Боевики ИГИЛ захватили заложников в школе на Филиппинах

22
Продолжающие оказывать сопротивление правительственным силам Филиппин боевики ИГИЛ (* террористическая группировка, запрещённая в РФ) совершили террористический акт на острове Минданао. Местные СМИ сообщают о том, что террористы осуществили нападение на одну из местных школ, в итоге захватив в ней заложников.

Было известно, что игиловцы в Филиппинах ранее действовали в городе Марави. Теперь они всеми силами стараются расширить зону своего влияния и оказать давление на Манилу. Захваченная боевиками школа находится в городе Пигкавайан провинции Котабато.

Правительственные силы, включая полицейский спецназ, прибыли к месту террористического акта и начали вести переговоры с боевиками. Переговоры, как сообщают филиппинские информационные источники, успехом не увенчались. Были слышны выстрелы. На данный момент о жертвах не сообщается. При этом известно, что в руках у террористов в заложниках на данный момент остаются до десяти школьников. Боевики требуют, чтобы правительственные силы Филиппин прекратили операцию в городе Марави.

Боевики ИГИЛ захватили заложников в школе на Филиппинах


Такая вылазка боевиков с захватом заложников в школе во многом напоминает террористические акции, которые проводились боевиками на Северном Кавказе. Как пример, захват школы в Беслане, когда террористы также требовали «вывода войск из Чечни» и освобождения всех боевиков из мест лишения свободы.

Ситуация на Минданао говорит о том, что методическая карта современного терроризма остаётся неизменной.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +23
    21 июня 2017 06:24
    Бьют нелюди по самому больному! По детям... Их семьи поред школой, на коленях и стволом у головы, построить и смотреть на реакцию...
    Все выдут?
    1. +6
      21 июня 2017 06:46
      Как тут не вспомнить наш Беслан и наших детей, и педагогов погибших там. Всё повторяется с точностью до мелочей, те - же требования прекратить спецоперацию, и т.п. Очевидно то, что кукловод один, только куклы разные.
      Заложникам скорейшего освобождения, а тем скорейший кремации в свиной шкуре.
      am
      1. +4
        21 июня 2017 06:53
        Это их еще не замочили ..? Никаких переговоров , только штурм !
        1. 0
          21 июня 2017 17:43
          Не дай бог конечно, но я бы на вас посмотрел, если бы ВАШ ребенок был в заложниках, а какой-нибудь олень орал про штурм без переговоров. Думайте что пишите!
    2. +1
      21 июня 2017 07:31
      Сравнение с Бесланом не совсем корректно. Там школу захватили 1 сентября прямо с торжественной линейки, со всеми детьми, педагогами и частью присутствующих на празднике родителей. А сейчас у всех школьников каникулы. Террористы на Филиппинах, не преследовали цель захватить именно детей, а захватили тех, кто там находился. Но это их нисколько не оправдывает.
      1. +3
        21 июня 2017 07:37
        Сравнение с Бесланом не совсем корректно. Там школу захватили 1 сентября прямо с торжественной линейки, со всеми детьми, педагогами и частью присутствующих на празднике родителей. А сейчас у всех школьников каникулы. Террористы на Филиппинах, не преследовали цель захватить именно детей, а захватили тех, кто там находился.

        Разница в незначительных деталях.Дети везде дети. Гори они в аду.
        1. +4
          21 июня 2017 07:52
          Только-только стал президент Филиппин против штатников----сразу ИГИЛ,запрещённая в России, активизировалась.!!!!!Связь видна, однако.
  2. +21
    21 июня 2017 06:37
    ИГИЛ настоящий Спрут - пустил щупальца по всему миру.
    В борьбе с ним по-моему, пора вспоминать историю борьбы с мафией и активнее перенимать опыт израильских спецслужб по борьбе с терроризмом.
    1. 0
      21 июня 2017 08:06
      Там идут открытые боевые действия. Партизаны пока на третьем плане. Пока задача №1 отбить город, задача №2 покрошить тренировочные лагеря в джунглях. Вот задачей №3 уже будет кошмарить народ местный, который поддерживал бабахов, был им родственником и т.п.

