Израильские спецслужбы о хакерской активности и мониторинге ситуации во время арабских революций

29
Накануне в Твиттере компании «Роснефть» появилось сообщение о том, что компьютеры российской нефтяной компании подверглись мощной хакерской атаке. Опубликованное первым сообщение по этой теме выглядело следующим образом:
На серверы Компании осуществлена мощная хакерская атака. Мы надеемся, что это никак не связано с текущими судебными процедурами.


Нужно напомнить, что 27 июня в Арбитражном суде Республики Башкортостан начато судебное заседание по поводу разбирательства между АФК «Система» с одной стороны и «Роснефтью», «Башнефтью» и правительством Башкирии – с другой. «Роснефть» требует взыскания с АФК «Система», ни много ни мало, 170,6 млрд рублей (около 3 млрд долларов США).



Обращает на себя внимание, что хакеры применили в отношении компьютерной системы нефтяной компании, а именно «Башнефти», перешедшей под юрисдикцию «Роснефти», получивший всемирную известность вирус WannaCry.

Известно, что на всех без исключения предприятиях по переработке нефти и нефтепродуктов «Башнефти» компьютеры удалённо были перезагружены, после чего на их жёсткие диски стало устанавливаться (несанкционированно) программное обеспечение вирусного характера. В итоге на экране появился баннер WannaCry с требованием перевести 300 долларов (в биткоинах) по определённому адресу.
Примерно в то же самое время правительство Украины сообщило о том, что серверы кабинета министров атакованы хакерами, которые запустили в сеть вирус WannaCry. На мониторе каждой персональной машины, заражённой вирусом, тоже возникло требования «искупить грехи» с помощью перечисления биткоинами 300 американских долларов.

Пресс-секретарь вице-премьера Павла Розенко Алёна Голюк опубликовала скрин экрана своего рабочего компьютера:
Израильские спецслужбы о хакерской активности и мониторинге ситуации во время арабских революций


Скрин компьютера вице-премьера Розенко с комментарием:
Та-дам... Если что, то у нас сеть «легла», походу... Такую картинку показывают все компьютеры кабинета министров Украины.




Пользователи разделились на несколько «лагерей». В одной во всём тут же обвинили «русских хакеров», которые, видимо, предварительно решили «потренироваться» на «Роснефти»... В другом иронизировали, что блокировка работы сети украинского правительства никак не скажется на его работоспособности, так как пасьянс «Косынку» можно разложить и обычными картами на обычном столе...

Уверенности первым придали сообщения о том, что атаковавший компьютеры представителей кабмине Украины вирус – разновидность WannaCry под названием Petya. Однако тот же вирус-шифровальщик парализовал и работу сети «Башнефти». В Сети пошутили, что Petya в качестве вируса на Украине на самом деле работает уже 3 года, и 300 долларами явно не ограничился... Но шутки шутками, а...

Сообщение компании Groub-IB, занимающейся вопросами кибербезопасности:
Причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании в России и на Украине стал вирус-шифровальщик Petya. Он блокирует компьютеры и требует $300 в биткоинах. Атака произошла около 14:00. Судя по фотографиям, это криптолокер Petya. Способ распространения в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry.


В тот же день в Израиле проводилась конференция по кибербезопасности (сообщает Jerusalem Post), организатором которой выступила такая организация как Шин-бет, она же Шабак. Это общая служба безопасности Израиля, которая отвечает за контрразведку и обеспечение внутренней безопасности страны. В круг задач Шин-бет входит и противодействие киберугрозам, рост которых и обсуждался в ходе конференции, проводившейся в университете Тель-Авива.

С докладом на конференции выступил глава спецслужбы Надав Аргаман. Важным моментом доклада Аргамана можно назвать заявление следующего характера:
Наша защита не признаёт никаких границ. Мы будем определять угрозы везде, в любой точке, объединяя киберпространство с реальным миром. Мы не собираемся ждать, когда нас взломают. Мы действуем агрессивно против хакеров, чтобы предупредить их атаку. В одном только 2016 году мы предотвратили сотни атак, идентифицировали около 2 тыс. потенциальных угроз. Это позволило выявить как преступников-одиночек (402 арестованы), так и целые преступные сообщества, включая действующие среди палестинцев. Шин-бет предотвратила свыше десятка массированных хакерских атак. Мы использовали объединение усилий между Шин-бет, Моссад, другими разведслужбами и научным сообществом для мониторинга ситуации во время арабских революций, чтобы противодействовать угрозам. Мы выявляем лучших хакеров и пытаемся составить конкуренцию с целью переориентации их с «частного сектора» на государственный.



