Жизнь, отданная стране. На смерть настоящего офицера и патриота

51
Жизнь, отданная стране. На смерть настоящего офицера и патриота


15 августа скоропостижно, в результате сердечного приступа, скончался один из тех военных и политиков, которые в свое время категорически не приняли «перестройку», развал СССР и последующую «демократизацию», - глава «Союза офицеров», сопредседатель Национально-Державной партии, член политсовета «Российского Общенародного союза» Станислав Николаевич Терехов.



Это был человек, который не просто осуждал весь ужас 90-х, но и реально боролся против разрушения Отечества. За что, между прочим, неоднократно страдал. И даже сейчас о его смерти сообщили лишь немногие СМИ.

Родился Станислав Николаевич 28 августа 1955 года. На армейской службе – с 1972 года. В 1975 году – вступил в КПСС. В 1976 г. он успешно заканчивает Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО. Служил в войсках ПВО, был помощником начальника политотдела 29 Армии Забайкальского Военного округа, инструктором Политуправления Ставки Войск Дальнего Востока, заместителем командира полка.

В 1990-м он окончил с отличием Высшую политическую академию имени Ленина и поступил в адъюнктуру кафедры права. Казалось бы, карьера молодого офицера продвигается успешно. Однако далее начались бурные события, которые перевернули с ног на голову судьбу всей армии, всей страны, сотен миллионов людей… Многим патриотам и честным людям еще за несколько лет до гибели Советского Союза было очевидно, куда всё катится...

Станислав Николаевич начинает политическую карьеру. Принимает участие в работе Марксистской платформы КПСС (куда входили люди, пытавшиеся предотвратить уничтожение СССР. Позже из этой платформы образовалась партия Союз коммунистов). Пытался баллотироваться в депутаты Верховного Совета по одномандатному округу в Москве. Собирал вокруг себя военных, которые также выступали за сохранение Советского Союза. Так был создан Союз офицеров. В феврале 1992 года состоялась Учредительная конференция Союза офицеров, в ходе которой Терехова избрали председателем организации.

Естественно, такая деятельность сильно не нравилась «демократическим» властям. 13 ноября 1992 года ельцинский министр обороны Павел Грачев (впоследствии – один из кровавых палачей, расстрельщиков Верховного Совета России) уволил Терехова из армии. Якобы «за служебное несоответствие», хотя ясно, что это была политическая расправа.

Тогда еще власть «демократов» утвердилась не окончательно – были еще места, где можно найти правду, даже если неправой стороной выступает министр обороны. 1 апреля того же года военный суд Московского военного гарнизона принял решение о восстановлении Станислава Николаевича Терехова в Вооруженных Силах.

...Наступила страшная осень 1993 года. Следует напомнить, что 24 сентября Ельцин издал указ о разгоне Верховного Совета – высшего законодательного органа России. Это в корне противоречило тогдашним законам, но сие действо было с энтузиазмом воспринято всей «демшизой», которую не устраивал парламент, так как пытался препятствовать тотальному беспределу «во имя свободы», бесконтрольной «прихватизации» и лишении граждан всех социальных гарантий.

Терехов был одним из тех, кто встал на защиту Верховного Совета. Его назначили помощником законного министра обороны Владислава Ачалова. (Напомню – поскольку действия Ельцина были незаконными, то Верховный Совет в полном соответствии с Конституцией назначил исполняющим обязанности президента Александра Руцкого. Тот, в свою очередь, назначил Ачалова министром обороны).

Вечером 23 сентября проельцинские СМИ раструбили о том, что группа во главе с Тереховым совершила нападение на штаб Объединенных Вооруженных сил СНГ. Трудно сейчас сказать, для чего потребовался тот рейд, однако если признать, что именно защитники Верховного Совета действовали в соответствии с законом, то это уже выглядит вовсе не нападением, а попыткой легитимного министерства обороны воспользоваться конституционными полномочиями. «Демократы», однако, представили это как «преступление» защитников парламента.

Терехова и его группу ждала засада. Он был арестован и помещен в «Матросскую тишину». СМИ обвиняли его и его группу в убийстве милиционера и пожилой женщины (хотя в уголовном деле убийство женщины на него даже не возлагалось). Сторонникам Ельцина правда была не важна - важно было представить тех, кто выступил против незаконного указа, в роли злодеев.

