«Скрытые издержки» по F-35 обойдутся британцам в сотни миллионов

50
Поставка в Великобританию новейших американских самолетов F-35 Lightning II неизбежно повлекут за собой многомиллионные скрытые издержки, пишет газета The Times. Статью приводит РИА Новости.



Изначально предполагалось, что каждый новый F-35 обойдется Британии в £ 77-100 млн. Однако, как утверждают аналитики, «в реальности за каждый самолет, который доставят в страну в этом году, британцам придется заплатить более 150 миллионов фунтов стерлингов из-за скрытых издержек, которые содержатся в американских контрактах и не были включены в опубликованные данные».

К ним относятся, в том числе обновления программного обеспечения и запчасти для самолетов.

При этом, несмотря на высокую цену машин, наблюдаются определенные проблемы с их эксплуатацией. Так согласно разработке, модель истребителя F-35B должна осуществлять вертикальный взлет и посадку, «однако в американских документах содержится информация о том, что четыре из уже приобретенных истребителей слишком тяжелы, чтобы безопасно осуществлять такие маневры», отмечает газета.

Среди прочих проблем автор упомянул то обстоятельство, что «истребитель не может передавать данные британским кораблям и более старым самолетам, не раскрывая информации о своем местонахождении врагу». Кроме того, операционная система истребителя, стоимостью £ 12 млн. уязвима для кибератак.

При этом газета напоминает, что британские власти «обязалась потратить на самолеты нового поколения более 12 миллиардов фунтов стерлингов до 2021 года». Всего будет приобретено 138 истребителей.

Издание напоминает, что Lockheed Martin разработала три варианта F-35: «наземный истребитель для нужд ВВС США, истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой для Корпуса морской пехоты США и ВМС Великобритании, и палубный истребитель для нужд ВМС США».
50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    17 июля 2017 16:21
    Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох - платит всегда... laughing...американцам можно только позавидывать в умении впаривать свою технику в разы больше, чем она того стоит...
    1. +6
      17 июля 2017 16:27
      Лишь бы нам не оказаться в роли лоха , уж больно они нас уговаривают - какой плохой F - 35 , меня лично это напрягает , что то они нас усыпляют.
      1. +8
        17 июля 2017 16:32
        Цитата: cniza
        уж больно они нас уговаривают - какой плохой F - 35

        Да может он и хороший, даже отличный, но это не прорыв....как американцы его рекламируют.В целом самолет продолжает оставаться незрелыми, а его эксплуатация в значительной степени опирается на постоянную поддержку подрядчика, что неприемлемо для ведения боевых действий. F-35 остается уязвимым к баллистическому и индуцированному метательному огню из всех видов боевых угроз, вызванных ракетными ударами
        1. +4
          17 июля 2017 16:36
          Да согласен может и не прорыв , это спецы должны оценить , но и постоянно над ним посмеиваться не стоит , все его проблемы доработаются и вылечатся.
          1. +8
            17 июля 2017 16:39
            Цитата: cniza
            Да согласен может и не прорыв , это спецы должны оценить , но и постоянно над ним посмеиваться не стоит , все его проблемы доработаются и вылечатся.

            Лечение денег стоит..дополнительных... laughing ....тут ведь вопрос не в том плохой самолёт или нет, а в соотношении так сказать цена-качества...в общем , это всё ровно , что ишака покупать по цене лошади smile ...как то так...
            1. +3
              17 июля 2017 17:00
              Для них деньги не такая проблема как для нас .
              1. +2
                17 июля 2017 17:29
                Машина годная. Все эти проблемы были изначально заложены в концепцию самолета. Американцы знали что машину надо будет доводить до совершенства и были к этому готовы (благо бюджет позволяет). Интеллектуальный потенциал вложенный в этот проект зашкаливает, нет сомнения в том, что он будет доведен до ума.
                Все эти проблемы недочёты ожидают и российский Т-50. Концепция самолета 5-го поколения предъявляет к себе слишком много требований которые воплотить не просто. Американцы конечно любят себя рекламировать, но это всего лишь маркетинговый ход, вряд ли за это можно судить. Ну а со стороны российских СМИ, большое внимание уделяется каким то проколом со стороны США в отношении F-35.
                Я думаю не стоит переживать, что та или иная страна закупить Ф-35 и тем самым обманутся, в Lockheed не лохи сидят) Все эти проблемы решаемы, благо есть средства.
                1. +1
                  18 июля 2017 06:56
                  Машина годная к чему? По сути он даже не может выполнять маневры заложенные конструкцией и они "на белом глазу" это не стесняясь говорят ,самолёт который подвержен кибератакам ,сомнительно что-бы Т-50 был подвержен этому да и все лётные характеристики подтверждает !
        2. +3
          17 июля 2017 16:39
          Цитата: Чёрный
          Да может он и хороший, даже отличный, но это не прорыв....как американцы его рекламируют

