Игиловцы заставили отступить армию САР на востоке от Хомса

29
18-я танковая дивизия армии Сирии продолжает наступление в восточной части провинции Хомс. При этом сирийские части встретили серьёзнейшее сопротивление со стороны боевиков ИГИЛ (*запрещено в РФ) в районе населённого пункта Хумайма. Совместно с силами республиканской гвардии 18-я танковая дивизия начала продвижение к городу, оккупированному игиловцами, однако боевики ответили шквальным огнём, остановив атаку САА. Об этом сообщает портал AMN.

Игиловцы заставили отступить армию САР на востоке от Хомса


По официальным данным, САА потеряла под Хумаймой 7 военнослужащих, более 20 человек получили ранения. Известно о том, что игиловцам удалось вывести из строя несколько танков сирийской правительственной армии. В итоге САА была вынуждена отступить. По данным других источников, потери с обеих сторон исчисляются десятками.

Целью сирийских правительственных сил в этом районе является освобождение Хумаймы с последующим выходом к административной границе провинции Дейр-эз-Зор, существенная часть которой находится под оккупацией так называемого «Исламского государства» (*).

Напомним, что после договорённостей о создании в САР зон деэскалации армия Сирии смогла сосредоточиться на боях исключительно с ИГИЛ (*). При этом, справедливости ради, существенных успехов пока достичь не удаётся. Операция явно пробуксовывает. Мало того, игиловцы до сих пор получают помощь военно-технического характера - оружием и боеприпасами, что позволяет им не только удерживать свои позиции на ряде направлений, но и в отдельных случаях переходить в контрнаступление. Напомним, что инициатива РФ по принятию резолюции о полном запрете транзакций, связанных со счетами структур, аффилированных с ИГИЛ (*), до сих пор не находит всеобщей поддержки в ООН. При этом в ООН заявляют, что "поддерживают борьбу с терроризмом".
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 августа 2017 08:03
    Лишний раз доказывает эта ситуация что там бардак надолго..
    1. +2
      11 августа 2017 08:50
      Ага. Сирийская армия в тяжелых боях потеряла 7 человек и была вынуждена отступить на прежние позиции. И это война? belay
      1. 0
        11 августа 2017 10:00
        Сирийская армия давно не существует, есть проправительственные вооруженные формирования и полевые командиры. Официальные данные об убитых можно смело умножать на 2-3, к ним же прибавляем потери разного рода ополчения и наемников...Мясорубка продолжается.
      2. +8
        11 августа 2017 10:30
        Сидеть и рассуждать, война ли это, очень стремно. Оборонять город и освобождать город-это совершенно разные военные операции.Около 6ти лет в САР война идет против бармалеев, которых вооружает и поддерживает Запад.Честь и хвала вооруженным формированиям Асада!Примерно так я считаю.
      3. +1
        11 августа 2017 10:57
        "Сирийская армия в тяжелых боях потеряла 7 человек и была вынуждена отступить на прежние позиции. И это война?"
        Это лишь официально признанные, спасибо хоть это признали.
        1. 0
          11 августа 2017 11:56
          Ну в Карабахе то у вас тоже потерь не было - верно? feel
          1. +2
            11 августа 2017 13:44
            Мы тут обсуждаем Карабах? У Вас в Чечне потерь не было?Война есть ,значит есть и потери.
            Только одно странно ,наступает целая дивизия.Потеря 7 человек остановило наступление целой дивизии.Странная там война идет.
            1. 0
              11 августа 2017 14:04
              Цитата: одинокий
              Только одно странно ,наступает целая дивизия.Потеря 7 человек остановило наступление целой дивизии.

              С чего ты решил что ЦЕЛАЯ ДИВИЗИЯ наступает? Сам что ли придумал?
              1. 0
                11 августа 2017 14:07
                Читай статью по внимательнее.Написано что 18-я танковая танковая совместно с частьями республиканской гвардии начали наступление.боевики ответили шквалным огнем.Наступление приостановлено.потери 7 человек убитыми,20 ранеными,повреждено несколько танков.

                Незнаю какие силы там наступали,но по статье получается что наступала целая дивизия усиленна частьями республиканской гвардией.так что или это действительно так,или редактор что то намудрил
                1. 0
                  11 августа 2017 14:15
                  Цитата: одинокий

                  Незнаю какие силы там наступали,но по статье получается что наступала целая дивизия усиленна частьями республиканской гвардией.так что или это действительно так,или редактор что то намудрил

                  Понятно я не знаю но я решил lol
                  1. 0
                    11 августа 2017 14:19
                    Цитата: ватник
                    я не знаю но я решил

                    Ну ты наверно не читаеш стать полностью,или вообще не читаеш.По статье именно получается так,как тебе обьяснил.А свои насмешки оставь для себя.
                    1. 0
                      11 августа 2017 14:37
                      Цитата: одинокий
                      А свои насмешки оставь для себя.