Важное заявление о том, что израильские спецслужбы ведут мониторинг хакерской активности фактически по всему миру, а также в том, что мониторинг осуществлялся при буйстве «цветных революций» на Ближнем Востоке. На самом деле это было понятно и без выступления главы Шин-бет, однако информация на конференции, что называется, из первых уст.

Вопрос в связи с откровениями на израильской конференции по безопасности: если киберпространство и «реальный мир» мониторились во время арабских вёсен, значит ли это, что Израилю были выгодны именно те итоги, к которым «вёсны» привели? Если за ситуацией наблюдали, то почему не предупредили «партнёров» о приходе к власти либо откровенных террористов, либо тех, кто готов на «демократических» принципах разрушить государственность? Неужели настолько нерукопожатными были партнёры, что не было смысла их предупреждать?.. Выходит, ослабление соседей и хаос в арабских странах Ближнего Востока на руку спецслужбам Израиля?.. Да не может быть...

Если же мониторинг вёлся, но ничего «криминального» в арабских революциях замечено не было, значит вывод: вёлся этот пресловутый мониторинг из рук вон плохо. Откровенно говоря, вероятность этого пренебрежимо мала.

На этом фоне в университете Тель-Авива сделано и ещё одно важное замечание. Состояло оно в том, что на фоне «вмешательства в выборы в США и Франции нужно усилить защиту израильской политической системы». Заявление лидера израильской партии Еш Латид Яира Лапида:
Каким плюсом для противника была бы то, если бы он решил, кто будет следующим премьер-министром Израиля.


Самое интересное в том, что в манипуляциях на конференции по безопасности депутат Кнессета Лапид фактически обвиняет действующего премьера Израиля Беньямина Нетаньяху. По словам лидера либеральной партии «Есть будущее» (та самая Еш лапид), Нетаньяху использовал подконтрольные СМИ для публикации фейковых новостей в свою пользу. По заявлениям депутата, это нужно пресекать в новой предвыборной гонке, так как сегодня получение контроля над СМИ и формирование информационного поля, включая кибервозможности, по словам Лапида, куда эффективнее взлома компьютеров правительственных ведомств. Для усиления смыслового эффекта он привёл такой пример:
Легче взломать газеты или телеканалы, чем Пентагон или Моссад, но это может в итоге нанести не менее серьёзный ущерб.


По всей видимости, в Израиле знают, о чём идёт речь...
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 июня 2017 15:49
    любить не люблю.но уважения достойны. Вот к чему ведёт селективный отбор в органы власти людей из спецподразделений.которые своим потом а иногда и кровью доказали себя. результат система от низов до кнесета и кабинета министров где все работают на благо страны а не протирают штаны в креслах и думают чего бы ещё украсть или распилить.
    1. 0
      28 июня 2017 21:44
      Самогонщик, люби нас , люби!!! Отцы-основатели нашей страны так мечтали о любви Самогонщика к нашей стране...
    2. +1
      2 июля 2017 21:00
      Врага надо уважать. Иначе будет самим бобо.
  2. +5
    28 июня 2017 16:49
    "Ведомство разведки и специальных задач Израиля", Моссад основало фонд, главной целью которого будут инвестиции в главный двигатель роста организации – научно-исследовательские программы передовых технологических стартапов, сообщили в разведведомстве. Фонд получил название "Либертад" и он станет средством по наращиванию технологического превосходства "Моссад". 2 мн. шекелей (550 тыс. долл.) макс. сумма первоначального гранта.
  3. +2
    28 июня 2017 16:52
    учиться у израильтян отношению власти и народа к общему делу.
    у матрасников учиться снимать НАСТОЯЩИЕ фильмы поднимающие патриотизм-https://www.youtube.com/watch?v=a2-Pdr
    9qT24
    Учиться у всех,лучшему,и Россия снова возродиться.
  4. +2
    28 июня 2017 17:02
    Хорошо что евреи такие умные и самые древний народ на планете , приятно быть евреем fellow
    1. BAI
      +2
      28 июня 2017 17:37
      Самый древний - это по Библии. У науки на этот счет другое мнение.
    2. +3
      28 июня 2017 17:43
      Цитата: Новый пользователь
      Хорошо что евреи такие умные и самые древний народ на планете , приятно быть евреем fellow

