Андрей Фурсов: Памятник в честь маленькой встречи, которая привела к развалу огромной страны

26
Андрей Фурсов: Памятник в честь маленькой встречи, которая привела к развалу огромной страныВстречу Горбачёва и Рейгана в Рейкьявике в 11-12 октября 1986 года часто называют началом конца холодной войны. Напряжение из-за накопившегося ядерного вооружения двух мировых лидеров – СССР и США – было очень велико. С идеей снизить накал страстей за счёт сокращения ядерного потенциала обеих держав и ездил генсек СССР Горбачёв по миру. Кажется, он искренне принимал идею за чистую монету, верил, что США тоже ухватятся за неё, и все вместе выберутся в мирное безоблачное будущее. Но надо ли было США это мирное будущее? В США в те годы даже в кинематографе вовсю гремела программа звёздных войн, эта же программа была обещана избирателям и в реальном космосе самим Рейганом. Мог ли он отказаться или отказать избирателям? Ответ очевиден.

И встреча результатов, которых ожидал Горбачёв, не принесла – договор о сокращении вооружений даже не обсуждался. Однако, были другие итоги. После этого случилось падение берлинской стены, распад социалистического лагеря, наконец, распад самого СССР.



А на днях в московском музее "Дом Бурганова" открыли скульптуру "Горбачёв и Рейган". Возможно, кто-то и сейчас грезит новой перезагрузкой, но многим этот памятник будет напоминать лишь начало конца СССР. Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился историк и публицист Андрей Фурсов:



– После встречи в Рейкьявике были очень спокойные отклики в западной и советской прессе – было зафиксировано, что это первый шаг, а дальше начнется диалог. Однако проблема заключается в том, что в Рейкьявике, и это стало известно спустя многие годы, велись переговоры двух типов – официальные, которые протоколировались, и неофициальные.

Мы не знаем, что было в ходе неформальных бесед, но догадаться можно. Горбачёв, уже не будучи у власти в 90-е годы, сказал, что после Рейкьявика невозможно было повернуть ход событий назад. И это означает, что на неофициальных переговорах речь шла о серьёзных вещах – это судьба СССР, судьба мировой системы.

Встрече в Рейкьявике между Горбачёвым в качестве генерального секретаря ЦК КПСС и Рейганом как президентом США предшествовал визит Горбачёва в Канаду в 1983 году, где тогдашний посол Яковлев, будущий прораб перестройки, ввёл его в круг канадского сегмента англосаксонской элиты, прежде всего, познакомил со своим ближайшим другом Трюдо, который занимал очень высокое положение в неофициальной масонской и парамасонской структуре западного мира и всегда отличался интересом именно к российским делам, неслучайно своих сыновей Трюдо назвал Миша и Саша, демонстрируя большую любовь к России. Возможно, он действительно интересовался Россией, но интерес – одно, а политика – другое.

Затем последовал визит Горбачёва, ещё не генсека, в Великобританию, и после этого визита Тэтчер сказала, что "этот тот человек, с которым можно иметь дело". Ещё до занятия Горбачёвым должности генсека англосаксы уже заговорили, что это будущий руководитель СССР. То есть встреча в Рейкьявике была хорошо подготовлена и главные вещи были проговорены там в неофициальном порядке.

Вслед за этим начался демонтаж советской системы, была провокация с перелётом Руста, что позволило Горбачёву и Яковлеву снять всех противников их курса среди военных. Много чего произошло... Произошёл июньский пленум ЦК КПСС 1987 года, который, по сути, вбил два мощнейших гвоздя в советскую систему, и это была "бомба замедленного действия", которая разнесла советскую экономику.

