Запад собирается перенять у Украины «передовой опыт» борьбы с русскими

50
Как выяснили иностранные специалисты, гибридная война, которую русские ведут на Украине, опасна для государств, входящих в НАТО. А посему следует создать специальный «центр», который будет перенимать у Киева «передовой опыт» борьбы с русскими морпехами.


Фото: Vladimir Strumkovsky / Ukrafoto / Polaris / Newscom




Джеймс Карафано с соавторами в газете «The Daily Signal» напоминает: после полуночи 27 февраля 2014 года «десятки российских морских пехотинцев покинули свои казармы в Севастополе». Одетые в гражданскую одежду и при оружии, они «пошли на штурм областного парламента и начали войну на Украине, которая сегодня всё ещё бушует».

Президент России Владимир Путин, считают соавторы статьи, ведёт борьбу «против своего врага на Западе». Украина нынче стала доказательством «тактики ведьм», которую принято называть «гибридной войной».

Гибридная война, разъясняют специалисты, — это стратегия, сочетающая обычную и нетрадиционную военную тактику и включающая совокупность энергетических угроз и угроз безопасности, пропаганду, кибератаки и использование организованной преступности наряду с традиционными военными возможностями (сухопутные войска, танки, самолёты).

Путин, указывает Карафано, «пытался скрыть свои атаки на восточную Украину», объединив традиционные российские военные силы «с наёмниками и местными диссидентами». Русские сочетают «смертельные атаки с запугиванием, запутыванием и коррупцией». Кроме того, пишут соавторы, Путин «использовал Русскую Православную Церковь, чтобы вызвать возбуждение у недовольных меньшинств и противодействовал антикоррупционным усилиям, к примеру, реформе здравоохранения на Украине». Наконец, ФСБ использует платформы социальных сетей для подстрекательства к экстремизму. Российская разведка, полагают журналисты, «даже наняла гражданина Франции, чтобы попытаться вывезти оружие из Крыма и организовать террористические нападения во Франции». Вину за акцию можно было бы возложить на поддерживаемых Западом «фашистов» на Украине.

Изучение возможностей противостояния «этой ужасной тактике гибридных боевых действий» и сдерживание «возможностей Путина по дестабилизации Запада» — приоритет для НАТО, уверены аналитики. Нынешняя ситуация на Украине требует дальнейшего изучения того, как суверенные страны могут противостоять тактике гибридной войны. Поэтому создание сертифицированного НАТО «центра передового опыта по гибридным войнам» на Украине стало бы шагом «в верном направлении».

НАТО имеет уже 24 сертифицированных центра передового опыта, которые работают по целому ряду вопросов: от операций в морозном климате до защиты от терроризма. Центры такие размещаются повсюду: от Норвегии до Турции. Некоторые из существующих центров передового опыта изучают компоненты гибридной войны (кибербезопасность и энергетическая безопасность). Однако ни один центр не изучает гибридную войну как таковую и способы эффективного ей противодействия.

США и НАТО, подытоживают соавторы, могли бы «многому научиться у Украины». «Трёхлетний конфликт этой страны с Россией сделал её идеальным местом для этого начинания», — замечают они. Хотя Украина и не является страной-членом НАТО, но открытие там центра передового опыта в области гибридных боевых действий будет способствовать укреплению отношений между НАТО и Украиной и позволит провести полноценные тренинги по вопросам решения проблем гибридной войны. И это «хорошо не только для Украины, но и для стран-членов НАТО», поскольку «стратегии путинской войны представляют угрозу для Украины и явный вызов как интересам США, так и НАТО».