      Рабинович, ты точно "100 еврей". laughing
    3. +3
      28 июня 2017 18:05
      Вы я смотрю фанат Адольфа Гитлера,тогда в Германии тоже самые умные,самые древние персонажи жили,избранная нация так сказать.Только чего то у евреев дружба с ними не заладилась.Вам на Украину надо к соратникам нацикам,не зря говорят где украинец прошёл еврею делать нечего laughing
    4. +2
      28 июня 2017 19:16
      Цитата: Новый пользователь
      Хорошо что евреи такие умные и самые древний народ на планете , приятно быть евреем fellow

      В каком месте тебе от этого приятно? wink

      Тебе бы милок историю поучить про "самых древних".
      1. +3
        28 июня 2017 19:41
        Цитата: добрый великан

        В каком месте тебе от этого приятно? wink
        Тебе бы милок историю поучить про "самых древних".

        Это же Рабинович. В каждом штейтеле был свой шлепер. Ну и на "ВО" тоже есть.
        1. +1
          28 июня 2017 21:50
          Арон,не будьте наивным. Во-шные персонажи Михан и Рабинович - это 2 вымышленных персонажа , причем пишет за них один человек с неплохим чувством юмора
  5. +4
    28 июня 2017 18:09
    ...По словам лидера либеральной партии «Есть будущее» (та самая Еш лапид)...

    Партия называется "Еш Атид" а не "Еш Лапид".
    1. +3
      28 июня 2017 18:18
      А что , Еш Лапид то же прикольно . good
      1. +3
        28 июня 2017 19:22
        Я даже допускаю умышленный сарказм, но и невольно- самое то для "самолюбованца" Лапида... smile
  6. +6
    28 июня 2017 19:12
    выступила такая организация как Шин-бет, она же Шабак

    Кто переводил эту статью? Шиб-Бет эта контора в Израиле не называется лет так 30.



    Вопрос в связи с откровениями на израильской конференции по безопасности: если киберпространство и «реальный мир» мониторились во время арабских вёсен, значит ли это, что Израилю были выгодны именно те итоги, к которым «вёсны» привели? Если за ситуацией наблюдали, то почему не предупредили «партнёров» о приходе к власти либо откровенных террористов, либо тех, кто готов на «демократических» принципах разрушить государственность? Неужели настолько нерукопожатными были партнёры, что не было смысла их предупреждать?.. Выходит, ослабление соседей и хаос в арабских странах Ближнего Востока на руку спецслужбам Израиля?.. Да не может быть...

    С чего автор взял, что "что Израилю были выгодны именно те итоги, к которым «вёсны» привели"? Откуда ему знать кого и о чем Шабак предупреждал по своим каналам? Логика пятиклассника.

    Вообще-то Шабак занимается исключительно внутренней безопасностью. За гарницу не лезут. Или может Шабак ареставал 402 за границей?

    Самое интересное в том, что в манипуляциях на конференции по безопасности депутат Кнессета Лапид фактически обвиняет действующего премьера Израиля Беньямина Нетаньяху. По словам лидера либеральной партии «Есть будущее» (та самая Еш лапид), Нетаньяху использовал подконтрольные СМИ для публикации фейковых новостей в свою пользу. По заявлениям депутата, это нужно пресекать в новой предвыборной гонке, так как сегодня получение контроля над СМИ и формирование информационного поля, включая кибервозможности, по словам Лапида, куда эффективнее взлома компьютеров правительственных ведомств.

    Что в этом интересного? Все знают какие СМИ премьер контролирует по средствам своих спонсоров.

    По всей видимости, в Израиле знают, о чём идёт речь...

