Арабские страны добавили в террористический список 9 организаций

6
Четверка арабских государств – Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет – добавили в единый «террористический список» 9 человек и 9 организаций из-за предполагаемых связей с Катаром, передает РИА Новости сообщение агентства SPA.

Арабские страны добавили в террористический список 9 организаций


Ранее эти страны внесли в террористический список 59 человек и 12 организаций за финансирование терроризма и получение поддержки от катарского правительства. Лидеры стран пообещали, что данный перечень будет обновляться.

«Список пополнили организации из Ливии и Йемена, а также частные лица из Катара, Йемена и Кувейта», – говорится в сообщении. Все они, по утверждению арабских стран, имеют связи с Дохой.

Попавшие в список лица обвиняются в оказании помощи террористическим группировкам «Джебхат ан-Нусра» и «Аль-Каида» (обе запрещены в РФ).

Напомним, в начале июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром и прекратили с ним всякое сообщение, обвинив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    25 июля 2017 10:57
    Арабские страны добавили в террористический список 9 организаций
    им бы себя первыми номерами списка обозначить.. smile
    1. vch
      +7
      25 июля 2017 11:28
      Ага! Вор громче всех кричит:"Держи вора!"...... Саудиты сами по себе главный спонсор и распространитель терроризма во всем мире!
  2. +4
    25 июля 2017 11:06
    Катар вообще голубь мира. Предлагает содействие в переговорах по Сирии.
    Они там бесконечные списки друг на друга могут составлять. Переодеваться, и менять вывески и логотипы это я так понял конёк арабских стран. request
  3. +9
    25 июля 2017 11:11
    Поддержку вооруженных террористических группировок Катар отрицает.
    Последней каплей для недовольных соседей стал один миллиард долларов выкупа, который Доха выплатила иранцам и джихадистам за освобождение похищенных во время охоты членов королевской семьи.
    Как сообщает Financial Times, около 400 миллионов евро осело в Иране, 300 миллионов должны были через Хезболлу получить иракские боевики, остальное - сирийская группировка Тахрир аль-Шам, связанная с Аль-Каидой.
    Об этом издание пишет со ссылкой на источники по обе стороны сделки.
    Страны региона посчитали эту историю прикрытием для финансирования террористов и предательством общесуннитского дела.
    Кроме того, наблюдатели отмечают, что причиной внезапной изоляции Катара могло стать недовольство Саудовской Аравии.
    Эр-Рияд претендует на лидерство в регионе, но богатый Катар имеет независимую политику и хочет быть посредником в многочисленных конфликтах в Заливе.
    В том числе Доха поддерживала связи с Ираном и единственной из суннитских стран поздравила Хасана Роухани с недавним переизбранием президентом.
    Может,здесь собака зарыта?
  4. +6
    25 июля 2017 11:28
    Четверка арабских государств – Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет

    ... а сами белые и пушистые... wassat
  5. +6
    25 июля 2017 13:18
    А про заокеанцев забыли? Да и себя не мешало внести.