Очевидно, заметим, что аналитики ожидают роста пресловутой «русской угрозы» в ближайшие годы, а потому готовы перенять у Киева «передовой опыт». Страшно же: вдруг «десятки российских морских пехотинцев» возьмут ночью Латвию или Польшу.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    29 июня 2017 07:36
    Запад собирается перенять у Украины «передовой опыт» борьбы с русскими
    это правильно,учитесь в "котлы" попадать с завидным постоянством...
    1. +10
      29 июня 2017 07:47
      У ВСУ по официальной статистике 500 самоубийств, этот опыт в НАТО будут перенимать? Ок! wassat
      1. +4
        29 июня 2017 07:59
        Думаете, что в НАТО самоубийств меньше? winked Ну, ну. Где -то случайно натолкнулся на статистику самоубийств американских рейнджеров прошедших войну в разных точках. Так их там до 30%. Бессмысленная война голову начисто сносит.
        1. +3
          29 июня 2017 08:06
          КМП США за 2012 год 386 самоубийств.
    2. +4
      29 июня 2017 08:03
      Опять психи из дурки сбежали? Хоть понимают что пишут? Пипл хавает?
      1. +23
        29 июня 2017 08:10
        Тотальное пьянство, упадок морального духа, самоубийства, поподания в котлы, , огромные потери живой силы и техники... А русские ещё не приходили!
        1. +2
          29 июня 2017 09:22
          потому и бухают, что русские не пришли, с горя. значитца! ну и остальная депрессуха
    3. +3
      29 июня 2017 09:26
      Зря смеётесь, имеется в виду технология оболванивания населениям вытеснения русского языка, и самое главное работа со школьниками, детьми начиная с детского сада и молодежью. Для них Россия рисуется только со словами, враг, агрессор, оккупант, захватчик. Повторяется это в день не менее сотни раз с утра до вечера по всем СМИ Тут мы уже наполовину проиграли ещё двадцать лет назад.
      1. +1
        29 июня 2017 16:49
        Все верно. Делая родителей рабами производства и потребления, все страны теряют нечто свое, приобретая "единое" общее - бессмысленное будущее.
    4. +1
      29 июня 2017 11:42
      перенимайте опыт...

  2. +4
    29 июня 2017 07:38
    Джеймс Карафано с соавторами в газете «The Daily Signal» напоминает: после полуночи 27 февраля 2014 года «десятки российских морских пехотинцев покинули свои казармы в Севастополе». Одетые в гражданскую одежду и при оружии, они «пошли на штурм областного парламента и начали войну на Украине, которая сегодня всё ещё бушует».
    ------------------------------
    Почему этот Карафано не вспоминает 1990-е годы, когда "десятки и сотни вооруженных чеченцев, одетых в гражданскую одежду"? Или 1979 год, когда "десятки и сотни вооруженных афганцев, одетых в гражданскую одежду"? Память у подобных аналитиков как у насекомых, только на сутки хватает. А ведь были еще "вооруженные ливийцы", "вооруженные сирийцы", "вооруженные украинцы на Майдане" в гражданской одежде.
    1. +6
      29 июня 2017 07:43
      Цитата: Altona
      Почему этот Карафано не вспоминает 1990-е годы, когда "десятки и сотни вооруженных чеченцев, одетых в гражданскую одежду"? Или 1979 год, когда "десятки и сотни вооруженных афганцев, одетых в гражданскую одежду"? Память у подобных аналитиков как у насекомых, только на сутки хватает.

      Тут скорее принцип невонючести своего гуано работает.
  3. +3
    29 июня 2017 07:43
    А " десятки российских морских пехотинцев" Прибалтику или Польшу будут " брать" как обычно или " нетрадиционно"?!
    1. +3
      29 июня 2017 07:56
      Б.Т.В. Сегодня, 07:43
      А " десятки российских морских пехотинцев" Прибалтику или Польшу будут " брать" как обычно или " нетрадиционно"?!

      ... на Ваш пост, пшеки и трибалты уже готовят ноту протеста в МИД... почти нападение России... laughing
      1. +3
        29 июня 2017 09:24
        и, на случай нетрадиционного нападения запасаются вазелином, наученные горьким опытом общения с натой
  4. +4
    29 июня 2017 07:49
    «передовой опыт» борьбы с русскими

    В очередной раз насмешили. Прав Задорнов. Интересно, а когда и где Украина "боролась" с русскими морпехами?
    1. +3
      29 июня 2017 07:54
      rotmistr60
      В очередной раз насмешили. Прав Задорнов. Интересно, а когда и где Украина "боролась" с русскими морпехами?

