Минобороны получило первую гибридную операционную

22
Гибридная операционная, интегрирующая лечебные и диагностические функции, и позволяющая проводить сложнейшие хирургические операции, открылась в Центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского, передает Интерфакс-АВН сообщение зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ Александра Каньшина.

Архивное фото

Первая в Вооруженных силах гибридная операционная, которая оснащена уникальным для нашей страны медицинским оборудованием, введена в строй накануне в рамках Единого дня приёмки военной продукции,
сказал агентству Каньшин.

По его словам, «операционная имеет широкие возможности для проведения сердечнососудистых операций, в том числе, щадящими малоинвазивными методами, может, при необходимости, обеспечить одновременную работу нескольких кардиохирургических бригад».

Это событие принципиально важное, поскольку создание гибридной операционной наглядно свидетельствует, что российские военнослужащие получают высокотехнологическую помощь, отвечающую самым высоким мировым медицинским стандартам,
подчеркнул Каньшин.

Он отметил, что создание объекта было технически сложной задачей для военных и профильных специалистов.

По поручению министра обороны Сергея Шойгу ее выполнение лично курировали первый заместитель министра Руслан Цаликов и замглавы военного ведомства Тимур Иванов,
сказал Каньшин.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 июля 2017 15:45
    Надеюсь, оборудование преимущественно нашего производства.
    1. +1
      27 июля 2017 16:03
      А если нет - откажетесь от лечения?
      1. 0
        27 июля 2017 16:21
        Не хотите получить глупый ответ - не задавайте глупых вопросов.
        1. 0
          27 июля 2017 16:35
          Если Вы не поняли - я Вам вежливо это и сказал в предыдущем комментарии.
          1. +1
            27 июля 2017 18:10
            Значит я не понял, что вы имели ввиду.
    2. +7
      27 июля 2017 16:22
      Это операционный театр, оборудованный современным оборудованием для медицинской визуализации, например фиксированными С-дугами, компьютерными томографами или магнитно-резонансными томографами. (Wiki...)

      Гибридная операционная в отделении сердечно-сосудистой хирургии в Клинике Джемелли в Риме
      1. +1
        27 июля 2017 17:18
        Цитата: san4es
        Это операционный театр, оборудованный современным оборудованием для медицинской визуализации, например фиксированными С-дугами, компьютерными томографами или магнитно-резонансными томографами. (Wiki...)

        Гибридная операционная в отделении сердечно-сосудистой хирургии в Клинике Джемелли в Риме

        Мне на таком приборчике "стент" ставили в сердце..Там целый конвейер и все бесплатно абсолютно! Спасибо врачам и государству, а ведь такая операция не мало денег стоит..
        А для военных , это очень нужная вещь ..Россия продолжает воевать!
    3. 0
      27 июля 2017 17:05
      Сейчас модно называть что-либо "гибридным". Потому как больше в цене. laughing К тому же, не все гибридное жизнеспособно и обеспечивает все функции организма ( в т. ч. репродуктивную), но это в учет уже не берется. Тут главное - "тренд", будь он неладен! am
      А так, ничего нового, когда при сложных операциях применяются различные методы, приспособления и устройства. Таки, этому уже сотни лет, если не тысячи.
      1. +4
        27 июля 2017 17:49
        А так, ничего нового

        Вы неправы. Как лет 20 назад хирурги работали?
        Сделали КТ, УЗИ. Посмотрели , придумали план операции а дальше как пойдет. Сейчас когда в операционной и рентгеновский телевизор и доплер не в виде фиг знает чего, а прямо на 3D - можно по ходу менять план. Это и раньше делали, но нужен был либо хирург высочайшей квалификации.
        Второе, что в таких операционных можно одновременно и остеопластику и нейрохирургические операции делать , ну и сосуды и еще наверно что-нибудь. Очень важно при сочетанных травмах.
  2. +1
    27 июля 2017 15:52
    Надеюсь что и простых солдат и офицеров, если что там будут лечить
    1. 0
      27 июля 2017 16:01
      Действующие военнослужащие пользуются безусловным приоритетом при лечении в военных лечебных заведениях, а среди них реально высший приоритет у срочников. И это не декларация. Вот с пенсионерами и членами семей всё не так однозначно.
    2. +2
      27 июля 2017 16:21
      НЕ НАДЕЙТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Судя по тексту данный комплекс предназначен для проведения оперативных вмешательств на сердечной мышце, более конкретно - на сосудах сердца и клапанном аппарате! У простых солдат и офицеров в соответствии с их возрастом такие проблемы отсутствуют по определению!!!!!!!. А вот очистить сосуды от атеросклеротических бляшек, устранить сужение сосудов путем установки стента ( Стентирование — медицинское оперативное вмешательство, проводимое с целью установки стента — специального каркаса, который помещается в просвет полых органов человека или животного, например, коронарных сосудов сердца), удаление тромба из просвета сосуда, то это прерогатива нашего "дорогого и горячо любимого генералитета"!!!!! Как там у Данте было? "Оставь надежду всяк сюда входящий."?
      1. +1
        27 июля 2017 16:49
        Ангиографических операционных, в которых стенты устанавливаются, в крупных военных ЛПУ и сейчас хватает, стенты, при необходимости, ставят и действующим, и пенсионерам. И да - генералам тоже, они также являются действующими военнослужащими. Или их предлагаете не лечить?
        И генералов с соответствующими проблемами в ВС РФ явно недостаточно, чтобы загрузить данные операционные на всю катушку. Так что, если Вы - действующий военнослужащий, в любом звании, то имеете все шансы, при наличии показаний, познакомиться с этими операционными лично, если возможностей обычных операционных окажется недостаточно.
        1. +3
          27 июля 2017 18:00
          Ангиографических операционных, в которых стенты устанавливаются, в крупных военных ЛПУ и сейчас хватает,