          ну, если не считать "прозрачный пол"и дальность ракет ВВ,и АФАР...действительно...,они не офигели ли с рекламой? "были когда то и мы рысаками"-ну,кто читает Апухтина...
    2. +1
      17 июля 2017 16:37
      Изначально предполагалось, что каждый новый F-35 обойдется Британии в £ 77-100 млн. Однако, как утверждают аналитики, «в реальности за каждый самолет, который доставят в страну в этом году, британцам придется заплатить более 150 миллионов фунтов стерлингов из-за скрытых издержек, которые содержатся в американских контрактах и не были включены в опубликованные данные».


      А как они хотели за бесплатно чтоль, 150 миллионов фунтов это еще мало, а обслуживание, а запчасти, а модернизация, а обучение пилотов и техников, а программное обеспечение и тд и тд, дорогая игрулька. good
      1. +2
        17 июля 2017 16:41
        Израиль наварится, на обновлении ...Руки потирают уже..! Отличная комбинация в сцепке с сша...
      2. +3
        17 июля 2017 17:02
        Цитата: krops777
        А как они хотели за бесплатно чтоль, 150 миллионов фунтов это еще мало, а обслуживание, а запчасти, а модернизация, а обучение пилотов и техников, а программное обеспечение и тд и тд, дорогая игрулька.

        а Вы знаете,во что обходится наша "игрулька"?и строчите со знанием дела...ну...? дальше давайте...ну?
      3. +1
        17 июля 2017 18:19
        Дааа, жалко на такой воевать. А вдруг поломают.
        Придется F4 в строй вводить снова.
    3. +3
      17 июля 2017 17:16
      Цитата: Чёрный
      американцам можно только позавидывать в умении впаривать свою технику в разы больше, чем она того стоит...

      Весь прикол в том, что американцам даже впаривать особо не пришлось - нищелорды сделали всё за них сами.
      Был же проект "королевы" с катапультой - под нормальные самолёты. Но нет, "катапульта - это дорого, давайте выкинем её из проекта и посадим на палубу самолёты КВВП... экономия....".
      Выкинули. И оказались в ситуации потребителя, покупающего товар у монополиста: либо плати за допработы, либо ходи по морю с пустой палубой. Потому как ничто, кроме F-35B, с палубы "Королевы" взлететь не может. laughing
    4. +1
      17 июля 2017 18:11
      ...американцам можно только позавидывать в умении впаривать свою технику в разы больше, чем она того стоит.
      у полосатотряпочных президент - бизнесмен...
  2. +5
    17 июля 2017 16:29
    британские власти «обязалась потратить на самолеты нового поколения более 12 миллиардов фунтов стерлингов до 2021 года» Не наши проблемы.Я пошёл позагорать и шашлыки сварганить. Клоуны,блин! wassat
  3. +3
    17 июля 2017 16:38
    Действительно золотая штучка! laughing

    1. +5
      17 июля 2017 17:12
      Цитата: ded100
      Действительно золотая штучка! laughing