      ... походу, только в воспалённом остатке мозга укрокаклов...
  5. +4
    29 июня 2017 07:50
    Лучше пусть у немцев и французов перенимают опыт,они много интересного могут рассказать..
  6. +2
    29 июня 2017 07:52
    Джеймс Карафано

    ... сколько ещё, там таких безумцев?!... достали своей бредятиной... angry
  7. +7
    29 июня 2017 07:56
    В прежние времена от этого бреда просто бы отмахнулись !
    А теперь обсуждаем, осмеиваем, прикалываемся, подкалываем !
    Ширится, растет заболевание ! fellow fellow
  8. +2
    29 июня 2017 07:56
    В смысле? Свои методы попила и прапорского многоборья уже не работают? Ну украинцы научат, да!
  9. 0
    29 июня 2017 07:59
    Нет дыма без огня . В Литве уже обьявлялись виленская и клайпедская народные республики, по образу донбасских . Благодаря опыту Украины литовские спец. службы сразу нейтрализовали этих " строителей ". Против российских морпехов у нас есть свои гр. спец. назначения . Прибыли для поддержки и морпехи США и тяжёлое вооружение союзников НАТО.
    1. +4
      29 июня 2017 08:03
      Цитата: Aitvaras
      Прибыли для поддержки и морпехи США и тяжёлое вооружение союзников НАТО.


      Простите, а что они поддерживать будут?!
      1. +5
        29 июня 2017 09:25
        штаны им поддерживать будут, чтоб не упали laughing
    2. +4
      29 июня 2017 08:19
      Кому вы нужны ?! Но если ваши новые хозяева спровоцируют конфликт с Россией, то вам никто и ничто уже не поможет. Посмотрите на карту и сопоставьте размеры Литвы с дальностью стрельбы РСЗО "Смерч", чтобы больше вопрос безопасности не поднимать...
    3. +5
      29 июня 2017 08:23
      Дорогой, не нужно никаких республик в Литве. Для того, чтобы положить ВСЮ Прибалтику "в карман", достаточно перекрыть Сувалкский коридор. Что вообще делается за несколько часов, и все ваши НАТОвские батальоны будут сидеть тихо, как мыши под веником. Но зачем России ваши родные болота? Типа извести под корень? Так вы и без нашей помощи прекрасно справляетесь. Лет чере пятьдесят на этих землях вообще никого не останется. wassat
      1. 0
        29 июня 2017 08:40
        Должен Вас дружище разочаровать ,про петдесят лет " ...не жить мне в ту счастливую пору ... " , недождётесь а про Сувалкский коридор - " мы и сами с усами ". Ускорено готовится оборона и этого участка российско литовской границы. Скоро прибудут дополнительные бронетанковые части войск союзников НАТО. Ведём переговоры по размещению в Литве современных средств ПРО и ПВО.
        1. +5
          29 июня 2017 08:51
          Комментарий из разряда: " щас придёт мой старший брат, он вам всем покажет!..."

          Не надорвитесь в потугах.
          1. +4
            29 июня 2017 09:27
            сувалковский вал!!! маннергейм нервно курит, Мажино вертится в гробу, так что стук на все кладбище
        2. +5
          29 июня 2017 08:51
          Отлично, готовьтесь... и спите плохо, с мыслью что мы где то рядом...пусть вся ваша жизнь состоит из страха! wassat Д.Б. Триебалты должны жить в страхе!!! wassat
          Сколь же Д. Б.!!!!!
        3. +2
          29 июня 2017 11:28
          Цитата: Aitvaras
          Скоро прибудут дополнительные бронетанковые части войск союзников НАТО. Ведём переговоры по размещению в Литве современных средств ПРО и ПВО.

