Т-90А на вооружение иракских добровольцев в Сирии

24
Как сообщает «Вестник Мордовии», шиитские добровольцы из Ирака и Афганистана, воюющие на стороне правительственных сил Сирии, имеют на вооружении танки Т-90А, переданные союзным Дамаску формированиям из российской армии, как утверждается, еще в конце 2015 – начале 2016 годов.

Т-90А на вооружение иракских добровольцев в Сирии


Подразделения из указанных стран ведут боевые действия под руководством иранских советников. В их числе фигурируют отряды наиболее крупных шиитских милиций Сил народного ополчения Ирака. На фотографии ниже, сделанной в районе Алеппо в марте 2016 года, запечатлен Т-90А под флагом иракской "Асаиб ахль аль-Хак".



Радикальная шиитская группировка «Асаиб Ахль аль-Хак» («Лига праведников») была создана в 2004 г. До вывода оккупационных войск в 2010 г. боевиками «Асаиб» было совершено свыше 6000 вооружённых нападений, на их счету, в числе прочего, многочисленные ракетно-миномётные обстрелы военных баз, сбитые вертолёты, подрывы бронетехники. После ухода коалиционных сил из Ирака группировка провозгласила главной целью экспорт идей исламской революции и создание единого шиитского духовного сообщества по иранскому образцу. В 2012 г. боевики этой группировки по призыву командующего силами специального назначения КСИР генерала Касема Сулеймани отправились в Сирию «для охраны шиитских святынь».
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 июля 2017 08:19
    Как сообщает « Вестник Мордовии », шиитские добровольцы из Ирака и Афганистана, воюющие на стороне правительственных сил Сирии, имеют на вооружении танки Т-90А , переданные союзным Дамаску формированиям из российской армии

    Сейчас появятся комментарии в стиле того, что отдали самое последнее и дорогое!
    Т-90 раскидываемся, а сами на Т-72 ездим...
    Где Арматы и Т-90 в российской армии?
    1. +4
      25 июля 2017 08:31
      На завод, батенька...., на завод надо идти... На УРАЛВАГОНЗАВОД, и ударно в четыре смены вкалывать, отлучаясь домой только на праздник- годовщину Октябрьской революции! good
      1. +3
        25 июля 2017 09:00
        Нееееет! Дайте Т-90! Армату тоже дайте. Кто-то просто думает, что они бесплатные и спецов с оборудованием им не надо. Будьте снисходительны.
        1. +2
          25 июля 2017 09:17
          Цитата: samoletil18
          Кто-то просто думает, что они бесплатные и спецов с оборудованием им не надо.

        2. +7
          25 июля 2017 09:29
          По Сирии прекрасно видно, что Т-72,90 за динамической защитой, решетками и скворечниками со Шторами прекрасно держат удары ПТУР. Можно и Т-62 довести по защите до этого уровня. Поэтому думаю, что не передали, а продали именно то, что хотел "клиент", за которым просматривается Иран. А ему запрещено продавать наступательное вооружение. Осталось объявить, что танки передали.
          А вот торопить с Арматой не надо. Пусть от всех детских болячек избавится. С такой техникой сразу все гладко не бывает и у конкурентов аналога что-то не видно. С такой пробивной силой и подпоркой в виде Т-72 и 90 "партнеры" пыль глотать будут долго. Модернизация танковых парков соперников приведет к дальнейшему наращиванию массы и понятно что это не выход. АЗ затащить, увеличить калибр и дополнительную защиту - порой это невыполнимо - но точно увеличит вес. Один уже до королевского тигра допрыгался. А вот на концептуально новый танк, ну лет так 15 на разработку и лет 10 на массовый выпуск. Так куда спешить, если тем более Абрамсов выпускают по одной штуке в месяц?
          Кто-то говорит, что 2500 Армат это мало. Но это 5 танковых армий с подпоркой в виде куда более многочисленных танков семейства Т-72 + Т-80. Только от наличия такого парка танков у любого отобьет желание дубиной махать. hi
          1. +1
            25 июля 2017 13:51
            Цитата: Касым
            Кто-то говорит, что 2500 Армат это мало. Но это 5 танковых армий с подпоркой в виде куда более многочисленных танков семейства Т-72 + Т-80.

