США направят в Афганистан меньшее число военных

4
Согласно информации РИА Новости, издание Wall Street Journal, ссылающееся на записку советника президента США по нацбезопасности Герберта Макмастера, сообщило о том, что американская администрация приняла решение об отправке в Афганистан не более 3,9 тыс. военных при ранее запланированных 5 тыс.

Речь идет о документе, направленном в адрес небольшой группы представителей Белого дома. В нем указано, что президент страны установил для главы Пентагона лимит в 3,9 тыс. солдат, призванных пополнить ряды вооруженных сил в Афганистане (на текущий момент – 10 тыс. чел.). Ранее Трамп заявлял о том, что решение о количественном составе войск должен принимать министр обороны Мэттис.

США направят в Афганистан меньшее число военных


Руководство Североатлантического союза 31 декабря 2014 года официально завершило операцию Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан. На территории страны с 1 января 2015 года развернута и функционирует учебно-тренировочная миссия альянса под условным наименованием "Решительная поддержка" (Resolute Support Mission).

Как заявляли высокопоставленные лица в Брюсселе и Вашингтоне, переход к "небоевому формату" иностранного военного присутствия в Афганистане ознаменовал новую главу в жизни исламского государства.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 июля 2017 08:20
    А большее число подохло?
  2. +1
    7 июля 2017 08:33
    Ну направили бы 5 тыс как планировали и что от этого изменилось? Застряли надолго. Обамка 8 лет все выводил из Афганистана войска и вывести так и не смог. Чем больше у американцев затрат и потерь, тем нам спокойнее.
  3. +3
    7 июля 2017 09:27
    "США направят в Афганистан меньшее число военных", а недостаток восполнят за счет Грузии и Украины. Ура дешевому пушечному мясу по рецепту из США.
    1. +1
      7 июля 2017 10:31
      Цитата: МВГ
      "США направят в Афганистан меньшее число военных", а недостаток восполнят за счет Грузии и Украины. Ура дешевому пушечному мясу по рецепту из США.

      Нет, недостаток они планирую пополнить за счёт "туризма". Сейчас они нагонят в Афганистан бородатых "скаутов" из под Мосула, Ракки и Идлиба, что бы те бодались с Талибаном, вместо "лихих" рейнджеров, которые будут предоставлять игиловцам оружие, разведданные и поддержку с воздуха.