WSJ: Китай наращивает силы на границе с КНДР

24
Как пишет во вторник газета The Wall Street Journal, на протяжении всей границы с КНДР протяженностью 880 миль Китай проводит усиление погранвойск, передает "Интерфакс"

Так, по сообщению издания, численность пограничных войск Китая на китайско-северокорейской границе в последнее время была увеличена на одну бригаду, для гражданского населения в приграничных районах строятся укрытия.

WSJ: Китай наращивает силы на границе с КНДР


Укрепление границы между двумя странами было начато Китаем после первого ядерного испытания, проведенного КНДР в 2006 году, отмечается в публикации.

Наблюдатели считают, что укрепление китайско-корейской границы связано с возможными военными действиями США против Пхеньяна в ответ на проводимые им провокационные пуски баллистических ракет и реализацию ядерной оружейной программы. Вашингтон неоднократно заявлял, что не снимает вопрос о силовом решении северокорейской проблемы с повестки дня.

Пекин последовательно выступает за урегулирование кризиса путем переговоров и против военного вмешательства.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    25 июля 2017 11:03
    укрепление китайско-корейской границы связано с возможными военными действиями США против Пхеньяна в ответ на проводимые им провокационные пуски баллистических ракет и реализацию ядерной оружейной программы.

    Кишка у америкосов тонка... В Пхеньяне, в отличие от Москвы, реальный главнокомандующий находится, а не муляж...
    1. +13
      25 июля 2017 11:09
      В Пхеньяне, в отличие от Москвы, реальный главнокомандующийВ Пхеньяне, в отличие от Москвы, реальный главнокомандующий


      От сказанул так сказанул, в луже пузыри... laughing О чём это вообще? У нас плохой главнокомандующий? Мда? Серьёзно что-ли? Сирия это вообще так игрушки, любой бы смог?
    2. +1
      25 июля 2017 11:14
      Приведите аргументы
      1. +16
        25 июля 2017 11:43
        Ну вот аргумент- у России нет государственного банка, на деньгах нарисован не герб страны а черт те что, страна покупает американские ценные бумаги на миллиарды (спонсируем американскую экономику), резервный фонд находится не в стране, страна управляется финансовой олигархией, земные недра и энергоресурсы принадлежат небольщой кучке людей. , дети , недвижимость и деньги нашей "элиты" находятся на территории вероятного противника. Нынешние телодвижения связаны с тем,что элите не дали места под солнцем и всем грозит хана в случае войны (примеры-Хуссейн, Милошевич, Каддафи). И теперь элита начала "башлять" на вооружения и другие причиндалы, в патриотизм играть. Даже "...братьями и сестрами.." назовут если "..черная сила нагрянет...". НО!!!! Как Яков Иосифович Джугашвилли к лафету орудия они не встанут НИКОГДА!!!!!! Сейчас полно нищих наемников со всех сторон - запад прибалтов, поляков, украинцев и прочих бывших "братьев" бросят в последний бой. А у нас народ погонят. Их дети в безопасные кущи укроются типа Австралии, Израиля и другие палестины. А вот когда очередное знамя на рейхстаге водрузят, тогда хозяева назад возвернутся (ведь пересмотра итогов приватизации наши гаранты не допускают, украл так украл. Видишь ли гражданской войны боятся , о народе заботятся). Внимательно отслеживал события 2014 года на Украине.- понял вдруг что произошло в 1917 году в России. (как под копирку). Короче концепция общественной безопасности КОБ генерала Петрова всем в помощь.............
        1. +1
          25 июля 2017 18:41
          Цитата: alexddd
          страна покупает американские ценные бумаги на миллиарды

          Сатановский как то заметил, что будут делать наши тупые экономисты в случае ареста этих бумаг их Конгрессом?
          Цитата: alexddd
          когда очередное знамя на рейхстаге водрузят, тогда хозяева наза

