Ситуация в Сирии

11
ВКС РФ нанесли значительный урон укреплениям ИГ (группировка запрещена в РФ) к востоку от Хомса. Боевики ИГ теряют позиции в восточной части Хамы и Хомса. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



Сирийская арабская армия (САА) поставила боевикам организаций «Файлак Ар-Рахман» и «Тахрир Аш-Шам» ультиматум: исламисты должны покинуть занимаемые районы в Восточной Гуте в течение суток. На северо-востоке Дамаска начал работу российско-сирийский контрольно-пропускной пункт. В ходе досмотра одного из автомобилей был обнаружен груз с боеприпасами, предназначавшийся для боевиков «Тахрир Аш-Шам».

Не прекращаются бои в районе горной гряды Западный Каламун. Под контролем боевиков «Тахрир Аш-Шам» осталось всего лишь десять процентов занимаемых ранее территорий. Недалеко от города Арсал на границе с Ливаном подразделения «Хезболлы» и САА продолжали атаковать укрепрайоны ИГ. В результате вооруженных столкновений союзные войска отбили у террористов десять холмов близ высоты Таль Буркан.

Значительную поддержку наступлению САА и ее союзников в провинции Хомс оказали российские военные самолеты, нанесшие оборонительным сооружениям боевиков серьезный урон. Сообщается о вооруженных стычках в окрестностях ключевого города Ас-Сухна и неподалеку от месторождения Аль-Хейль, однако сведений о потерях сторон еще не поступало.

Опорные пункты курдских подразделений подверглись неожиданной атаке со стороны боевиков ИГ в северной части провинции Дейр эз-Зор недалеко о населенного пункта Абу Хашаб. В ходе ожесточенных столкновений погибли пять солдат Сирийских демократических сил (SDF). В пригороде Абу Кемаля близ сирийско-иракской границы произошел мощный взрыв, был ликвидирован один из командиров ИГ. Кто заложил взрывное устройство, неизвестно.

Турецкие военные, действующие совместно с боевиками Сирийской свободной армии (ССА), за прошедшие сутки несколько раз обстреливали север и северо-запад провинции Идлиб. Сначала обстрелам подвергся город Хирбет Аль-Джауз, затем населенный пункт Азмарин. Под огнем исламистов погибли два местных жителя, один из них – ребенок. Очевидно, что целью боевиков были укрепленные пункты коалиции «Тахрир Аш-Шам».

Элитные подразделение САА «Тигры» при помощи проасадовских ополченческих отрядов и ВКС РФ продолжают вести бои с террористами ИГ на юго-востоке провинции Ракка. Союзники отбили у террористов населенный пункт Хувайджат Шинан и нефтяное поле Аль-Джарайх. В результате вооруженных стычек были нейтрализованы более 30 исламистов и военная техника ИГ. В столице региона продолжаются бои между силами SDF и группировкой ИГ. В ходе противостояния погиб один из курдских командиров. Гуманитарная ситуация в городе близка к катастрофической. Мирное население предпринимает попытки бегства, однако большинству это не удается – боевики ведут огонь по беженцам.

Национальные силы обороны (NDF) вместе с сирийскими войсками возобновили наступление в северо-восточной части провинции Хама. Радикалы утратили несколько стратегических позиций южнее города Итрия. Сирийская и российская авиация провели серию воздушных атак укрепленных пунктов террористов недалеко от города Акербат.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 июля 2017 08:55
    До окончания войны в САР ещё очень далеко, но ситуация медленно меняется к лучшему...
    1. 0
      27 июля 2017 08:59
      В столице ИГ начинается ад.
      1. +18
        27 июля 2017 09:04
        Цитата: сибиралт
        В столице ИГ начинается ад.

        Столица игил и есть ад! И черти бородатые бегают.
        ''Праведный меч''— ВКС России ...
      2. +3
        27 июля 2017 09:06
        Цитата: сибиралт
        В столице ИГ начинается ад.
        ..праздник у гурий , у чертей - маскарад
        1. +16
          27 июля 2017 09:13
          Цитата: Чёрный
          Цитата: сибиралт
          В столице ИГ начинается ад.
          ..праздник у гурий , у чертей - маскарад

          Хватит уже эту ''нечесть'' терпеть!
          Ад? Значит ад! Будут попы гореть...
          1. +2
            27 июля 2017 09:22
            Цитата: сибиралт
            В столице ИГ начинается ад.

            Цитата: Чёрный
            ..праздник у гурий , у чертей - маскарад

            Цитата: Logall
            Хватит уже эту ''нечесть'' терпеть!
            Ад? Значит ад! Будут попы гореть...

            Не оскудела земля русская поэтами ! good drinks Позвольте от себя 5 копеек вставить : Расстрелять ! Не в рифму , зато - правда . yes
  2. 0
    27 июля 2017 11:33
    Когда-то читал:" на Востоке рыночные торговцы верный индикатор стабильности: если торговцы cпокойны - уверены Во власти"почему я это вспомнил. У меня знакомый торговец на рынке из Сирии с 1997 живет тут, иеет гражданство. Когда освободили Алеппо( родной город) радовался. А месяц назад он говорит: с семьей буду возвращаться ( жена русская) в Алеппо- там магазин уцелел и скоро начну торговать.
    Из этого вывод: Асад укиепляется
    1. +1
      27 июля 2017 15:46
      САА (Тигры) штурмуют оазис Сухна если всё далее будет хорошо до блокированного террористами ИГИЛ Дер-эз-Зора останется с сотню километров по практически безлюдной пустынной местности.

      1. +1
        27 июля 2017 15:48
        Похоже наши передали \продали (судя по арабским надписям на нём) Тиграм БТР-82
        1. 0
          28 июля 2017 23:15
          Судя по всему арабы вообще не воины! Много наших советников говорили,что они солдаты-никакие! Я для этого молод,чтобы знать,но с кем знаком и кто там был,во времена Союза,говорят так!
  3. 0
    28 июля 2017 23:07
    Я не хочу быть писсимистом,но когда это всё закончится,естественно нашей победой,сирийцы очень быстро забудут,кому они обязаны победой! Это-же уже пройденный этап! Наши союзники только Армия и Флот!