Эрдоган: Враги не дают покоя в наших границах - наметим новые рубежи

38
Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил фактически в канун годовщины попытки государственного переворота в стране. Попытка, как известно, была подавлена, причём, как впоследствии выяснилось, не без информационной помощи со стороны российских разведструктур, предупредивших Эрдогана об опасности.

В ходе выступления турецкий президент заявил, что подавленный мятеж «врагов Турции» показал, что народ в стране един. Информационное агентство «Анадолу» цитирует Эрдогана:
Уверенность в своих силах и храбрость, которые век назад позволили одержать победу при Чанаккале, обеспечили успех и в борьбе за независимость. События 15 июля – это новая победа при Чанаккале, Думплупынаре, Сакарье.


Эрдоган заявил, что продолжит бороться с представителями организации FETÖ (Организация проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара называет идейным вдохновителем попытки госпереворота). Из заявления президента Турции:
Не забудем и не позволим забыть предательство тех, кто участвовал в попытке переворота, направлял путчистов, а также пособников террористов. Запад призывает Анкару представить документальные доказательства преступлений путчистов? Какие вам ещё нужны доказательства? Погибли 250 турецких граждан, 2193 получили ранения. О каких документах вы говорите?


Эрдоган: Враги не дают покоя в наших границах - наметим новые рубежи


Напомним, что Фетхуллах Гюлен проживает в США, и власти США явно не собираются выдавать Гюлена Анкаре, несмотря на все просьбы турецкого руководства. Не собирались выдавать при Обаме, не собираются экстрадировать и при Трампе тоже.

Дальнейшие высказывания Эрдогана его противники расценили как призыв к экспансии.

Президент Турции:
В последние 200 лет мы отступаем. Турция должна двигаться вперед (...)Если враги Турции не оставляют нас в покое даже в пределах нынешних границ страны, то мы должны наметить новые рубежи.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 июля 2017 18:26
    "мы должны наметить новые рубежи."

    По линии Гамбург - Штутгарт. yes
    1. 0
      13 июля 2017 18:42
      Немцев на саммите, Эрдоган только не материл по русски(как его только не выгнали из этого сборища)))...И терся возле Путина и Си! Оторвать бы Турцию от НАТО , вот тогда неплохой расклад был бы. Путин не зря себя так уверенно держал..Браво! Я горд за Россию..
      1. 0
        13 июля 2017 18:46
        Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил фактически в канун годовщины попытки государственного переворота в стране. Попытка, как известно, была подавлена, причём, как впоследствии выяснилось, не без информационной помощи со стороны российских разведструктур, предупредивших Эрдогана об опасности.
        " Благодарит" зрдоган своеобразно...
        1. +7
          13 июля 2017 21:25
          Цитата: ОТДЕЛ
          Оторвать бы Турцию от НАТО , вот тогда неплохой расклад был бы

          Да ну нафиг!
          "Оторваться" от НАТО они согласятся, только если их сразу в другой союз примут.
          А в другом союзе наверняка Россия будет.
          Ну и зачем нам такой партнёр? Вот если бы они на следующий день после похорон убийцы российского посла сразу уволили всех, кто отдавал почести убийце на этих похоронах, тогда да. Взгляните! Эта страна не может быть другом!

          Там слишком много ненавидящих русских, сидящих на высоких постах. Предадут сразу, когда это будет выгодно.
          Поймите - Турция сейчас враг России. Не взирая ни на какие заигрывания. И будет врагом по крайней мере ближайшие 40 лет, если не будет масштабных и жестких чисток в руководстве.
          Я не знаю, зачем Путин помешал перевороту. Возможно, опасался, что пожар гражданских войн, охвативших Ближний Восток, вплотную подберется к нашим границам.
          Когда начнется война США-Россия, такой "союзник" будет только мешать. С кем будет в союзе, тому и будет мешать
          1. +2
            14 июля 2017 06:17
            Дезинформация!!! Я уже который раз пишу. Его труп даже родители его не принимали и закопали его в Анкаре в "кладбище безродных". А тут какая то деревня на фотке.
            1. +1
              14 июля 2017 21:17
              Приношу свои извинения.
              Действительно, фотография взята от сюда (похороны некого Абдулсамет Озена)
              https://ok.ru/video/218919997707
              А про то, что это похороны убийцы российского посла - фейк, запущенный киевлянами
              1. 0
                15 июля 2017 11:42
                А вот мне не удалось найти, откуда взята данна фотоснимка - спасибо вам. Кто-то тщательно работает над тем, чтобы отношение между Турцией и Россией страдало все время.
      2. +3
        13 июля 2017 18:50
        Немцы немцами а новые рубежи для них в первую очередь будут в Сирии, Ираке и Азербайджане... может быть, но далеко не факт - на Балканах. а не в Гамбурге или штугдарте
      3. +3
        13 июля 2017 18:51
        Оторвать бы Турцию от НАТО