          Если водрузим Знамя Победы над Капитолием, то водрузить его над Кремлем- пара пустяков.Наивно полагать. что те кто воевал снова позволять трусливым ворюгам воровать как прежде.
      2. +13
        25 июля 2017 11:53
        Да пожалуйста! Сбитый Су-24 - грозно надутые щеки и "помидорами не отделаетесь". Обстрел томагавками нашего запасного аэродрома Эш-Шайрат - суровое молчание кремля, и повизгивание в сети картонных патриотов: "нас там не было", "это сирийская авиабаза", "они все мимо пролетели". Мало?! А четвертый год бендеровского беспредела в Новороссии?!!
        1. +5
          25 июля 2017 12:17
          И добавлять ни чего не надо. +
        2. +5
          25 июля 2017 12:40
          Может изъявите желание поруководить страной хотя бы часик и побыть в роли верховного? Как все просто решается в своей квартире.
    3. +5
      25 июля 2017 11:23
      Сила-то в громких заявлениях и угрозах угрохать побольше людей, или в армии построенной на мощной экономике?
  2. +7
    25 июля 2017 11:04
    "...для гражданского населения в приграничных районах строятся укрытия..."
    На всякий случай?Они в Пекине что,уже что-то Знают о возможном наплыве беженцев на свою территорию?
  3. +6
    25 июля 2017 11:19
    Гордый народ оказываются корейцы,не страшны ни санкции ни войск у границ от самое "сильное полосатое" государства.
    1. +6
      25 июля 2017 11:25
      Пекин готовится поддержать Пхеньян в случаи агрессии со стороны США.
      Не даром ЮТУБ контролируемый штатовцами и евреями на днях заблокировал официальный сайт КНДР.
  4. +2
    25 июля 2017 11:24
    на протяжении всей границы с КНДР протяженностью 880 миль Китай проводит усиление погранвойск,

    ... вполне закономерные действия КНР...
  5. +2
    25 июля 2017 11:51
    дабы у наших западных и ближневосточных партнёров развеялись иллюзии относительно безнаказанности очередной войнушки в Корее
  6. +4
    25 июля 2017 12:38
    Цитата: DEZINTO
    В Пхеньяне, в отличие от Москвы, реальный главнокомандующийВ Пхеньяне, в отличие от Москвы, реальный главнокомандующий

    От сказанул так сказанул, в луже пузыри... laughing О чём это вообще? У нас плохой главнокомандующий? Мда? Серьёзно что-ли? Сирия это вообще так игрушки, любой бы смог?

    А что вы молчите по поводу бездействия на Украине? Между прочим там русские гибнут каждый день. В Сирии пол мира воюет, там спрос за применения силы нет, а вот на Украине будет.
    1. 0
      25 июля 2017 13:10
      Цитата: sauvage
      Цитата: DEZINTO
      В Пхеньяне, в отличие от Москвы, реальный главнокомандующийВ Пхеньяне, в отличие от Москвы, реальный главнокомандующий

      От сказанул так сказанул, в луже пузыри... laughing О чём это вообще? У нас плохой главнокомандующий? Мда? Серьёзно что-ли? Сирия это вообще так игрушки, любой бы смог?

      А что вы молчите по поводу бездействия на Украине? Между прочим там русские гибнут каждый день. В Сирии пол мира воюет, там спрос за применения силы нет, а вот на Украине будет.

      Так Украина не Сирия) Там бабахов нет. И даже на пиррову победу придется кровью умыться.
  7. +2
    25 июля 2017 13:25
    Мы ленивы и нелюбопытны? Неужели многие на сайте до сих пор уверены в сверхдружеских отношениях КНР и КНДР? Северокорейцы давно уже достали своей политикой китайцев. С конца 50-х гг. отношения между двумя странами хотя и дружественные, но нельзя сказать, что очень уж близкие.
    1. +4
      25 июля 2017 13:56
      Цитата: Sergej1972
      Неужели многие на сайте до сих пор уверены в сверхдружеских отношениях КНР и КНДР? Северокорейцы давно уже достали своей политикой китайцев.

