Ирак в скором времени получит первые Т-90

54
Россия в ближайшее время приступит к поставкам в Ирак танков Т-90, передает РИА Новости сообщение российского посла в Багдаде Максима Максимова.



В скором времени в соответствии с ранее подписанным контрактом начнутся поставки в Ирак танков Т-90. Продолжаются переговоры по другим направлениям военно-технического сотрудничества,
сказал Максимов агентству.

Новые совместные с Багдадом проекты будут обсуждены на очередном заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

С 2013 года действует российско-иракская межправительственная комиссия в сфере ВТС, очередное заседание которой должно в скором времени состояться в Багдаде. Думаю, что на нем нам удастся договориться о новых совместных с иракцами проектах в данной области,
рассказал дипломат.

Он сообщил также, что помимо поставок продукции военного назначения, Россия «оказывает Ираку содействие в обучении иракских военных кадров, а также обслуживании российской техники».

Ранее президента РФ по вопросам ВТС Владимир Кожин сообщал, что с Ираком заключен контракт на поставку российских танков Т-90, хорошо зарекомендовавших себя в Сирии. Согласно данным «Уралвагонзавода», первая партия насчитывает 73 машины.
54 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    14 августа 2017 16:20
    73.Нехило.Абрамсы уже не в моде.А наши -тихим сапом гнут свою линию.Как пресс железо.
    1. +5
      14 августа 2017 16:24
      Дим, приветствую! Как после юбилея? Я вот не знаю, как к этой новости относиться...Был бы в Багдаде Саддам-всё понятно, но щас там вроде янки руководят...
      1. +4
        14 августа 2017 16:42
        Пусть покупают , а на США они уже давно косо посматривают...
        1. +3
          14 августа 2017 17:03
          Цитата: cniza
          Пусть покупают , а на США они уже давно косо посматривают...

          Вить, то же верно. Башня то крутиться на 360 градусов...
      2. +4
        14 августа 2017 16:56
        Здорово,Слава!Нормалёк всё.Ужираться до невменяимости-это не для меня.А по поводу новости-это к нашим политикам и МО.Ребята работают.И хорошо!
    2. 0
      14 августа 2017 16:26
      73.Нехило.Абрамсы уже не в моде

      А зачем Ираку нужны танки?Давить бородатых людей из группировки ISIS(Игил)?Надо закупить нечто более подходящее под такой тип боевых действий?Хотя бы ПТРК
      Абрамсы уже не в моде

      Эти танки не выпускают больше.Модернизируют, улучшают оставшиеся.Поэтому купить их не получится
      1. +5
        14 августа 2017 16:29
        А зачем Америке авианосцы с топорами?
      2. 0
        15 августа 2017 05:40
        Цитата: The Lancet
        Эти танки не выпускают больше

        Думаю, что не это главное. Абрамсы - слишком тяжёлые для пустыни, а модернизация ещё утежеляет его. Их по Европе то не могут машем провести до польской границе - мосты не позволяют :) Но, если честно, иракцам наши танки не помогут. Они их, так же как Абрамсы профукают - те ещё вояки.
      3. 0
        15 августа 2017 06:09
        в египте сборочный завод , правда на счет машинокомплектов хз .
    3. +16
      14 августа 2017 16:33
      Привет hi !
      Янки могут и провокацию намутить. Подставить всё так, что покажутся наши танки не в лучшем свете.
      [/quote]
      73.Нехило.Абрамсы уже не в моде[quote]
    4. +8
      14 августа 2017 17:06
      Цитата: ВЕРЕСК
      73.Нехило.Абрамсы уже не в моде.А наши -тихим сапом гнут свою линию.Как пресс железо.

      1. +5
        14 августа 2017 17:15
        Даже в Ираке основным танком становятся последние модификации Т-90. А у нас - бюджетно модернизированные. Каких-то грязеедов оборванных считают лучше русских. Бесит.
        1. +8
          14 августа 2017 17:27
          Цитата: Басарев
          ...Бесит.

          hi
          1. +6
            14 августа 2017 17:30
            То есть вас положение русской армии как помойки оборонпрома и статус русских как людей второго сорта ни капли не тревожит?
            1. +5
              14 августа 2017 17:43
              Цитата: Басарев
              То есть вас положение русской армии как помойки оборонпрома и статус русских как людей второго сорта ни капли не тревожит?