        Янычары нацелись на новую жертву-раздел Сирии и уничтожение ее как суверенного государства.
        Гейропа им не нужна, там у них экспедиционный корпус высажен целыми кварталами.
        Далек от геополитики и военного дела, но рискну высказать предположение, что нам бы подружиться с курдами и работать над созданием курдистана, который лигой нации был поделен между Сирией, Ираком и Турцией. what
        1. +1
          14 июля 2017 01:32
          курды бесперспективны, это доказано их достаточно долгой историей. так что можно «работать над...», но не в коня корм будет. в сентябре у иракских курдов референдум о независимости, так что скоро представится возможность посмотреть на воплощение этой идеи. мой прогноз - очередная межкурдская война, а также война с ираком, местными туркменами и арабами.
          1. 0
            14 июля 2017 09:11
            Забыли про Иран?!
  2. +7
    13 июля 2017 18:26
    Фетхуллах Гюлен проживает в США, и власти США явно не собираются выдавать Гюлена Анкаре, несмотря на все просьбы турецкого руководства.
    собаке отдать поводок? нонсенс, матрасы не выдадут laughing
  3. +4
    13 июля 2017 18:27
    Вот зачем предупредили?И это после самолёта нашего...В голове до сих пор не укладывается...Ну не понимаю я ...
    1. +5
      13 июля 2017 18:31
      Ну не понимаю я ...
      враг моего врага - мой друг hi
      1. +3
        13 июля 2017 18:43
        Цитата: Partyzan
        Ну не понимаю я ...
        враг моего врага - мой друг hi

        И еще " Друзей держи близко, а врагов еще ближе..."
    2. +4
      13 июля 2017 18:45
      Цитата: МПК105
      Вот зачем предупредили?И это после самолёта нашего.

      Постоянно султан под нашу дуду плясать не станет, но 3 года Барыню попляшет как миленький. Большой срок
    3. +6
      13 июля 2017 18:54
      Алексей, приветик! love
      Цитата: МПК105
      Ну не понимаю я ...

      Политика...
    4. +2
      13 июля 2017 19:24
      Для красного словца. Эрдоган и сам неплохо знал о перевороте - если судить о том, как был слит переворот и последующих репрессиях, на которые запад как-то не сильно реагирует.
      1. 0
        14 июля 2017 01:44
        запад как раз очень сильно реагирует, еще бы - такой провал! американцы с немцами скрипят зубами, но сделать уже ничего не могут.
        а нынешние судебные процессы над путчистами, отдельные показания по делу руководителей турецких спецслужб, говорят о том, что реджи знал о перевороте и даже спровоцировал его фальстарт. борьба с военной верхушкой это главный из конфликтов эрдогана, и он его выиграл. курды, асад - это второстепенно.
    5. +2
      13 июля 2017 21:28
      Цитата: МПК105
      Ну не понимаю я ...

      Что тут понимать? Те, кто собирались скинуть Эрдогана, устраивали нас в качестве правителей Турции еще меньше! Да в истории таких случаев полно, и с турками не впервые - в 1828-29 мы с ними воевали, а всего через 3 года спасли от верной гибели во время мятежа (1831-33) египетского паши Мухаммеда Али!
  4. Как то Суворов про Наполиона сказал "- Штроко шагает мальчик-не остановишь ,дорого нам обойдется сей французский Чингисхан "Эти слова полностью сейчас приемлемы к эрдогаду.
    1. 0
      13 июля 2017 18:46
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Как то Суворов про Наполиона сказал "- Штроко шагает мальчик-не остановишь ,дорого нам обойдется сей французский Чингисхан "Эти слова полностью сейчас приемлемы к эрдогаду.

