Новак: уложено более 170 км «Турецкого потока»

44
К настоящему времени уложено уже более 170 км газопровода «Турецкий поток», передает РИА Новости сообщение министра энергетики Александра Новака.



В мае текущего года на российской побережье Черного моря началось строительство морской части газопровода. В настоящий момент уложено свыше 170 километров газопровода,
сказал Новак на сессии 86-й Измирской международной ярмарки.

Он напомнил, что «Турецкий поток» призван «улучшить газоснабжение Турции и диверсифицировать поставки газа в Европу».

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство 2-х ниток. Мощность каждой из них составит 15, 75 млрд. кубов.



Первая нитка предназначена для поставок природного газа потребителям в самой Турции. Ее планируется ввести в эксплуатацию в марте следующего года. По второй нитке газ должен пойти в страны Южной и Юго-Восточной Европы, срок ее ввода – 2019 год.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    18 августа 2017 16:30
    Знатный кораблик!
    1. +2
      18 августа 2017 16:57
      Темпы строительства неплохие. Осталось дождаться новых исков из Хохляндии об организации нового голодомора с газовым уклоном.
      1. +4
        18 августа 2017 17:23
        Время летит!!! Уже 170 км. Собака лает, караван идет.
        1. +3
          18 августа 2017 18:58
          3,5 мес = 170 км.
    2. 0
      18 августа 2017 17:13
      А принадлежность у кораблика какая?
      1. +1
        18 августа 2017 17:22
        Цитата: KasDS
        А принадлежность у кораблика какая?

        Швейцария feel
      2. +8
        18 августа 2017 17:28
        Цитата: KasDS
        А принадлежность у кораблика какая?

        Разве существует ответ на этот вопрос???
        Хорошая, светлая, синяя, легкая, искристая, мокрая, высокая, внеземная, океанская, речная.... какая бывает принадлежность?
        Кому принадлежит корабль? Возможно так нужно спрашивать?
        Ответ на этот вопрос как-то повлияет на Вашу жизнь? Станете счастливее или грусть вселенская посетит?
      3. +3
        18 августа 2017 18:31
        Цитата: KasDS
        А принадлежность у кораблика какая?

        Принадлежит швейцарской компании Allseas, которая выступала и заказчиком судна. Конструкторские работы выполнила финская компания Deltamarin в 2009 году. Судно построено на верфи Daewoo Mangalia Heavy Industries компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering в Южной Корее. Окончательная достройка судна велась в 2015-2016 годах в сухом доке в Маасфлакте-2 в Порту Роттердама в Нидерландах.
  2. +4
    18 августа 2017 16:30
    Быстро строят ....Хохлы скоро трубы на металлолом начнут резать от голодухи..! Все в обход от чумного региона..
    1. +5
      18 августа 2017 16:32
      Хороший гвоздик в крышку гроба украинской газотранспортной системы...
      Цитата: ОТДЕЛ
      Быстро строят ....Хохлы скоро трубы на металлолом начнут резать от голодухи..! Все в обход от чумного региона..
      1. +1
        18 августа 2017 23:45
        Цитата: 210окв
        Хороший гвоздик в крышку гроба украинской газотранспортной системы.


        Это в случае ввода СП-2, но по нему сплошные непонятки. То ЕС стеной за (с прорехой в виде Польши и прибалтов), то под нажимом америкосов стена шатается, как АЭС в Фокусиме. Вассалы они иесть вассалы и виляют хвостом, когда сюзерен командует "ФУ!"
    2. +3
      18 августа 2017 17:23
      Цитата: ОТДЕЛ
      .Хохлы скоро трубы на металлолом начнут резать от голодухи..! Все в обход от чумного региона..

      Дык,сегодня новость прошла - укропы тоже строят "трубу" wassat в обход ЛДНР. Причём, поставки планируют из... Польши,крупнейшего мирового добытчика и продавца газа. laughing
      1. +2
        18 августа 2017 18:17
        Прапор им в руки, пусть строят. yes Чем бы ни тешились, лишь бы не прыгали, убогие.
  3. +4
    18 августа 2017 16:43
    Конечную точку выхода то согласовали наконец? А то на момент пуска, тянули неизвестно куда
  4. +1
    18 августа 2017 17:17
    Цитата: oleg-gr
    Темпы строительства неплохие. Осталось дождаться новых исков из Хохляндии об организации нового голодомора с газовым уклоном.

