Цусимское морское сражение. Инфографика

7
27 мая 1905 года в Корейском проливе в районе острова Цусима объединённый японский флот под командованием адмирала Того Хэйхатиро атаковал российскую эскадру адмирала Зиновия Рожественского, которая следовала из Кронштадта во Владивосток. Одна из крупнейших морских битв в мировой истории закончилась полным разгромом российской эскадры и вынудила Санкт-Петербург искать скорейшего заключения мира с Токио.

Цусимское морское сражение. Инфографика
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    26 июня 2017 08:03
    Все ничего. Вот только вопрос: "С каких это пор вражеские войска стали обозначаться "красным", а свои "синим"?" Это НАТОвский стандарт. У нас все наоборот.
    1. +2
      26 июня 2017 08:13
      Вот что значит недооценивать противника! Авось тоже грозились "закидать шапками". Прям как многие пользователи сайта.
      1. +1
        26 июня 2017 08:43
        Вот что значит недооценивать противника!


        Со стороны офицерского состава флота РОССИИ шапкозакидательских настроений не было.
        Трагедия была в том что флот просто не был готов к сражению с крупными силами противника и комсостав флота мягко говоря желал лучшего в плане подготовки к сражению.
        Очень не повезло РОССИИ что в этот ответственный момент для страны погиб адмирал МАКАРОВ...талант военно-морского дела мог бы что то сделать для выправления ситуации...но увы не судьба...РОССИЯ хлебнула горечь поражения по самое не могу.
    2. +3
      26 июня 2017 08:57
      Цитата: svp67
      Все ничего. Вот только вопрос: "С каких это пор вражеские войска стали обозначаться "красным", а свои "синим"?" Это НАТОвский стандарт. У нас все наоборот.

      ======
      Это как раз понять можно: Андреевский флаг - бело-синий, а японский военно-морской - бело-красный.....
    3. 0
      27 июня 2017 00:52
      Вы не видите на инфографике-японское Солнце красное-русский Андреевский флаг голубой.НАТО здесь не при чем.
  2. +2
    26 июня 2017 15:33
    Рожественский ставил перед собой задачу довести эскадру но не бой. Он к нему готов не был, по идее эскадру должен был принять Скрыдлов. Самое загадочное - на с тоянках он устраивал маневры броненосцев, решительно атакуя в строе фронта дабы использовать их расположение артиллерии... А в самом бою вдруг опустил руки и слепо вел корабли одной колонной. Вернее, потом одной... И перестроить из двух колонн в одну он приказал уже когда противник начал обратный разворот, сдвоив свой фронт. На этом их можно было поймать, это была сверхглупость Того... Но прокатило...
  3. +1
    5 июля 2017 20:22
    А кто там вякал что император правит лучше, чем современные выборные органы? Цусима показала весь прогнивший строй царского режима.