                      Ну не нервничай так - лейтенант запаса.
      4. 0
        11 августа 2017 11:40
        Ну в компьютерной игрушке погибла бы тысяча и бравые киборги остались бы стоять на месте. Реальность немного другая. hi
        Если части наткнулись на укрепрайон где сидит пара сот неплохой пехоты с серьезным кол-вом птрк , то отойти вполне логично. Отойти, отработать по выявленным огневым точкам и укрытиям артиллерией и авиацией и попробовать снова. Повторять до нужного результата. request
        ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЯЖЕЛОГО БОЯ ВСЕГО 7 ПОГИБШИХ , ТО ЭТО ГОВОРИТ О ТОМ , ЧТО НАШИ ВОЕНСПЕЦЫ НЕПЛОХО ОБУЧИЛИ КОМАНДИРА. Ну а война это или нет . За время войны погибло не менее 60 тыс солдат САА и союзников. Генералы гибнут регулярно - в бою как иранские военспецы так и сирийские .
        Территории освобождаются постоянно. Другое дело , что на кино это мало похоже .
      5. 0
        11 августа 2017 14:15
        7 человек из целой танковой дивизии, вся дивизия с частями усиления, утратила боеспособность и бежала. wassat
      6. 0
        11 августа 2017 19:14
        Один из убитых - генерал, командир этой дивизии.
    2. 0
      11 августа 2017 11:26
      Цитата: 210окв
      Лишний раз доказывает эта ситуация что там бардак надолго..


      Как то не очевидно. Скорее показывает, что черти огрызаются, что и не удивительно - черти то же жить хотят.
    3. +1
      11 августа 2017 11:48
      Это называется - разведка боем. Вскрытие системы обороны, огневых точек, схемы снабжения, связи, коммуникаций под землец. Выявление возможностей манёвра сил и средств. Вынуждение противника сосредоточить силы и средства в одном определенном месте, для последующего окружения, раздробления и уничтожения с минимальными потерями авиацией, артиллерией и прочими способами и методами нейтрализации. Не надо паниковать война это искусство обмана. laughing
      1. 0
        11 августа 2017 12:15
        Да именно так и воевали во второй половине Великой Отечественной Войны. Время изменилось и технические средства тоже, разведка боем в наши дни выглядит ископаемым методом.
  2. +1
    11 августа 2017 08:36
    При этом в ООН заявляют, что "поддерживают борьбу с терроризмом".

    Многоликие наши
  3. +1
    11 августа 2017 08:59
    Не удивляет ни разу! То, что боеспособность армии САР ( если ЭТО можно назвать армией) ниже плинтуса - это давно известно, и ИГИЛовцы тоже это знают. Поэтому там так действенны приемы, вызывающие панику - прорывы - подрывы смертников... И побежала ДИВИЗИЯ!
    Сброд! am
    1. +4
      11 августа 2017 09:15
      Цитата: Горный стрелок
      Не удивляет ни разу! То, что боеспособность армии САР ( если ЭТО можно назвать армией) ниже плинтуса - это давно известно, и ИГИЛовцы тоже это знают. Поэтому там так действенны приемы, вызывающие панику - прорывы - подрывы смертников... И побежала ДИВИЗИЯ!
      Сброд! am


      Вы из Сирии давно вернулись? Или по ю-тюбу оцениваете войнушку?
      Боеспособность САА не берусь оценивать, но ИГИЛовцы явно не овцы на выпасе- и мотивированы и явно со знанием военного дела.
      1. +1
        11 августа 2017 10:59
        "ИГИЛовцы явно не овцы на выпасе- и мотивированы и явно со знанием военного дела"
        Это ещё мягко сказано. Признаемся- воюют даже отлично при почти полном отсутствии тяжелой техники, ВВС и ПВО..
        1. +1
          11 августа 2017 11:21
          Цитата: xetai9977
          - воюют даже отлично при почти полном отсутствии тяжелой техники, ВВС и ПВО..