    Да, хоть шли иски, не шли, все равно без газа останутся! tongue
  5. +4
    18 августа 2017 17:19
    Всё это хорошо для нашей экономики.Для рядовых граждан-пока только уменьшение покупательской способности и уменьшение зарплат.Что дальше-да ничего.Перспективы улучшения невидно.Даже с Кубы туристы к нам приезжают.Не думаю,что такое-же наше количество туда ездит.Хотя-многие хотят.Денюшка не та.
    1. +6
      18 августа 2017 17:49
      У меня зарплата вырасла. Правда мне пришлось сменить работу, поступить и успешно закончить магистратуру. Освоить новую профессию. Регулярно работать сверхурочно. А что ты лично сделал?
      1. +5
        18 августа 2017 17:54
        А что ты лично сделал? На "ВЫ".Моя зарплата увеличилась.Как и каждые полгода.И не только на величину инфляции.Предприятие мощное.Имеет мировое значение.РОСАТОМ называется.Я говорю про простой народ.И вижу,как люди копейки считают.Не все работают в нормальных структурах. Регулярно работать сверхурочно. Бантик вам на шею.Мы и без этого нормально получаем.И "сверхурочно" мы работать не можем.Законодательство такое и система охраны здоровья сотрудников РОСАТОМА этому не способствует.Но-шабашим между сменами.Зарплату и аванс-семье,сами живём на шабашки.Карманные расходы нужны.То-же не плохо выходит.Не надо меня учить.Хорошо?
        1. +7
          18 августа 2017 18:13
          Я говорю про простой народ.И вижу,как люди копейки считают.


          нет приказа получать мало. каждый крутиться как может. для кого-то вы нищеброд получающий копейки и ему вас жалко. И он бы добавил из своих но..

          В общем народу не запрещено иметь много, и не надо быть уравненным с кем-то

          Все зависит от желания. И возраста. Во втором вопросе помогать должны дети. А в первом случае надо просто пересилить лень.

          Есть те кто получает мало и нет возможностей (например жители поселка Териберка) - но таких относительно основной массы людей - мало.

          Все в основном живут по городам. И во всех городах есть круизеры и деу. И во всех городах есть бедные и богатые.

          Главное не переживать за тех, кому это вообще не надо - совершенствоваться, учиться, зарабатывать больше и тд - ему нормально и на пивко хватает. И он не понимает зачем ему менять работу с графиком 3х1 и зарплатой в 10 000 рублей

          А если есть желание и ум - в стране нашей уйма возможностей заработать деньги. И работы тоже уйма - и с самой разной оплатой труда

          В крайнем случае вахтовый метод или трудовая миграция - только в нашей стране это проблема - у каждого есть свой дом/квартира - а в омерике это за норму - ибо свою жил площадь имеют единицы, остальные просто снимают жилье и без проблем мигрируют по разным городам
          1. 0
            18 августа 2017 22:11
            Складно у Вас получается. В 1917 тоже так многие видимо рассуждали.А потом за них тоже не переживали
            1. 0
              19 августа 2017 11:38
              Складно у Вас получается. В 1917 тоже так многие видимо рассуждали.А потом за них тоже не переживали


              это вы что стране революцией угрожаете? да проще вас на эшафот, чем опять откидывать страну назад на пару десятков лет и пускать кровь миллионам наших людей очередной внутренней бучей

              тут есть такие же, мечтающие из-за своей неустроенности снести все что есть, но вас на место будут ставить не только специальные службы, но и консерваторы и простой народ.