      самолёт-дорогой,но и начинка нам не снилась, давайте достойно принимать факты. "болячки"-вылечат,а вот мы,когда до "болячек" доживём? как "тупорезам" донести что сша -не с.корея,прогресс к нашему сожалению подпитывается не "несуществующей зеленью",а вполне деньгами с мёртвыми президентами и сенаторами,и наши не\\\\\\\\лы их обожают.... давайте,сходите вечером за "колой",и картой рассчитайтесь...Пентагон,должен Вам с этой минуты... давайте,предъявите...
      1. +6
        17 июля 2017 17:29
        солидарен...похоже на гаражный кооператив...где каждый владелец "ведра с болтами" усердно хаит мерседес...мол жрет бензина много...патриотИЗЬМ....
        1. 0
          18 июля 2017 07:03
          При чём тут патриотизм ,вы просто сами посмотрите и логически осмыслите весь путь разработки данного самолёта, это прежде всего оружие которое могут сбить ,а не прогулочная яхта, американцы любят микроскопами гвозди заколачивать!
      2. +1
        17 июля 2017 21:07
        Давайте рассказывайте, что там ТАКОГО сногсшибательного? Авионика? Возможно, очень не плоха.
        Всё? Или еще что есть в списке?
      3. +3
        18 июля 2017 07:01
        Что там за начинка - еще вопрос, тем более, что она толком не работает laughing Трудно оценить "хорошо неработающее" оборудование. Это первое hi
        А есть и второе: Вы думаете, нам грозят их "болячки"? Я что-то не наблюдаю в наших проектах и существующих самолетах попыток скрестить ежа с ужом, что мы видим в дебильной конструкции фу-35. И кстати, у нас как-то не встречалось такого, чтоб самолет не мог прицелиться из пушки wink
  4. +3
    17 июля 2017 16:39
    Бред какой то. Есть страшная тайна, но мы ее никому не скажем. Но будет плохо верьте на слово. Как то так выглядит.
    1. +3
      17 июля 2017 17:14
      Цитата: Арон Заави
      Бред какой то. Есть страшная тайна, но мы ее никому не скажем. Но будет плохо верьте на слово. Как то так выглядит.

      я так и знал...
    2. +6
      17 июля 2017 17:18
      А чему Вы удивляетесь? "У нас есть 146% достоверные данные, доказывающие всё, что угодно - но мы их никому не покажем" - это ж любимая мантра страны заморских эльфов. smile
  5. +10
    17 июля 2017 17:03
    Я вот не пойму,а чё все радуются???
    1-враг богатеет
    2-захватывает рынки
    3-удешевляет цену изделия для внутреннего рынка
    У них всё прекрасно! И нам ли ржать и злорадствовать?! Сколько воруют у нас от олимпиоды до космодрома,плюс бюджет,девольвация и тп. Продолжать можно до бесконечности!
    Сидим с голой жопой и ржем над дорогими игрушками зажравшегося супостата, мдааа
    1. +3
      17 июля 2017 17:36
      Ну если бы такие проблемы были с российским самолетом, то очень многие бы зубы скалили до потери пульса, да и никто особо не смеется, статья никакая не российская, сами англичане говорят о 150 млн фунтах!!(не долларов) и наличии кучи проблем, так что нам, плакать тут? Почитайте комментарии сытых и богатых американцев и англичан, раз нищие соотечественники, по вашему, права не имеют, только там похлеще будет или богатого сенатора Маккейна поругайте за заявления дословно "скандал и трагедия"
      или
      "График разработки F-35 уже растянулся более чем на 15 лет, стоимость программы увеличилась более, чем в два раза по сравнению с изначальными расчетами, а количество произведенных самолетов составляет ничтожную часть от обещанного программой числа", - сетует Маккейн.
      Так что, американцы имели бы право смеяться, если бы вместо F-35 стояло ПАК ФА?
      1. 0
        18 июля 2017 02:59
        Цитата: барбитурат
        бы такие проблемы были с российским самолетом, то очень многие бы зубы скалили

        конечно нет проблем с российским самолетом, нет самолёта - нет и проблем, Т-50 пилиться без проблем
        1. 0
          18 июля 2017 14:57
          ну статья то не о Т-50? когда выйдет о Т-50 то поговорим за это
    2. +4
      17 июля 2017 18:15
      Цитата: Runoway
      Я вот не пойму,а чё все радуются???
      1-враг богатеет
      2-захватывает рынки
      3-удешевляет цену изделия для внутреннего рынка