            Вы путаете собственно Т-14 с прочими боевыми машинами на платформе "Армата" (а это - именно универсальная платформа). 2300 - это общее планируемое число машин на данной платформе, из которых Т-14 будет намного меньше. Хотя и этого нам вполне хватит.
            И ещё замечу, танковые армии - пережиток прошлого. Сейчас танки организовываются в бригады.
            P.S. Абрамсы уже тоже давно не производятся - просто модернизируются.
            1. 0
              26 июля 2017 06:27
              Если танковые армии пережиток прошлого, то что же в РФ их создают снова? https://topwar.ru/90292-pervaya-tankovaya-zachem-
              armii-rossii-mehanizirovannyy-kulak.html
          2. +1
            25 июля 2017 20:24
            Касым
            Цитата: Касым
            А вот торопить с Арматой не надо. Пусть от всех детских болячек избавится. С такой техникой сразу все гладко не бывает и у конкурентов аналога что-то не видно.

            Вполне логично
            Цитата: Касым
            Кто-то говорит, что 2500 Армат это мало.

            А что решают только танки? Что стоят танки без ПВО .пехоты,инженерных войск,разведки и тд и тд и тд
            "Война это не кто кого перестреляет,а кто кого передумает"
            Козьма Прутков
            1. +2
              26 июля 2017 00:48
              Так то понятно (про пехоту и т.д., вкл. "мозги" и военной хитрости), но именно танки яв-ся главной ударной силой сухопутных войск. Именно они идут в первом эшалоне по отвоевыванию территории, на которой находится противник. Разведка, ПВО и т.д. это хорошо, но если нет пробивной мощи в виде больших стволов, то речи о победе не будет.
              Fei Wong. Я в теме по поводу платформы Арматы. Исходя из того, что даже немцы имеют только около 250 боеготовых Лео., то и 1000 Т-14 хватит.
              Я считаю ошибочной концепцию модернизации Абрамса, Лео и т.д. в ответ на Т-14. Ведь они даже Т-72(90) проигрывают в массо-габаритных характ., боевой мощи (скорострельность и ПТУР) и возможных системах защиты. Модернизация - это конечно хорошо; но речь о новом покалении. Когда они создадут что-то новое - РФ будет иметь уже экипаж из пары человек. hi
      2. 0
        25 июля 2017 20:13
        НасРать Я так понимаю был сарказм?Или нет?
    2. +2
      25 июля 2017 10:24
      Цитата: ИмПерц
      Т-90 раскидываемся, а сами на Т-72 ездим...
      Где Арматы и Т-90 в российской армии?

      Ох уж эти "всёпропальщики"... Всё просто - у нас море старых Т-72, и поэтому легче модернизировать их до Т-72Б3 (который мало чем уступает по совокупности параметров гораздо более дорогому Т-90А, особенно Т-72Б3 обр. 2016-го года), чем себе оные Т-90А производить (когда уже на Т-14 скоро переключаться будем).
      https://tanksdb.ru/article/t-72_i_t-90/
      http://bastion-opk.ru/t-72b3-tank/
    3. 0
      27 июля 2017 18:34
      Цитата: ИмПерц
      Сейчас появятся комментарии в стиле того, что отдали самое последнее и дорогое!

      Дело не в том что отдали, а кому!
      Радикальная шиитская группировка «Асаиб Ахль аль-Хак», группировка провозгласила главной целью экспорт идей исламской революции

      То есть, если отбросить словесную шелуху, в стиле "разведчики или шпионы". Вооружили радикальных исламистов, боевиков, "бабахов" - шиитскую версию ИГ или Ан-Нусры. yes
  2. Комментарий был удален.
  3. +4
    25 июля 2017 09:51
    А я не мог понять, куда подевались Т-90?
    В сирийской армии их почти нет. Один уж пол-года воюет за боевиков в Идлибе.
    А оказывается их отдали шиитским отморозкам! Эта организация - как ИГИЛ,
    радикальные исламисты, только шиитские.
    1. +5
      25 июля 2017 11:19
      Как говорили ранее,"это у врага коварные шпионы,а у нас -отважные разведчики !" Понимать надо! Так что попрошу не путать гнусных суннитских отморозков с доблестными шиитскими храбрецами !
    2. +4
      25 июля 2017 11:22
      Цитата: voyaka uh
      А оказывается их отдали шиитским отморозкам! Эта организация - как ИГИЛ,
      радикальные исламисты, только шиитские.