              так что бойтесь своих желаний

              1. 0
                21 августа 2017 22:00
                Ишь как возбудились. Значит Я правильно написал.А эшафотом не советую угрожать. Вредно для здоровья
        2. 0
          18 августа 2017 19:12
          Да, у нас в РБ тоже атомная строится, которая на.... никому не нужна. Понятно , что ваши в свое время просто вынудили ввязаться нас в эту стройку. Сегодня и поляки, и прибалты вообще отсоединились от энергосистемы бывшего союза. Один только плюс: независимость от углеводородного сырья в будущем.Но по сути для нашей республики эта станция как Камаз в домашнем хозяйстве: вещь конечно стоящая, но зачем? А по поводу газопровода: как в анекдоте, главное,что б хохлам поднасрать.
          1. +6
            18 августа 2017 19:48
            Цитата: alexhol
            Да, у нас в РБ тоже атомная строится, которая на.... никому не нужна. Понятно , что ваши в свое время просто вынудили ввязаться нас в эту стройку. Сегодня и поляки, и прибалты вообще отсоединились от энергосистемы бывшего союза.

            Наивный вы ..Энергия атомная .это круче чем нефть и газ! Главное охранять ее нужно хорошо..Это заводы , фабрики . да и просто продавать можно соседним странам ..Экономика(социалка) краины держится за счет АЭС , которые уже на пределе работают.. hi
        3. +1
          18 августа 2017 19:40
          Цитата: ВЕРЕСК
          Бантик вам на шею.Мы и без этого нормально получаем.И "сверхурочно" мы работать не можем.Законодательство такое и система охраны здоровья сотрудников РОСАТОМА этому не способствует.Но-шабашим между сменами.Зарплату и аванс-семье,сами живём на шабашки.Карманные расходы нужны.То-же не плохо выходит.Не надо меня учить.Хорошо?

          Браво ВЕРЕСК , отличный ответ ! Задирают нашего брата и прощупывают постоянно ..Жизнь не сахар , но то что сейчас идет в России (перевооружение и вес политический в мире растет) Потерпим , это не 90-е когда в открытую нам плевали в душу и смеялись все разрушая..Сейчас притихли , но уже более тонко в душах ковыряют с надеждой вернуть смуту в России! Не дождетесь господа ...
          1. +2
            18 августа 2017 19:46
            Никто и никогда недождётся.Здорово,Михан.Мы-прорвёмся.Ещё и весь Мир под себя подгребём.Только-время.Силы есть.Посмотрим на дела МИД.Отвечу человеку.Да, у нас в РБ тоже атомная строится, которая на.... никому не нужнаИВамтоже?Не боись.Гейропа бюудет покупать энэргию.Причина-там ничего нет.А энэргетика нужна.Это-жизнь современной цивилизации.
            1. -1
              18 августа 2017 21:05
              Братцы! вы может и люди и неплохие, но как же вы далеки от экономики. У нас уже рассылаются письма "о возможности увеличения потребления электроэнергии". Мы обслуживаем оборудование одного предприятия. у которого летом избыток электроэнергии от солнечных батарей. Им пришло письмо о том , что в этой дармовой электроэнергии энергосистема страны вскоре нуждаться не будет. О стоимости и сроках эксплуатации энергоблоков знаю от брата работающего на одной из ваших атомных станций. По поводу приобретения электроэнергии другими странами, буквально недавно на эту тему высказался посол Польши: "она нам не нужна". В общем построили мы "ресторан на проселочной дороге".
              1. +1
                18 августа 2017 21:10
                Чёт ваш Бацка рулит не туда.Иначе-откуда проблема?Вопрос.Где Ваш брат работает.У меня в ведении 3 реактора РБМК.Плюс-но это уже не моё.Создание таблеток для ВВЭР-1000.МОКС-топливо.И Вы-благодаря нам-скоро поднимитесь.Даи ваши учёные много делают.
                1. -1
                  18 августа 2017 21:33
                  Ваше руководство решило поддержать свой Росатом ( вполне объяснимо) вот и надавило на Батьку. От дешевого газа и очередного кредита еще никто не отказывался. Кстати проезжал как то мимо Островецой АЭС - впечатляет конечно. Ну а у нас под Полоцком, российской компанией построена небольшая гидроэлектростанция, мощности которой хватит на бытовое потребление ( около 20 МВт).
                  1. +1
                    18 августа 2017 21:38
                    Не знаю ,что у нас на западе твориться,но Ваше руководство решило поддержать свой Росатом.Это малость не так.РОСАТОМ-это Страна в стране.Не знаю как обьяснить-тут дохрена всего.Причём-хорошего.Надеюсь.
                    1. -1
                      18 августа 2017 21:46
                      Я в курсе, брат иногда рассказывает, за рюмкой чая, когда приезжает в гости.
              2. 0
                19 августа 2017 09:15
                пшеки много что говорят... то им газ российский не нужен, обойдутся сжиженным из катара и сша и тут же увеличивают закупки у газпрома, то им будущая энергия от "вашей" АЭС (станет ваша когда кредит выплатите) не нужна, а будут покупать если она будет дешевле других предложений... не такие они и долбоклюи как небратья наши южные, чтоб копейку переплачивать
              3. 0
                19 августа 2017 09:29
                По поводу приобретения электроэнергии другими странами, буквально недавно на эту тему высказался посол Польши: "она нам не нужна"
                Да им и газ наш "ненужен", а как хватают... Дело в цене.
  6. 0
    18 августа 2017 17:23
    А куда, кому и по какой цене пойдёт газок?
    1. +3
      18 августа 2017 17:47
      Стань акционером Газпрома и узнаешь. Нету акций, тогда тебе зачем это знать?
      1. +1
        18 августа 2017 17:52
        Логично. Слушаем песню С. Слепакова.
        1. +6
          18 августа 2017 18:48
          Логично. Слушаем песню С. Слепакова.


