Вмешательство и вмешательство: две большие разницы

25
Соединённые Штаты вмешивались во внутренние дела десятков государств, включая Украину. Речь идёт не только об одобрении деятельности оппозиционеров, свергающих правительства, но и о прямой поддержке разного рода революционеров. Вместе с тем Вашингтон не устаёт обвинять во вмешательстве Москву.





Как пишет в «The National Interest» Тед Гален Карпентер, в Вашингтоне многие возмущены из-за так называемого вмешательства Москвы в американские президентские выборы. Политиками предпринимаются самые разные действия: от «расследований» до объявления антироссийских санкций. Кое-кто из политиканов договорился уже до того, что Путин, мол, ведёт «войну» против США. Один деятель палаты представителей из породы «особо сердитых» сравнил действия Москвы с Пёрл-Харбором и терактами 9/11!

Так это или иначе, оскорбление это Москвы или нет, но Вашингтон сам занимается вмешательством в дела десятков других стран. Самым вопиющим вмешательством журналист считает действия США на Украине в период «евромайдана».

В 2014 году американская элита прямо дала понять Киеву, что она поддерживает протестующих на улицах. Это было сделано абсолютно открыто: известный сенатор-ястреб Маккейн лично полетел в Киев и продемонстрировал «солидарность» с «майданщиками». Маккейн даже перекусил с членами ультраправой организации «Свобода», а потом вышел на сцену на Площади Независимости, где постоял рядом с Тягнибоком.

Отличилась в Киеве и Виктория Нуланд, в то время занимавшая должность помощницы госсекретаря. По словам миссис Нуланд, она трижды в течение нескольких недель «евромайдана» побывала на Украине. Все помнят, как она раздавала протестующим печенюшки.

Степень вмешательства команды Б. Х. Обамы в украинскую политику автор материала находит «крайне высокой».

Русская разведка сумела перехватить, а затем передала мировым СМИ содержание разговора Нуланд и посла США Джеффри Пайетта. В этой телефонной беседе парочка подробно обсудила предпочтения по поводу состава нового правительства на Украине. Нуланд объявила, что «Яц [Яценюк] — тот самый парень», и он сумеет прекрасно сделать работу.

Карпентер напоминает, что в те дни господин Янукович был законным президентом страны. И поразительно, как представители государства, твердящие о приверженности демократии и суверенитету, практически открыто планируют свержение президента другой страны и усаживание в Киеве своих марионеток.

И нечего удивляться, что в Москве выразили недовольство неконституционными действиями США: свержение произошло явно «с помощью» Вашингтона.

Американским политикам, обвиняющим в чём-то Россию, следовало бы помнить это, прежде чем показывать пальцем на русских. С другой стороны, заметим, едва ли американцы о «майдане» забыли. Однако «исключительный» Вашингтон, по его собственному мнению, которое пора бы вписать в американскую конституцию, делает всё правильно, в то время как все другие ошибаются. Не ошибаются другие только тогда, когда живут по указке Вашингтона.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 августа 2017 07:37
    Ну и чего воют эти исключительно недоделки. Обидно, что в их дела вмешаться нельзя и проделать это по жестокому сценарию. Эти отморозки сразу хватаются за оружие. Но когда у них отнимут омп то пусть почувствуют свою дерьмократию на своей шкуре.
    1. +11
      8 августа 2017 07:44
      Здесь мне пришла в голову цитата не самого хорошего человека, доктора Геббельса, которую он написал про англичан, что абсолютно верно и про американцев! Впрочем, хрен редьки не слаще:"Англичане во всём мире известны отсутствием совести в политике. Они знатоки искусства прятать свои преступления за фасадом приличия. Так они поступали веками, и это настолько стало частью их натуры, что они сами больше не замечают этой черты. Они действуют с таким благонравным выражением и такой абсолютной серьёзностью, что убеждают даже самих себя, что они служат примером политической невинности. Они не признаются себе в своём лицемерии. Никогда один англичанин не подмигнёт другому и не скажет: „но мы понимаем, что имеем в виду“. Они не только ведут себя как образец чистоты и непорочности — они себе верят. Это и смешно, и опасно"
      1. +2
        8 августа 2017 08:56
        Геббельсу верить нельзя
        1. +2
          8 августа 2017 09:31
          Англичане во всём мире известны отсутствием совести в политике.