          Ага, прибывшие союзники выпьют всё пиво,перещупают девок и зассут все газоны и подворотни, wassat коортые и несафиссимые эстоонцы подтвердят wassat на минуточку, Вы и вправду думаете, что из за трибалтики п-сы ввяжутся в полномасштабный военный конфликт с Россией??? Никак не доходит, что в данном противостоянии прибалтийским республикам отведена незавидная роль презерватива, который после использования летит в мусорку? ПРО... нарисуете мишень и возрадуетесь?
          Ну, в случае замеса спец БЧ на вас, ввиду близости к нашим границам, может и не станут тратить, да только что это изменит?
        4. +1
          30 июня 2017 10:54
          Цитата: Aitvaras
          Должен Вас дружище разочаровать ,про петдесят лет " ...не жить мне в ту счастливую пору ... " , недождётесь а про Сувалкский коридор - " мы и сами с усами ". Ускорено готовится оборона и этого участка российско литовской границы. Скоро прибудут дополнительные бронетанковые части войск союзников НАТО. Ведём переговоры по размещению в Литве современных средств ПРО и ПВО.

          Хоть кто-нибудь трибалтов сможет внятно объяснить: а зачем? Зачем России захватывать такое недоразумение, как Прибалтика? Что там есть ценного окромя шпрот и пенсионеров?????? Там что, золото-алмазы-нефть-газ в небывалых количествах нашли??? Или России болот и дюн не хватает, для полного счастья? Что там есть такого, что Россия должна захватить и всех содержать??
          1. 0
            1 июля 2017 12:03
            Цитата: nadezhiva
            Что там есть такого, что Россия должна захватить и всех содержать??

            Тараканы там... Большие и много... В головах hi
  10. +2
    29 июня 2017 08:06
    Всё в кучу собрали: и танки, и наёмников, и церковь, и диссидентов, только что домохозяек не приплели и про оловянных солдатиков не упомянули - и на том спасибо. Гибридный бред не должно обзывать войной, его касторкой лечить надо.
  11. +5
    29 июня 2017 08:13
    Страшная, страшная сказка обрастает новыми страшилками, чем дальше тем страшнее...
    1. +3
      29 июня 2017 09:28
      и зааметьте, как дети - придумают страшилку и сами же в нее поверят безоглядно, даже писать ходить боятся
  12. +2
    29 июня 2017 08:15
    Да ладно Вам, не будьте слишком строги, парень просто честно зарабатывает свои 30 сребреников на жизнь враньём и бредом. Должны же на что-то существовать на Западе эти бесполезные и многочисленные "Карафано"... laughing laughing laughing
  13. 0
    29 июня 2017 08:16
    ну и слава богу. хохлы Запад научат - как в котлы попадать, как оружием торговать, как водку пьянствовать ну и еще многому научить могут. soldier bully
  14. 0
    29 июня 2017 08:22
    «The Daily Signal» - нацарапала бред сивой кобылы fool
  15. 0
    29 июня 2017 08:27
    Все хорошо, все идеально. вопрос в другом: а сможет ли элита обеспечить приемственность политического курса в России на ближайшие десятилетия?
  16. 0
    29 июня 2017 08:35
    Самое главное то, что запад успешно перенял (или наоборот Украина переняла у запада) , что в мире должен быть кто-то на кого можно навесить всех собак.
    Вплоть до разрушения Карфагена, уничтожения Трои и Бастилии, за компанию.
    Не важно то, что бред изрекаемый чиновником или аналитиком ни в какие ворота не лезет.
    Важно другое - степень внимания у западных граждан находится на самом низком уровне, плюс низкая образованность (такие же жертвы ЕГЭ, местного разлива).
    Люди впитывают откровенный бред и воспринимают как истину.
    И не сложно представить дальнейшее развитие событий по отношению к нашей стране.

    "Путиин, указывает Карафано, «пытался скрыть свои атаки на восточную Украину», объединив традиционные российские военные силы «с наёмниками и местными диссидентами». Русские сочетают «смертельные атаки с запугиванием, запутыванием и коррупцией». Кроме того, пишут соавторы, Путин «использовал Русскую Православную Церковь, чтобы вызвать возбуждение у недовольных меньшинств и противодействовал антикоррупционным усилиям, к примеру, реформе здравоохранения на Украине».

