Сирийские военные призывают боевиков сложить оружие в Восточной Гуте

12
Сирийские военные через громкоговоритель, установленный на БТР, призывают вооруженную оппозицию и группировку «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) в пригородах Дамаска сложить оружие и сдаться правительственным войскам, передает Интерфакс-АВН.



«В некоторых районах пригорода Дамаска, где почти месяц действует зона деэскалации "Восточная Гута", ситуация по-прежнему остается напряженной. Боевики так называемой умеренной оппозиции и "ан-Нусры", которые находятся по ту сторону линии разграничения, активных боевых действий не ведут, но каждый день угрожают мирному населению», – говорится в сообщении.

В этих районах сирийские военные сбрасывают информационные листы, в которых призывают вооруженные формирования к перемирию. Листовки раздаются и мирным жителям, направляющимся в Восточную Гуту через российские КПП. Предполагается, что некоторые из них сумеют отговорить своих родственников от дальнейшего сопротивления правительственных войскам.

Теперь к средствам агитации добавился и БТР с мобильной звуковещательной станцией, а также интернет. По словам сирийских военных специалистов, агитация часто оказывается эффективнее боевых действий.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 августа 2017 11:20
    По словам сирийских военных специалистов, агитация часто оказывается эффективнее боевых действий.
    Ну да ну да, но как говориться :"с помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом" laughing
    1. +2
      14 августа 2017 11:30
      По словам сирийских военных специалистов, агитация часто оказывается эффективнее боевых действий.
      Агитацию давно надо было брать на вооружение!
      Давно известно, что агитация - это эффективное морально-инструментальное оружие в войне!
      1. +1
        14 августа 2017 12:12
        Все средства хороши , лишь бы не гибли люди.
    2. +15
      14 августа 2017 11:33
      Где вообще гарантия, что они оказавшись в тылу не начнут пакостить?
      Агитация–хорошо, но ''отпущение грехов''– лучше!
    3. +1
      14 августа 2017 11:41
      И музыку из мультика про кота Леопольда... Ребята, давайте жить дружно
    4. +1
      14 августа 2017 12:50
      Очень хорошо воздействуют призывы подкреплённые точным авиаударом,залпом Буратины или солнцепека.
      1. 0
        14 августа 2017 19:18
        Цитата: Маз
        Очень хорошо воздействуют призывы подкреплённые точным авиаударом,залпом Буратины или солнцепека.

        Все верно Маз ! Только после этого начинают прояснятся мозги у некоторых "товарищей" и их выкормышей..)))) laughing soldier
  2. +5
    14 августа 2017 11:34
    Воюя 6 лет с бармалеями, унесшими немереное количество жизней сирийцев, можно положиться и на доброе слово.Все правильно.
  3. +2
    14 августа 2017 12:06
    агитация часто оказывается эффективнее боевых действий.

    Свежо предание, да верится с трудом. Басмачам доходчивее залп "Града", чем пачка агиток
  4. +2
    14 августа 2017 13:15
    Сирийцы может быть и сложат оружие, но там расклад такой, что на 10 бармалеев, приходится всего пара сирийцев, а остальные 8 иностранцы. К тому же эти бородатые "землеройки" там столько подземных ходов нарыли, что выкурить их оттуда не хватит и пятилетки. Люди за 6 лет разучились работать и им проще заработать 100 долларов с автоматом, чем с мотыгой, а перспектива умереть их уже не пугает т.к. смертей они видели много и инстинкт самосохранения у них в "коме".
    1. 0
      14 августа 2017 19:25
      Цитата: Ныробский
      Люди за 6 лет разучились работать и им проще заработать 100 долларов с автоматом, чем с мотыгой, а перспектива умереть их уже не пугает т.к. смертей они видели много и инстинкт самосохранения у них в "коме".

      У нас опыт большой , к принуждению к миру в Азии в борьбе с басмачами и т.д...Восток дело тонкое , мы как никто хорошо изучили за свою историю! Порядок умеем наводить , но в Сирии сложней конечно ..А успехи все же есть и не малые , за такой короткий срок ! soldier
  5. +2
    15 августа 2017 02:06
    ВКС России - лучший аргумент в предложении сложить оружие. Но, вообще то - хороший боевик - мертвый боевик. Исламиста и могила не исправит.