Можно предположить, что в Рейкьявике в неофициальном порядке стороны договорились о многом. Вряд ли о демонтаже Советского Союза, и я не думаю, что Горбачёв хотел демонтировать Советский Союз. Но то, что Горбачёва начали "играть" ещё в 1983 году и "подвели" в этой игре под Рейгана в Рейкьявике, у меня сомнений не вызывает. 1986 год – это было начало, а встреча Горбачёва на Мальте с Бушем в 1989-м – это уже окончательная сдача социалистического лагеря и Советского Союза. У нас очень часто упускают из виду, что сначала был сдан социалистический лагерь, а потом уже, после этого, Советский Союз.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    9 июля 2017 15:31
    Смотрю я на все эти новые российские памятники современным Иудам, типа Ельцина, Горбачева и прочим разрушителям великой страны и понимаю, что программа уничтожения России работает и не прекращается ни на минуту. И могут наши политики вести красивые речи с трибун перед телекамерами о русском мире, о патриотизме, но всё это - не более чем словоблудие. Программа разрушения работает, несмотря на попытки отдельных политических групп как то противодействовать этому. Памятники предателям, утилизация социалки, науки. Экономия за счет простых людей - народа России. Вывод гигантских денег из страны продажной элитой и полное нежелание что-то радикально менять в России к лучшему - всё это говорит об одном - Запад и его ставленники в России не успокоится пока не завершат программу до конца... России.
    1. +1
      13 июля 2017 06:17
      согласен с вами, с приходом Путина процесс замедлился, но не остановился и вопрос: С кем вы г-н Путин? уже несколько лет не покидает мою голову
  2. +1
    9 июля 2017 16:52
    Не мытьем , так катанием...в осколке "империи зла" памятник двум ее разрушителям..Тонкий намек на то, что такая же судьба ждет и Россию...?..Что со временем найдутся новые Рейганы и Горбачевы...?
    1. +3
      9 июля 2017 21:20
      Доску маннергейма в Питере сняли, так горбатого изваяли.При жизни. Офигеть!!!!!!Конечно , надежда на гранты, подачки.....
    2. +1
      10 июля 2017 08:57
      надеются что при очередном переписывании истории памятник пригодится
  3. +5
    9 июля 2017 17:06
    В авиации...Есть такое понятие...
    "Точка возврата"....Точнее "невозврата"....
    За этой точкой...Может быть конец...
    Вот наша "точка возврата"...Рейкьявик!
    Не поехал бы туда Горбачев...Не стал бы нас...
    "Перестраивать и ускорять"...
    Жили бы мы сейчас. Как?
    Ну, увереннее и спокойнее...В сильном СССР...
    Это точно.
    1. +1
      10 июля 2017 05:09
      Ошибка ваша!
      Процесс уже был запущен бровастым и тут меченый уже ничего не смог бы поделать, да и никто другой... СССР был предначертан распад и счастье еще, что так долго протянули.
      1. +3
        10 июля 2017 06:30
        Цитата: isker
        Ошибка ваша!
        Процесс уже был запущен бровастым и тут меченый уже ничего не смог бы поделать, да и никто другой... СССР был предначертан распад и счастье еще, что так долго протянули.

        Ошибка и ваша... "Процесс" был запущен смертью Сталина и расстрелом Берии. Брежнев только продолжил, Горбачёрт оформил, Алкаш зафиксировал.
      2. 0
        13 июля 2017 07:45
        Цитата: isker
        Ошибка ваша!
        Процесс уже был запущен бровастым и тут меченый уже ничего не смог бы поделать, да и никто другой... СССР был предначертан распад и счастье еще, что так долго протянули.