      Боишься турков и китайцев..? А зря , запад(либерасты наши..))) нас как раз и пытается стравить , а Россия не поддается на провокации...
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
    2. +5
      13 июля 2017 19:04
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Штроко шагает

      Ага, штаны порвет.. lol
    3. +2
      13 июля 2017 21:29
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Штроко шагает мальчик

      ЕМНИП, Суворов добавил: "Пора и унять молодца!"
  5. +7
    13 июля 2017 18:43
    Я так понимаю, в Сирии новые рубежи намечают...
    1. +1
      13 июля 2017 18:55
      Цитата: Masya Masya
      Я так понимаю, в Сирии новые рубежи намечают...


      И уже завоеваны плацдармы. Под "дружбу" с ИГИЛ за нефть по 10-15 баксов в прошлом году Ёрдаган с зятьком и сынком понастроили танкерный флот. Теперь будет упорно отбивать вложения.
      Сирия нужна и как источник углеводородорв и как инструмент рулить гейроппой через трубопроводы, тем более катарский проект с поставкой газа через Территорию Сирии, что собственно послужило причиной мировой войны против Сирии, все еще манит. what
      1. +1
        14 июля 2017 02:00
        в сирии углеводородов только для собственного потребления, это не кувейт и не катар.
        мы привыкли все видеть через нефть и газ, но эрдогановский неоколониализм в другом. его задача - поддерживать ситуацию, в которой турция остается единственной серьезной промышленной державой в регионе, остальные страны - это просто рынки сбыта.
        транзитные трубы катара, ирана, азербайджана, россии и пр. турков интересуют не как средство заработка или шантажа потребителей (это не украина), а как возможность максимально диверсифицировать собственное потребление и обеспечить бесперебойной энергией растущую промышленность.
  6. +2
    13 июля 2017 18:56
    Эрдоган: Враги не дают покоя в наших границах - наметим новые рубежи

    Наследник чьих принципов и методов?
    "Карл Маркс, свое веское слово сказал: "Материя не исчезает....."
    Идеи еще более живучи, чем материя.
  7. +1
    13 июля 2017 19:09
    Трудно представить современную страну с амбициями без внутренних и внешних врагов. ...Но - Эрдоган - чемпион (курды, Асад, гюленовцы, Меркель, армяне, греки, периодически - Россия и Израиль,...). И это страна, которая эизненно зависит от туризма и транзитной торговли. А ещё "дружелюбные" турки, как-то быстро забыли помощь во время землетрясений. "Закипание" Турции закончится некрологом Эрдогана. ...
    1. +1
      13 июля 2017 19:22
      Цитата: samarin1969
      И это страна, которая эизненно зависит от туризма и транзитной торговли.

      для начала учите мат часть по поводу экономику Турции и его промышленный потенциал.Будете сильно удивлены.
      Цитата: samarin1969
      Но - Эрдоган - чемпион (курды, Асад, гюленовцы, Меркель, армяне, греки, периодически - Россия и Израиль,...).

      еще раз учим мат.часть.
      Курды,армяне,греки были проблемой Турцией,когда Эрдогана еще в проекте даже не было.
      Папа Асад был другом ПКК и они скрывались там.Но с младшим подружился и ОШИБОЧНО поссорился.Тут да его косяк.
      Цитата: samarin1969
      Россия и Израиль,

      Вот тут тоже его косяк.
      1. +1
        13 июля 2017 19:43
        Вы всё верно написали. В регионе обрабатывающая, технологичная промышленность на первых ролях.... Но туризм и транспорт дают каждый как отрасль по 10% ВВП это много!). А сейчас Турция во многом провоцирует на границах рост боевых действий и "серых зон". Многочисленные трубопроводные проекты Стамбула под угрозой. Судя по массовой поддержке Эрдогана многие турки склонны в ущерб торговле повоевать с соседями. Лично Эрдоган риторикой и бескомпромиссной политикой толкает Турцию на войну. А ведь формально у Турции на неё причин нет.
        1. 0
          13 июля 2017 20:33
          Цитата: samarin1969
          Лично Эрдоган риторикой и бескомпромиссной политикой толкает Турцию на войну. А ведь формально у Турции на неё причин нет.

