Президент РФ одобрил предложение кабмина о подписании протокола к антитеррористической Конвенции СЕ

14
Президент России Владимир Путин принял предложение правительства о подписании дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма и поручил МИД подписать документ, передает РИА Новости.



Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правовой информации.

Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма от 22 октября 2015 года. Поручить МИДу России подписать от имени Российской Федерации дополнительный протокол со следующим заявлением: "Российская Федерация заявляет, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ деяния, на которые распространяется статья 4 дополнительного протокола, будут рассматриваться в качестве приготовления к преступлению террористической направленности или покушения на такое преступление и в этом качестве несут за собой уголовную ответственность",
говорится в тексте распоряжения.

В протоколе предлагается ввести уголовную ответственность за «намеренные попытки вербовки для осуществления терактов, за намеренное прохождение обучения или попытки организации подготовки людей для терактов, за попытки проезда на территорию государства, кроме государства проживания, с целью совершения теракта, планирования или подготовки, или участие в террористических актах, или для оказания или получения террористической подготовки».

Помимо этого, предлагается усилить наказание за умышленное предоставление или сбор средств, а также организацию поездок с целью совершения или подготовки терактов.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 июля 2017 11:17
    Подписать еще не значит Ратифицировать. Зная с какой легкостью запад клеит ярлыки террористов на кого им удобно, есть ли смысл его подписывать? Хотя может что выторгуем для себя в обмен на этот документ.
    1. +1
      6 июля 2017 11:21
      Теперь Путин будет лично отвечать за террор в Европе, а Россия огребаться очередными санкциями, отработанными на "Минске-2".
  2. +3
    6 июля 2017 11:17
    Снять во все мире мораторий на смертную казнь для террористов
    1. +1
      6 июля 2017 11:30
      Это было бы правильно , но ЕС на это не пойдёт : а как же либерастная толерастия ?
      1. +2
        6 июля 2017 11:32
        Согласен. И террористы это прекрасно знают и пользуются
      2. +3
        6 июля 2017 11:36
        Цитата: bouncyhunter
        Это было бы правильно , но ЕС на это не пойдёт : а как же либерастная толерастия ?

        А это значит кормить мы его будем,пока террорюга кеды не откинет. drinks hi
        1. 0
          6 июля 2017 11:43
          Ну и на кой такое счастье ? Правда , "попытку к бегству" никто не отменял ... feel Привет , братишка ! hi drinks
    2. 0
      6 июля 2017 12:53
      Пугать джихадистов и террористов-смертников смертной казню , это конечно сильно...
      1. +2
        6 июля 2017 14:16
        Если он взорвет себя - то это почетно, и он по их понятиям попадет к Аллаху. А вот если его повесят - то к своему богу он никогда не попадет. Чувствуете разницу?
        1. 0
          6 июля 2017 14:35
          Не так, любой умерший за веру у них попадает в рай .
          А с учетом телевидения и СМИ из них сделают настоящих мучеников-пример для подражания, и станет только хуже. Чувствуете разницу ?
  3. +1
    6 июля 2017 11:40
    Думаю, правильное решение кабмина и президента. Как я читал: многие вербовщики работают через соцсети. Там в основном пытаются вербовать одиноких девушек, страдающих от отсутствия у них личных отношений и людей, которые ищут социальной справедливости и не находят ее в своей стране. Вроде как еще на сайтах поиска работы публикуют вакансии с предложением работать по разным специальностям в странах Ближнего Востока. Так же читал, что в мечетях вербуют имамов, либо убивают несогласных, если те отказываются работать на террористов, и ставят там "своего" человека. И в таких мечетях начинают проводить обработку мусульман и вербовать их массово. В общем - заросшее сорняками поле, которое надо перепахивать и выкорчевывать из него террористическую заразу.
  4. +1
    6 июля 2017 11:57
    судя по тому, что протоколу без малого 2 года, документ досконально анализировался на всех уровнях на предмет подводных камней и раз поступил на подпись Президенту, значит так тому и быть.
  5. 0
    6 июля 2017 12:20
    без вышки не побороть ни терроризм, ни их пособников
  6. 0
    7 июля 2017 04:34
    Что то мне кажется скоро наш город завербуют=) http://m.newsbabr.com/?IDE=161805