          Как бы нам не хотелось, но в данном случае Гебельс прав. Достаточно вспомнить русско-турецкие войны где англичане выступали зачинщиками и помогали оружием и советниками. Гражданская война - кто помогал басмачам? А тягомотина со вторым фронтом во 2-й МВ? Примеров больше чем достаточно. Англосаксы (Британия, Сша) всегда были врагами России.
    2. +2
      8 августа 2017 07:55
      Увлечение самовозбуждением к добру не приводит. А тут какой-то политический фетишизм, однако. Лечится надо, господа! belay
    3. 0
      8 августа 2017 11:23
      Очень куцая статья , если упоминать Окраину и пи_ндосов. Надо вспомнить автору, что майдан готовили и организовали в посольстве пи_ндосии в Киеве.А поводом к началу была организованная пи_ндосами провокация фашистов против силовиков и подстава тупых студентов , собранных через интернет для простой акции. Фашисты напали внезапно на силовиков и отступили в сторону студентов и исчезли, а досталась мирно стоящим, заранее собранным баранам-студентам и понеслось...Это пи_ндосники всё спланировали .....:-)
  2. +5
    8 августа 2017 07:39
    Разница в том, что отпрыски американских чиновников, конгрессменов и сенаторов не учатся и не живут в России. А у них самих нет счетов в российских банках и они не оседают в России после завершения карьеры с наворованными миллионами российских рублей.
    Кто все решает на любом предприятии? Тот кто платит работникам зарплату. Кто может вмешиваться во внутренние дела государств в мире - тот, кто печатает валюту, которой пользуются эти государства. Только он имеет возможность построить ведущую экономику и вооруженные силы. Игра идёт по его правилам.
    Международное право для слабаков.
  3. +19
    8 августа 2017 07:44
    Нужно один раз провернуть, что нибудь по их сценарию. Ну или свой разработать, а потом к руинам их общества отправить СМСку: " Вот, что бывает когда МЫ вмешиваемся! До этого, было лишь Ваше воображение."
  4. +6
    8 августа 2017 07:45
    . Вашингтон не устаёт обвинять во вмешательстве Москву.
    Надоело слушать эти оправдания перед Вашингтоном, о том что Москва не вмешивалась в предвыборный процесс. Во-первых, там кому надо, всё и так прекрасно знают, что Москва не вмешивалась. А во-вторых, ну если они вмешиваются почему бы и нам не вмешиваться в их процессы, нам тем более нужно вмешиваться. Только поддерживать надо реальную уличную оппозицию, а не демократов, или республиканцев, как они спорят. Какая нам разница кто победит, Трамп или Клинтон!
    1. +4
      8 августа 2017 08:48
      Коллеги на сайте уже предлагали вариант, когда президент Путин скромно признается, что он поддержал Трампа на выборах и "особая дивизия русских хакеров" принуждала силой граждан СШЫ голосовать в нужном русле. Как бы отреагировал Трамп?
    2. +1
      8 августа 2017 10:47
      Цитата: Stas157
      Какая нам разница кто победит, Трамп или Клинтон!

      Большая разница. Если бы победила Клинтон, то США и дальше находились в состоянии "тип-топ" и дружно гадили всему миру. Возможно уже бы шла война, но не информационная, а вполне себе "горячая" со всеми сопутствующими плюшками в виде ядерных грибов и радиоактивной пыли. Но победил Трамп, что раскололо как американскую элиту, так и одноэтажную и небоскрёбную Америку. Сейчас трудно спрогнозировать чем обернётся это противостояние для США, но то, что там начались процессы расшатывающие монолит в управлении государством - факт. Трамп не является успешным кандидатом выскочкой, который каким то "чудом" победил на выборах. За ним явно стоят большие силы, которые вели его во власть. США, это не та страна, где можно победить одиночке. Его бы ликвидировали, или просто нейтрализовали под любым предлогом ещё на стадии предвыборной гонки. Конечно же США не стали гадить меньше, но того единства в американской элите уже нет. Разве это плохо для нас?
    3. +1
      8 августа 2017 16:56
      Цитата: Stas157
      Надоело слушать эти оправдания перед Вашингтоном

      Согласен, надо сказать: "Мы аналогично США вмешиваемся везде, где считаем нужным". И точка.
  5. 0
    8 августа 2017 07:49
    Американским политикам, обвиняющим в чём-то Россию, следовало бы помнить это, прежде чем показывать пальцем на русских.

