял быстрая стыковка применяется только когда летит пассажирский корабль.
    1. +3
      14 июня 2017 13:26
      Не всегда, и законами баллистики иногда выгоднее покататься подольше. Опять же - чтобы стыковка происходила над территорией или кораблями, для надёжности. И т.д.
      1. +1
        14 июня 2017 13:28
        Понятно. Я последнее время часто смотрю видео про космос.
    2. 0
      14 июня 2017 13:32
      Цитата: Рабинович_007
      Двое суток лететь будет. Я так понял быстрая стыковка применяется только когда летит пассажирский корабль.


      "Прогресс" же не пассажирский . Может , скорость у него не та ? what. wassat .
  2. 0
    15 июня 2017 01:13
    улыбнуло название спутника : "Танюша-ЮГЗУ" мдя... умеют же у нас названия придумывать wassat