Ход строительства ледокола «Арктика» проверят правоохранительные органы

33
В мае президент Владимир Путин поручил перенести срок сдачи головного атомного ледокола ЛК-60Я «Арктика» с 2017 на 2019 год. Кроме того, он потребовал принять кадровые и организационно-управленческие решения в связи со срывом госконтракта, сообщает Коммерсантъ.



Кроме того, ход реализации проекта проверят Генпрокуратура, ФСБ и Счетная палата.

«О строительстве "Арктики" ФГУП "Атомфлот" (подконтролен "Росатому") и ООО "Балтийский завод – судостроение" (БЗС, входит в ОСК) договорились в 2012 году. Деньги на ледокол – 37 млрд. руб. – выделил бюджет. В 2014 году был заключен контракт еще на два ледокола серии – "Сибирь" и "Урал" – на 84,4 млрд. руб. "Арктика" должна была быть сдана в конце 2017 года, "Сибирь" – в конце 2019 года, "Урал" – в конце 2020 года», говорится в статье.

Как рассказал газете источник в ОСК, «просьба БЗС к "Атомфлоту" о переносе сдачи "Арктики" на середину 2019 года вызвала бурную реакцию: ФГУП передало ее в "Росатом", тот в правительство, а затем – в Совбез». В итоге обращение добралось до Владимира Путина.

В ОСК сообщили также, что в ближайшее время состоится совещание по срокам завершения работ и необходимым мероприятиям.

Ключевой проблемой «Арктики» стали турбины. «Их должен был испытать украинский Харьковский турбинный завод, но после 2014 года стенд пришлось строить на КЭМ. Источник в правительстве говорит, что серьезных технических сложностей нет: на стенде КЭМа проходит испытание первая турбина, вторая должна быть испытана к октябрю. В ОСК же пожаловались на кадровые проблемы, большой временной разрыв в реализации подобных проектов, утрату компетенций, переделку техпроекта и документации», – пишет газета.

В целом подрядчики ледокола перекладывают вину в срыве сроков друг на друга.

По словам источника в правительстве, «разбор полетов затронет должностных лиц ОСК и "Росатома", которые не уведомили заранее о сложностях, поставив Белый дом и Кремль перед фактом срыва госконтракта». Собеседники издания в отрасли признают, что «с поиском ответственных за срыв могут возникнуть сложности: подрядчики для "Арктики" отбирались во время, когда "Росатомом" руководил Сергей Кириенко, ныне занимающий должность первого заместителя главы администрации президента». «Поэтому громких увольнений ждать не стоит», – убежден один из собеседников.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    12 июля 2017 11:17
    Халатность, трусливое утаивание проблем и катастрофическая ошибка прошлых лет в размещении особо важных заказов на украинских(любых других иностранных)предприятиях.
    1. +6
      12 июля 2017 11:24
      Цитата: 3officer
      Халатность, трусливое утаивание проблем

      Второе - самый паскудный момент. Как-будто эти проблемы,если их не осветить, сами собой рассосутся... Люди,такие люди... Блин,ведь изначальные причины - более,чем объективны(опять-таки, укропы). Опять кто-то чего-то испугался... request
      1. +1
        12 июля 2017 12:04
        Есть такие проблемы что их хоть освещай, хоть не освящай очень сложно решить- например найти нужное количество людей нужной квалификации, и не только укропы ( не столько они) в этом виноваты.
        1. +1
          12 июля 2017 12:41
          Цитата: DenZ
          Есть такие проблемы что их хоть освещай, хоть не освящай

          Конечно,есть. Но,чёрт побери, сказать "мама" всё же следует - своевременный доклад точно никак не повредит. А вот почему этого не произошло....
        2. +2
          13 июля 2017 08:15
          А то, позвольте узнать, виноват, что у нас квалифицированных кадров все меньше и меньше?
          Не всеми "любимое" ли правительство? Не Минобр с его ЕГЭ и прочей казуистикой?
          А кто должен за этим следить, руководить, направлять?
          Вот и выходит, что нет у нас Хозяина в стране, а те, что есть, какие-то невнятные.
    2. +2
      12 июля 2017 13:56
      Цитата: 3officer
      Халатность, трусливое утаивание проблем и катастрофическая ошибка

      Понятно, нефиг пытаться скрестить гос. интересы с рубкой бабла, как делают рыночники
  2. vch
    +3
    12 июля 2017 11:17
    Ждем очередных громких дел. Если Путин возмутился -это ясный сигнал всем.....
    1. +7
      12 июля 2017 11:23
      Цитата: vch
      Ждем очередных громких дел. Если Путин возмутился -это ясный сигнал всем.....

      Сколько таких "сигналов" уже было ? И проку от них ?
      Как воровали,так и воруют.
      В государстве СИСТЕМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. И вот это уже "звоночек", тревожный "сигнал" если хотите.
    2. +6
      12 июля 2017 11:33
      подрядчики для "Арктики" отбирались во время, когда "Росатомом" руководил Сергей Кириенко, ныне занимающий должность первого заместителя главы администрации президента

      не будет
    3. +2
      12 июля 2017 13:05
      Цитата: vch
      Ждем очередных громких дел. Если Путин возмутился -это ясный сигнал всем.....