    Походу, у мерикатосов нет такого понятия, что КТО ТО может им указывать, потому и считают себя "исключительными". Просто эту спесь с них никто не сбивал, потому и ведут себя так. angry
  6. 0
    8 августа 2017 07:59
    Ну, так госпожа "канцлерин" как то тветила на претензии в том, что Германия не является суверенной страной и полностью управляется из Вашингтона в том ключе, что это- "нормально" так, как у Германии и США дескать, одни "ценности", одни "взгляды", одна "внутренняя и внешняя политика" и она не видит причин, чтобы Германии и США не поддерживать друг друга....
    1. +2
      8 августа 2017 08:17
      Цитата: Monster_Fat
      что это- "нормально" так, как у Германии и США дескать, одни "ценности", одни "взгляды", одна "внутренняя и внешняя политика" и она не видит причин, чтобы Германии и США не поддерживать друг друга...

      Ну кАнЭчнА! Это вчера "большие и по пять рублей"...
      А сегодня Германия нос воротит от "маленьких и по три ", в свете навязываемого СПГ заместо газа от Газпрома. Звучит как-то странно в свете единых ценностей.
      1. +3
        8 августа 2017 08:31
        Еще "не вечер" и если Америка будет "настаивать" то.....канцлерин быстро вернется к своим же словам: "За "свободу" надо платить".... Никуда она не денется от американской "дружбы"....
        1. +2
          8 августа 2017 08:37
          Цитата: Monster_Fat
          Никуда она не денется от американской "дружбы"....

          Х.З.
          recourse
    2. 0
      8 августа 2017 09:00
      Ну логично, я не вижу связи между поддержкой государствами друг друга, разделением общих ценностей и отсутствием суверенитета.
  7. +2
    8 августа 2017 08:52
    все помнят, как она раздавала протестующим печенюшки.

    Это была величайшая сделка
    1. +1
      8 августа 2017 12:19
      Глава северо-американских колоний Петер Минуит (Peter Minuit) получил остров в обмен на различные побрякушки, ножи, топоры и одежду. Всего при сделке было отдано товаров на сумму 60 гульденов. К тому времени, когда появились доллары, эта сумма была пересчитана в новую валюту – 24 доллара. Легенда гласит, что остров купили у индейцев племени Канарсис, которые жили не на самом Манхэттене, а на территории, которая сейчас называется Бруклином. Таким образом, получается, что индейцы, возможно, просто шедшие через остров на охоту, провернули неплохую сделку.

      так что это были голландцы и 60 гульденов (порядка 30 тогдашних и около 700 современных долларов). Нынешняя оценка земель острова составляет ориентировочно 49 миллиардов долларов.
      Вмешательством во внутренние дела других занимаються все страны. США, РФ КИтай и пр не исключения..
      В политике все средства хороши и лицемерие тут у всех. Главное МЫ и ОНИ..хорошие парни и плохие...свои интересы.
      Пора понять что принципов "хорошего поведения " в политике нет--ложь, обман, лицемерие двойные стандарты--так делают ВСЕ политики Планеты Земля...как впрочим и большинство людей на планете.
      1. 0
        8 августа 2017 17:01
        Цитата: Екатерина II
        так делают ВСЕ политики Планеты Земля...как впрочим и большинство людей на планете

        Ну прям мои мысли читать изволите laughing
  8. +2
    8 августа 2017 08:56
    Вот и возникает вопрос - может пора прекратить называть их партнеры? Может лучше сказать оппоненты?
    1. 0
      8 августа 2017 16:59
      коли даже любители айфонов признали, что против России ведётся экономическая война, партнёры должны быть переведены в статус врагов
  9. 0
    8 августа 2017 16:57
    Все государства и нации равны. Но, некоторые равнее других
  10. 0
    8 августа 2017 22:27
    Однажды один американский президент сказал примечательную фразу об одном из латиноамериканских диктаторов: он конечно сукин сын, но это наш сукин сын. Похоже с тех пор ничего не изменилось. В этом вся философия внешней политики США.