      С каких пор поставка американцами вооружения в свою колонию стала "захватом рынка"? smile
      Янки просто доят лордов, которые в угоду сиюминутным политическим выгодам поставили два крупнейших корабля RN в зависимость от единственного недоведённого самолёта. Корабль готов - а за самолёты нужно доплатить. А потом ещё доплатить... и ещё... А деваться некуда - своих КВВП у Британии уже нет.
      Впрочем, альтернатива таки есть. Но как представлю себе Британию, закупающую МиГ-29К... laughing
      1. +3
        17 июля 2017 18:28
        Цитата: Alexey RA
        Цитата: Runoway
        Я вот не пойму,а чё все радуются???
        1-враг богатеет
        2-захватывает рынки
        3-удешевляет цену изделия для внутреннего рынка

        С каких пор поставка американцами вооружения в свою колонию стала "захватом рынка"? smile
        Янки просто доят лордов, которые в угоду сиюминутным политическим выгодам поставили два крупнейших корабля RN в зависимость от единственного недоведённого самолёта. Корабль готов - а за самолёты нужно доплатить. А потом ещё доплатить... и ещё... А деваться некуда - своих КВВП у Британии уже нет.
        Впрочем, альтернатива таки есть. Но как представлю себе Британию, закупающую МиГ-29К... laughing

        Согласен с вами,F-35 похоронил несколько национальных проектов истребителей следующего поколения. Не видать теперь нового евроистребителя,японцы тоже свой уже никогда не доделают,под "пингвины" теперь и морские носители подгоняют вместо нормальных авианосцев. По сути,теперь только мы,Китай и США ведут разработку новейших боевых самолётов,но кстати - это для нас к лучшему wink
      2. 0
        17 июля 2017 22:06
        Цитата: Alexey RA
        Но как представлю себе Британию, закупающую МиГ-29К.

        глупо было бы представить себе богатую страну, закупающую устаревший самолет, несовместимый с ее стандартами.
        1. 0
          18 июля 2017 09:50
          Цитата: Walanin
          глупо было бы представить себе богатую страну, закупающую устаревший самолет, несовместимый с ее стандартами.

          Варианты? Кто ещё может взлететь с АВ без катапульты? smile
    3. +1
      18 июля 2017 07:09
      А вам по ходу от вашей мантры легче становится ,так сходите на МАКС 2017 и посмотрите что и мы не с голой жопой сидим и в Сирии не с "кукурузников" бомбы сбрасываем на "бармалеев"! Да никто над Ф-35 уже не ржёт ,просто это уже "старый анекдот" после рассказа которого все крутят пальцем у виска!
  6. 0
    17 июля 2017 17:13
    пусть разорятся
  7. +6
    17 июля 2017 17:41
    Есть гораздо дороже самолёты.
    Да и аналогов нет в мире, выбирать не из чего.

    А вот стадион зенит арена действительно нет аналогов в мире по стоимости. И по качеству...
    1. +5
      17 июля 2017 18:35
      Цитата: винипух
      Есть гораздо дороже самолёты.
      Да и аналогов нет в мире, выбирать не из чего.
      А вот стадион зенит арена действительно нет аналогов в мире по стоимости. И по качеству...

      Конечно коррупция у нас зашкаливает,с этим никто не спорит,но стадион Зенит не будет принимать участие в боевых действиях,а вообще по мне,нужно радоваться,что американцы подсадили всех на свою летающию вундервафлю и если не дай Бог случится крупная заварушка,то мы только выиграем от того,что некоторые страны отказались от своих проектов в угоду F-35
      1. 0
        17 июля 2017 18:58
        А больше не у кого покупать им. Кто ещё делает самолёты?
        1. +3
          17 июля 2017 19:53
          Цитата: винипух
          А больше не у кого покупать им. Кто ещё делает самолёты?