          Дык,сколько у бармалеев бывших асадовских и иракских офицеров и солдат, с опытом, "баталию и фортификацию разумеют". Опять же,"ништяки" в виде оружия,БК и пополнения к ним поступают исправно. Понятно,что их додавят, но, крови они ещё попьют.
    2. +1
      11 августа 2017 11:55
      Этот " сброд" несколько лет в полном окружении держит рассеченный на 2 анклав в Дейр ЭЗ ЗОР. Когда авиация Обамки прорвала для черных линию обороны анклава,уничтожив ключевой укрепрайон авиаударом, 104 бригада рг вцепилась в развалины и черные не прошли в город . Окруженный со всех сторон аэродром держится уже несколько месяцев. Сколько в полном окружении держался Квейрис? Сколько перед падением держался госпиталь Кинди, который разрушили несколькими шахидмобилями и только после этого смогли взять? А за сколько там киборги в Донецком аэропорту сдулись? Причем не обремененные тясячами гражданских? request
      А вы то в окружении продержались бы хотя бы несколько месяцев? Сирийцы тоже всякие бывают. Есть ополчение с низкой боевой устойчивостью, есть потрепанные за 6 лет части, есть силы тигра, которые штампуют победы. Есть наши советники и части, которые они натаскивают. Сейчас в Сирии 44 год и сирийская армия 2017 - это не та армия , что была в 2015, как и советская армия 44 года - не та что была в 41году . Наши военспецы показали отличный класс подготовки. good
      В скором времени силы тигра прорвут блокаду ДЭЗ и для Сирии это будет как для нас прорыв блокады Ленинграда. Это эпик , который останется в памяти поколений. Лично у меня , как жителя Санкт Петербурга те , кто 3 года способны держаться в полном окружении , вцепившись зубами в развалины - вызывают уважение. hi
      1. +1
        11 августа 2017 13:48
        Цитата: g1v2
        А вы то в окружении продержались бы хотя бы несколько месяцев? Сирийцы тоже всякие бывают. Есть ополчение с низкой боевой устойчивостью, есть потрепанные за 6 лет части, есть силы тигра, которые штампуют победы


        104-я бригада -элитное спецподразделение.Если бы все сирийские войска были бы как это бригада,война давно бы закончилось еще в зародыше.Спецподразделения Сирийской армии укомплектованы алавитами.Они знают что их ждет ,если попадут в руки ИГ.Поэтому и держутся до конца.
        1. 0
          11 августа 2017 15:34
          Начнем с того что командует в ДЭЗ друз, а не алавит. Сам ДЭЗ удержался в первую очередь потому что там место компактного проживания армян-христиан. В процентном соотношении в саа суннитов - большинство , как и в самой Сирии. На территории. контролируемой властями - более 70 процентов населения страны. Чего-то народ не сильно задерживается на территориях, контролируемых " оппозицией", а бежит или к "тирану" или в Турцию. Странно для "религиозной " войны. И в последние месяцы немало боевиков-суннитов перешло на сторону властей. Наступление на ДЭЗ тигры ведут вместе с племенными суннитскими ополчениями. НЕ СТОИТ ПОВТОРЯТЬ ЧУЖИЕ ШАБЛОНЫ . Они всегда дают простые ответы , но совсем не верные. hi
          Естественно , что главные организаторы войны - саудиты, Катар и Турция вели подрывную и вербовочную деятельность в среде единоверцев, но это не значит , что на их стороне большинство суннитов.
  4. 0
    11 августа 2017 12:19
    игиловцы до сих пор получают помощь военно-технического характера - оружием и боеприпасами

    Не трудно догадаться от кого и через кого. Надолго эта бодяга с кровью. Даже если вышибут ИГИЛ из Сирии, что вероятнее всего, то продолжится партизанская война.
  5. 0
    11 августа 2017 13:27
    угу, успехи настолько незначительные, что САР всего-та выдавили ИГИЛ из оазиса Сухейна, самое крупное поселение находящееся на востоке от Пальмиры и открывающая дорогу к Дейр-эз-Зора. Ну победа совсем незначительная, нужно отбирать у ИГИЛ сотни километров территории за раз. А то что САР штурмуют крупные поселки, поэтому продвигаются так медленно- плевать.
    1. 0
      11 августа 2017 13:52
      Цитата: vippersona
      А то что САР штурмуют крупные поселки, поэтому продвигаются так медленно- плевать.

      Местность такая что,приходится воевать в населенных пунктах.Дорог слишком мало.А в пустынью лезть никто не хочет.Хотя неплохо было бы запастись горючим и питьевой водой и попытатся через пустынью совершить марш-бросок .Для боевиков это было бы шоком.Фактор внезапного появления играет немаловажную роль в подобных военных действиях