    Ой какой длинный намек. wassat К чему бы это? Любая нормальная страна мониторит то что происходит у соседей дабы потом не визжать о "вероломном нападении".
    1. +4
      28 июня 2017 20:43
      В определённых русскоязычных кругах, причём поколение за поколением, достопамятный "шин-бет", вместо "шабак", считается, возможно, особым шиком, подчёркивающим "компетентность". Это напоминает незабвенное - "правящие круги Тель- Авива", в лице там единственно - муниципалитета (ирии) и её "правящей верхушки" - отдела налогов и коммунальных платежей. (Ицик, со своей фалафельной, по слухам, отошёл от решения внешнеполитических вопросов - полно работы...)
  7. +2
    28 июня 2017 22:15
    Ох..любимая тема!!! Богоизбранные, ИДУ НА ВЫ!!! ОТДЕЛ сейчас проснется, Петров и легион с нами... Готовьтесь,а я пока почитаю...
  8. +1
    28 июня 2017 22:17
    Цитата: Maskom
    Самогонщик, люби нас , люби!!! Отцы-основатели нашей страны так мечтали о любви Самогонщика к нашей стране...

    У вас тоже цифирки на экране?
  9. +1
    28 июня 2017 22:18
    Цитата: Oleg7700
    В определённых русскоязычных кругах, причём поколение за поколением, достопамятный "шин-бет", вместо "шабак", считается, возможно, особым шиком, подчёркивающим "компетентность". Это напоминает незабвенное - "правящие круги Тель- Авива", в лице там единственно - муниципалитета (ирии) и её "правящей верхушки" - отдела налогов и коммунальных платежей. (Ицик, со своей фалафельной, по слухам, отошёл от решения внешнеполитических вопросов - полно работы...)

    Понятно,понятно... Чего курил?
  10. +1
    28 июня 2017 22:19
    Цитата: Oleg7700
    Я даже допускаю умышленный сарказм, но и невольно- самое то для "самолюбованца" Лапида... smile

    Вы точно- Олег?
  11. Комментарий был удален.
  12. +1
    28 июня 2017 22:24
    Цитата: Maskom
    Арон,не будьте наивным. Во-шные персонажи Михан и Рабинович - это 2 вымышленных персонажа , причем пишет за них один человек с неплохим чувством юмора

    Где вы у Михана-Старпера-ОТДЕЛа чувство юмора нашли? Факты? Но все равно приятно,что богоизбранные обсуждают Михана, а не Асада,Ына и Иран...
  13. +2
    28 июня 2017 22:26
    Цитата: Новый пользователь
    Хорошо что евреи такие умные и самые древний народ на планете , приятно быть евреем fellow

    Изыди,у.п.ы.р.ь! Самые древние - великоукры,они первые вам пинка давали...
  14. +2
    28 июня 2017 22:28
    Цитата: Yak28
    Цитата

    Боятся они укров... Говорят они, сала нажравшись, богоизбранных любят погонять...
  15. +3
    28 июня 2017 22:30
    Цитата: Новый пользователь
    Хорошо что евреи такие умные и самые древний народ на планете , приятно быть евреем fellow

    Наверно... Немцы сильнее становятся,фрау скинут когда нибудь...не зудит?
  16. +1
    28 июня 2017 22:31
    Цитата: Шуманит
    Цитата: Новый пользователь
    Хорошо что евреи такие умные и самые древний народ на планете , приятно быть евреем fellow

    Наверно... Немцы сильнее становятся,фрау скинут когда нибудь...не зудит?

    Мадагаскар знаешь где?
  17. 0
    28 июня 2017 23:46
    Обычная "биржевая" возня с "халавом". Достаточно вспомнить недавнюю историю с Арбитражным Судом и АФК "Система". Кто-то "нагрел" миллиарды...
  18. 0
    29 июня 2017 05:42
    посыл статьи понятен - это были не они.
    1. +1
      29 июня 2017 08:49
      Прямо как дети с измазанной вареньем физиономией: - Это не мы, мы варенье охраняли!!!
      :)
  19. +2
    1 июля 2017 19:33
    Цитата: Самогонщик
    любить не люблю.но уважения достойны. Вот к чему ведёт селективный отбор в органы власти людей из спецподразделений.которые своим потом а иногда и кровью доказали себя. результат система от низов до кнесета и кабинета министров где все работают на благо страны а не протирают штаны в креслах и думают чего бы ещё украсть или распилить.

    известно ли Вам значение термина "шабес-гой"?
    Вот как раз первый коммент к Вашему, и показал истинное отношение "богоизбранного" к Вам лично