      Это не сигнал,а по сути вызов в суд с последующим изменением как жизни,так и карьеры.
  3. +3
    12 июля 2017 11:22
    В целом подрядчики ледокола перекладывают вину в срыве сроков друг на друга.


    Как только начнут сажать и тех и других, с конфискацией имущества, для возмещения нанесённого их действием или бездействием ущерба, так сразу всё у нас будет строиться и возводится в срок! yes
    1. +2
      12 июля 2017 11:47
      Цитата: Сергей-svs
      так сразу всё у нас будет строиться и возводится в срок!

      Согласен с вами полностью...
      Но для начала, пусть хотя бы не берут на себя контракты, которые заведомо не в состоянии выполнить, т.к. нет ни сил, ни средств, ни производственных мощностей. А есть только рассчет на доброго дядю за лужей...Ан тут -- санкции, и все по пи..де пошло...как корова по гололеду!
      А "голова думать надо" и предвидеть -- до этого еще, видимо, управленцы ельцынского розлива не доросли...
      Вот и имеем то, что имеем! Как тут не вспомнить бессмертное: "Хотели как лучше, а получилось -- как всегда!" (В.Черномырдин).
    2. +1
      12 июля 2017 12:05
      Если сажать и тех и других то все будут сидеть в тюрьме и работать будет некому!
  4. +2
    12 июля 2017 11:22
    Если в итоге ничего никому не будет, какой смысл в имитации бурной деятельности?
    1. +4
      12 июля 2017 11:24
      Цитата: JD1979
      какой смысл в имитации бурной деятельности?

      Вы сами себе ответили:
      Цитата: JD1979
      в имитации бурной деятельности
  5. +1
    12 июля 2017 11:30
    Эту ОСК давно пора как следует проверить с "оргвыводами"! Деньги крутятся бешеные, а сроки переносят и переносят. Вот посадят двух-трёх, тогда другие зашевелятся!
    1. 0
      12 июля 2017 11:47
      как показывает исторический опыт, либерасня, в силу своей безграничной жадности, боится только смертной казни
  6. +1
    12 июля 2017 11:30
    Киндер-сюрприз , зараза , опять к Престолу подбирается - жди беды . Народная примета . Это как тучи к дождю . Наночу ещё никуда там не переназначили ? Эти два урродца как крабы - парами ходят . Проверено собств.кошелёчком fellow . Да-да , вот такого и поймал на ровном месте fellow . в 98-м . wassat
  7. +2
    12 июля 2017 11:45
    без массовых расстрелов саботажников всех уровней и отправки их отродья на курорты Воркуты и Магадана порядка не навести
    1. 0
      12 июля 2017 12:42
      Цитата: Толстоевский
      без массовых расстрелов саботажников всех уровней и отправки их отродья на курорты Воркуты и Магадана порядка не навести


      Дык Вервольфыч ещё чёрт-те когда писал про "последний вагон на север" .
      Путин перед выбором - или дальше земели-либерасты вокруг него , или булыжники по администрациям-прокуратурам и прочим хрензнаетзачемтамнадзорами , которых развелось , как блох на барбоске . Полыхнёт ведь , что то северное сияние . Зачем доводить людей ?
      Думаю , Президент сделает правильный выбор . Есть , есть у меня надежды маленький оркестрик на создание РосГвардии .
      А , может , я , типа , Циолковский , трубой Космос слушаю ? Тоже вариант drinks . Ну , тогда совсем кефир .
  8. +2
    12 июля 2017 12:42
    Ой. что я вижу? Ваш праведный гнев? А то Вы не видели. как "бывшие чекисты" и их детки - "эффективные менеджеры". то бишь "кухарки" управляют Россией (государством)? Вот и вслед за Васильевой Полонского ОСВОБОДИЛИ из-под суда!? Еще и не только извиняться будут, но и компенсацию "за незаконное преследование и арест" выплатят!? В ближайшие 7-10 лет забудьте и о Конституции. и об эффективно работающей экономике, и о нормальной жизни для Вас и Ваших семей - работайте (скот, ) и не "мычите"?! Всем удачи!
  9. +5
    12 июля 2017 13:10
    В ОСК же пожаловались на кадровые проблемы, большой временной разрыв в реализации подобных проектов, утрату компетенций, переделку техпроекта и документации», – пишет газета.