      Всё честно же. Раз Израиль (и так называемая Коалиция) то и дело снабжают ИГИЛ, так шо ви таки негодуете, когда то же самое делает и противоборствующая вашим интересам сторона? Клин клином вышибают - есть такая поговорка.
      1. +1
        25 июля 2017 12:34
        А я разве негодовал? Я просто смеялся laughing . Самые современные (и очень неплохие!) танки отдают не регулярной армии Сирии, а подозрительным боевикам-исламистам из Ирака.
        Неужели настолько не доверяют сирийским солдатам?
        1. 0
          25 июля 2017 13:52
          Из ума выжились российские лидеры, все о том говорит.
        2. +2
          25 июля 2017 14:05
          Цитата: voyaka uh
          Самые современные (и очень неплохие!) танки

          Не самые. Т-90А далеко не самая продвинутая и актуальная версия из "Владимиров", стоящих у нас на вооружении. Впрочем, думаю, вы и сами это должны знать.
    3. +3
      25 июля 2017 11:39
      Цитата: voyaka uh
      Эта организация - как ИГИЛ,
      радикальные исламисты, только шиитские.

      Да а Израиль помогает сирийским боевикам из этого следует что ваше государство тоже "отморозки"? lol
      WSJ: Израиль тайно помогает противникам Асада, чтобы создать на Голанах зону безопасности
      Американское издание Wall Street Journal утверждает, со ссылкой на источники в сирийской оппозиции, что Израиль уже несколько лет тайно оказывает противникам режима существенную поддержку, в том числе – финансовую.

      Цель этой политики, согласно публикации, создать буферную зону, где действуют дружественные Израилю ополчения. WSJ утверждает, что ответственность за реализацию решения властей несет ЦАХАЛ – этим занимается специально созданное армейское подразделение.

      Израиль передает повстанцам средства, используемые как для выплат ополченцам зарплат, так и закупок военного оборудования и вооружений. Помимо этого, предоставляется и гуманитарная помощь, о чем было известно и раньше.
      http://newsru.co.il/mideast/19jun2017/golan_203.h
      tml
      1. 0
        27 июля 2017 18:38
        Цитата: ватник
        Израиль передает повстанцам средства, используемые как для выплат ополченцам зарплат, так и закупок военного оборудования и вооружений.

        Опять ты сочиняешь fellow
        Не "повстанцам", а мирным сирийским жителям. yes
        Средства, используемые для закупок медицинского оборудования и продовольствия. На эти средства в Кунтейре снова заработала больница.
        1. 0
          27 июля 2017 19:06
          Цитата: А Нас Рать
          Не "повстанцам", а мирным сирийским жителям.

          Ага знаем каким вы израильские евреи "мирным жителям" помогаете вас уже один раз снимали lol
          1. 0
            27 июля 2017 20:31
            И где же "передача помощи" на этом фото? laughing
            1. 0
              27 июля 2017 20:35
              Цитата: А Нас Рать
              И где же "передача помощи" на этом фото?

              Израильские солдаты УСТНО дают информацию о дислокации САА в данном районе боевикам а так же координируют с ними удары по армии Асада lol
  4. +2
    25 июля 2017 10:04
    После ухода коалиционных сил из Ирака группировка провозгласила главной целью экспорт идей исламской революции и создание единого шиитского духовного сообщества по иранскому образцу.
    Понятно, суннитское духовное сообщество явно в эту гармонию не укладывается, поэтому и пойдет пополнять ряды ИГИЛ..я уж молчу про то что все российские мусульмане - сунниты, которые конечно оценят такую дальновидную политику Кремля