Как потом говорил Станислав Николаевич в одном из интервью, «жертв бы не было, если бы не стрельба, начатая не нами. И пуля, попавшая в пожилую женщину, была выпущена уже после меня в перестрелке между милицией и ещё кем-то, кто появился потом».

«Демократы» снова уволили Терехова из армии, в то время когда он сидел за решеткой в «Матросской тишине». На свободу Станислав Николаевич вышел 27 февраля 1994 года – после того, как вышли из застенков и остальные защитники Дома Советов благодаря амнистии, принятой Государственной Думой (избранной взамен расстрелянного Верховного Совета). Однако он был освобожден с формулировкой «изменение меры пресечения». Уголовное дело против офицера было прекращено лишь в августе 1995 года (несмотря на амнистию).

В январе 1995 года военный суд Московского округа вынужден был признать, что подполковника Терехова из армии и второй раз уволили незаконно. Суд восстановил его на службе.

В декабре 1995 года Станислав Николаевич баллотировался в Госдуму. Правда, выборы проиграл. В марте 1996 года Терехов чуть было не стал одним из кандидатов на пост президента России, однако снял свою кандидатуру в пользу Геннадия Зюганова.

Станислав Николаевич активно занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи. Проводил с молодыми людьми ежегодные спортивные сборы. В одном из таких сборов довелось принять участие и мне - это было под Витебском, где, помимо спортивных состязаний, были организованы и прыжки с парашютом. Тогда удалось более тесно пообщаться со Станиславом Николаевичем, который произвел впечатление скромного, доброжелательного, интеллигентного человека, старшего товарища, готового не только передать молодым свой опыт, но и прийти, если надо, на помощь.

В последние годы жизни он оказывал активную поддержку добровольцам-защитникам Донецкой и Луганской Народных Республик.

Девиз «Союза офицеров» звучит так: «За Державу, Честь и Достоинство». Можно сказать, что именно под этим девизом прошла жизнь честного офицера и политика Станислава Николаевича Терехова, который до последнего вздоха оставался верным Присяге, данной однажды.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +36
    18 августа 2017 16:10
    Да уж... Земля ему пухом... Слышал про него немало хорошего и про то, как ему досталось в ту пору...
    1. +17
      19 августа 2017 10:33
      Я никогда не был членом КПСС, ибо противно было смотреть на приспособленцев - "политрабочих".Настоящих коммунистов мало, но они есть. Адмирал Игорь Касатонов, маршал авиации, космонавт Евгения Савицкая , академик Алферов и другие. За этим людьми мы должны идти, а не за Медведевыми, Путиными, Чубайсми, Навальными и прочими, им подобными.
      1. Комментарий был удален.
        1. +3
          19 августа 2017 23:26
          Да и Савицкую, звали Светланой.
          1. 0
            20 августа 2017 12:17
            Цитата: AKuzenka
            Да и Савицкую, звали Светланой.

            Маршал авиации Евгений Савицкий - это папенька Светланы. Только он до развала СССР не дожил, умер в 1990. hi
      2. +1
        20 августа 2017 05:40
        Президент чем не угодил?
      3. Комментарий был удален.
    2. +9
      20 августа 2017 06:44
      Цитата: Ураган70
      Да уж... Земля ему пухом... Слышал про него немало хорошего и про то, как ему досталось в ту пору...

      Всегда будем помнить настоящего русского Воина, офицера Станислава Терехова! Спасибо журналисту Елене Громовой
      Это настоящие Люди! Станислав Терехов, генерал Рохлин, экс губернатор Кубани Кондратенко, Виктор Илюхин...
      Вечная им память!
  2. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  3. +13
    18 августа 2017 17:11
    Благодарю за статью!
    1. +5
      19 августа 2017 23:28
      Всегда было жаль таких ТОВАРИЩЕЙ. Их воспитал СССР!!!! Лично сам на такое не пошёл бы.
  4. +2
    18 августа 2017 17:45
    Да таких желающих многовато,нужны другие,которые смогли вытерпеть унижения.
  5. +7
    18 августа 2017 18:00
    Земля пухом
  6. +10
    18 августа 2017 18:43
    Вечная память... ! soldier
  7. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  8. +3
    18 августа 2017 22:03
    Земля ему пухом и светлая память.
  9. +3
    19 августа 2017 06:26
    Офицер и патриот...
    1. +1
      19 августа 2017 11:59
      Цитата: avia12005
      Офицер и патриот...