          Самолёты есть - Грипен,Еврофайтер Тайфун,Рафаль,другое дело,что теперь Европа остановила разработку своего самолёта 5-го поколения,потому что США везде где только можно пролоббировало свой "пингвин"
        2. 0
          18 июля 2017 09:54
          Буквально под боком у Островной Империи есть страна со своим авианосцем и своими же самолётами для него. Но у британских собственная гордость... smile
          Другое дело, что британцы в погоне за сокращением бюджета сделали всё, чтобы отсечь для "Королев" все альтернативы F-35B.
          А Балда приговаривал с укоризной:
          «Не гонялся бы ты, лорд, за дешевизной».
  8. +1
    17 июля 2017 17:45
    Цитата: Чёрный
    американцам можно только позавидывать в умении впаривать свою технику

    Сразу вспоминаю киношку "Войны пентагона". Кто не глядел, бегом бежим и смотрим! И поржать и подумать там есть над чем! Особенно там хорош генерал Партридж! Хорошего просмотра! )))
  9. +2
    17 июля 2017 18:19
    Цитата: винипух
    А вот стадион зенит арена действительно нет аналогов в мире по стоимости. И по качеству...

    зато стадион для мирных игр и людям на радость а самолет для более изощренного убийства этих людей и разрушения этого стадиона - эволюция 21 века?
  10. +1
    17 июля 2017 18:30
    Цитата: kepmor
    солидарен...похоже на гаражный кооператив...где каждый владелец "ведра с болтами" усердно хаит мерседес...мол жрет бензина много...патриотИЗЬМ....
    а я несолидарен,анализируя ребят с земли обетованной за похвальные серенады F-35 на ВО,создается впечатление что не все так просто и однозначно с этой чудо-машиной,просто вложенно большое бабло и вы в доле и соавторстве,так что вам этот проект нужно выташить хоть за уши,хоть за хвост....
    1. 0
      17 июля 2017 19:35
      и вы в доле и соавторстве,так что вам этот проект нужно выташить хоть за уши,хоть за хвост....
      не к
      kepmor
  11. +3
    17 июля 2017 18:47
    Цитата: винипух
    Есть гораздо дороже самолёты.
    Да и аналогов нет в мире, выбирать не из чего.
    А вот стадион зенит арена действительно нет аналогов в мире по стоимости. И по качеству...

    Неудивительно...
  12. +2
    17 июля 2017 21:38
    Цитата: андрей юрьевич
    Цитата: ded100
    Действительно золотая штучка! laughing

    самолёт-дорогой,но и начинка нам не снилась, давайте достойно принимать факты. "болячки"-вылечат,а вот мы,когда до "болячек" доживём? как "тупорезам" донести что сша -не с.корея,прогресс к нашему сожалению подпитывается не "несуществующей зеленью",а вполне деньгами с мёртвыми президентами и сенаторами,и наши не\\\\\\\\лы их обожают.... давайте,сходите вечером за "колой",и картой рассчитайтесь...Пентагон,должен Вам с этой минуты... давайте,предъявите...

    Потому так долго и идут работы по Т-50, чтобы избежать множества "детских болячек", неизбежных при производстве машин новой концепции. Время для доводки Т-50 есть. Как говорил персонаж "Кавказкой пленницы" : "Торопиться не надо, надо лечить хорошо!" Работы ведутся в комплексе, а не по отдельным направлениям. Так что ждать уже не долго, а вот сколько их будет произведено/потребуется - жизнь покажет! hi
    1. +2
      17 июля 2017 22:08
      Ложка хороша к обеду. А Т-50 к сожалению сильно запаздывает к этому обеду.
      1. +2
        17 июля 2017 23:24
        Цитата: Walanin
        Ложка хороша к обеду. А Т-50 к сожалению сильно запаздывает к этому обеду.

        А что уже война началась? Побежал "тревожный чемоданчик" схватить и на пункт сбора немедленно. laughing
        1. 0
          18 июля 2017 07:25
          Представьте срок получения самолета от заказа до поставки. После представьте себе сроки расширения производственных возможностей, с учетом смежников. После представьте себе сколько времени вы будете воевать на технике прошлого поколения.
          1. +1
            18 июля 2017 17:46
            Да я разве против! Вот только "обед" еще не наступил, так что работаем, хоть и в авральном порядке. И к вопросу о "старой техники", вроде Су-30СМ не старичок, а на подходе и СМ1. Так что есть чем пошурудить у "партнеров".
  13. 0
    18 июля 2017 08:01
    Ну что тут еще можно сказать: ЛохКидМартин...