МО РФ продолжило публикацию архивных документов об освобождении Польши от гитлеровцев

30
Как сообщает ТАСС, военное ведомство страны впервые опубликовало уникальные исторические документы, описывающие освобождение Польши советской армией в 1944 – 1945 годах. Указанные материалы выложены на официальном сайте минобороны РФ.

Исторические документы были рассекречены в июле 2017 года, ранее в открытых источниках не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов. Проект "Освобождение Польши. Цена Победы" представляет собой подборку уникальных исторических документов из фондов Центрального архива Минобороны России.

- заявляется военным ведомством.

МО РФ продолжило публикацию архивных документов об освобождении Польши от гитлеровцев


В перечне документов фигурируют боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы - "беспристрастные свидетельства кровопролитных боев Красной армии за освобождение братской республики, истинного отношения оккупантов к местному населению и освобожденных поляков к своим освободителям - воинам Красной армии".

Как утверждается, пользователи интернета имеют возможность впервые ознакомиться с документами, которые свидетельствуют о "многочисленных фактах благожелательного отношения польского населения и духовенства к Красной армии, об искреннем участии поляков в захоронениях советских военнослужащих, погибших при освобождении Польши, клятвах увековечить подвиги красноармейцев в памятниках и монументах, и сохранить их для будущих поколений".

Среди публикаций представлены докладные записки и донесения, описывающие уничтожение, грабеж и истязание польского населения немецкими захватчиками, вандализм оккупантов в отношении поселений и объектов культурного наследия.

Рассекречены свидетельства тяжелейших боев Красной армии буквально за каждый километр освобожденной польской земли: сухие цифры официальных справок органов укомплектования рассказывают о многочисленных потерях одного только 1-го Украинского фронта за один месяц активных боев по освобождению Польши.


30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    18 июля 2017 04:22
    э,э,какое освобождение ржачи Красной армией? stop пока поляки берлин брали,русские немного помогали wassat
    1. +6
      18 июля 2017 05:55
      Сам видел в кинохронике про трех поляков,грузина и немецкую овчарку)
      1. +5
        18 июля 2017 08:03
        Вопрос только "Почему сейчас эти материалы рассекретили?" Где раньше хранители "секретов" были и молчали, видя как там в Восточной Европе прорастают и воспитывают антирусские настроения?
        Извечная боязнь не обидеть словом друга, брата, соседа? Глупая политика, играющая на руку врагу России.
        Вспомните только бандеровцев-xoxлов, уничтоживших белорусскую Хатынь с живущими там людьми, многие другие такие деревни и села СССР, Польши. А поляков Армии Крайова, воевавших против Красной Армии.
        Замалчивание, сокрытие правды к добру не приводит, и играет только против нас.
        1. +2
          18 июля 2017 08:50
          Да какая разница, рассекретят-не рассекретят, документы, или что станет известно полякам про то как освобождали Польшу. Сегодняшний *тренд* исторического просвещения поляков - прямое обвинение СОВЕТСКОГО СОЮЗА и лично И В СТАЛИНА во всех польских бедах, и МЫ как наследники ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ автоматически становимся виноватыми во всех тех бедах и конечно в тех которые будут.
          Что прибалты что поляки сегодня массово считают собственных предков *придурками и предателями*, иначе никак не возможно понять их претензии к СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ, а сегодня и к РОССИИ, того как эти самые *предки* столь воодушевлённо приветствовали КРАСНУЮ АРМИЮ. Что характеризует современных политиков этих стран просто как неблагодарных и откровенно полых. Когда была угроза исчезновения этих народов то они приветствовали освободителей, как только угроза исчезла так сразу претензии и про то что *не так освобождали* и про многое ещё чего что возникнет в будущем.
      2. 0
        18 июля 2017 12:36
        Цитата: зурбаган63
        Сам видел в кинохронике про трех поляков,грузина и немецкую овчарку)


        Немцы как всегда рулят )))
  2. +1
    18 июля 2017 05:01
    Не мешало бы полякам заглянуть на сайт МО России и ознакомится с опубликованными документами.
    1. 0
      18 июля 2017 08:23
      Не не заглянут. Пока их за колючую проволоку не загонишь и политрука с политинформацией не поставишь, слушать не будут. Зачет по политграмоте сдал, миску каши получил. И на работу, унитазы чистить, говорят большие профи они в этом деле.
  3. +1
    18 июля 2017 05:33
    А куда подевалась армия Андерса, сформированная и вооруженная Советским Союзом в то время когда каждый ствол был необходим?
    Чего это они не помогли освободить Варшаву?
    1. +6
      18 июля 2017 05:53
      Поляки сами начали восстание,не согласовав с Советским командованием, и в итоге загубили десятки тысяч своих граждан, ради амбиций Лондона. А теперь все валят на русских
      1. +1
        18 июля 2017 06:43
        Полностью с вами согласен. И Лондон сыграл не последнюю роль в этой провокации. А гражданину из Канады неплохо было бы подучить реальную историю, а не использовать вымыслы польских политиков.
    2. 0
      18 июля 2017 14:05
      Цитата: Victor_B
      А куда подевалась армия Андерса, сформированная и вооруженная Советским Союзом

      Они пошли через Италию. Там и увязли с остальными союзниками. Нормальные герои всегда идут в обход! laughing
      1. +1
        19 июля 2017 05:35
        Во! Это лучший комментарий!
        А куда и как подевалась армия Андерса, я и сам знаю.
        Сарказмом мое высказывани называется.
  4. +1
    18 июля 2017 05:49
    Нефтедобывающая страна. Пора бы забыть про поляков и на международном уровне,и лично Гарантом,заявить о перезахоронении наших Солдат.
  5. Комментарий был удален.
    1. +2
      18 июля 2017 06:21
      Памятники стоят на месте захоронений простых наших солдат, они здесь при чем, удивляется он.
      1. 0
        18 июля 2017 08:29
        Много в вашем городе памятников солдат вермахта?
        1. +2
          18 июля 2017 14:07
          Цитата: Умник
          Много в вашем городе памятников солдат вермахта?