      И очень достойный человек. Вечная память!
  10. +1
    19 августа 2017 06:58
    Уважаемый модератор! Я прекрасно понимаю, что меня скоро, в очередной раз, выкинут с сайта. А можно с Вами договориться? Вы меня удаляете из обсуждения новостей, но я буду иметь право комментировать разделы "вооружения" и "история". Договорились?
    1. +4
      19 августа 2017 09:42
      Проще с ними, "уважаемыми", не общаться, для чего самому не постить, для чего других не читать, для чего не заходить на ВО, в конечном итоге.
  11. +15
    19 августа 2017 08:17
    Жаль, очень жаль! И ведь тишина. Ни строчки в газетах ни слова в новостях! Умерла актриска - вопли на всю планету. А про настоящего человека ни слова.
    1. +4
      19 августа 2017 09:33
      Глаголеву тоже очень жаль, тоже достойный человек.
      1. +10
        19 августа 2017 11:55
        Вера, Елена. Её звали Вера. Кстати очень хорошая актриса была. Помню влюбился в неё (юность) после фильма Выйти за муж за капитана, Виктор Проскурин там играл капитана пограничника. Первый муж Родион Нахапетов - Торпедоносцы, Раба Любви.
    2. 0
      19 августа 2017 23:31
      Заплатите вашей ББСи, раструбите новость.
    3. +1
      22 августа 2017 22:10
      Патриоты уходят тихо ' а попса с аплодисментами . Жаль хороший человек был .
  12. +2
    19 августа 2017 10:19
    Рано умер - жалко. Идеи его - дурацкие. Подстроился бы - был бы сейчас губернатором, жил бы в шелках.
    1. +4
      20 августа 2017 06:49
      Цитата: Сурен Оганесян
      Рано умер - жалко. Идеи его - дурацкие. Подстроился бы - был бы сейчас губернатором, жил бы в шелках.


      Не все же такие как вы подстраивающиеся.
      У вас в глазах только шелка, злато, да должности...
      Свою армению разворовали, разрушили теперь здесь в России советы раздаете
  13. +3
    19 августа 2017 10:54
    Плеяда людей для которых ум, честь и совесть не пустой звон! К сожалению таких остаётся всё меньше.
  14. +3
    19 августа 2017 13:31
    Земля ему пухом и вечная светлая память... Царствие небесное.... Искренне скорблю и соболезную родным и близким Станислава Николаевича ...
  15. 0
    19 августа 2017 16:47
    Сразу прошу прощения..…
    Столько народа знает этого Человека....а я даже участкового не знаю.
  16. +1
    19 августа 2017 17:22
    Вот тебе и "Рассея", умер Ефим ... и так далее.
    А ведь это - т.н. патриотический сайт. Ладно гражданским на смерть военного, а тут то вон чего... Тишина среди диванно устроившихся служивых. Героев то нет, хотя б слово сказать. Ибо языки засуноты.
    Ну молвил бы --- мол куплен, клевещет, замполит, не воевал...
    Так нет - ведь - на сайте откровенствующих .
    Пусть успокоется с миром.
    Ивашова лучше цитировать. А там - ещё та печать...
    1. +1
      19 августа 2017 23:32
      А где вы ещё видели эту новость? Нигде?!!!! Ах, "плохой сайт". Свой засуньте, сами знаете куда.
      1. +2
        20 августа 2017 00:27
        "А где вы ещё видели эту новость? Нигде?!!!!"
        А Вы введите в поисковик "Станислав Николаевич Терехов", и с удивлением обнаружите, что три-четыре дня назад, эта новость встречается очень часто. Т.е. нормальные новостные ресурсы оперативно откликаются на значимые события.
        Но лучше поздно, чем никогда.
  17. +2
    19 августа 2017 19:06
    Жизнь отдал стране, так, как Родины уже не было.
    1. +7
      19 августа 2017 23:23
      Ничего он не отдал, он просто не поступился принципами и достоинством офицера....и Человека, а сколько там сейчас конченных мразей включая известные спецподразделения... в его же чине одни бандиты
  18. +5
    19 августа 2017 19:26
    Да,уходят лучшие,а по кому ад плачет тех даже черти не берут,жаль,вечная память тебе,Офицер!
  19. +9
    19 августа 2017 19:42
    Вечная память патриоту Руси Великой!
    Только вот напрасно он уступил свое право г.Зюганову...
  20. 0
    19 августа 2017 19:45
    "Зам.политы,полит.руки,а по старому комиссары".
  21. +6
    19 августа 2017 20:34
    Жизнь не "отдана", а прожита в борьбе. Борьба с репрессивной системой сильно сокращает жизнь, но рыцарь не может уклониться. Он сделал всё, что смог. Соболезнования семье и товарищам.
  22. +3
    20 августа 2017 03:47
    Оказался человеком поступка.
    Жаль, что один на всю страну.
  23. 0
    20 августа 2017 07:17
    Статья памяти человека, наверное, убежденного в своей правоте, лично порядочного и достойного, превратилась в демонстрацию политических убеждений ее автора, которые могут вызывать весьма разные мнения
  24. +2
    20 августа 2017 09:32
    Присоединяюсь. А Рохлина ельциноид убил с....
  25. 0
    20 августа 2017 14:03
    Цитата: irazum
    Уважаемый модератор! Я прекрасно понимаю, что меня скоро, в очередной раз, выкинут с сайта. А можно с Вами договориться? Вы меня удаляете из обсуждения новостей, но я буду иметь право комментировать разделы "вооружения" и "история". Договорились?