      Кстати SOCOM во всю работает на острове.
  3. +3
    21 июня 2017 06:42
    --- " Ситуация на Минданао говорит о том, что методическая карта современного терроризма остаётся неизменной." --- Есть высокоорганизованный центр управления и не вчера он был создан. То, что уничтожили главарей то тут , то там, по сути мелочь. Раскатать нужно мозги. Не сомневаюсь, что спецам известно, откуда дует ветер. А на острове Минданао, в школе, применить газ, как в Норде - жертвы будут, но минимальные.
    1. 0
      21 июня 2017 06:50
      Раскатать нужно мозги. Не сомневаюсь, что спецам известно, откуда дует ветер.

      Раскатать мозги - это ударить по Лэнгли, штат Вирджиния. Ресурсы на это есть только у России, но это не тот повод.
      1. 0
        21 июня 2017 07:01
        Уж больно осторожничаем, а они давят и смотрят на планку действий России. Понятно, что действовать нужно не как : " Ах так !!! ...". Сидя за компом, нам " видней".
        1. +1
          21 июня 2017 07:11
          Уж больно осторожничаем, а они давят и смотрят на планку действий России. Понятно, что действовать нужно не как : " Ах так !!! ..."

          Тут мне возразить нечего, хотя подумав, кажется, что им в Генштабе виднее, т.к. они имеют всю полноту информации, а мы с Вами - нет. hi
  4. 0
    21 июня 2017 07:35
    Как только Филиппины поссорились с США так сразу начались атаки террористов. Одним словом Вашингтон и западные военнопромышленные круги применяют излюбленную тактику давления на тех кто пытается проводить самостоятельную политику. Но самое любопытное то что все делают вид что данная карательная операция и заявления филлипинского президента никак не связаны... Одним словом принцип разделяй и властвуй как был актуален так и остается. Я так понимаю в связи со сложившейся ситуацией ВВП мечтает продать побольше оружия на Филиппины. Кстати эта тема обсуждалась по приезду филлипинского лидера в МСК.
    1. 0
      21 июня 2017 08:03
      Продать не выйдет. Там денег нет. И армия на 5.56/7.62НАТО. Танки - возможно. У них вообще нет танков. А они нужны, в таких вот случаях, когда надо город штурмовать, подавлять опорники. Вертушки - дорого. У них есть ударые аугусты. Самолеты - дорого. У них есть Бронко, которые отлично справляются кстати. В Марави они ежедневно с пикирования бомбят.

      Любую технику на Филиппины сейчас можно только подарить или передать под свой кредит.

      Ситуация в Марави пока застопорилась.
  5. 0
    21 июня 2017 08:01
    Такая вылазка боевиков с захватом заложников в школе во многом напоминает террористические акции, которые проводились боевиками на Северном Кавказе.

    ... ну так режиссёр не меняется,... там уже не только уши полосатых, но уже во весь рост видна их роль...
  6. 0
    21 июня 2017 09:08
    Какой автор такие и акции. К слову сказать америкосы не придумали ничего нового.
  7. 0
    21 июня 2017 09:37
    У террористов дети в заложниках. У оппозиции нашей - в качестве живого щита на улицах. У адольфа и бандеры тоже на службе.
    Почерк какой похожий..
  8. +1
    22 июня 2017 00:59
    Никакого применения норм права к таким не должно быть. Тотальное уничтожение - везде и всюду. Исламскому терроризму - нещадный бой.
  9. 0
    22 июня 2017 02:53
    Цитата: Logall
    Бьют нелюди по самому больному! По детям... Их семьи поред школой, на коленях и стволом у головы, построить и смотреть на реакцию...
    Все выдут?

    Насилием и жестокостью зло не остановить, надо вести конструктивные переговоры с ними
  10. 0
    22 июня 2017 08:25
    Беслан-2. тот же сценарий.тот же режиссёр из матрасии. надеюсь что без того же страшного количества жертв среди детей. Мусульманская психология-убивать детей-что бы не выросли те кто отомстит им за всё. да и тяжело называть нынешних мусульман последователями курана. делают всё как их братья христьяне когда-то.
  11. 0
    22 июня 2017 09:04
    Политика сша жестока и цинична. Нашему МИДу уже пора дать точное определение этой политике и четко и ясно выработать модель жизни человечества на будущее. Пока что всем понятно, что американцы хотят править всеми государствами. А мы чего хотим не понятно никому. Отсюда и неприятие России во всем мире