          Да и в гражданских, и стены и фильтры от тромбоэмболии , все на потоке. Тут главное вовремя диагностировать.
      2. +2
        27 июля 2017 17:31
        Цитата: sso-250659
        НЕ НАДЕЙТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Судя по тексту данный комплекс предназначен для проведения оперативных вмешательств на сердечной мышце,

        Вы ошибаетесь! С такими приборами будет прекрасно видно все осколки пули и поврежденные органов и костей и извлекать все это не прибегая к скальпелю и общему наркозу..! Я это сам видел на экране ..Оборудование конечно больших денег стоит , но оно того стоит!
        1. 0
          27 июля 2017 19:49
          Мон шер! Я лично ни один панариций или абсцесс без местной инфильтрационной анестезии не оперировал, да и другим не советую. Если Вам угодно потерять раненого от болевого шока, то как говорится -"флаг в руки, барабан на шею, паровоз на встречу". А без инструмента для рассечения тканей до осколков и отломков не добраться! Поставьте на себе эксперимент - маникюрными ножницами, без анестезии, рассечь кожу до подкожной клетчатки. Уверен, далеко не уйдете....
          1. +1
            27 июля 2017 20:25
            Спорить не буду , но видеть , на экране как у тебя в сердце проволокой ковыряют и в какой то момент жуткая боль начинается (доктор предупредил) ..Мысль была больше 10 секунд не выдержу...Прошла быстро , а еще прибор заглючил , но я был спокоен как на сайте ВО! bully У меня в палате комп лежал с открытой страничкой ВО..И во время операции , я думал как там мужики без меня будут ..Врешь не возьмешь!
          2. +3
            27 июля 2017 21:01
            Я лично ни один панариций или абсцесс без местной инфильтрационной

            Вам же пишут не прибегая к ОБЩЕМУ наркозу, то есть не вводя в наркотический сон. Как-то невнимательно Вы.
            Именно благодаря методикам малоинвазивной хирургии удалось отказаться от общего наркоза. Гляньте на мою аватарку, это делали без общего наркоза.
  3. +1
    27 июля 2017 15:58
    Скоро подобные откроются в Питере (ВМА) и скорее всего, в Бурденко.
    1. 0
      27 июля 2017 20:14
      Цитата: УАЗ 452
      Скоро подобные откроются в Питере (ВМА) и скорее всего, в Бурденко.

      Да такие центры уже по всей России в крупных городах есть, там конвейер просто ..
      А в статье я так понял компактный -гибридный центр сделать хотят и спецов собрать универсальных умеющими обращаться с высокотехнологичным оборудованием (ну и в случае экстренном скальпелем умеющих работать..))..В случае серьезного ранения , все сделают на месте , главное доставить успеть! Отличная идея и побольше бы таких центров..В России слишком большая территория .. hi
      1. +3
        27 июля 2017 21:09
        Да все так , оборудования за последние годы до хрена закупили. Есть пока проблема в кадрах.
        А главное в пациентах bully
        Мужики заботьтесь о своем здоровье сами, когда тромб до легких дойдет не всякий выживет, а когда в мозгу будет уже никакое оборудование не поможет. И сердце которое пару часов без кислорода работало уже не вылечишь.
        1. 0
          28 июля 2017 16:19
          Цитата: bk316
          И сердце которое пару часов без кислорода работало уже не вылечишь.

          Все верно..Легче стало, но сердце посажено четко! (на ногах инфаркт перенес..)