    ...договорился волк с кобылой , остались копыта и грива..
  26. 0
    20 августа 2017 15:19
    - У ОФИЦЕРА на голове должен быть офицерский головной убор, т.е. фуражка, а не уё....ще...
    1. +3
      20 августа 2017 17:39
      От звезды красной корежит?
  27. +2
    20 августа 2017 20:17
    Кремень-человек! Вот таких и пыталась ломать через колено Система! Особенно такая лизоблюдская , времён дермократорства angry
  28. +2
    20 августа 2017 22:46
    Таких настоящих людей сейчас к сожалению мало.
    1. +1
      20 августа 2017 23:45
      Цитата: beznjsickoff.aleks
      настоящих людей сейчас к сожалению мало.

      Их всегда мало. Поэтому их надо уметь увидеть и оценить ещё при их жизни, а не потом. Меньшинство иногда бывает право, большинство всегда ошибается (не я сказал).
    2. +2
      21 августа 2017 09:35
      Цитата: beznjsickoff.aleks
      Таких настоящих людей сейчас к сожалению мало.

      Сионисты уничтожают лучших!
      "Лучшего из ГОЕВ - У Б Е Й " - повторяется в иудейских талмудах, торах, катехизисах и прочих инструкциях, кодексах иудея "Шулхан Арух" (КИЦУР ШУЛЬХАН АРУХ)
  29. +3
    21 августа 2017 21:13
    Настоящий офицер, как и Л. Рохлин! Жаль, когда умирают достойные, а развалившее страну продолжает жить.
    Соболезнование родственникам.
  30. +1
    21 августа 2017 22:48
    Вечная слава простому советскому офицеру! Земля пухом!
  31. +3
    22 августа 2017 09:45
    В 96-м он тоже к нам приезжал, выступал в Доме Союзов.Настоящий офицер-патриот. Вечные Память и Слава!
  32. 0
    23 августа 2017 20:41
    Земля пухом побольше бы таких людей и офицеров в РФ.
  33. 0
    24 августа 2017 18:32
    Очень жаль что те, с которыми тебя сводила жизнь, так рано уходят из жизни. Вечная память настоящему советскому офицеру…

    У Станислава был огромнейший интеллектуальный, культурный и профессиональный потенциал, который он так и не успел реализовать полностью…

    К сожалению, наши идеологические воззрения с ним разошлись, поскольку он не воспринимал диалектику классовой борьбы, а потому неправильно определил своего главного врага…
  34. 0
    25 августа 2017 08:06
    Вечная память, герою!