    Поехали по пунктам:
    1) Кадровые проблемы.
    Почему? Какие проблемы? Как можно браться за проект, не имея представления кто его будет реализовывать? Не врите, что кадров нет. Еще есть желающие работать, но не на правах рабов. Нанимайте. Учите. И еще живы люди, которые работали в СССР, и которые еще пока способны передать свой опыт. Ищите этих людей. Сами себе врать можете, но зачем другим лапшу на уши вешать.
    2) Большой временной разрыв в реализации подобных проектов.
    Что это такое? Нет квалифицированных кадров? Надо было планировать подготовку кадров. Нет поставщиков в России? Покупайте в Китае. В чем проблема?
    3) Утрата компетенций. Семнадцать лет команда Путина у власти. Семнадцать лет теряли компетенции. Семнадцать лет всё было хорошо. Что вдруг? Как строить Ельцин-центр с филиалом, так можем, а как ледокол - так потеряли.
    4) Переделка техпроекта и документации.
    Единственный пункт, в котором надо конкретно разбираться. Переделки имеют место быть. Надо разбираться и принимать конкретные кадровые решения. Но и тут проблема. Возвращаемся к пункту 1. Нужны кадры, но нужны компетентные кадры. И тут минуя пункт 2 переходим к пункту 3 (и так по кругу). Компетентные кадры - это компетентные кадры, а такие, как Дмитрий Рогозин, Анатолий Сердюков, Дмитрий Медведев и др. - это "свои" кадры, которые вызывают сомнение в их компетентности. Вот такие странные кадровые решения у Владимира Путина. Его самого бы поменять, но это не реально. Это и огорчает.
    1. 0
      12 июля 2017 13:19
      Может все таки больную "голову "вылечить" (поменять), а не весь "организм"? Если Рахманов (ОСК) "жалуется на кадровые проблемы", то может быть вслед за своим первым замом Понамаревым тоже "на производство"? Так сказать "поднимать целину"?
      1. 0
        12 июля 2017 13:42
        Цитата: KudrevKN
        Если Рахманов (ОСК) "жалуется на кадровые проблемы", то может быть вслед за своим первым замом Понамаревым тоже "на производство"?

        И кто будет принимать подобное кадровое решение? Рогозин, или киндер-сюрприз?
        1. 0
          12 июля 2017 14:18
          Дядя Володя или тот. кто его сменит?
          1. 0
            12 июля 2017 14:47
            Цитата: KudrevKN
            Дядя Володя или тот. кто его сменит?

            Он не принимает таких решений. Нельзя объять необъятное. Он принимал решение по Рогозину или Сердюкову. Да, это его решения. Но, результат плачевный.
            Проблема промышленности не столько в кадрах, сколько в собственниках. Именно они реально руководят промышленными предприятиями в России. Ну отожмет "дядя Володя" какое-нибудь предприятие у нерадивого собственника, и кого назначит новым собственником? Вы правильно подумали.
            Генри Форд создал свою знаменитую корпорацию. Именно он определял кадровую политику в своей компании сообразуясь со своими целями и опытом.
            Собственник может быть и неспециалистом, но тогда он должен найти достойного специалиста и полностью довериться ему. Довериться, и не указывать ему, что и как ему делать. Но тут вся проблема в способности собственника найти достойного, и в способности собственника ему доверять. Если хотя бы одно условие не выполняется, то получится "как всегда".
            Это применительно к той капиталистической системе, которая имеется сегодня в России. Возможны и другие системы, но не об этом сегодня речь.
  10. +1
    12 июля 2017 14:04
    А зенит арену достроили? Говорят самый дорогой стадион на планете, хотя его так и не достроили.
    1. 0
      12 июля 2017 14:59
      Цитата: винипух
      А зенит арену достроили? Говорят самый дорогой стадион на планете, хотя его так и не достроили.

      Прочитайте и задумайтесь, что же это Вы тут написали. Что нормальный человек должен о Вас подумать, прочитав эти два Ваших предложения?
    2. 0
      12 июля 2017 19:58
      Цитата: винипух
      А зенит арену достроили? Говорят самый дорогой стадион на планете, хотя его так и не достроили.

      Ох уж эти эксперды!
      3. Стадион «Санкт-Петербург», Россия – $ 1,37 млрд
      2. Стадион «Кинг Финал Арена», Канада – $ 1,44 млрд
      1. Стадион «Уэмбли», Англия $ 1,59 млрд
  11. 0
    12 июля 2017 19:54
    Кто то занимает свое кресло зря? А ковырнуть его может только президент,когда весь этот навоз всплывет в СМИ.Вырастили систему блин!
  12. 0
    12 июля 2017 21:26
    а надо не кадровые выводы за такой срыв

    а несколько метров на погосте выделить
    с оформление туда в безымянные ровики
    всех
    Генеральных Председателей советов Директоров
    сорвавших мегаважную стройку


    подписи есть?их в контрактах под сроками сдачи?есть
    вперед
    а так они спокойно (поделившись) отправятся к своим любимым миллионам на оффшорные острова

    и как будто эта схемка неизвестна кремлю

    нуну
  13. -1
    13 июля 2017 09:10
    ЭХ, А МОГЛО БЫТЬ ТАК;"КАЗНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ." ВВП
  14. 0
    13 июля 2017 12:51
    Просто раньше все покупали за бугром, а теперь выяснилось, что не продают