    Забыл добавить этот перец, что Путин организовал Майдан, сверг Януковича, дал команду на проведение АТО на Украине, перекрыл подачу электроэнергии и воды в Крым, организовал блокаду энергоносителей из ЛДНР в Незалежную.
    Что еще сделал Путин?

    Огласите весь список, пожалуйста.
  17. 0
    29 июня 2017 08:44
    Джеймс Карафано с соавторами в газете «The Daily Signal» напоминает: после полуночи 27 февраля 2014 года «десятки российских морских пехотинцев покинули свои казармы в Севастополе». Одетые в гражданскую одежду и при оружии, они «пошли на штурм областного парламента

    Незнал, что мои знакомые и бывшие одноклассники является внештатными морпехам, так как работают в основном на гражданских профессиях, ну а про ментов и беркутовцев, внештатно работающих морпехам в казармах, это вообще фантастика.
  18. 0
    29 июня 2017 09:04
    В последние дни украинские власти посетили две эпидемии. Особенно власти обсуждают атаку вируса Petya на компьютеры в их кабмине. С этим по моему просто. Я бы посоветовал сотрудникам кабмина соблюдать компьютерную гигиену. в частности не смотреть в рабочее время порносайты и не договариваться с проститутками по электронной почте. И все у них нормализуется. С другой болезнью посложнее. СБУ посетила загадочная полковничья болезнь. На месте Петра Алексеевича я бы принял радикальные меры, отменил бы звание полковника и перевел бы полковников в подполковники. Особенно отличившимся можно присвоить генеральские звания, если они не участвовали в АТО, иначе эпидемия коснется и генералов. Идею НАТО изучать украинский опыт во время эпидемии считаю опасной. Иначе полковничья болезнь может затронуть и натовских полковников.
  19. +1
    29 июня 2017 09:06
    Не тот опыт они собрались изучать! Самый бесценный опыт борьбы с русскими накоплен военными Шведции, Франции, Германии, Японии...
    И заключается он как вовремя с..б.ться! Иначе хана!
    А хох.лы обычно вовремя свалить не успевают (например их национальный герой Мазепа) и огребают по полной!
  20. +5
    29 июня 2017 09:20
    Цитата: Logall
    А русские ещё не приходили!

    "- Беня, а шо такое на Украине происходит?
    - Украина с Россией воюет.
    - И шо, как дела?
    - Ну Украина потеряла таки два миллиона гражданских, полуостров Крым, несколько вертолетов и самолетов, десятки бронетранспортеров, убито много военных и ещё на грани перехода к России две большие области на востоке.
    - А у Русских шо?
    - Таки не поверишь, они вообще на войну не явились."
  21. 0
    29 июня 2017 09:27
    нашим западным и ближневосточным партнёрам пора перенимать у небратьев богатейший опыт ползанья на корячках перед дохлыми фашистами
  22. 0
    29 июня 2017 09:35
    Запад собирается перенять у Украины «передовой опыт» борьбы с русскими
    Боевой опыт? Это в котлах ошиваться?!. Перенимайте,будет полезно...
  23. +1
    29 июня 2017 10:01
    Какой опыт? Какой борьбы? Клоуны...
  24. +1
    30 июня 2017 10:45
    Цитата: Aitvaras
    Нет дыма без огня . В Литве уже обьявлялись виленская и клайпедская народные республики, по образу донбасских . Благодаря опыту Украины литовские спец. службы сразу нейтрализовали этих " строителей ". Против российских морпехов у нас есть свои гр. спец. назначения . Прибыли для поддержки и морпехи США и тяжёлое вооружение союзников НАТО.


    А против российских ВДВ у вас есть свои гр.спец.назначения? Создавайте пока не поздно.
  25. 0
    30 июня 2017 14:42
    Начинать нужно с того, что бы копать в лесах схроны, если леса не вырубили. Потом учится использовать двуручные пилы и ножовки для перерезания людей. Потом отрубать руки и ноги с одного удара. Учится убивать детей об угол дома и прочая. Как это делать они могут увидеть с фотографий бандеровских палачей. После сдачи экзаменов, пусть постараются повесится сами, что бы народу не было работы.