          Турция будет выходить из НАТО...Не сразу конечно, но все к этому идет! Не зря Путин так улыбался хитро на саммите..! Я в этом уверен уже.. hi
        2. +1
          13 июля 2017 21:16
          Цитата: samarin1969
          Но туризм и транспорт дают каждый как отрасль по 10% ВВП это много!)

          жизненно и много-это разные вещи.
          Цитата: samarin1969
          А сейчас Турция во многом провоцирует на границах рост боевых действий и "серых зон".

          В Сирии на данном этапе она обязана воевать.Только максимум,что добьется-это очистка Африна.
          Цитата: samarin1969
          Многочисленные трубопроводные проекты Стамбула под угрозой.

          какие трубы под угрозой?Турецкий поток?Так его чисто Турецкая ветка строится,е европейская направленность изначально была под вопросом.
          ТАНАП Азербайджанский все по срокам.
          И недавно в Стамбуле в конференции достигли договоренности с Израилем о трубе.Поэтому никаких проблем нет.
          Цитата: samarin1969
          Судя по массовой поддержке Эрдогана многие турки склонны в ущерб торговле повоевать с соседями.

          Ну там скорее не массовая поддержка,а БОЛЬШИНСТВО и это аля 50-55%.Недавний митинг в Стамбуле 1.6МЛН человек со всей Турции в Стамбуле показало,что поддержка не массовая.
          Некоторые моменты важнее торговли.Россию,что остановило санкции в деле Крыма и Донбасса?Тут ровно тоже самое.
          Цитата: samarin1969
          Лично Эрдоган риторикой и бескомпромиссной политикой толкает Турцию на войну.

          Эрдоган говорит одно,через секунду ровно наоборот.Поэтому только на действия.Он очень непредсказуемый.
          1. 0
            13 июля 2017 21:40
            Цитата: Yeraz
            Эрдоган говорит одно,через секунду ровно наоборот.Поэтому только на действия.Он очень непредсказуемый.

            У нас ключик к нему есть.... hi
        3. +1
          13 июля 2017 21:36
          Цитата: samarin1969
          А ведь формально у Турции на неё причин нет.

          Не путайте причины с поводами! А повод при желании найти можно было всегда! Кстати, автор басни про волка и ягнёнка родом как раз из тех мест!
        4. +2
          14 июля 2017 02:10
          туризм не 10, а 4%.
          а вот транспорт - это главный фетиш эрдогана. не случайно премьером стал йылдырым.
          они сейчас 3й аэропорт в стамбуле строят (самый большой в мире будет), только один этот аэропорт должен давать 4-5% ввп. за годы их правления число аэропортов увеличилось вдвое, а пассажиропоток раза в 4.
          ударными темпами строятся автобаны, мосты, тоннели, метро.
          я думаю, что именно транспорт реджи видит главным локомотивом экономики, и, кажется, он прав.
      2. +2
        13 июля 2017 21:34
        Цитата: Yeraz
        учите мат часть по поводу экономику Турции и его промышленный потенциал.

        Особенно запасы руд бора (ЕМНИП, 60% от мировых) и хрома. Кстати, и с прикладной наукой у них неплохо - я делал литературный поиск по одной металлургической теме и к своему удивлению, обнаружил, что по одному из направлений (которое в СССР начали в 1965м и позже забросили) новые наработки (2013-15) есть только у Стамбульского универа!
  8. 0
    14 июля 2017 06:20
    ...причём, как впоследствии выяснилось, не без информационной помощи со стороны российских разведструктур, предупредивших Эрдогана об опасности.

    Постмодерный русский миф!
  9. Комментарий был удален.