          Мой папа в оккупации ташнутики кушал. За что памятники оккупантам ставить? Тем более проигравшим бесславным у б л ю д кам?
          1. Комментарий был удален.
    2. 0
      18 июля 2017 07:05
      Придут к Вам, накакают посреди жилища... И скажут - земля то на самом деле государственная, а оно Вас не любит - не за что!.
    3. +5
      18 июля 2017 08:14
      Ссср героически освободило польшу и это факт, только действуя в своих интересах , а не думая о светлом будущем польского народа.
      А почему СССР должен был думать в первую очередь о судьбе полского народа в ущерб собственным? Потому и попилили с Германией, чтобы расширить буферную зону, предвидя неминуемость войны с ней. А за "устраивают срачь по поводу сноса памятников в польше" я бы вас попросил бы "выйти покурить за угол", но, к сожалению, у меня нет такой возможности.
      1. Комментарий был удален.
    4. +2
      18 июля 2017 11:35
      Цитата: Умник
      Мораль сей басни такова- полякам Россию любить незачто

      Силезия, Померания и Пруссия.
      Заголовок плаката - "Земли возвращенные - будущее Польши!"

      Приехавшие на "пустые земли" могли себе выбрать богатые немецкие дома. Десятки историй о людях которые просто приходили и свободно занимали целые фермы с полным оснащением. Сотни историй о найденных "немецких кладах" - это когда немцы прятали все самое ценное надеясь вернуться. К Польше присоединили 25% территории богатейшей и промышленно развитой Германии.
    5. +1
      18 июля 2017 14:59
      Цитата: Умник
      Ссср героически распилил в 39- ом году польшу пополам с гитлером

      Вы сначала ознакомьтесь с вопросом, а потом будете "обвинять" СССР. Во всех польских бедах, виноваты сами поляки, ибо возомнили себя "равным богам", что наблюдается и по сей день, ничему не научились. Когда следующий раз огребут по полной, у них опять Русские будут виноваты. Сидели бы тихо, занимались своим делом, так нет же.
      1. 0
        18 июля 2017 15:27
        К полякам не испытываю симпатии. Историю не изменить
        1. +2
          18 июля 2017 15:50
          Для справки, в отличие от немцев, Красная Армия вошла в польшу уже после того, как от туда сбежало польское правительство. То есть по факту, это было уже не польское государство, а некая ничейная территория. К тому же, ввод Советских войск осуществлялся не для захвата каких то территорий, а учитывая политическую обстановку, отодвинуть государственную границу подальше на запад. Мера была вынужденная. Почему никто не говорит, что "бедная" польша, буквально за год до этого, с большим удовольствием на пару с Германией, прихватила себе кусок Чехословакии? Им можно?
          1. +2
            18 июля 2017 15:59
            из ваших слов следует что мирный ссср перешел польскую границу
  6. +2
    18 июля 2017 06:15
    Незнание простыми поляками, истиной истории освобождения Польши - результат засекреченности исторических документов. Решили раскрыть только сейчас, когда припёрло. Всё надо делать вовремя и башкой думать, глядишь сейчас и отношение к нам было другое - "компетентные" органы.
    1. 0
      19 июля 2017 12:41
      ну конечно, а 600 тыс. солдат и офицеров КА - это не секретная информация, погибли от водки что ли?
      1. 0
        19 июля 2017 21:39
        Так я об этом же. Нынешние поляки об этом не знают. А засекречена инфа, в годы войны, была потому, что при переправе Вислы, были огромные потери и с первого раза плацдарм не удержали. В Варшаве, подавили восстание, спровоцированное Лондоном.
  7. +2
    18 июля 2017 07:52
    истинного отношения оккупантов к местному населению и освобожденных поляков к своим освободителям - воинам Красной армии

    Тогда поляки еще были адекватными
  8. +2
    18 июля 2017 08:31
    Цитата: vladimirZ
    Вопрос только "Почему сейчас эти материалы рассекретили?" Где раньше хранители "секретов" были и молчали, видя как там в Восточной Европе прорастают и воспитывают антирусские настроения?
    Извечная боязнь не обидеть словом друга, брата, соседа? Глупая политика, играющая на руку врагу России.
    Вспомните только бандеровцев-xoxлов, уничтоживших белорусскую Хатынь с живущими там людьми, многие другие такие деревни и села СССР, Польши. А поляков Армии Крайова, воевавших против Красной Армии.
    Замалчивание, сокрытие правды к добру не приводит, и играет только против нас.


    Согласен. задолбали эти засекречивания. Столько проблем создали нам. А нашим врагам полный простор для фальсификаций на фоне засекреченного документального вакуума. Наступит момент и свои "документы" сварганят, как с Катынью, попробуй, разгребись тогда. А молодняку этим заниматься лениво будет, ну, виновата Россия, ну и что - одной виной больше, одной меньше...
  9. 0
    18 июля 2017 09:14
    Снимок шикарный. Ответ пропаганде о русских фанерных танках.
  10. +8
    18 июля 2017 09:43
    ПОляки не помнят добра. Ничего, надеюсь, аукнется.