              русские такими себя никогда не считали
              1. +9
                14 августа 2017 18:02
                Себя они такими не считали. Их государство такими сделало. Полагаю, вы помните Татарстан, почти суверенный. Почти - потому что договорились: Татарстан декларацию независимости писать не будет, а Кремль за это ограничится только личной преданностью татарстанского президента. А в остальном - суверенитета побольше, чем во многих независимых странах... И вот так всякая национальная автономия. А русским - русская 282 статья, полное содержание национальных автономий (сами они слишком древние и гордые для самообеспечения) и раскол на множество мелких и слабых областей. Плюс масштабная пропагандистская обработка русских, в результате которой сторонник русского равноправия и русской республики - главный враг лично Путина и России и вообще сепар.
                1. +5
                  14 августа 2017 18:10
                  Уважаемый! Вам ,мне так кажется, на другой сайт!
                2. +1
                  14 августа 2017 18:27
                  Вы предлагаете что, отделить Татарстан, ДВ, Сибирь, Урал, Чукотку, Кавказ и тд. и проживать где-нить в русской республике Московии?
                  1. +5
                    14 августа 2017 18:35
                    Я предлагал только русский субъект федерации в составе России с равными правами других национальных республик. Почему мои слова всегда перевирают?
                    1. +2
                      14 августа 2017 18:58
                      Вы же здесь противопоставляете разные национальности, якобы у кого-то (видимо русских?), меньше прав, и кто-то живёт за счёт других, а я продолжил Вашу мысль. Какой-то ещё отдельный русский субъект, вообще-то русские живут везде по всей территории России.
            2. +4
              14 августа 2017 18:15
              Цитата: Басарев
              То есть вас положение русской армии как помойки оборонпрома и статус русских как людей второго сорта ни капли не тревожит?

              В "Русскую помойку" как вы сказали помимо танков идет куча другой техники для всех родов и видов войск и одновременно для все сразу закупить все самое-самое... вы думайте прежде чем писать. Россия как США доллары не печатает. А разово закупить партию одних танков может практически любая страна, ну за исключением UA наверно, те будут клянчить.
              1. +1
                14 августа 2017 18:38
                Я слишком хорошо помню историю, когда на ВО как великий прорыв выставляли введение в строй партии истребителей Су... Из алжирского (или индийского?) отказного контракта. Держи, убоже... А что касается закупок самого-самого - на своей армии нельзя экономить. И в своей армии должно быть только самое-самое. А остаточки, всякие обрезки и требуху, можно и на экспорт. Не наоборот.
                1. +5
                  14 августа 2017 18:50
                  На своей армии экономить нельзя, но если возможности не позволяют все и сразу надо искать компромисс. Или постепенно и немного хуже но страна живет нормально, или все сразу, но все остальные живут по талонам. Опять же смотрите шире. Танки у нас нормальные, и если туда пойдут образцы немного не дотягивающие до идеала, то ничего страшного не будет. А вот с ВКС ситуация другая, если их техника подкачает, то уже не важно будет сколько у нас танков и каких. Поэтому туда идет все по максимуму из возможного, как технически так и материально, и самолеты и системы ПВО-ПРО. Так же обстоят дела и с РВСН. У нас еще флот - непаханное поле, ВТА и стратегов тоже хочется побольше и много чего другого. Так что думаю умные люди сидят и соображают без нас где можно немного сэкономить, а где надо вкладываться по полной.
                2. +2
                  14 августа 2017 19:07
                  Если что, после "благословенных" 90-х предприятия выживали за счёт экспорта, а у родного государства не было денег. С отказными истребителями нормальная ситуация, если никому не впарить, нужно брать самим. Чревато, если предприятие стратегического значения будет нести убытки.
                  1. 0
                    14 августа 2017 20:25
                    Это всё из-за советской привычки к халяве. Паяй всякую дичь, государство всё равно заплатит. Да я про это уже писал. И про извращённую роль заводов, которым самой главной навязали социальную функцию - чтобы были хоть какие-нибудь рабочие места, что породило огромное количество мусорных должностей, паразитирующих на трудягах. А в проклинаемых США - всё иначе: на заводах только нужные должности, потому что капиталисту невыгоден излишне раздутый штат. И фирмы сражаются за госзаказ, выставляя на конкурс образцы - лучшие из возможных. Им никто не рассыпает государственные миллиарды, продукцию они делают за свой счёт. И сами вертятся как хотят. Никого не пугает, что фирма Боинг, делающая стратегические бомбари - частная. И самое главное, без всякого госфинансирования вполне хватает средств и на обновление станков, и на достойные зарплаты. А не как у нас.
                    1. +4
                      14 августа 2017 20:35
                      Цитата: Басарев
                      И самое главное, без всякого госфинансирования вполне хватает средств и на обновление станков, и на достойные зарплаты. А не как у нас.