      Своим постом вы показали только лишь полное невежество в данном вопросе smile Вы видимо сами ничего не знаете об отношениях КНДР и КНР и пытаетесь выставить себя "экспертом" или специально несёте пропаганду.
      Товарооборот между КНР и КНДР растёт и Пекин является главным партнёром Пхеньяна в том числе как показывают парады и в военной сфере так как многие разработки корейских инженеров явно похожи на китайские образцы и кстати на российские тоже.
      Товарооборот Пекина и Пхеньяна вырос на 10% (данные от ЕС)
      Китай: торговля с КНДР не нарушает санкций
      1. 0
        25 июля 2017 14:10
        При чём тут торговля? Во времена СССР у нас был огромный товарооборот с КНДР, но при этом это государство не относилось к числу наших ближайших союзников. То же можно сказать про СФРЮ. Я ещё раз подчёркиваю, что в целом отношения КНР и КНДР дружеские. Но существуют между странами разногласия в сфере идеологии, внутренней и внешней политики. Достаточно посмотреть открытые источники - русскоязычные версии сайтов Синьхуа и Женьминь Жибао.
        И да, ядерная программа КНДР китайцам совершено не по нутру. Думаю, тут северокорейцы от КНР никакой помощи не получали. Вот скажите, РФ выгодно создание ядерного оружия и МБР Белоруссией или Казахстаном? Это соответствует нашим национальным интересам?
        1. +1
          25 июля 2017 14:28
          Цитата: Sergej1972
          Во времена СССР у нас был огромный товарооборот с КНДР, но при этом это государство не относилось к числу наших ближайших союзников.

          К ближайшим союзникам во времена СССР КНДР может и не относилась однако после "крушения" СССР КНДР нас не "кинула" как например наши "ближайшие" союзники по Варшавскому Договору.
          Цитата: Sergej1972
          Я ещё раз подчёркиваю, что в целом отношения КНР и КНДР дружеские. Но существуют между странами разногласия в сфере идеологии, внутренней и внешней политики. Достаточно посмотреть открытые источники - русскоязычные версии сайтов Синьхуа и Женьминь Жибао.

          Разногласия существуют между ВСЕМИ союзниками тем не менее насколько я читал Китай последовательно поддерживает КНДР и Ына.
          Цитата: Sergej1972
          И да, ядерная программа КНДР китайцам совершено не по нутру. Думаю, тут северокорейцы от КНР никакой помощи не получали.

          Да а ядерные реакторы таким образом выходит они строят сами с помощью Чучхе? lol
          КНДР возобновила строительство атомного реактора
          Северная Корея возобновила строительство экспериментального реактора на легкой воде (вода, не содержащая изотопа трития), сообщает Reuters со ссылкой на сайт 38North.

          На основании спутниковых снимков, сделанных 30 апреля, можно утверждать, что работы по строительству реактора, замороженные в декабре 2011 года, возобновлены, сообщил сайт 38North, созданный при американском Институте Джона Хопкинса. По предварительным оценкам, этот реактор может быть введен в эксплуатацию в течение двух лет. После выхода на расчетную мощность, реактор позволит получать обогащенный уран в количестве, достаточном для создания одной ядерной ракеты в год.

          "Возобновление строительства реактора на легкой воде, а также продолжающиеся работы в ядерном центре в Йонбене, могут служить свидетельством того, что КНДР в ближайшее время намерена расширить свой ядерный арсенал", - сообщает 38North
          https://oko-planet.su/politik/newsday/117194-kndr
          -vozobnovila-stroitelstvo-atomnogo-reaktora.html
        2. 0
          25 июля 2017 14:35
          Цитата: Sergej1972
          При чём тут торговля?

          Рост товарооборота как раз и говорит о достаточно хороших отношениях этих двух государств.
  8. +1
    25 июля 2017 15:24
    Цитата: урапатриот
    Да пожалуйста! Сбитый Су-24 - грозно надутые щеки и "помидорами не отделаетесь". Обстрел томагавками нашего запасного аэродрома Эш-Шайрат - суровое молчание кремля, и повизгивание в сети картонных патриотов: "нас там не было", "это сирийская авиабаза", "они все мимо пролетели". Мало?! А четвертый год бендеровского беспредела в Новороссии?!!

    Ваш ник и содержание текстовок, которые вы сюда вбрасываете, вполне очевидно характеризуют вашу деятельность: провокации. Для чего и по каким причинам вы это делаете, неизвестно, но деятельность эта неблаговидна, мягко говоря.
  9. 0
    26 июля 2017 03:34
    И с чего взяли,что Китай что то там наращивает? Помнится во времена давние выводили гр.население целыми посёлками из приграничных р-нов,а вместо них,вводили«Тигров» (спец.наз.),в плане штатных учений и по ихним меркам,не много
  10. 0
    26 июля 2017 03:54
    Китайцы делают, потом думают... …Если это оказывается правильно- то дальше делают с удвоенной скоростью..Наши:думают-потом делают!