        В корне не согласен, началось с Хруща
        1. 0
          13 июля 2017 16:06
          Так Хрущев , и убийство Сталина, и расстрел Берии взаимосвязаны.
          И коронация Елизаветы через пару недель после убийства Сталина.
          Елизаветы,родословная которой не подтверждается,и поэтому,время от времени корректируется.
    2. 0
      10 июля 2017 08:56
      СССР имел огромные мощности но не имел ассортимента. При сегодняшних технологиях ассортимент возможен. Невозможно быстро убил вирус потреблятства в мозгах молодежи
      1. 0
        13 июля 2017 08:54
        вы не правы СССР имел все возможности для ассортимента и в принципе его производил просто за каждым производителем был закреплены свои регионы потребления, простой пример на спичках скоьлко я помню в советское время у нас были спички только фобрики "Белка" г. Слободской, хотя в СССР их с десяток наверное было
        1. 0
          13 июля 2017 16:14
          Просто СССР был одним из вариантов развития,которые отрабатывает мировое правительство.
          Была необходимость- накачали деньгами и технологиями перед ВМВ. Возникла новая потребность- разрушили,чтобы продлить существование паразитической системы. В том же ряду Югославия,Ирак,Ливия. И КНДР. Четыре удовольствия в одном : отработка модели тоталитарного общества,как задел на будущее ; " вечное пугало" для Юго-Восточной Азии ; печатный станок в нужном месте- все доллары для Азии печатаются в КНДР и "резерв",если опять потребуется кого-либо разрушить для торжества "демократии"
  4. +5
    9 июля 2017 22:17
    а ведь сам меченый еще не подох, и вполне созрел для виселицы
  5. +4
    9 июля 2017 23:40
    Сколько же вас ушлепков просочилось во власть в 70-х и далее. Ничтожества во власти - горе для страны и народа.
    1. +3
      10 июля 2017 10:57
      Цитата: NordUral
      Сколько же вас ушлепков просочилось во власть в 70-х и далее. Ничтожества во власти - горе для страны и народа.

      Сколько у..... сидит во власти, вешают доски, лепят памятники и не хотят дело делать.
  6. +1
    10 июля 2017 08:53
    Горбачёв, уже не будучи у власти в 90-е годы, сказал, что после Рейкьявика невозможно было повернуть ход событий назад.
    Горбачев, если был бы ответственным человеком, должен был бы заявить об этом сразу, на центральном комитете Партии. Партия бы смогла повернуть ход событий.
    1. 0
      13 июля 2017 16:19
      Горбачев - зиц-председатель Фунт, и ничего заявить не мог. По одной из конспирологических версий, рулила Раиса.Не столько из-за превосходства в характере, сколько из-за родства. Якобы имела родственное отношение к Андропову, который , якобы был сыном Троцкого. Такая вот версия. Но, версия версией, а троцкисты и победили,принеся Россию в жертву мировому правительству.
  7. +2
    10 июля 2017 10:55
    Этот памятник должен быть запрещен на территории России, как антигосударственный. Позорный факт был. Но его пропаганда и реклама зачем?
    Если завтра негодяй создаст памятник "Подписание унии" или "Петр 1 рубит головы стрельцам" это тоже поместим в музей?
  8. 0
    10 июля 2017 23:47
    Не только страна развалилась - уничтожена мировая система социализма и мировой порядок, созданный по итогам ВМВ. Теперь правительства странам не нужны.
    1. 0
      13 июля 2017 16:27
      Паразитическая система со своей присваивающей моделью хозяйствования просто переформатировала мировой порядок, избавилась от одной из экспериментальных моделей.
      Социализм умирает и на Западе.
      Дело не в экономике. Еще более тридцати лет назад, моя историчка утверждала, что экономических препятствий для коммунизма уже тогда не было.
      Проблема в человеке. Его зависти и жадности.
  9. +1
    12 июля 2017 14:42
    Проклятый меченый. Больше и добавить нечего.
  10. 0
    13 июля 2017 06:26
    Андрей Фурсов: Памятник в честь маленькой встречи, которая привела к развалу огромной страны


    наивно утверждать что какая то "встреча" развалила империю. там немного глубже.

    лёгкий ветер может сдуть лепестки хризантемы но не свалить дуб
    1. 0
      13 июля 2017 12:35
      Цитата: Маки Авелльевич
      лёгкий ветер может сдуть лепестки хризантемы но не свалить дуб

      государство - более сложно устроено нежели дерево. Однако на этой встрече было совершено предательство. Предатель открыл двери в крепости. А сонная Партия этого не заметила и посчитала предательство - Новой Генеральной Линией
      1. 0
        13 июля 2017 13:41
        Цитата: aybolyt678
        Предатель открыл двери в крепости. А сонная Партия этого не заметила


        если глава предатель а партия сонная то о какой крепости может идти речь?
      2. 0
        13 июля 2017 16:30
        В борьбе сталинистов и троцкистов победили троцкисты. В точности по Шарикову : все отняли и поделили. Между собой.