                      Ну, и какой вывод? Предать Родину и идти пешком в сша? Власовская идеология! Интересно, на какие деньги вы такие разговоры на форумах ведете? НКО? Госдеп?
                    2. +1
                      14 августа 2017 21:10
                      В ту пора была необходимость просто дать предприятиям остаться на плаву, причём не просто вливанием денег, приводящим к деградации, а заказами, обеспечивать спрос на продукцию. Сейчас совсем другое дело, более-менее стабильная ситуация с основными предприятиями ВПК и такие корпорации как ОАК, Ростех, УВЗ на самообеспечении, со всеми вытекающими, более того поддерживаются уже МиГ, КМЗ для стимуляции конкурентного производства.
                3. 0
                  14 августа 2017 19:15
                  Цитата: Басарев
                  И в своей армии должно быть только самое-самое. А остаточки, всякие обрезки и требуху, можно и на экспорт. Не наоборот

                  Все правильно. Те вооружения которые мы не пускаем на экспорт ( стратегическое оружие) и есть самое- самое, остальное в той или иной мере вторично ( но не требуха).
            3. +5
              14 августа 2017 18:30
              Цитата: Басарев
              То есть вас положение русской армии как помойки оборонпрома и статус русских как людей второго сорта ни капли не тревожит?

              ...Не ссцы, прорвёмся am
        2. Комментарий был удален.
        3. 0
          14 августа 2017 22:18
          Цитата: Басарев
          Даже в Ираке основным танком становятся последние модификации Т-90. А у нас - бюджетно модернизированные. Каких-то грязеедов оборванных считают лучше русских. Бесит.

          Я уже отчаялся. Думал не дождусь.
          Осталось дождаться, что Т-90 сломались, а Т-72 танковый биатлон выиграли. И спокойно лечь спать: плюрализьм, однако yes , должен быть.
    5. +1
      14 августа 2017 20:17
      Цитата: ВЕРЕСК
      Нехило.Абрамсы уже не в моде.А наши -тихим сапом гнут свою линию.Как пресс железо.

      Да уж...Иракцы они такие, любую технику в дерьмо превратят, и главное, они НЕ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ. Вот , что и тревожит.
  2. +1
    14 августа 2017 16:22
    "Абрамсы" Иракскими военными уже опробованы, что то они им не приглянулись.
  3. +4
    14 августа 2017 16:24
    А вот какой вопрос: почему на игры АРМИЯ 2017 не выставили Т-90? Ведь представлены были Т-72(с индексом)
    1. +6
      14 августа 2017 16:38
      Цитата: Dashout
      А вот какой вопрос: почему на игры АРМИЯ 2017 не выставили Т-90? Ведь представлены были Т-72(с индексом)

      а зачем? winked
      1. +3
        14 августа 2017 16:51
        Ну это же реклама надежного российского оружия
        1. +6
          14 августа 2017 17:02
          Там другое важно(ТТХ), да и так про рекламируется... без Т-90.
          Таки, сразу уж "Армату", зачем мелочиться winked
        2. +4
          14 августа 2017 17:04
          Индусы выступали на девяностике и что?
          1. +3
            14 августа 2017 18:03
            Ну сказали, что это их сборка, что-то они там сами насобирали... Хотя конечно, на марку оружия минус..
            1. +1
              14 августа 2017 22:22
              Кто решает вопросы по преобретении танков, смотрят не танковый биатлон, а за их применением в реальной боевой обстановке (сегодня Сирия).
  4. +2
    14 августа 2017 16:37
    Интересно, будут ли в этих экспортных моделях установлены кондиционеры?
    1. +3
      14 августа 2017 16:56
      Конечно, предприятие же их не для своей армии производит.Для иракских танкистов- все что пожелаете и даже больше
      1. +5
        14 августа 2017 18:22
        Цитата: The Lancet
        Конечно, предприятие же их не для своей армии производит.Для иракских танкистов- все что пожелаете и даже больше

        ...Расслабься умник am
        Т-90С с агрегатом КЭ2К - использование агрегата предполагается на модификации Т-90М / Т-90АМ. В серийном производстве по состоянию на начало 2011 г. как минимум (возможно ранее). Энергоагрегат-кондиционер КЭ2К разработки и производсва НПО "Электромашина" предназначен для:
        - охлаждения электронных приборов в т.ч. тепловизора «ESSA»
        - сохранение ресурса основного двигателя;
        - энергообеспечения электрооборудования танка (вооружение, радиостанция и др.) при неработающем основном двигателе танка;
        - автоматической зарядки основных аккумуляторных батарей;
        - повышения работоспособности экипажа.