          хава нагила הבה נגילה Давайте будем радоваться
          хава нагила הבה נגילה Давайте будем радоваться
          хава нагила вэнисмэха הבה נגילה ונשמחה Давайте будем радоваться и будем ликовать
          Уру ахим, уру ахим! !עורו אחים, עורו אחים Пробудитесь, братья, пробудитесь, братья!
          Бэлев самэх בלב שמח С радостным сердцем


          эту? =] Семён просто по рождению не может быть Не переживающим за народ ибо он причислен к народу который избран самим Богом laughing

          Ведь все то, что показывают на камеди - это прямо так полезно, информативно, не пошло, умно и остроумно - что просто искрит в глазах от успеха простого парня Семена Слепакова

          Но сейчас модно шутить и петь песни про власть, молодежи нравится, с утками уже гуляют и упаковываются омоном - занимаются боротьбой, им помогают великовозрастные кретины и их певцов свободолюбивых и ироничных обслуживают по центральным телеканалам

          Если бы у нас был свой майдан - резиденты камеди бы остроумили на сцене напротив ЦУМа и под их шутки бы молодежь ушатывала бы ОМОН, кидаясь в них кирпичами разобранной стены Кремля

          А Гардамир, Стас1234, Мустери12345 и прочие, по цепочке бы передавали малолеткам камни и кричали - Путина Геть!



          1. +1
            18 августа 2017 19:09
            У всех должно быть право на высказывание своего, может быть и не правильного мнения. Но это право должно быть. Мне, лично, далеко не всегда нравятся шутки "комеди", ну не поклонник я "генитального" юмора, но Петросяна угнетает ещё больше... Слава Богу, сейчас очень много каналов на различные темы, переключился и всех делов. Мне нравится Дискавери....
            1. 0
              19 августа 2017 07:53
              Лучшим решением было бы вообще телевизор сорвать его со стены и выкинуть в окно. Прямо с мудаком малаховым....
  7. 0
    18 августа 2017 19:39
    Это вредно для морской фауны.
    1. +2
      18 августа 2017 21:13
      Сероводород лежит до самого дна ниже сто пятидесяти метров в Чёрном море ! А в сероводороде нет морской фауны ... Опа!"
      1. 0
        18 августа 2017 23:47
        Да сейчас смотрел Новак аж целую речь толкнул на эту тему.
        Александр Новак: санкции не повлияли на ход строительства Турецкого потока


        Хотя честно говоря как то Турция как партнёр для нас не очень они бы хоть для приличия атаки на террористов ИГИЛ и Аль-Нусры в Сирии начали а то одна показуха.
  8. 0
    19 августа 2017 09:22
    Тьфу на меня, прочитал, уничтожено более 170 км газопровода!!! Позор на мою пепельную голову.
  9. 0
    19 августа 2017 09:42
    Давайте быстрей украинских патриотов с транзитом за борт.Даёш гнилые укротрубы на лом )))