        Выходное напряжение - 27.5 В
        Мощность:
        - в режиме кондиционера - 0,5-4 кВт
        - в режиме энергоагрегата - 6,5 кВт
        Количество блоков охлаждения - 4
        Время непрерывной работы без дозаправки - 8 часов
    2. +4
      14 августа 2017 18:17
      по желанию заказчика там могут быть даже коврики.
      1. +1
        14 августа 2017 22:27
        И прохладительных напитки, спутниковый wi-fi, мультимедийная система с синим зубом и зимняя резина с шипами (усики - опция) в подарок.
  5. +7
    14 августа 2017 17:09
    ...Испытания в пустыне
  6. +1
    14 августа 2017 17:22
    Верный подход. С учётом работы танков в режиме САУ.
  7. mvg
    +1
    14 августа 2017 17:37
    Им авиация нужна и ПВО. Как войсковое, так и стационарное. Все эти Т-54/55, 62, 72 и китайские клоны были за 40 первых дней боев уничтожены (до 53% общего числа из 5500 шт). А остальные боялись из песка пушку высунуть. Нужны ОТРК и мобильные ПКР. Если по пустыне поскребсти, они и так наберут 1-1.5 тыс танков. Для папуасов нормально, а "вторую Бурю в пустыне" все равно не выдержать. Лучше ПТРК современные купить, хоть в Иордании что ли.
    P.S.: Один Апач или Охотник уничтожит с десяток танков в одном вылете. Дайте ему просто до них долететь.
    1. 0
      14 августа 2017 18:52
      Слишком дорого для Ирака, который до талого выжала многолетняя война.Один су-35 стоит от 60 миллионов баксов, дивизион с 400 вообще пол лярда стоит, за столько можно 250 т-90см купить.
      От "апача" кроме межконтинентальной баллистической ракеты с 350 мегатонным сюрпризом нацеленным на Нью-Йорк вобще мало что спасет.
      1. +2
        14 августа 2017 19:15
        от апача прекрасно спасает игла или стингер, тихо переданный как гумпомощь умеренными шакалами или курдами
        1. mvg
          0
          14 августа 2017 21:07
          Нир игла ни стингер апач не уронит. Слишком дорогая игрушка это. Если только шальная очередь из ЗСУ, но это на удачу.. 1:1000 вылетов. Это не Афганистан, когда 1 стингер равнялся 1 Ми-24
      2. mvg
        0
        14 августа 2017 19:50
        Дивизион С-400 стоит дороже, судя по ценнику С-300ПМУ2 для Ирана. Можно взять Су-27/30 б/у, с модернизацией. Так же С-300 с разными буквами из запасов с проделаным ТО. Не скупиться только на РЛС. Танки Т-72/80 из тех, что на хранении (одних Т-80БВ/У/УМ/УД больше 3000 шт) они все равно базы хранения уже ни в жизнь не покинут. Подкинуть им С-125 Печора, С-200. Осы. ПЗРК (новые).
        P.S.: С-400 не панацея, 20-25 топоров и нет "Триумфа", а на эти деньги можно много чего купить.
        МиГ-29 можно взять у Польши, Болгарии с ремонтом в России и/или Белоруссии.
        Ми-8/24/35 не думаю, что за нал(кэш) или готовые контракты наши будут упорствовать. А 250 Т-90 это капля, по сравнению с тем, что у Саддама было в 1991.. ни фига не помогли. А вот если бы в первые дни упало бы 100-150 самолетов коалиции, думаю, что летать то перестали.
  8. 0
    14 августа 2017 21:57
    Т-90 разные бывают. smile О какой модификации идёт речь?
  9. 0
    15 августа 2017 05:19
    Бред! Зачем иракцам это старье? Все равно как если бы в 1941 г начали бы закупать Т-26 вместо Т-34. Надо закупать Т-14.
  10. 0
    15 августа 2017 10:45
    Т-90 самый продаваемый танк 21-го века!Пожелаем удачи отечественному танкостроению! drinks